Рынки. Обзоры, аналитика, прогнозы » Рынки с Владиславом Гуровым » Комментарии трейдеров к анализу рынка от Влада Гурова
+ Подписаться
Страница 766 из 1866 ПерваяПервая ... 666716756764765766767768776816866 ... ПоследняяПоследняя
  1. 3,283
    Комментарии
    6
    Темы
    3283
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Как я понимаю, EUR оказалась выше закрытия 2008 финансового года (1.46), но это, заодно, начинает ей мешать. Снова начинаются продажи EUR в национальные валюты.

Сегодня заметно стали за EUR покупать NZD, AUD, CAD и JPY. При этом то, что за EUR выкупают CHF не может рассматриваться пока серьёзной поддержкой. Другой вопрос в том, что за USD покупают и EUR и другие валюты, которые растут против EUR. Получается снова "винегрет" - покупают EUR против USD и продают против других, но не всех. А USD продаётся так же, но не против всех.

Учитывая то, что приближается закрытие сентября, а в октябре начинается период отчётности за 3 квартал, вопросов у участников торгов много. В первую очередь вопрос стоит по по поводу подтверждения объективности отчётности 2 квартала. Если отчётность 2 квартала была объективно хорошей, то это должно быть подтверждено хорошей отчётностью в 3 квартале или не хуже, во всяком случае. если же отчётность в 3 квартале ожидается хуже 2-го квартала, то общий показатель за все 3 квартала за этот год может сильно подпортить картинку перспектив скорого завершения кризиса.

Ко всему прочему, на валютном рынке положение, я думаю, остаётся не лучшим. Конечно, как говорится, технический рост курса EUR/USD имеет место. Ну, моё личное мнение, к примеру: почему бы и не покупать ещё когда курс был на 1.45, но рука не поднимается на покупку в ту область котировок где всему бизнесу в прошлом году оказалось плохо. С другой стороны, я сегодня серьёзно посматриваю на JPY, которая готова проломить 90.0 и в это затронет не только USD, но и всех остальных на рынке, включая и сырьевые валюты.

К примеру, кросс-курс GBP/JPY оказался на наиболее важном уровне - 150.0. Важность этого уровня, с моей точки зрения, такова, что прорыв ниже может оказаться резким и сильным не так, как проходят обычные фигуры рынка или, даже, другие большие фигуры типа 140 или 130. В помощь такому прорыву положение котировок GBP/USD на уровне 1.65, с попыткой закрепиться ниже.

Теперь кросс-курс EUR/JPY. Тут, как я понимаю, положение несколько лучше. Но проблема EUR сейчас в перекупленности, которая начинает компенсироваться продажами в национальные валюты по кросс-курсам. Ну, наконец, самым важным остаётся положение JPY.

В принципе, общая картина, как мне кажется, сейчас выглядит не в пользу
    USD ни в пользу EUR. Другой вопрос в том, кто больше может пострадать от покупок других валют. По большому счёту, выход в национальные валюты, явно не в пользу предположений о выходе из кризиса. Причина такого предположения проста - кризис и нестабильность ведёт к запиранию денег в национальных банках, на депозитах и в прочих мешках. Снижается даже активность субсидирования собственных зарубежных филиалов, т.к. их субсидировать нужно в других валютах. Проще говоря, кризис был, есть и конца невидно.

Другой вопрос в том, а окажутся ли обстоятельства наличия продолжения кризиса такими, как в прошлом году? Ясно. что такими они не будут, но в таком случае какая из 2-х основных валют рынка окажется в тенденции снижения? Если рынки развиваются, растёт оборот, то спрос на USD будет расти так же. Если антикризисные программы принесли пользу, то USD имеет достаточный фактор ликвидности и его снижение не выглядит надуванием пузыря. А в том случае, если товарообмен, контракты между предприятиями, по своим объёмам снижается, то уход в национальные валюты, в банковские депозиты ведёт и к покупкам того же USD.

В общем пока ситуация неопределённая и на грани нервного срыва.

Конечно, можно ожидать, что котировки готовы пройти в область 1.47-48 и закрепиться там. Но перед закрытие сентябрьских торгов, когда лонги по EUR уже реально могут начать фиксировать, покупать я не могу. Может и продавать страшно, как и держать продажи. В таком случае, остаётся носом в монитор и в направлении, которое лично сам на коротке видишь, торговать по технике, как говорят.
  2. 2
    Комментарии
    0
    Темы
    2
    Репутация Pro

Banned

2 Медалей
    Интересная статья и мысли в ней! но мне кажется, что рассуждая таким образом, вы тем самым вводите себя в обман, вы постоянно находитесь в "розовых очках". Можно и нужно проще подходить к исследованию рынка. Откажитесь от корреляции валютных пар! Еще имеется у меня вопрос: вы постоянно упоминаете о циклах квартальных годовых трехгодичных - откуда эти циклы взялись? Вы можете дать ссылку на литературу, в которой исследуются данные циклы. Спасибо за ответ.
  3. 3,283
    Комментарии
    6
    Темы
    3283
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Цитата Сообщение от Сэнсэй Посмотреть сообщение
    Интересная статья и мысли в ней! но мне кажется, что рассуждая таким образом, вы тем самым вводите себя в обман, вы постоянно находитесь в "розовых очках". Можно и нужно проще подходить к исследованию рынка. Откажитесь от корреляции валютных пар! Еще имеется у меня вопрос: вы постоянно упоминаете о циклах квартальных годовых трехгодичных - откуда эти циклы взялись? Вы можете дать ссылку на литературу, в которой исследуются данные циклы. Спасибо за ответ.
    Я не смотрю на рынок через розовые очки - ни в коем случае. Просто по иному, без корреляции разных курсов и разных инструментов других рынков, наш рынок не работает вообще. Конечно, эта корреляция не всегда строгая. Скажем, как наиболее яркий пример, период 1 и 3 квартала это периоды традиционной репатриации японской валюты и в эти периоды иена может укрепляться как по отношению к доллару, так и по отношению к другим валютам. Это нарушает серьёзно классическую корреляцию курса USD/JPY по отношению к GBP/USD, EUR/USD, которые если не падают, то растут плохо на фоне снижения USD/JPY. Так, было в 2007, 2008 и может оказаться в этом году. Но это так, для примера.

Корреляция это естественный процесс без которого рынок просто не работает. Всё просто. Мы же видим графики покупок банками валют или просто выставление ими котировок, заявок о своём желании купить ту либо иную валюту. Банки не покупают курс, они же покупают объём валюты - доллары, евро, фунты, иену или что-то ещё. Покупают они за другую валюту, обменивают одно на другое. Могут по одному курсу, а могут и по другому. Если. к примеру, сейчас выгодней, в моменте, купить евро за австралийский, то они и купят за австралийский доллар. Что произойдёт через некоторое время, если большинство в моменте торгующих банков станут это делать? Естественно, курс евро, если не будет падать против доллара, то, во всяком случае, меньше будет расти.

Если, к примеру, нефть не пользуется большим спросом, если добывающие компании на фоне снижения спроса не финансируют новые скважины и не берут на это кредиты, то и доллар не станет так сильно падать. Ну, и так далее. Всё на этом и всех рынках взаимосвязано и так либо иначе находится в корреляции.

На счёт ссылок по поводу кварталов и циклов вообще - не могу дать. Можно найти данные о принятии бюджетов на 3 года, можно зайти к соседу, который работает бухгалтером и просить на счёт того, когда у его предприятия отчётности по какому сроку. Заметьте, что и крупные банки, корпорации и мелкие предприятия занимаются отчётностью по итогам кварталов. Вот вам и квартальные циклы, полугодовые, а там и годовые показатели, как циклы можно найти. А кроме того, загляните в календари экономические в этом году и заметите, как компании вели отчётность в этом году за прошлый, как отчитывались за 2-й квартал и т.п.
  4. 701
    Комментарии
    2
    Темы
    671
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Сэнсэй Посмотреть сообщение
    ВАС, ВЯЧЕСЛАВ ГУРОВ постоянно вызывают на спиритический сеанс.
    А между тем, Ваши выводы не позволяют сидеть у монитора дураком.
    И ни к чему необязывают. :cry:
  5. 3,283
    Комментарии
    6
    Темы
    3283
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Цитата Сообщение от Ariets Посмотреть сообщение
    ВАС, ВЯЧЕСЛАВ ГУРОВ постоянно вызывают на спиритический сеанс.
    А между тем, Ваши выводы не позволяют сидеть у монитора дураком.
    И ни к чему не обязывают. :cry:
    Да, пока писал ответ ...., а задавший вопрос пропадает. Спасибо за отзыв на мои выводы! Ну, а по поводу обязательств, так это дело личное - мы обязаны самим себе и нашим депозитам в рынке
  6. 67
    Комментарии
    0
    Темы
    67
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Печорин Посмотреть сообщение
    Какой я все ж таки баран. Покупал евро еще по 1,2700 и трясся весь, боялся чего-то. Сейчас бы уже наверно не жил бы в России. Недвижимость в Хорватии и яхта обеспечены. А Влада послушал в который раз, понес убытки. :cry: Очень жаль и обидно терять деньги из-за чужих ошибок.
    Насколько я помню. В то время, когда Владислав покупал, вы продавали с довольно низкими целями.

Цитата Сообщение от Печорин 17.04.2009 12:10

Цитата Сообщение от oleksmb
    МОЛОДЦА!!!!! ЕВРУ только селить на 1,10. Туда ее направление!!!!!

Степан тут давеча изменил свое отношение к доллару и уже говорит про уровни в район 1,1500 !!!!
    Зачем же лукавить и на Влада все сваливать?
  7. 13,188
    Комментарии
    38
    Темы
    16230
    Репутация Pro

Старожил

8 Медалей
    Цитата Сообщение от yPS Посмотреть сообщение
    соотношение 95 и 5 распространено в интернете
    А кого ВЫ относите к 5%? какие критерии?
    А у вас есть другая статистика? Более обнадёжывающая?
    А по моему даже 5% - это многовато....
    Вы просто подумайте даже логически, сколько приходит в этот бизнес (судя по колличеству ДЦ - спрос рождает предложение), и какое колличество в самом деле остается работать и зарабатывать.
    Понимаете в чём дело....на самом деле, любая ТС - это блеф. По большому счёту. И ловушка.
    Это можно просто определить как определённые правила, но по большому счёту совершенно не имеющие значения к действительности. В любом случае конец один - проигрыш, для 95%. Как это не прискорбно.
    И знаете почему? Потому что здесь не должно быть логики, никакой.
    А все её ищут.....
    Вот только 5% и в состоянии эту логику самостоятельно отключить и работать одновременно и аналитиками и трейдерами. И зарабатывать.
    В чём вопрос аврелия? Что 80% сможет заорабатывать. Да, я согласна, зарабатывать может и смогут, если будут просто работать, исключительно по системе, не вдумываясь ПОЧЕМУ. Научить нажимать на кнопки можно и обезьяну (с)..... Но для этого надо именно железная самодисциплина, полное отсутствие амбиций и работоспособность. И желание зарабатывать.
  8. 771
    Комментарии
    2
    Темы
    773
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от sandra Посмотреть сообщение
    А по моему даже 5% - это многовато....
    Вот только 5% и в состоянии
    По моему 5% зарабатывающих - это блеф чистой воды
    реальная цифра гораздо меньше

Но вопрос мой был о другом - Каков критерий отбора в эти 5%

А 20% о которых говорил Аврелий реальна в том случае, если отсеить на этапе отбора 95% и обучать оставшиеся 5. Из них (оставшихся) 20% и будет
  9. 701
    Комментарии
    2
    Темы
    671
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей

А зачем нам это знать? Ну конечно это условность. А для входа в рынок это нужно?
    Ну вообразите. Анализирую рынок, а в обеих руках по ведру мусора.
  10. 864
    Комментарии
    0
    Темы
    864
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей

А 20% о которых говорил Аврелий реальна в том случае, если отсеить на этапе отбора 95% и обучать оставшиеся 5. Из них (оставшихся) 20% и будет
    Я говорил о 80% ....

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать