Рынки. Обзоры, аналитика, прогнозы » Рынки с Владиславом Гуровым » Комментарии трейдеров к анализу рынка от Влада Гурова
+ Подписаться
Страница 889 из 1866 ПерваяПервая ... 789839879887888889890891899939989 ... ПоследняяПоследняя
  1. 496
    Комментарии
    9
    Темы
    506
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Цитата Сообщение от reimin Посмотреть сообщение
    Толи т...Франкус, Вы просто капиталист какой-то. :D
    Он менеджер этого фонда.
  2. 3,019
    Комментарии
    2
    Темы
    3053
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

3 Медалей
    Цитата Сообщение от Frankus Посмотреть сообщение
    Тут фокус вот в чем: фактически за 10 уе Вы имеете возможность смотреть торговлю Влада он лайн - это многим модет быть интерсеноь в учебных целях -а за учебу люди могут быть готовы и заплатить - 10 уе в месяц думаю немного.
    (Я просто знаю такие проекты- когда доступ к счеут он лайн идет за деньги - и поверьте: при толковой торгволе такая услуга пользуется спросом- люди ставят алерты на выставление лрдерво и сделки и копируют их - при этмо продавец ничего не теряет а имеет доп заработок). Отчего бы и Владу так не подработать?:)
    Торговля то реальная будет или как?
  3. 3,247
    Комментарии
    18
    Темы
    3245
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Frankus Посмотреть сообщение
    Тут фокус вот в чем: фактически за 10 уе Вы имеете возможность смотреть торговлю Влада он лайн - это многим модет быть интерсеноь в учебных целях -а за учебу люди могут быть готовы и заплатить - 10 уе в месяц думаю немного.
    (Я просто знаю такие проекты- когда доступ к счеут он лайн идет за деньги - и поверьте: при толковой торгволе такая услуга пользуется спросом- люди ставят алерты на выставление лрдерво и сделки и копируют их - при этмо продавец ничего не теряет а имеет доп заработок). Отчего бы и Владу так не подработать?:)
    В этом разделе у Влада не выжил ни один счет. Не у всех есть 100К для слива, чтобы таким образом развлекаться. Да еще за 10 долларов. :)
  4. 3,019
    Комментарии
    2
    Темы
    3053
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

3 Медалей
    Цитата Сообщение от E-W Посмотреть сообщение
    В этом разделе у Влада не выжил ни один счет. Не у всех есть 100К для слива, чтобы таким образом развлекаться. Да еще за 10 долларов. :)
    Между тем соблюдая примитивные правила риск-менеджмента: 2% риска на сделку и 10% на месяц - слить невозможно. Нужен внешний риск-менеджер. Согласен поработать за 1 доллар из 10 поступивших :D
  5. 3,247
    Комментарии
    18
    Темы
    3245
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от paukas Посмотреть сообщение
    Между тем соблюдая примитивные правила риск-менеджмента: 2% риска на сделку и 10% на месяц - слить невозможно.
    Если пропорционально остатку баланса, то да. Работает парадокс Ахилла и черепахи.
  6. 3,283
    Комментарии
    6
    Темы
    3283
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Цитата Сообщение от Владислав Гуров Посмотреть сообщение
    Продолжу складывать, в более или или менее, последовательную форму свои взгляды на методы оценки тенденций рынка, которое я попробовал начать ещё вчера
    Глава 3
    Что имели в начале цикла, который актуален нынче

Как и говорилось ранее, стратегическую срочность для текущих торгов на рынке спот и рынке валютных фьючерсов, другими словами, долгосрочная тенденция рассматривается мной на период 2008-2010 года. Следовательно, сейчас динамика изменений стоимости USD, как важнейший фактор для мировой экономики, рассматривается:

а) в рамках не завершённой ещё долгосрочной тенденции (более 2 лет, до 3х лет)
    б) в рамках завершённой среднесрочной тенденции (более 1.5 лет)
    в) в рамках нескольких краткосрочных тенденций (квартальных)

Ясно, что завершение торгов в 2007 году на уровне 1.46, если рассматривать относительно факта закрытия календарного года, серьёзно намекало на рост курса EUR/USD, снижение стоимости USD, к уровню 1.50. К тому времени экономический уже явно намекал, что надвигается кризис, что выражено "пузырями" на фондовых рынках. В то же время, первый сигнал "спасайся, кто может ... " от надвигающегося кризиса поступил с началом торгов в октябре 2007 года. Индекс Dow Jones, как и большинство инструментов американского фондового рынка, стал падать.

Таким образом, на момент начала торгов в 2008 году показателем краткосрочных тенденций становилась тенденция падения стоимости USD. Эта же тенденция была поддержана и, как совокупностью 2-х тенденций 2002-2004 и 2005-2007, так и ближайшей завершённой долгосрочной тенденцией 2005-2007 года.

Показателем для совокупной "глобальной тенденции" периода 2002-2007 года было снижение стоимости USD, потерявшего в реальной стоимости 46% по отношению к EUR, что уже рассматривалось для экономических расчётов, как 50%. В совокупности с конкретными предпосылками экономической статистики на конец 2007 - начало 2008 года краткосрочные тенденции для USD были не в пользу укрепления. Рыночники, не видя реальных перспектив укрепления USD продолжили "затариваться" товарными активами. В итоге, к середине 2008 года товарные рынки оказались на уровнях, которые экономика не могла переварить - падение спроса по таким ценам было обеспечено.

Вот тогда, в середине 2008 года, отсутствие проса на товары привело, в некоторой степени, к резкому росту спроса на USD. Однако не суть что за чем и кто кого подстегнул - пусть экономисты разбираются в этом. Мне важно понять, что в периоде формирования уже среднесрочной тенденции первого года долгосрочного цикла 2008-2010 года стала формиироваться некая новая тенденция.

Глава 4
    Формирование новой тенденции

Как я понимаю, краткосрочные тенденции формируют среднесрочные, они, в свою очередь становятся основой для долгосрочных.

В рамках начала долгосрочной тенденции, среднесрочный период первого года показал, что слишком дешёвый USD приносит довольно не приятные явления. Это и спекулятивный рост стоимости товарных активов, это и не обоснованный рост фондовых рынков. Кроме того, пока нет всемирного отказа от USD, как валюты основных расчётов и валюты резервирования, USD будут скупать впрок, как говорится.

Таким образом, в периоде первой половины первого года нового цикла 2008-2010 года, 2 краткосрочных тенденции показали, что низкая стоимость USD становится потенциалом его роста и роста спроса на него (причины не важны - говорим о факте). Уже 3 краткосрочных тенденции, 2, 3 и 4 квартал 2008 года стали формирующими для среднесрочной тенденции роста стоимости USD. К моменту начала торгов 2009 года и до закрытия торгов 1 квартала 2009 года на рынках актуальной оставалась тенденция роста стоимости USD. Рост стоимости USD, как я понимаю (кроме умных экономических показателей), был обоснован тем, что в начале 2009 предполагать активное восстановление спроса на товарные активы и не предполагалось, как и восстановления на фондовых рынках.

В конце 1 квартала стали подавать голоса экономисты и политики, которые стали уговаривать реальный сектор, что "завершение кризиса не за горами", всё образуется и вливания в экономику стимулирует спрос. Если стимулируется спрос, то это спрос на товары, услуги и, как следствие, покупки акций производителей на фондовом рынке. Уря, в таком случае рост спроса на товарные активы и рост фондовых рынков должен быть обеспечен восстановлением и увеличением рынка кредитования. Вот тут и загвоздка, как мне думается. Тут зарыта собака.

Глава 5
    Пора посмотреть на ценники

Для тенденций нет показателя в ценах, уровнях котировок рынка т.к. тенденции в сторону роста или снижения стоимости любой валюты основаны на экономической выгодности такого роста или снижения. В свою очередь, экономические предпосылки, макроэкономическая статистика, формируется на период не менее 1-3 кварталов и не может меняться, как котировки рынка. Т.е, если есть экономические показатели для укрепления, к примеру, USD, то они не могут пропасть за месяц или два, не могут измениться на условии принятия более высокого уровня ставки или более низкого, на факторе высказывания какого-то чиновника - это нонсенс.

ПЕРЕРЫВ НА ОБЕД. ПРОДОЛЖУ ПОЗЖЕ.
    Будут пожелания продолжения такого дилетантского популярного изложения ситуации - буду рад, как и критики. Замечу, к конкретным уровням и конкретным прогнозам для краткосрочных тенденций я не спеша подберусь.

7. 884
    Комментарии
    1
    Темы
    884
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Глава 3
    Что имели в начале цикла, который актуален нынче

Будут пожелания продолжения такого дилетантского популярного изложения ситуации - буду рад, как и критики. Замечу, к конкретным уровням и конкретным прогнозам для краткосрочных тенденций я не спеша подберусь.

Влад! Спасибо!
    Твои прогнозы опять сбываются. Вчера после твоих передач решил встать на демо (к сожалению не на реале, учитывая твоё последнее заявление, что рынок вечен:))).
    На сей момент где то +200 п. по объявленным тобой инструментам (я вставал не по всем).
    Жду дальнейших прогнозов.
    С уважением.
    Георгий
  8. 3,283
    Комментарии
    6
    Темы
    3283
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей

Глава 5
    Пора посмотреть на ценники

Для тенденций нет показателя в ценах, уровнях котировок рынка т.к. тенденции в сторону роста или снижения стоимости любой валюты основаны на экономической выгодности такого роста или снижения. В свою очередь, экономические предпосылки, макроэкономическая статистика, формируется на период не менее 1-3 кварталов и не может меняться, как котировки рынка. Т.е, если есть экономические показатели для укрепления, к примеру, USD, то они не могут пропасть за месяц или два, не могут измениться на условии принятия более высокого уровня ставки или более низкого, на факторе высказывания какого-то чиновника - это нонсенс.

ПЕРЕРЫВ НА ОБЕД. ПРОДОЛЖУ ПОЗЖЕ.
    ПРОДОЛЖАЮ

Техническая, как мы любим выражаться, тенденция роста котировок курса EUR/USD в период 2 и 3 квартала 2009 года остаётся именно технической и краткосрочной тенденцией по своему сроку. Замечу, что тем более динамика 4 недель торгов в октябре и 2 недель ноября не может рассматриваться иначе, чем краткосрочная. Однако, как я сам же и говорил раньше, краткосрочные тенденции формируют среднесрочные, а уже среднесрочные становятся основанием для долгосрочных тенденций. Почему бы не предположить, что 2 краткосрочные тенденции 2 и 3 квартала нынешнего года уже изменили положение и перспективы USD. Может теперь, после роста в период этих 2 кварталов, среднесрочная тенденция изменилась и даёт формирующие предпосылки для снижения USD?

Вероятно, именно этот вопрос и решается на уровне 1.50.

Если предполагать, что срочность развития рыночных тенденций определена верно, то пора начать уже и конкретные уровни цен для каждого временного периода.

И так, если срок долгосрочного периода определён верно с начала торгов в 2008 году, то на тот момент, как уже говорилось, "затаривание" товарными активами происходило при условии стоимости USD, если платили за него в EUR, 0.68 или в рыночном курсе EUR/USD 1.46, что привычней.

Краткосрочные тенденции 1 и 2 кварталов 2008 могли сложиться уже, почти, в среднесрочную тенденцию срочностью более года в сторону роста котировок EUR/USD. Но 3 и 4 квартал 2008 года, на фоне и под воздействием факторов кризиса, изменили тенденцию. По факту 4 краткосрочных квартальных тенденций 2008 года появились 2 фактора:

1. 2 первых квартала имеем факторы снижения стоимости USD и рыночную тенденцию котировок EUR/USD от 1.46 к 1.58 (закрытие 2 квартала)
    2. Факт кризиса и отсутствие спроса на товарные активы, при условии высоких цен, как следствие выход в кеш, иными словами, покупки USD, рост его стоимости.

Для периода всего 2008 года, а это уже среднесрочная тенденция, фактически, пересилили факторы укрепления USD и фактическая тенденция курса EUR/USD выразилась падением от уровня 1.46 к уровню 1.40. Не пропали и не могли пропасть факторы укрепления USD, потенциала роста стоимости USD и начале 2009 года, что привело к формированию краткосрочной тенденции 1 квартала 2009 года - падению курса EUR/USD от уровня 1.40 к уровню 1.35.

Между тем, по итогам первого полугодия 2009 года среднесрочная тенденция долгосрочного периода 2008-2010 года, фактически, была сформирована. Понятно, что если среднесрочную тенденцию справедливо рассматривать сроком до полутора и до 2 лет, то итоги полутора лет уже дают чёткое понимание этой тенденции. По факту же завершения 2 лет, среднесрочная тенденция переходит в фазу долгосрочной, приняв в себя инерцию краткосрочных периодов, сформировавших среднесрочную тенденцию.

В качестве отступления можно предположить, что среднесрочная тенденция может рассматриваться, как наиболее устойчивая. В данном случае предполагается, что для краткосрочных квартальных тенденций могут быть влиятельны ситуативные факторы, спекуляции или политические игры. Однако совокупность нескольких краткосрочных тенденций, 3 периода минимум, становится основой для формирования среднесрочной тенденции. В то же время, в период долгосрочной тенденции, более 2 лет, могут произойти серьёзные и вполне естественные изменения в экономике, политике и т.д., что не даёт оснований для верного прогнозирования на такой период. В таком случае, среднесрочная тенденция, как бы, вбирает в себя разность и ситуативную изменчивость краткосрочных тенденций, формируется в устойчивое направление и становится основой для устойчивости долгосрочной тенденции. В свою очередь, долгосрочная тенденция становится основой для инерции в период следующего срока тенденций нового период. Всё, последовательности, как в "день сурка" повторяются.

Глава 6.
    "Для разных временных периодов свои уровни цен"
  9. 7,448
    Комментарии
    55
    Темы
    7533
    Репутация Pro
    Дед Мороз

6 Медалей
    Цитата Сообщение от KDG Посмотреть сообщение
    Он менеджер этого фонда.
    НУ типа того - я просто имею практический ум- если можно на чем то заработать и я вижу это- даю предложение- а уж воспользуется им человек али нет - то его дело.:)
    При этмо важно: сама возможнсоь не должна нести особых затрат (А то и вообще не нести их)- надо только взвесить все про и контра.
    (Не раз по жизни людям давал такие идеи, коие они воплощали и получали денег после их воплощения).
    В моеми понимании ЛИБО ВООБЩЕ НЕ ДАВАТЬ ДОСТУПА ОН ЛАЙН (все видели к чем у приводит публичная торговля - ничего хорошего в себе она не несет для торгующего, кроме головнйо боли от вопросов людей:) либо (если уж давать)- то ЗА ДЕНЬГИ.
    ДА не великие для челвоека- но деньги. То есть за неудобства торгующего он получает доп компенсацию.
    В фонде риски ЖЕСТКО ЛИМИТИРОВАНЫ - тут понятно можно уже и копировать позиции будет на свой счет (кому интересно) пересчитывая в тупую соотношение депозитов - это заработок- и тут просто людям будет не жаль заплатить (если поянтно фонд будет работать успешно).
    Кому-то прсото интересна сама он лайн торгволя Влада в обучающих целях - опять же 10уе в месяц и за это не великая цена.
    В общем идею дал- пусть Влад думает. И если это НЕ ПРОЕКТ БРОКО (тут понятно не он решает: каковы правила доступа к счету) а его ЛИЧНЫЙ ПРОЕКТ - то пусть думает? нужны ли ему доп деньги за публичную торговлю или нет?
  10. 3,283
    Комментарии
    6
    Темы
    3283
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Глава 6.
    "Для разных временных периодов свои уровни цен"
    Теперь для этой части стоит приложить графики курса EUR/USD с отображением тенденций, которые я пробовал описывать. Красной стрелкой я показывал тенденции.

На этом графике показана тенденция 3 кварталов 2008 года, которая оказалась под воздействием 2 факторов:

1. в период первых 2 кварталов это факторы силы инерции, как прошлого долгосрочного периода 2005-2007 года, так и всей глобальной тенденции с начала торгов второго квартала 2002 от роста EUR/USD паритета.

2. в период 3 квартала факторы оценки признаков кризиса, но невозможность быстро изменить силу инерции, прошлого долгосрочного периода, так и силу глобальной тенденции

Итог: показателем 3 кварталов 2008 года стало отсутствие показателя роста или снижения стоимости USD в курсе EUR/USD на уровне 1.46.

На этом графике отражение среднесрочной тенденции календарного 2008 года, указавшей на потенциал формирование коррекции периода роста курса EUR/USD в период 2002-2007 года. Потенциал формирования коррекции в рамках уже долгосрочной тенденции 2008-2010 года может уже рассматриваться, откатом от уровня 1.5, после того, как тенденция 2005-2007 года не прошла уровень 1.5.

Предполагаемое завершение показателей среднесрочной тенденции за 1.5 года от уровня 1.46 к уровню 1.40. Вступают в силу краткосрочные тенденции квартала (3 квартал 2009 года), как инерция краткосрочных тенденций второго квартала 2009 года.

Фактическое и, вероятно, окончательное завершение формирования показателей среднесрочной тенденции, как формирующей долгосрочную тенденцию периода 2008-2010 года по итогам торгов 2008 года и 3 кварталов 2009 года в сентябре.

Как вывод можно предположить, что факт глобальной тенденции снижения стоимости USD есть уже по факту роста курса EUR/USD в период 2002-2007 года до уровня 1.46. По факту формирования долгосрочной тенденции уже периода 2008-2010 года, как показателя итогов, практически, первых 10 лет
    развития экономики и валютного рынка, в частности, в рамках существования оборота реальных единиц EUR, не имеем факторов роста выше уровня 1.5.

Вывод: вероятнее всего на открытие торгов 2010 года формируется относительно уровня направления среднесрочной, формирующей долгосрочную, тенденции на уровне 1.45-46. Краткосрочные тенденции 1 и 2 квартала 2010 года будут формироваться показателями реальных оценок итогов прошедшего года.

К БОЛЕЕ ПОДРОБНЫМ ВЫВОДАМ ПЕРЕЙДУ ПОЗЖЕ

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать