Рынки. Обзоры, аналитика, прогнозы » Рынки с Владиславом Гуровым » Комментарии трейдеров к анализу рынка от Влада Гурова
+ Подписаться
Страница 86 из 1866 ПерваяПервая ... 3676848586878896136186 ... ПоследняяПоследняя
  1. 74
    Комментарии
    0
    Темы
    74
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    ...и на каких уровнях вам видится пара EUR/USD на конец 2 квартала?
  2. 3,283
    Комментарии
    6
    Темы
    3283
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Цитата Сообщение от mebelero Посмотреть сообщение
    Уважаемый Владислав. Я внимательно изучил Ваши выкладки по вебинару от 15 апреля и в ветке форума много там всего написано, но если коротко резюмировать все, то я пришел к выводу о том что динамику движения валютной пары на квартал задают первые две недели квартала. Если в течении двух недель пара растет то можно ожидать рост в течении всего квартала. Я правильно понял Ваши Рассуждения?
    Спасибо за вопрос и то, что Вы внимательно изучили материал вебинара. Однако Ваш вопрос я расцениваю для себя, в качестве укора самому себе так как не сумел верно донести смысл определённых рыночных закономерностей. А по этой причине в Вашем вопросе кроется конкретная ошибка.

Попробую пояснить.

Предположим, мы пришли на рынок в конце первого квартала, что мы имеем? Мы имеем завершившуюся уже (даже в случае прихода на рынок в начале марта) тенденцию, т.к. до момента завершения торгов квартального цикла осталось менее месяца из 3-х месяцев - превалирующее число торговых сессий и недельных торгов. По этой причине нам стоит сразу готовиться к пониманию тенденций следующего квартала.

Коли нам приходится уже в первой половине последнего месяца одного квартала нам приходится делать прогноз на период следующего квартала, нужно понимать некоторые довольно простые закономерности.

Попробуем поставить себя на место некого инвестора, который вёл торги в период какого-то квартала. Первое, что он понимает это то что его инвестиции принесли ему. Покупал он, скажем, нечто за доллары и это нечто выросло в стоимости. Если его кривая доходности стабильно показывает среднестатистический рост его активов, то, понятное дело, он начнёт планировать вероятность сохранения этих позиций. Оценки того, в каком состоянии его активы по итогам квартала наш инвестор будет рассматривать в период последнего месяца и на это ему потребуется время не менее 2-х недель, но явно не последняя неделя. когда уже всё посчитано. Оценки, если примитивно, будут на основе понимания стоимости актива относительно рыночной стоимости доллара, за который он этот актив продаст. Вот появляются текущие уровни цен рынка - только тогда, а не в неких планах, типа будет расти до такого-то уровня.

Теперь, в самой грубой форме, есть последняя неделя торгов завершающегося квартала и одна неделя, как минимум следующего квартала для принятия решения о сохранении инвестиций в старых активах или постепенном уменьшении (фиксации прибыли) количества активов прошлого квартала и начале инвестирования в новые активы.

Что будет приниматься инвестором за основу в первую очередь? В первую очередь он будет изучать не только свою отчётность по итогам прошлого квартала, но и отчётность аналогичных компаний с аналогичным и инвестициями. Сроки получения итоговых данных составят не менее 2-3 недель, естественно, уже нового квартала. В этот срок никаких действий, коли данных ещё нет и, если уже есть, то их нужно ещё анализировать, инвестиционные решения приниматься не будут. сразу стоит понимать. что на основе именно этого фактора в период 2-3 недель тенденция прошлого квартала имеет фактор инерции.

Теперь, исходя из выше сказанного, можно представить, что 2-3 недели это инерция прошлого квартала. В упрощённой форме - последняя неделя первого месяца это спекулянты, которые либо предположив вероятность роста торгуют коррекцию после снижения (и наоборот), либо торгуют не предполагая вероятность тенденций торгуют инерцию. Замечу, что именно по этой причине торговля в период последней недели именно первого месяца представляется опасной.

Всё. завершили первый месяц нового квартала. Что понимает инвестор? Инвестор имеет данные свои и других партнёров по инвестициям в конкретные активы, он имеет оценку уровней цен предложения банков, он имеет уже составленный анализ и план нового инвестирования в рамках понимания текущих цен на валютные активы, которыми он будет платить за нечто на момент начала второго месяца. На принятие решения, т.е. на размещение приказов в банк и последующий вывод его приказов в рынок банком потребуется 1-1.5 недели, как минимум - вот и 2 недели торгов второго месяца. Вот тут-то и снова и инвестор оценит текущие уровни предложения стоимости денежного актива за который он будет покупать что-либо.

Можно использовать и более простую логику.

К примеру, имеется тенденция того квартала, в начале которого мы торгуем. если предположить тенденцию вероятного роста или снижения стоимости доллара, то в этот рост или снижение будут заложены инвестиции того инвестора, которого я описывал. Инвестиции этот инвестор будет проводить в периоде, как минимум, квартал. Следовательно в середине периода, а это вторая неделя торгов второго месяца квартала, он будет проводить оценку (что-то типа аудита текущего инвестирования - дохода от роста стоимости актива) того, что он имеет и что делать дальше во второй половине квартала - держать, покупать ещё или прикрыть часть или всё.

Для такой оценки ему снова потребуются оценки положения тенденций валютного рынка на этот момент.

Исходя из всего, что я рассказал следует вывод, что вторая неделя первого месяца не является показателем вероятной тенденции квартала. Другое дело, что рынок не просто набор догматов, типа, если дойдёт до того-то или того-то, как в тех. анализе, то пойдёт туда-то. Рынок более сложен и имеет в основе поведенческую составляющую которая связана в определённой степени со сроками отчётности. По этому нужно понимать и знать, как время операционного дня банков, периоды отчётности, периода начала отпусков, как в данный момент времени, понимать значение инвестиционной активности каждого отдельного квартала года (у каждого из 4-х кварталов она своя), понимать общие закономерности экономики и что может пониматься в качестве индикатива для торговцев на разных рынках. В принципе, нужно учиться логике, но в привязке к определённым знаниям, касающимся конкретной финансовой деятельности.
  3. 848
    Комментарии
    1
    Темы
    848
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от sengluk Посмотреть сообщение
    Дамы, Господа, Товарищи! А может кто-нибудь знает, где в сети есть аналог того, что делает Влад? Может быть в этом все дело?

Что касается людей, то... "Люди как люди, не лучше и не хуже", не думаю что кто-то сидит и видит как Влад сливает - у 99,9 людей на форуме цели совсем другие.

Что же касается людей, которые "недотюкали", то я как раз из них. Я перестал спрашивать у Влада про его систему тогда, когда понял что не понимаю что он мне отвечает. Поэтому теперь спрашиваю только общие вопросы по банковской практике. За это Владу огромное спасибо. А тех, которые "дотюкали", очень просил бы объявиться - у меня к вам куча вопросов.
    Вполне возможно, что я говорю билеберду, поэтому просьба не относить это на счёт системы Гурова, а только на счёт моего изложение этого метода. Как в анекдоте:
    -Ужасно поёт этот Поворотти
    -Вы были на его концерте?
    -Нет. Абраша напел.

Суть метода: С помощью анализа рынка, а также с помощью определённого графического анализа предположить - другими словами спрогнозировать - его (рынка) направление в будущем. Этот срок может быть день, а может быть год. Но обычно мы делаем прогноз на срок от нескольких дней до нескольких недель - это период, ха который мы откриваем позицию.
    Тенденция - это склонность чего-либо в каком-либо направлении. Сначала мы определяем тенденцию рынка (т.е. цены) за какой-либо определённый прошедший период времени. Далее мы делаем предположение, сохранится ли эта тенденция или нет.

Например, направление цены за апрель было от 35-й до 30-й фигуры. Причём не тупо учитываем минимумы и максимумы цены за календарный месяц, квартал и т.д. Нас интересует определённый отчётный период и ценны именно в этом периоде. Например, банковское полугодие это последний квартал предыдущего и первый квартал настоящего года. Почему так? Потому что крупные инвесторы, которые собственно и делают рынок, опираются на данные, полученные за эти периоды времени. А нам надо просто пойти за ними.
    Причём, например, зная, что в начале года крупные инвесторы ещё не имеют данных за прошлый год, можно сделать предположение, что тенденция конца предыдущего года не изменится и торговать январь-февраль в том же направлении (как и многие другие спекулянты).

Для валютного рынка бозовым временным периодом является один квартал. Квартальная динамика это минимальная устойчивая тенденция.
    А зная это, можно предположить, что крупный инвестор после завершения 1-го квартала (марта) будет 2-3 недели (апреля) оценивать доходность своих инвестиций в 1-м квартале. А это значит, что тенденция 1-го квартала вероятно НЕ ИЗМЕНИТСЯ (свойство инерции) до 20-х чисел апреля. Т.е. мы можем торговать ТЕНДЕНЦИЮ (вы можете проверить справедливость данного рассуждения, посмотрев динамику рынка за прошедшие годы).

Идём далее. Графическое построение. Пример построения.
    Проводим отрезок между открытием в понедельник и 17.04 и средой 22.04, 13:00 (сделки после этого времени относятся к следующей неделе). Далее чертим отклонения в обе стороны. Т.к. мы предположили разворот (который и произошёл), то на след. неделю мы проектируем линии в обратную сторону по тем же углом наклона. Делаем мы это до среды след. недели.

Я понял это так. Естественно я могу ошибаться.

4. 978
    Комментарии
    4
    Темы
    978
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Владислав Гуров Посмотреть сообщение

Исходя из всего, что я рассказал следует вывод, что вторая неделя первого месяца не является показателем вероятной тенденции квартала. Другое дело, что рынок не просто набор догматов, типа, если дойдёт до того-то или того-то, как в тех. анализе, то пойдёт туда-то. Рынок более сложен и имеет в основе поведенческую составляющую которая связана в определённой степени со сроками отчётности. По этому нужно понимать и знать, как время операционного дня банков, периоды отчётности, периода начала отпусков, как в данный момент времени, понимать значение инвестиционной активности каждого отдельного квартала года (у каждого из 4-х кварталов она своя), понимать общие закономерности экономики и что может пониматься в качестве индикатива для торговцев на разных рынках. В принципе, нужно учиться логике, но в привязке к определённым знаниям, касающимся конкретной финансовой деятельности.
    Влад, я уважаю и считаюсь с вашим мнением о рынке, так как вижу в этом здравую логику. Но признаюсь, тяжеловато понять все это, так как вижу что без каких-то базовых знаний (именно в отчетностях, периодах и т.д.) на 100% понять нельзя все это, так как на эти основы вы и опираетесь. Поэтому подскажите, пожалуйста, что можно почитать или где научится этих основ? Буду Вам очень благодарен!
  5. 36
    Комментарии
    0
    Темы
    36
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    Всё, что мы имеем выросло из американского фондового рынка и его производных.
    Ну, или почти всё. :-)
  6. 3,283
    Комментарии
    6
    Темы
    3283
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Цитата Сообщение от x777 Посмотреть сообщение
    Влад, я уважаю и считаюсь с вашим мнением о рынке, так как вижу в этом здравую логику. Но признаюсь, тяжеловато понять все это, так как вижу что без каких-то базовых знаний (именно в отчетностях, периодах и т.д.) на 100% понять нельзя все это, так как на эти основы вы и опираетесь. Поэтому подскажите, пожалуйста, что можно почитать или где научится этих основ? Буду Вам очень благодарен!
    К сожалению, я не могу посоветовать иного, кроме или закончить экономический институт или изучать учебники для студентов специализации "Финансы и кредит" учебников много, которые касаются банковского дела. Ну, для упрощения, для первичной подготовки советую всегда начинать с книги Дмитрия Пискулова "Теория и практика валютного дилинга"
  7. 2,309
    Комментарии
    36
    Темы
    1602
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Вопрос по фунту..
    На прошлой недели фунту досталось сильно по экономическим данным..несмотря на то что евродоллар росли..фунтбакс падал то поднимался, последнии дни он (фунтдоллар) вырос но как мне кажется его вытянула пара евродоллар..не может же он против них идти постоянно...в 24 марта он был на этом же уровне после чего упал немного...
    Если исходить из того что по фунту на этой недели экономические данные не так много..по доллару много данных и возможное движение к 35-3550...есть ли вероятность роста фунта на 1.5000 и выше..он пытался пробиться возможно ему пробиться во второй раз..???? хотелось бы услышать ваше мнение.

8. 357
    Комментарии
    2
    Темы
    357
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Джордж Посмотреть сообщение
    ...в начале года крупные инвесторы ещё не имеют данных за прошлый год, можно сделать предположение, что тенденция конца предыдущего года не изменится и торговать январь-февраль в том же направлении (как и многие другие спекулянты).
    Скорее соглашусь, чем нет.

...что крупный инвестор после завершения 1-го квартала (марта) будет 2-3 недели (апреля) оценивать доходность своих инвестиций в 1-м квартале.
    Скорее не соглашусь, чем соглашусь. А почему крупный инвестор не может знать с точностью до цента состояние его счетов уже 1 апреля? А если это какие-то "специальные активы", то почему это должно тянуться еще 2-3 недели, а не месяц? А почему это все не закочилось как раз до 1 апреля? А если этот посыл ошибочен, то как это может сказаться на достоверности всего вывода?

... А это значит, что тенденция 1-го квартала вероятно НЕ ИЗМЕНИТСЯ (свойство инерции) до 20-х чисел апреля. Т.е. мы можем торговать ТЕНДЕНЦИЮ (вы можете проверить справедливость данного рассуждения, посмотрев динамику рынка за прошедшие годы).
    А каковы коридоры этих самых ТЕНДЕНЦИЙ за прошедшие годы? А средний депозит позволит выставить стопы за пределами коридора?

Если бы мне надо было бы дать торговую рекомендацию прямо сейчас, то я сказал бы что сейчас для USD рубикон, что таким "слабым", как сейчас, USD был только 6 апреля, но что это дает? То что будет разворот, или что началось ослабление USD? Я бы посоветовал подождать 2-3 дня для определения дальнейшего направления и так далее. Если же кому-то хочется "впрыгнуть" в рынок уже сейчас, то можно это сделать в любую сторону и если рынок пойдет против вас, то "перевернуться". Но при этом особенно подчеркнуть, что это только для камикадзе.

А каковы ваши рекомендации исходя из ваших выводов? Лично я не очень понял?
    Спасибо
  9. 848
    Комментарии
    1
    Темы
    848
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    [QUOTE=sengluk;346708]

Скорее не соглашусь, чем соглашусь. А почему крупный инвестор не может знать с точностью до цента состояние его счетов уже 1 апреля? А если это какие-то "специальные активы", то почему это должно тянуться еще 2-3 недели, а не месяц? А почему это все не закочилось как раз до 1 апреля? А если этот посыл ошибочен, то как это может сказаться на достоверности всего вывода?
    1. По логике. Как можно 1-го апреля получить финансовый анализ за 1-й квартал? Нужно какое-то время, как я понимаю.
    2. Проанализировав апрельские графики за прошлые годы.
    3. Я принимаю предположение Гурова на том основании, что он проработал в банке достаточное количество лет, а я нет (не знаю как вы)

А каковы коридоры этих самых ТЕНДЕНЦИЙ за прошедшие годы? А средний депозит позволит выставить стопы за пределами коридора?

Средний депозит - это же не вопрос по поводу системы. Да и откуда мне знать, какой он вообще, средний депозит.

А каковы ваши рекомендации исходя из ваших выводов? Лично я не очень понял?
    Ну какие мои рекомендации. Шутите что-ли?
    А график, исходя из моего понимания, показывает предпологаемый коридор к среде 1.315 - 1.34. Только это не прогноз.

И спасибо за уделение внимание тому, что я писал!
  10. 3,283
    Комментарии
    6
    Темы
    3283
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Цитата Сообщение от sengluk Посмотреть сообщение
    ........ А почему крупный инвестор не может знать с точностью до цента состояние его счетов уже 1 апреля? А если это какие-то "специальные активы", то почему это должно тянуться еще 2-3 недели, а не месяц? А почему это все не закочилось как раз до 1 апреля? А если этот посыл ошибочен, то как это может сказаться на достоверности всего вывода?
    На самом деле когда мы говорим о сроках, к примеру, завершения отчётности банками и корпорациями, то важно понимать, что этот срок совокупный, а не конкретного банка или корпорации и это основная ошибка. Просто представим, что есть банки в Японии, Америке и Европе. Примерно, только примерно у банков близкие по срокам периоды отчётности, но кто-то раньше, а кто-то позже и потому срок нужно понимать не по конкретной дате, а в периоде некого срока. Говоря о сроке в 2 недели следующего месяца, что и было принято уважаемым Джордж, понимаем именно то, что, к примеру период отчётности американских компаний уже тянется более недели - одна, другая уже отчитались, а кто-то ещё и нет. Да реальные спекулянты - управляющие фонды и средние инвестиционные банки могут ещё держать позы кто-то дольше, а кто-то уже испугался и прикрыл всё, что можно.

Этот фактор, в принципе, довольно сложно оценивается, естественно. Я просто за много лет вывел некие средние параметры, которые и излагаю. Потому относительно некой конкретной компании совершенно верно говорить, что она уже 1-го апреля или уже 22 или 25 марта смогла оценить свои активы, но найдётся ещё кто-то, кто сделает это только в первую-вторую неделю нового месяца. Понятно, что в совокупности именно завершение квартала становится неким конкретным сроком и потому стоит учитывая это принять некоторый задел завершения квартала - типа, 1-2 недели последнего месяца квартала и, примерно 2 недели следующего месяца нового квартала. Точно так же стоит относиться и сроку оценок половины квартала.

На счёт половины квартала стоит напомнить фактор того, как развались события в этом году в феврале. По факту торгов 2-х недель февраля (середина квартала) был уже понятен уровень, в принципе всем, но уже на следующей неделе спекулятивные операции загоняли курс по тенденции вниз и тестировали 1.25. По совокупности понимания уровней середины квартала рынок только к концу февраля подтвердил свою неготовность покупать дороже 1.25, и только со второй недели марта стал расти. Напомню, что я начал торги в покупку EUR именно во вторую неделю марта именно по этим причинам.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать