Рынки. Обзоры, аналитика, прогнозы » Рынки с Владиславом Гуровым » Комментарии трейдеров к анализу рынка от Влада Гурова
+ Подписаться
Страница 549 из 1866 ПерваяПервая ... 449499539547548549550551559599649 ... ПоследняяПоследняя
  1. 357
    Комментарии
    2
    Темы
    357
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Владислав Гуров Посмотреть сообщение
    Именно не сложилось написать стратегию. Когда решил взяться, думал, что уложусь в месяц-два..... Конечно я понимал изначально, что невозможно написать формальную стратегию, т.к. критерии оценок могут меняться. кроме того, факторы кризиса на финансовых рынках изменили многое и потому я, к сожалению, не смог формализовать свой подход.
    Может потому и не сложилось, что такой подход невозможно формализовать... А если его невозможно формализовать, то какие выводы можно из этого сделать. Что теперь то ждать?

я уверен что это мое сообщение не удалят и не забанят - вопрос напрямую связан с анализом рынка от Владислава Гурова
  2. 8,713
    Комментарии
    98
    Темы
    15649
    Репутация Pro

Старожил

7 Медалей
    Цитата Сообщение от аврелий Посмотреть сообщение
    Нет, я понимаю вас... НО я бы сказал иначе. Когда я представляю рынок, то использую метафору, которую увидел в одной из передач по Дискавери. Там рассказывали о том, как киты охотятся на сельдь. Вы же наверняка видели как красиво плывет косяк сельди? Какая гармония в их движении... Косяк в несколько сетен (или даже тысяч) рыб невероятно мобильно и синхронно поворячивается, и способен мгновенно менять направление движения... Потрясающая гармония. Ученые высчитали на компьюторе закономерности поведения косяка. Т.е есть совершено четкие и абсолютно работающие правила (!!!)

Но (!!) как только нападают киты, то все правила мгновенно разрушаются, и заменяется единственным - спасайся!

Рынок живет именно так. Есть правила, но иногда они ....отменяются на время.
    Кстати рынок не относится к системам типа косяка сельди. В рынке есть как минимум два существенных момента, которые вносят кардинальные отличия от косяка сельди.
    Первый момент - это постоянное поступление энергии (денег) в систему. Второй - наличие потерь, связанных с обеспечением деятельности инфраструктуры.
    Благодаря этим отличиям и некоторым характерным особенностям рынок относится к классу систем с самоорганизованной критичностью, известным в синергетике. Из доступных источников упоминание об этом в русскоязычной литературе впервые было сделано в переводной книге Петерса.
    В таких системах для аномального поведения не нужен внешний кашалот, система сама по себе склонна к катастрофам и постоянно находится в состоянии на грани микро и макрокатастроф, происходящих все время. Любое движение рынка - это катастрофа, точнее переход из одного квазиустойчивого состояния к другому.
  3. 864
    Комментарии
    0
    Темы
    864
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от neophyte Посмотреть сообщение
    Кстати рынок не относится к системам типа косяка сельди. В рынке есть как минимум два существенных момента, которые вносят кардинальные отличия от косяка сельди.
    Первый момент - это постоянное поступление энергии (денег) в систему. Второй - наличие потерь, связанных с обеспечением деятельности инфраструктуры.
    Благодаря этим отличиям и некоторым характерным особенностям рынок относится к классу систем с самоорганизованной критичностью, известным в синергетике. Из доступных источников упоминание об этом в русскоязычной литературе впервые было сделано в переводной книге Петерса.
    В таких системах для аномального поведения не нужен внешний кашалот, система сама по себе склонна к катастрофам и постоянно находится в состоянии на грани микро и макрокатастроф, происходящих все время. Любое движение рынка - это катастрофа, точнее переход из одного квазиустойчивого состояния к другому.

Это смотря какие критерии применять. Если смену направления, то вполне схожая метафора.... Какая разница что является опасностью. В любом случае это внешний фактор, коротый разрушает стабильную систему.
  4. 3,283
    Комментарии
    6
    Темы
    3283
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Цитата Сообщение от sengluk Посмотреть сообщение
    Может потому и не сложилось, что такой подход невозможно формализовать... А если его невозможно формализовать, то какие выводы можно из этого сделать. Что теперь то ждать?

я уверен что это мое сообщение не удалят и не забанят - вопрос напрямую связан с анализом рынка от Владислава Гурова
    Вы не правы. И такой подход можно формализовать. Другое дело, что описать и ввести некие регламентированные рамки в логику рассуждений, включающую в себя как понимание значений ценовых уровней, так и наличие временных циклов, вместе с оценками веса отдельных валют по отношению к другим через кросс-курсы - не просто.

Естественно, проще написать, что мол при пересечении так-то построенных линий нужно или можно что-то делать или не делать и т.п., но это уже совсем из другой оперы.

На счёт того, что ждать, если о рынке - так я написал, что реальные, как я понимаю, условия таковы, что доллар покупали самым активным образом по низким ценам, что он и иена будет сильно пользоваться спросом к концу августа и что трудно прогнозировать на каких конкретных уровнях спрос на доллар и иену будет снижаться и измениться в сторону спроса уже евро. Написал я и по поводу того, что у фунта перспектив остаться на таких высоких уровнях мало. Если и вырос так сильно, то это не значит совершенно, что такие цены объективны для него и обоснованны.

Ну, а на счёт того. что кто-то забанит - не сочиняйте. За корректно поставленные вопросы, за высказанные мнения, если это не попытки просто высказаться типа: ты дурак и всё, что говоришь ересь (подобрал мягкие формулировки, которых не было - были иные и менее приличные) - никто, никогда ни кого не банил. Не стоит кричать "волки", если ими и не пахло вовсе.
  5. 771
    Комментарии
    2
    Темы
    773
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от neophyte Посмотреть сообщение
    Косяк постоянно кушает
    Приходится плавать в поисках пищи

На мой взгляд - сравнение Аврелия очень хорошее
    Как и срвнение с муравейником

Тема интересная, но к анализу рынка ............ отношения не имеет
    Хотя где еще послушать интересные разговоры :D
  6. 8,713
    Комментарии
    98
    Темы
    15649
    Репутация Pro

Старожил

7 Медалей
    Цитата Сообщение от аврелий Посмотреть сообщение
    Это смотря какие критерии применять. Если смену направления, то вполне схожая метафора.... Какая разница что является опасностью. В любом случае это внешний фактор, коротый разрушает стабильную систему.
    Наиболее близкая аналогия - осыпание конуса песка в песочных часах. Песок постоянно сыпется на вершину, а в какую сторону произойдет очередной оползень и его размер зависит и от количества накопившихся напряжений, и от истории предыдущих осыпаний и от того, куда ляжет очередная песчинка, падающая сверху.

При этом, конус постоянно находится в состоянии нейстойчивого равновесия. Устойчивое - это когда песок расномерно распределен по плоскости.
  7. 357
    Комментарии
    2
    Темы
    357
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей

На счёт того, что ждать, если о рынке...
    Нет, я имел ввиду спросить у вас о формализации вашего метода - когда это все-таки можно ожидать в конечном виде? У меня так и не отложилось - вы продолжите работу над ним или уже нет?
  8. 864
    Комментарии
    0
    Темы
    864
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от yPS Посмотреть сообщение
    Косяк постоянно кушает
    Приходится плавать в поисках пищи

На мой взгляд - сравнение Аврелия очень хорошее
    Как и срвнение с муравейником

Тема интересная, но к анализу рынка ............ отношения не имеет
    Хотя где еще послушать интересные разговоры :D

Как же не имеет? Это самое главное... Все остальное просто техника.
  9. 3,283
    Комментарии
    6
    Темы
    3283
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Цитата Сообщение от sengluk Посмотреть сообщение
    Нет, я имел ввиду спросить у вас о формализации вашего метода - когда это все-таки можно ожидать в конечном виде? У меня так и не отложилось - вы продолжите работу над ним или уже нет?
    Конечно продолжаю, ищу не только какие-то конкретные критерии, которые можно прописать, но и формулировки, что оказалось уж совершенно не просто. дело в том, что начав писать, я понял, как не верно написанная формулировка может навредить кому-то, кто захочет попробовать использовать метод позже.
  10. 357
    Комментарии
    2
    Темы
    357
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Конечно продолжаю, ищу не только какие-то конкретные критерии, которые можно прописать, но и формулировки, что оказалось уж совершенно не просто. дело в том, что начав писать, я понял, как не верно написанная формулировка может навредить кому-то, кто захочет попробовать использовать метод позже.
    А можно что-нибудь из уже написанного почитать?

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать