Рынки. Обзоры, аналитика, прогнозы » Рынки с Владиславом Гуровым » Комментарии трейдеров к анализу рынка от Влада Гурова
+ Подписаться
Страница 64 из 1866 ПерваяПервая ... 1454626364656674114164 ... ПоследняяПоследняя
  1. 138
    Комментарии
    3
    Темы
    139
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    А как же интуиция?
    Интуицию пока еще никто не отменял, поэтому, если внутренний голос говорит: “Покупай!” - значит обязательно надо покупать, если говорит: “Продавай!” - то продавайте. :greedy:
  2. 1,779
    Комментарии
    14
    Темы
    1779
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от neophyte Посмотреть сообщение
    А какая польза в этом прогнозе, если вы в любом случае будете в это время лежать в постели, а на вас будет падать потолок. Я имею в виду факт наступления землетрясения.
    Есть и другой вариант - жить все время в палатке.

P.S. ИМХО, продолжать разговор в этом направлении нет смысла. Все правы....
    Не совсем согласен с вами , однако конечно же то , в каком ключе идет разговор - он бессмысленный.
    Однако приведу свои примеру , из своей практики.
    В 2001м прогнозировал в марте-мае (где то есть запись на форумах РТС в тот период) , что на Нью-Йоркской бирже будут события рокового характера . Ошибся на 15-20 дней. Методы прогнозирования - настолько необычны и эмпиричны, что до сих пор о них говорить боюсь. 11 сентября ( это в другом масштабе ) теми же методами предложил шефу мелкой компании , в которой тогда работал , входить в рынок только к концу торговой сессии ( он торговал на NYSE) .Известно, чем окончился тот день . Алмаз на Доу, что сформировался а за два года до 911 четко указал мишени и направление на год вперед. Единственный человек , который публично действовал тогда верно как ни странно был Баффет - он заявил : я только покупаю. А ведь фигуру отслеживали многие , в частности www.signalwatch.com. Однако в какой то момент при необъяснимом движении они заявили - все , фигура сломана. Писал им - ребята , не спешите отказываться от нее - еще даст о себе знать . Ноль реакции.
    Свежие примеры.
    Апрель прошлого года , евра
    http://community.livejournal.com/ru_traders/918588.html
    Пришлось побороться . Однако знаю точно , что один казначей банка меня услышал - и то хорошо. Смотрим за 12/01/09 ( не хочу просто делать отдельный рисунок - просто нашел в архиве ) - http://www.ljplus.ru/img4/l/e/lesovi...ll1-120109.gif . Четко виден фрактал направления вверху . Думаю , что если бы некоторые личности знали подобные фигуры , они бы десять раз подумали , прежде чем встать в покупку на 1,48. К счастью , я тогда был на рыбалке и не заморачивался никакими прогнозами ( хотя в современном мировозрении правильней сказать - к сожалению)
    Классик ТА к примеру - Мерфи - еще в 2006м году , отслеживая межрынки по полугодовому поведению бондов еще тогда прогнозировал мощный кризис .
    Кто не занимается отрицанием фактов его воспринимали очень серъезно даже на Украине.
    Это все примеры . Мог бы еще привести , начиная с 97го года . Даже с трагическим исходом , которого можно было избежать .
    Суть в другом . Суть - в конфликте поколений. Скажем , наше поколение мечтало стать космонавтами , инженерами , ect. На сломе эпох и социальных программ мечтали быть бумерами , магнатами , и прочими прости господи. Когда выработаются новые социальные программы - появятся новые мечты . Но если отрицать то , над чем работают в мире ( в нашей области - ТА , ФА ,прогнозирование и т п) - просто не поймем , о чем говорит тот или иной человек, отстанем безнадежно. Занимайтесь и ТА , и ФА, Сведенборгом или Шредингером - кому что больше подходит. Не обращайте внимания на тех , кто регулярно плюет в колодец, но периодически пытается из него пить.
  3. 7,771
    Комментарии
    34
    Темы
    5580
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Влад,прочитал последний анализ.Все в принципе понятно,Но...Рынок сейчас в ожидании решения ЕЦБ 5 мая.Представим,что ЕЦБ не примет решения 5 мая о смягчении денежно-кредитной политике.Рынок будет разочарован и работая портфелем в евр. и нац. валюты со стопами будем иметь лосси на просадке разочарования рынка.Или придется сдвигать стопы ниже.Я к тому,а не рано ли ты тоже поставил портфель в европу?
  4. 5,179
    Комментарии
    29
    Темы
    5210
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    Цитата Сообщение от Jonatan Посмотреть сообщение
    Есть различные циклы , которые можно выделить программой
    К примеру - сезонные циклы относительно Солнца (Annual cycles)
    http://www.ljplus.ru/img4/l/e/lesovikov/eur-annual.gif
    Рекомендую почитать уроки и исследования - найдете много интересного и необычного

Однако никто кроме Влада не расскажет вам как торгуют банки
    И какова эффективность программы на практике?
  5. 3,283
    Комментарии
    6
    Темы
    3283
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Цитата Сообщение от terner Посмотреть сообщение
    Влад,прочитал последний анализ.Все в принципе понятно,Но...Рынок сейчас в ожидании решения ЕЦБ 5 мая.Представим,что ЕЦБ не примет решения 5 мая о смягчении денежно-кредитной политике.Рынок будет разочарован и работая портфелем в евр. и нац. валюты со стопами будем иметь лосси на просадке разочарования рынка.Или придется сдвигать стопы ниже.Я к тому,а не рано ли ты тоже поставил портфель в европу?
    На самом деле, естественно, вход в покупку европейских валют (можно говорить и о покупках других национальных валют, кроме иены) против доллара несколько ранний. Однако я исхожу из несколько иных причин, которые я уже описывал в своих сообщениях. Попробую ещё раз описать своё понимание перспектив, как обоснование открытия покупок.

Для начала, стоит говорить о том, что может работать с тактической точки зрения спекулятивных торгов, т.е. с точки зрения спекулянтов из финансовых фондов и брокерских компаний. Это понимание того, что происходило в период первого квартала. В этот период крупные потребители валютных активов проводили аудит прошедшего года, готовясь к началу периода финансовой отчётности в конце апреля. Собственно, именно сейчас, как я и говорил неоднократно, с 20 апреля активно отчитываются крупные компании, что можно посмотреть в нашем календаре.

На фоне того, что крупным заёмщикам и торговцам на фондовых и товарных площадках не до торгов, спекулянтам было раздолье и они пользовались этим и торговали. Можно посмотреть, как пробовали расти товарные рынки со второй половины первого квартала. Можно оценить и то, как начали корректироваться рынки с 20 апреля. К чему это я? К тому, что спекулянты, о чём я часто не уставал повторять, к моменту отчётности крупных торговцев начали выходить к деньги из своих позиций.

Оснований для выхода в деньги по товарным и фондовым активам достаточно. 1. Нет оснований полагать, что кризис завершён, следовательно, нет и оснований продолжать держать активы на долгий срок. 2. Только после завершения периода отчётности крупнейших операторов разных рынков, т.е. после 20-25 апреля можно будет судить об уровне текущего положения. 3. Только к концу апрельских торгов можно будет иметь и общие экономические данные, которые будут важны для стратегических оценок роста или снижения. 4. Только к концу апрельских торгов можно будет выстроить уже и техническую картину рынка (рынков) в периоде либо 4-х месяцев этого года, либо периода 7 месяцев финансового года, с начала октября.

Эти оценки в совокупности дают отражение и в положении валютного рынка. 1. Выход в деньги ведёт к продажам активов и потребности в той валюте, которая и тратилась на покупку актива - долларов. 2. Имелась техническая тенденция укрепления доллара и её никто её не отменял весь первый квартал. 3. Сама техническая картина была направлена в рост доллара к уровню 1.30. 4. Но планов укрепления доллара в сторону 1.20 ни у кого не было - не было оснований предполагать вероятность намёка на перелом стратегической и уже исторической тенденции 10 лет (от уровня 1.17 к уровню 1.40), 5 лет (от уровня 1.00 к уровню 1.4250), 3 лет (от уровня 1.20 к уровню 1.40).

Стоит учесть и спекулятивные, пока ещё, тенденции первого квартала, которые дали показатель роста доллара в первом месяце квартала только до уровня 1.33 (по факту закрытия 28 января к 16 часам по Москве - реальная поставка в январе). Далее, среднего уровня закрытия торгов в феврале на 1.28 и закрытие торгов всего первого квартала на 1.3250, т.е. не в области 1.30, хоть и не в области и 1.35. Отмечу, что пока итоговые котировки курса EUR/USD в области ниже уровня 1.35, она имеет отношение к 3-й большой фигуре рынка и стремление тенденции сохраняется именно к этой фиге.

И так, что имеем на валютном рынке? Имеем поддержки уровня 1.30, к которому и стремились. Имеем и область дополнительной поддержки февральских торгов на уровне 1.28-1.2850. Имеем и то, что спекулянты уже понимают, что антикризисные меры вот, вот на подходе, как бы не отчитались крупнейшие компании и банки - об их положении только ленивый не знает. Имеем и ожидание того, что производители, так либо иначе, но будут начинать выбивать из антикризисных программ себе деньги и помощь для восстановления. Ну, и на конец то, что время торгов апреля это, вероятно наиболее выгодный период для начала стратегических покупок после спада.

Вторая половина апрельских торгов крайне может быть важна с точки зрения простой логики. К примеру, в период торгов второго квартала наступает и период отпусков, когда несколько замирает торговая активность. Кроме того, отчетность второго квартала это промежуточная отчётность полугодия, которая менее важна чем отчётность первого квартала - годовая, и третьего квартала, как отчётность к моменту завершения финансового года государств. Следовательно, на начало периода отпусков отводится, примерно 15 дней июньских торгов. Следовательно, оценка середины квартала приходится теперь не на середину мая, а на конец апреля.

Как закрылись технически торги 15 апреля, а это среда? На уровне 1.3183 с поставкой в пятницу 17 апреля, т.е. на 32-й фигуре. Ну, нет там 1.30 и в помине, как я это понимаю.

В таком случае, принимаю допуск проскальзывания ниже 1.30 до 1.28 с фильтром 28-й фигуры - 1.2769. Теперь, тупо пока котировки удерживаются выше (берём калькулятор) уровня 1.29 - говорить о вероятности снижения курса ниже 28 фигуры не стоит - расчёт велся от уровня закрытия прошлой недели. Понятное дело, что сценарий стоит пересматривать в случае снижения курса ниже 1.28, но только по факту закрытия торгов сегодня к 16:00 МСК. Вот потому я и думаю, что права поговорка трейдеров о том, что в случае хороших экономических данных рынок пойдёт по технике, а в случае плохих рынок пойдёт по той же технике. Я не вижу пока оснований отменять вероятность роста и эта вероятность есть те ожидания, которые сегодня уже, если я не ошибся в анализе, готовы и будут торговать реальные участники торгов (к вопросу об угадайке - не угадайка, а сумма обоснований, которые даже читать долго).
  6. 1,779
    Комментарии
    14
    Темы
    1779
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Wolf Посмотреть сообщение
    И какова эффективность программы на практике?
    Давайте поступим следующим образом. К вечеру дам расширенный ответ у себя в журнале в ЖЖ
    http://lesovikov.livejournal.com/
    Чтобы не флудить у Влада . Я уже за это по шее получал
    Можно задавать анонимные коменты
  7. 235
    Комментарии
    0
    Темы
    235
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от yPS Посмотреть сообщение
    Ваши постоянные тезисы - на финансовых рынках все сливаются, никто заработать не может, форекс - это угадайка.
    А Вы сами торгуете или нет?
    И чем все-таки вызван Ваш интерес к этому рынку?
    Если вы торгуете на фундаменте - то можно ли так заработать.
    Приношу извинение за беспокойство и надеюсь получить ответ
    НАторговался за семь лет от и до. Сейчас одни вопросы и анализ. Интерес не гаснет все равно. Торговал последние несколько лет от малых до очень больших периодов по анализу экономик стран. Перелопатил кучу информации. Практика показывает мне только то что я имею. И что сейчас утверждаю.
    Рынок не меняется. Ничего не меняется в этой рулетке.
  8. 771
    Комментарии
    2
    Темы
    773
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Магнат Посмотреть сообщение
    НАторговался за семь лет от и до.
    Спасибо за ответ
    Но если честно - я не понял - Вы семь лет все время в минусах были, постоянно сливались?
    Это не праздный вопрос - хочу понять - можно ли зарабатывать стабильно таким образом. Поэтому мнения трейдеров со стажем мне очень интересны
  9. 235
    Комментарии
    0
    Темы
    235
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от yPS Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ
    Но если честно - я не понял - Вы семь лет все время в минусах были, постоянно сливались?
    Это не праздный вопрос - хочу понять - можно ли зарабатывать стабильно таким образом. Поэтому мнения трейдеров со стажем мне очень интересны
    По началу сливался как все)). Но ума хватало мало сливать. Потом в ноль и немного в плюс и так все остальное время около ноля. Один счет рос практически год но в конце концов и тот скатился до начального депозита. Потому как постоянные эксперименты и проверки разных методов. Так что назвать себя неудачником конечно можно но не сливщиком депозитов, потому как опыт не дает слиться.
  10. 1,107
    Комментарии
    7
    Темы
    1108
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Потому как постоянные эксперименты и проверки разных методов
    Сколько раз себя за такое ругал, сбился со счёта. Всё время кажется, что можешь торговать лучше и прибыльнее, а в итоге начинаешь терять, нет чтоб стабильно делать одно и тоже.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать