Рынки. Обзоры, аналитика, прогнозы » Рынки с Владиславом Гуровым » Комментарии трейдеров к анализу рынка от Влада Гурова
+ Подписаться
Страница 578 из 1866 ПерваяПервая ... 478528568576577578579580588628678 ... ПоследняяПоследняя
  1. 3,283
    Комментарии
    6
    Темы
    3283
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Итоговое заявление комитета по открытым рынкам, кажется, может рассматриваться участниками торгов по-разному. С одной стороны, предполагается, что экономическая активность выравнивается, а условия на финансовых рынках в последние недели продолжили улучшаться. С другой стороны, экономическая активность, вероятно, останется слабой в течение некоторого времени. Кроме того, по мнению комитета "...цены на энергоносители и иное сырье в последнее время выросли. Тем не менее, существенно слабый спрос на ресурсы, вероятно, ограничит ценовое давление".

Относительно же положения именно на денежном рынке в заявлении есть слова о том, что "для поддержания ипотечного кредитования и рынка жилья и для общего улучшения ситуации на рынке частного кредитования, ФРС выкупит до $1.25 трлн. MBS и до $200 млрд. долговых обязательств федеральных агентств. Кроме того, ФРС находится в процессе выкупа государственных облигаций на сумму в $300 млрд." Это, как я понимаю, явно не в пользу укрепления USD. Но с другой стороны "В целях обеспечения мягкого влияния на рынок Комитет решил постепенно замедлять темпы покупок государственных облигаций и ожидает, что этот процесс завершится к концу октября", что уже больше в его пользу.

В общем пока сложно пробовать понять, как оценивают участники торгов контекст заявления, которое так все ждали. Вероятно, именно по причине сложности верного трактования контекста заявления вчера и не наблюдалось какой-то активности изменения котировок на валютном и других рынках.

Судя же по технической картине, как я понимаю, проблем не меньше. Как я несколько раньше пробовал рассматривать технический показатель изменения стоимости EUR за период с начала 3-го квартала 2008 года к моменту закрытия торгов первого полугодия 2009 года. В то же время, я рассматривал и наличие в данный момент времени нескольких других технический тенденций. С начала торгов в октябре 2007 (начало цикла 3-х лет, от начала торгов в финансовом 2008 году), с начала календарного 2008 года, с начала торгов в октябре 2008 года, полугодие этого года и, наконец, прошедший 2-й квартал этого года.

В данный момент, как мне кажется, для выбора области торгов можно использовать построения линий, на основе технической тенденции изменения стоимости EUR с начала 2009 финансового года, с октября 2008. В принципе, это может представляться вполне логичным. т.к. рынок и находится в цикле финансового года, до завершения которого осталось чуть более 2-х месяцев. Это может давать основания предполагать, что сложившаяся тенденция скорее всего не сможет быть уже нарушенной до закрытия торгов в сентябре.

Если использовать техническую линию, которая отражает фактическое изменение стоимости EUR в курсе EUR/USD за период в 9 месяцев, как технический уровень, то за этот период курс первоначально показал снижение. Наиболее значимым закрытием можно было бы рассматривать максимальное недельное закрытие в 4 квартале 2008 года, как, вероятно. последний недельный максимум перед снижением 2009 года.

В таком случае, относительно текущих уровней торгов можно получить построение технического уровня поддержки. В данном случае этот уровень поддержки может отражать а) поддержку 3-х квартальной тенденции, при условии того, что в рамках этой тенденции курс может и, как известно уже действительно снижался; б) построение линии поддержки может дать основание предположить, что относительно линии тенденции, если сама тенденция продолжиться, возможен и рост курса и в таком случае нужно предположить и строить линию сопротивления. Ну, а имея линию тенденции, как основу построений и зная закономерность движения цен в каналах, построение линии сопротивления на таком же расстоянии от основной линии тенденции становится вполне, как я понимаю, логичным.

После выполнения построения канала тенденции периода 3-х кварталов и перейдя на часовой график, можно отметить для выбора торговых приёмов, тактик и конкретных решений любые дополнительные инструменты технического анализа.

В то же время, построение канала тенденции может не только создать некую область для принятия торговых решений и предположения технической направленности курса, но и выделить наиболее значимые ценовые уровни, как факторы вероятных изменений котировок курса.

Это область уровней 1.42-1.43, с допуском роста выше 1.43 до уровня 1.4350 и снижение ниже 1.42 до уровня 1.4150. Такие оценки могут внести дополнения в построение торговой тактики в рамках канала тенденции и, вероятно, могут позволить более точно оценить сигналы индикаторов, если таковые будут использоваться.

В то же время построение канала тенденции может дать представление о том. что действительно текущая ситуация сохраняется противоречивой и сложной, что и отражается в динамике торгов.
  2. 8,713
    Комментарии
    98
    Темы
    15649
    Репутация Pro

Старожил

7 Медалей
    Цитата Сообщение от аврелий Посмотреть сообщение
    Да, ладно.... Мы же не придумываем закономерности, а ищем их.... Если я вижу их на экране, то какая мне разница почему МА200 держит???

Я просто использую это...
    Я когда-то баловался с графиками случайного блуждания, тестировал на них алгоритмы. Движение цены там формируется дачиком случайных чисел, задающих приращения от тика к тику.
    Какие там были тренды, фигуры, уровни и линии поддержки и сопротивления. Супер!!!
    Но на самом деле за ними не было никаких закономерностей, только датчик случайных чисел с некоррелированными и независимыми приращениями. Те свойства рынка, которые мы "находим" на графиках, по большей части существуют только в нашей голове.
  3. 7,715
    Комментарии
    34
    Темы
    5537
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Цитата Сообщение от neophyte Посмотреть сообщение
    Это не справедливая цена, это складывающаяся средняя цена операций. И рынок к ней не стремится, мы ему приписываем это свойство, оно у нас в голове.
    Николай Николаевич,Ну Вы даете! Отрицать, что рынок крутится вокруг средней и притягивается средней- все равно что утверждать что Земля плоская!!!
    Это Вы как то с устатку.
  4. 948
    Комментарии
    2
    Темы
    920
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Спасибо за книги, но мне никак их не забрать в ближайшем будущем, т к до Москвы добраться невозможно. Из нашей деревни туда телеги не ходят.:) Отдавай уж в другие хорошие руки эти книги. Я обойдусь. Куплю, если что. Спасибо.
  5. 7,448
    Комментарии
    55
    Темы
    7533
    Репутация Pro
    Дед Мороз

6 Медалей
    Цитата Сообщение от Владислав Гуров Посмотреть сообщение
    Итоговое заявление комитета по открытым рынкам, кажется, может рассматриваться участниками торгов по-разному. С одной стороны, предполагается, что экономическая активность выравнивается, а условия на финансовых рынках в последние недели продолжили улучшаться. С другой стороны, экономическая активность, вероятно, останется слабой в течение некоторого времени. Кроме того, по мнению комитета "...цены на энергоносители и иное сырье в последнее время выросли. Тем не менее, существенно слабый спрос на ресурсы, вероятно, ограничит ценовое давление".

Относительно же положения именно на денежном рынке в заявлении есть слова о том, что "для поддержания ипотечного кредитования и рынка жилья и для общего улучшения ситуации на рынке частного кредитования, ФРС выкупит до $1.25 трлн. MBS и до $200 млрд. долговых обязательств федеральных агентств. Кроме того, ФРС находится в процессе выкупа государственных облигаций на сумму в $300 млрд." Это, как я понимаю, явно не в пользу укрепления USD. Но с другой стороны "В целях обеспечения мягкого влияния на рынок Комитет решил постепенно замедлять темпы покупок государственных облигаций и ожидает, что этот процесс завершится к концу октября", что уже больше в его пользу.

В общем пока сложно пробовать понять, как оценивают участники торгов контекст заявления, которое так все ждали. Вероятно, именно по причине сложности верного трактования контекста заявления вчера и не наблюдалось какой-то активности изменения котировок на валютном и других рынках.

Судя же по технической картине, как я понимаю, проблем не меньше. Как я несколько раньше пробовал рассматривать технический показатель изменения стоимости EUR за период с начала 3-го квартала 2008 года к моменту закрытия торгов первого полугодия 2009 года. В то же время, я рассматривал и наличие в данный момент времени нескольких других технический тенденций. С начала торгов в октябре 2007 (начало цикла 3-х лет, от начала торгов в финансовом 2008 году), с начала календарного 2008 года, с начала торгов в октябре 2008 года, полугодие этого года и, наконец, прошедший 2-й квартал этого года.

В данный момент, как мне кажется, для выбора области торгов можно использовать построения линий, на основе технической тенденции изменения стоимости EUR с начала 2009 финансового года, с октября 2008. В принципе, это может представляться вполне логичным. т.к. рынок и находится в цикле финансового года, до завершения которого осталось чуть более 2-х месяцев. Это может давать основания предполагать, что сложившаяся тенденция скорее всего не сможет быть уже нарушенной до закрытия торгов в сентябре.

Если использовать техническую линию, которая отражает фактическое изменение стоимости EUR в курсе EUR/USD за период в 9 месяцев, как технический уровень, то за этот период курс первоначально показал снижение. Наиболее значимым закрытием можно было бы рассматривать максимальное недельное закрытие в 4 квартале 2008 года, как, вероятно. последний недельный максимум перед снижением 2009 года.

В таком случае, относительно текущих уровней торгов можно получить построение технического уровня поддержки. В данном случае этот уровень поддержки может отражать а) поддержку 3-х квартальной тенденции, при условии того, что в рамках этой тенденции курс может и, как известно уже действительно снижался; б) построение линии поддержки может дать основание предположить, что относительно линии тенденции, если сама тенденция продолжиться, возможен и рост курса и в таком случае нужно предположить и строить линию сопротивления. Ну, а имея линию тенденции, как основу построений и зная закономерность движения цен в каналах, построение линии сопротивления на таком же расстоянии от основной линии тенденции становится вполне, как я понимаю, логичным.

После выполнения построения канала тенденции периода 3-х кварталов и перейдя на часовой график, можно отметить для выбора торговых приёмов, тактик и конкретных решений любые дополнительные инструменты технического анализа.

В то же время, построение канала тенденции может не только создать некую область для принятия торговых решений и предположения технической направленности курса, но и выделить наиболее значимые ценовые уровни, как факторы вероятных изменений котировок курса.

Это область уровней 1.42-1.43, с допуском роста выше 1.43 до уровня 1.4350 и снижение ниже 1.42 до уровня 1.4150. Такие оценки могут внести дополнения в построение торговой тактики в рамках канала тенденции и, вероятно, могут позволить более точно оценить сигналы индикаторов, если таковые будут использоваться.

В то же время построение канала тенденции может дать представление о том. что действительно текущая ситуация сохраняется противоречивой и сложной, что и отражается в динамике торгов.
    Для фонды- всяко в плюс заявление- я думаю, что Доу могет не только вчера но и дальше подрасти.
    Вот наш рынок тоже ломанул сегодня с места в карьер:)
    А вот далее: тут вопрос: если склонность к усилению фондового рынка и в дальнейшем будет коррелировать (что не есть факт) с евро баксом- то и евро начнет мал мала отрастать в район 1.4350-1.45. Если нет- то будут своей жизнью жить.
  6. 5,302
    Комментарии
    1
    Темы
    5670
    Репутация Pro
    Кот Бегемот

5 Медалей
    Цитата Сообщение от аврелий Посмотреть сообщение
    Конечно. Если даже в тренде диапазон колебаний минимум 50-70 пунктов.... Либо принимать, либо переходить на 15 мин.

откровенно говоря - не опускался я ниже часа - рабочий - тож -четырёхчасовой - иногда трёхчасовой

с давних пор - не сложилось у мну с минутками - не удалось выработать приличную схему с приемлимыми рисками

хотя - теритически - какая разница - разве что шуму больше - зато стопы меньше - в опчем выбирать что нра и считать :)
  7. 1,779
    Комментарии
    14
    Темы
    1779
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    К скользящим у меня отношение как к бетону. Без всякой задней мысли говорю как в прошлом инж-строитель. Бетон до сих пор не разгадан полностью , то есть его формула связывания цемента водой. Это является кладезем для диссертаций.
    Так и скользящие. Термин объединяющий огромный класс производных: Йорики , фильтры , Fama-Mama (Mesa), аллигаторы ect. И за каждой - чуть ли не диссертации
    Имхо
  8. 3,283
    Комментарии
    6
    Темы
    3283
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Цитата Сообщение от Frankus Посмотреть сообщение
    Для фонды - всяко в плюс заявление - я думаю, что Доу может не только вчера но и дальше подрасти.
    Вот наш рынок то же ломанул сегодня с места в карьер
    А вот далее: тут вопрос: если склонность к усилению фондового рынка и в дальнейшем будет коррелировать (что не есть факт) с евро баксом - то и евро начнет мал мала отрастать в район 1.4350-1.45. Если нет - то будут своей жизнью жить.
    Всё верно, собственно тем, как сейчас выглядит и техническая картинка, которую я нарисовал в своём сообщении говорит, что пока много сомнений может быть, относительно какой-то серьёзной динамики. Правда в этом есть и риски неожиданностей резких изменений, что ни есть хорошо и будет говорить только о том. что до конца кризиса ещё очень далеко, как я думаю.
  9. 8,713
    Комментарии
    98
    Темы
    15649
    Репутация Pro

Старожил

7 Медалей
    Цитата Сообщение от terner Посмотреть сообщение
    Николай Николаевич,Ну Вы даете! Отрицать, что рынок крутится вокруг средней и притягивается средней- все равно что утверждать что Земля плоская!!!
    Это Вы как то с устатку.
    Да нет, боюсь это вы когда-то с дуба упали. :)
    Возможно, что при всей простоте вопроса вы плохо понимаете, что такое средняя и как она получается :)
    А средняя всего лишь средняя - средняя цена сделок, совершенных на рынке за некоторый промежуток времени. Почему к ней что-то должно стремится и притягиваться, где движущие силы и механизм этого процесса.
    Это средняя температура по больнице нормальная, так это не из-за больницы, организм человеческий так устроен, что для него норма 36.6, а отклонения вверх и вниз аномальны.
    Рынок устроен по другому, у него нет такой единственной точки притяжения.
  10. 1,779
    Комментарии
    14
    Темы
    1779
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Владислав Гуров Посмотреть сообщение
    Всё верно, собственно тем, как сейчас выглядит и техническая картинка, которую я нарисовал в своём сообщении говорит, что пока много сомнений может быть, относительно какой-то серьёзной динамики. Правда в этом есть и риски неожиданностей резких изменений, что ни есть хорошо и будет говорить только о том. что до конца кризиса ещё очень далеко, как я думаю.
    Мне больше нравится четырехквартальный вариант. Правда в любом из них не учтена последняя растущая тенденция . Это искажает картину
    Имхо

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать