Рынки. Обзоры, аналитика, прогнозы » Рынки с Владиславом Гуровым » Комментарии трейдеров к анализу рынка от Влада Гурова
+ Подписаться
Страница 171 из 1866 ПерваяПервая ... 71121161169170171172173181221271 ... ПоследняяПоследняя
  1. 1,779
    Комментарии
    14
    Темы
    1779
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от x777 Посмотреть сообщение
    В этом есть логика. Методика Влада интерестная, но очень тяжело ёё понять. Польностью поддерживаю. Ждем ответа! Заранее спасибо.
    Господа - имейте совесть. Человек в отпуске. Дайте ему немного отдохнуть.
  2. 978
    Комментарии
    4
    Темы
    978
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Jonatan Посмотреть сообщение
    Господа - имейте совесть. Человек в отпуске. Дайте ему немного отдохнуть.
    Вы правы! Но Влад тут появлялся, вот и... Если что прошу прощения!
  3. 978
    Комментарии
    4
    Темы
    978
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Ну не такая уж и сложная. Вот тут http://elearning.brocompany.com/course/view.php?id=10 есть архивы вебинаров Влада, и если напрячся, все реально. И очень даже логично! :smartass:
  4. 3,283
    Комментарии
    6
    Темы
    3283
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Цитата Сообщение от x777 Посмотреть сообщение
    В этом есть логика. Методика Влада интерестная, но очень тяжело ёё понять. Польностью поддерживаю. Ждем ответа! Заранее спасибо.
    Цитата Сообщение от investik Посмотреть сообщение
    Здраствуйте, хотел бы спросить Влада как он строил линию тенденции, прошлого квартала, ведь если строить ее через закрытие 25-го марта (среда, последней полной мартовской недели), получается совсем другая картина.....
    Цитата Сообщение от Привал Посмотреть сообщение
    2. Если Вас не затруднит во время вебинаров более четко показывайте тенденцию (все ваши построения). На чарте у вас куча линий и какая из этих 100 линий тенденция часто не понятно, и как она построена. Просто постарайтесь учесть, что не всегда хорошо видно. Просто станьте на наше место. Представьте Вы смотрите на мой монитор, и очень хотите понять и разобраться. У меня там 300 линий я говорю, вот тенденция, вот тенденция и вот …. и т.д. но ни разу четко её не выделил не обозначил, как, что, откуда она взялась., как строилась. Результат у Вас каша в голове, обрывки информации, целостной картины нет.
    Заранее спасибо.
    .
    Вопросы вполне закономерные хотя, как мне думается, если внимательно перечитать то, что написано раньше и присмотреться к моим графикам, можно разобраться спокойно и без моих пояснений. Однако вопросы заданы и я за них благодарен Вам. Попробую пояснить основные принципы.

Для начала, я принимаю состояние курса EUR/USD за основную оценку состояния USD на рынке. Это принято мной на основе того понимания, что EUR и USD составляют практически равные доли в активах большинства банков в мире. Другие валюты составляют во много раз меньшие доли и объёмы операций с ними много меньше.

Далее, я принимаю в основу анализа и прогноза то, что рынок находится всегда в каких-то фазах (начальных, средних, завершающих) развития, т.е. рыночных тенденциях относительно основных циклов.

Под циклами понимаются периоды 3 года и 5 лет.

3 года это рыночный цикл который формируется вполне объективными причинами, связанными с планированием государствами своих бюджетов. В свою очередь, планирование и публикование бюджета формирует планы крупнейших корпораций и банковской системы в целом. Следом планирование корпорациями и банковской системой своих стратегических действий отражается на более мелких участниках ранка, как средних, так и мелких.

5 лет - цикл не имеющий прямого влияния на рыночные тенденции, но способный их формировать. Это цикл оценок государствами, темпов развития экономики в целом за период 5 лет (эти оценки проводились в конце 2007 года.)

Приняв такие базовые оценки, я принимаю в основу то, что товарные и фондовые рынки имеют рыночные циклы в год, что формирует промежуточные, оценочные циклы - полугодие. для валютного рынка такими циклами являются кварталы, как формирующие.

Для графического прогнозирования и оценок я принимаю те тенденции, которые учитывают рыночные и, скажем так, фундаментальные циклы 3 и 5 лет. Кроме того, при построении я использую только базовые уровни цен актива (валюты). Т.е. я не принимаю за основу, при построении тенденций временные отклонения котировок в период отдельных торговых сессий.

Кроме оценок именно курса EUR/USD я делаю такие оценки, как рост отдельно каждой валюты (средний показатель) в процентах к портфелю из 7 основных валют за квартал, не менее. Есть ещё несколько основных показателей, но сейчас касаться их не стоит.

Наконец показатель поведения курса относительно базовых цен рынка. Я принимаю за основу оценку валюты, как инвестиционного актива. Это предусматривает, что актив купили на некий срок. Если актив фондовый либо товарный, то купили на год, а аудит, мониторинг состояния актива будет проводится в конце полугодия. Этот аудит необходим для выводов - продолжать держать, частично уйти в кеш, закрыть полностью - продавать. Если актив валютный, то ровно такие же оценки делаются по итогам квартала и, почти правило, по итогам половины квартала.

К примеру, построения для текущего положения курса EUR/USD имеют основные построения на основе оценок того, что происходило с курсом за период 10 полных лет его существования, с начала 1999 года.

Чёрные уровни на графике показывают тенденцию изменения котировок курса за 10 лет - от момента появления курса, до момента закрытия торгов в 2008 году. Построив линию того, как реально изменился уровень котировок курса за полных 10 лет своего существования, я понимаю, что такая тенденция может сохранять инерцию ещё несколько лет, пока не будет нарушена. Понимаю я и то, что те несколько лет, пока курс будет сохранять инерцию, он может расти и снижаться. Для оценок уровней допустимого роста и снижения я строю уровни таких отклонений.

При построении допустимых отклонений я принимаю в основу теорию закономерности того, что они всегда будут равны. Кроме того, в основе построений допустимых отклонений принимается правило, что отклонение которое было в начале изучаемого цикла, принимается за базовое.

При построении тенденции 10 лет приняты показатели того, что в период торгов после 1999 года в 2002 году появились реальные единицы EUR и курс стал отражать именно изменения уже реальных единиц валюты. Кроме того, известно, что рост первого цикла в 3 года был сломан в первый год нового 3-х летнего цикла, 2005-2007 год. Фактически, на уровне 1.20 по итогам 2005 года завершилась коррекция курса. Именно этот уровень закрытия в 2005 году принят мной для базового построения первичного отклонения от основной линии за 10 лет. После этого я построил уровень отклонения, который может показывать как может расти курс в тенденции 10 лет после закрытия торгов в 2008 году.

Таким образом, я оцениваю ситуацию стратегически. Для периода торгов первого и второго квартала мной принимались уже иные показатели, т.к. до показателей стратегических уровней тенденции 10 лет и конь не валялся - далеко.

Для первого квартала тенденция определилась в снижении последнего квартала 2008 года к уровню 1.40 и чуть ниже, что становилось основанием движения в сторону 1.30 и ниже к уровню стратегического допустимого отклонения до уровня 1.25. Как уровень, 1.25 показывает то, что курс может пройти ниже или остаться выше. Именно относительно таких уровней и рассматриваются показатели перекупленности и перепроданности.

Я не торговал в продажу в январе по причине именно того, что по мере снижения рос показатель перекупленности и приближения к стратегическому уровню допустимого отклонения, что могло в любой момент вызвать резкий и не предсказуемый рост. Кроме того, поведение инвесторов в первый месяц года после кризиса мало предсказуемы.

В оценках прогноза на второй квартал я принимал теорию о логичной коррекции периода торгов всего первого финансового полугодия от 1.45 до 1.25 на уровне 1.35. Я принимал за основу и то. что если тенденция может изменяться, то графически такое изменение будет иметь равный угол наклона, как и предыдущая тенденция. Я построил тенденцию на период второго квартала под углом наклона периода первого квартала и пристроил эту линию к моменту закрытия торгов 11 февраля в среду, т.к. именно показатель закрытия торгов в этот день к 16 часам МСК стал основанием прогнозировать тенденцию второго квартала.

Если такая тенденция прогнозировалась мной на период второго квартала, то у неё должны быть и отклонения в сторону роста и в сторону снижения курса, что естественно. Первым отклонением стало закрытие торгов первой недели марта, другое отклонение я строил естественно на равном расстоянии. тенденция, которою я построил как прогноз на второй квартал показывала рост курса к уровню 1.35.

Извините, но я не могу десятый раз переписывать и говорить, то, что написано уже в моей ветке по анализу подробно.

Теперь о причинах открытия нескольких сделок в период роста.

Я реально понимал, что движение в сторону роста может быть, но оснований уходить в EUR я не видел. Я понимал, что срыв в сторону снижения курса может быть резкий и мало предсказуемый, т.к. основная тенденция направлена в USD и составляет более полугодия, что говорит о том, что она сломаться сразу не может.

Есть же ещё и тенденция которая имеет продолжительность в 5 кварталов от закрытия торгов в сентябре 2007 года 1.4250 и закрытие торгов в 2008 году на 1.39. В принципе, курс вышел к старту инвестирования от 1.40 в начале года и показателю тенденции 5 кварталов - это фактор сильный с моей точки зрения. понимая всё это и не имея никакого понятия в какой момент реально крупные игроки начнут выкупать USD, я и не пробовал торговать в покупку EUR. Я считал и считаю, что динамика курса EUR/USD отражает в данный момент времени именно попытку найти самые выгодные уровни покупок USD и потому именно EUR покупая с рынка продавали в другие валюты по кроссам. Сори, я на отдыхе и что смог пояснил. Остальное можно прочесть в моих сообщениях которые я писал раньше.
  5. 978
    Комментарии
    4
    Темы
    978
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Спасибо, Влад!Извините что потревожили. Ждем вашего возвращения!
  6. 26
    Комментарии
    0
    Темы
    26
    Репутация Pro
    Новичок

2 Медалей
    Спасибо за детальное объяснение.
    Значит исходя из всего вышесказанного движение в сторону укрепления американской валюты должно быть более мощное, пусть не такое быстрое, чем движение которое мы наблюдали в период с начала марта 2009 по сегодняшний день, а это 1,2455 - 1,40 (15 ФИГУР). Соответственно ждать его (курс EUR/USD) надо в диапазоне 1,10-1,20... Ну или как минимум 1,20 что, по определению, является большой 2-ой фигурой...
    Посмотрим... Рынок покажет...

Еще раз спасибо, что уделяете время рынку в период отпуска.
    Приятного отдыха
  7. 1,779
    Комментарии
    14
    Темы
    1779
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Skonex Посмотреть сообщение
    Спасибо за детальное объяснение.
    Значит исходя из всего вышесказанного движение в сторону укрепления американской валюты должно быть более мощное, пусть не такое быстрое, чем движение которое мы наблюдали в период с начала марта 2009 по сегодняшний день, а это 1,2455 - 1,40 (15 ФИГУР). Соответственно ждать его (курс EUR/USD) надо в диапазоне 1,10-1,20... Ну или как минимум 1,20 что, по определению, является большой 2-ой фигурой...
    Посмотрим... Рынок покажет...

Еще раз спасибо, что уделяете время рынку в период отпуска.
    Приятного отдыха
    Имхо , не думаю , что такой поход возможен в летний период. Да и американцам особо не выгодно : инфляция - друг торговца, а им надо распродать бонды . Обсуждаемые темы на американских сайтах: результаты аукционов по бондам (в основном 30летние ) и то , что Китай и Бразилия переходят на прямые расчеты в национальных валютах , минуя доллар.
  8. 145
    Комментарии
    1
    Темы
    145
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Влад извини, но я спрашивал про другое (стр.171 пост № 1710), про установку стоп лоса в без убыток. Участниками форума был приведен Ваш стейтмент. Где показано, что у вас есть мелкие убытки. В тоже время детальный анализ показывает, то есть некоторые сделки по которым получен убыток, но они имели незафиксированный профит от 200 до 600 пунктов. Бог сним с профитом.
    Непонятно почему Вы не ставили стоплос в без убыток ? Как вариант допустим прошли фигуру (две), подтянули начальный стоп на фигуру (две фигуры) вариантов много.
    Но Вы ни сделали ни первое ни второе, причем зная что это отражается в показателях ТС и за это Вас не похвалят (как минимум :)). Ведь все великие говорят, нужно резать убыток. А лучший убыток это ноль, т.е. его отсутсвие.

Должна быть какая то причина на это. Но я не вижу её. Поясните если не затруднит. Но прошу только после отпуска. Сначала отдохните.

З.Ы. а про вебинар это было пожелание, не более. Заранее спасибо.
  9. 3,283
    Комментарии
    6
    Темы
    3283
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Данное письмо относится к времени прошедшему, но если его читать внимательно, можно задуматься и о текущем положении ....

Открытое письмо управляющему ФРС Бену Бернанке.

Дорогой Бен,

Пришло время перевести дух. Ты взял слишком резкий старт для управляющего самого влиятельного Центробанка в мире. Нет, дело не в твоей политике. Учитывая ультра аккомодационное наследство, которое досталось тебе от твоего легендарного предшественника, три повышения на 25 базисных пунктов на каждом из трех заседаний имеют смысл. Дело куда более деликатное - это твое умение излагать перед финансовыми рынками внятные и последовательные мысли. Это ключевой пункт в твоей должностной инструкции. От него зависит не только доверие к тебе как к политику, но и доверие к заведению, которое ты возглавляешь. В конце концов, без доверия - Центробанк бессилен.

Ты, конечно, прекрасно знаешь об этом. Будучи одним из наиболее ярых приверженцев инфляционных целей, ты не раз подчеркивал преимущества связи ожидания финансовых рынков в отношении монетарной политики с простым ценовым правилом. Учитывая то, что сегодня ни одному Центробанку не обойтись без ценовой стабильности, а чистая инфляция в США, да и по всему миру, очень близка от священной земли ценовой стабильности, было бы очень неплохо подчеркнуть твердое намерение закрепить успехи, достигнутые нелегким трудом в течение последних 25 лет. Для тебя это может стать блестящей возможностью.

При всем моем уважении, Бен, ты близок к тому, чтобы ее упустить. Прозрачное правило имеет ряд достоинств, в частности, оно помогает минимизировать неожиданные и нежелательные колебания на финансовых рынках. Однако, каждое правило хорошо лишь тогда, когда есть кому проследить за его выполнением. Центральные банки призваны донести до народа его суть, а также степень соответствия ему на текущий момент. Мне больно об этом говорить, но то, что ты пытаешься донести, остается загадкой для всех, возможно, и для тебя в том числе.

Я имею ввиду целый ряд твоих противоречивых выступлений за последние два месяца. Все началось 27 апреля на выступлении перед экономическим комитетом Конгресса, в котором ты открыто сообщил о возможности "необоснованной паузы" в ходе ужесточающего цикла ФРС. Затем, 5 июня на международной монетарной конференции в Вашингтоне ты говорил о своей обеспокоенности в отношении "неблагоприятных развитий" инфляции. Сразу после этого, 28-29 июня в сопроводительном заявлении после заседания FOMC ты подчеркнул, что ФРС "ожидает замедления роста совокупного спроса, что должно со временем ограничить инфляционное давление". Даже не вдаваясь в детали видно, что за столь непродолжительный промежуток времени твои официальные заявления из нерешительных превратились в решительные, а потом вновь стали нерешительными.

Такое непостоянство вызывает серьезную обеспокоенность в отношении твоей способности завоевать доверие, необходимое главному монетарному политику в мире.

К слову сказать, и тебе, и твоим коллегам из ФРС следует денно и нощно помнить о международном контексте и последствиях ваших действий. Ваша невнятная болтовня пришлась на очень важный момент в мировом цикле ужесточения.

Жан-Клод Трише на прошлой неделе удивил всех достаточно резкими высказываниям, практически объявив о повышении ставки в августе, в месяце, когда, традиционно, вся Европа загорает на пляже. В то же время управляющий Банком Японии Тошихико Фукуи также ведет себя достаточно агрессивно вот уже несколько месяцев, сигнализируя о завершении семилетнего периода нулевой процентной ставки и о начале долгожданного процесса нормализации японской монетарной политики. И он может сделать свой первый шаг уже сегодня - 14 июля.

Бен, таким образом, последствия твоих метаний принимают совсем иной смысл. Инвесторы по всему миру настроились на то, что ФРС, банк, который начал повышение раньше всех, раньше всех достигнет своей цели. Мысль о том, что остальные Центробанки "подтянутся" за вами уже давно была учтена в прогнозе циклического ослабления доллара. Однако, учитывая то, что европейский и японский Банки сообщают нам о своих планах, а ты нет,

Штаты могут лишиться фактора доверия к монетарной политике. Принимая во внимание огромный дефицит текущего счета, ослабление доверия может спровоцировать резкое падение доллара - и столь же резкий рост реальных долгосрочных процентных ставок в США. Это никак не нужно американскому потребителю, увязшему в долгах и зависящему от собственных активов. Возобновление падения доллара, начавшееся не так давно, говорит о том, что не стоит относиться к данной проблеме легкомысленно.
    Никто не говорил, что будет легко отучить рынки от размеренного ужесточения ФРС, разворачивающегося без остановки в течение 24 месяцев.

Когда в июне 2004 года ставка по федеральным фондам была на уровне 1%, не нужно было быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться, каков будет следующий ход. Но сейчас, когда она находится на отметке 5,25%, все не так просто. Твоя неуверенность в отношении экономического и инфляционного прогноза вполне понятна, однако, не надо трансформировать ее в оценку политических рисков по типу "а сейчас риски есть, а теперь опять нет".

Однако из твоего печального опыта последних двух месяцев также можно извлечь пользу. Работа Центробанка это не только наука, но и искусство. В этом смысле важно помнить об основных ловушках, которые нам приготовил текущий климат на финансовых рынках - семь лет спекулятивных пузырей лопались один за другим.

Настало время положить этому конец. Это те самые пузыри, которые привели к перекосам в зависимости от активов и сбережениях, а также к массивным мировым дисбалансам. Тебе не только следует поддерживать ценовую стабильность у себя дома, но и вместе со своими коллегами из Европы, Японии и Китая делать все возможное, чтобы избавиться от избыточной ликвидности и вернуть миру твердую почву под ногами. Это подчеркивает необходимость придерживаться более жесткой политики при относительно низкой инфляции.

Однако, как показывает история, ни один переход от одного управляющего к другому не прошел безболезненно. Алан Гринспен прошел проверку на прочность в 1987 году, после обвала на фондовом рынке, рынок облигаций испытывал Пола Волкера, а долларовый кризис начался при Дж. Вильями Миллере. А так называемая тенденция уклонения от риска, начавшаяся в мае, может войти в историю как проверка Бернанке.

У тебя еще есть хороший шанс вернуть себе доверие и доброе имя во время полугодового выступления в Конгрессе 19 июля. Правда он может быть последним, по крайней мере, на некоторое время. Если ты вновь изменишь свою позицию, репутация ФРС может серьезно пострадать. Рынкам хватило серийных пузырей, и меньше всего им сейчас нужно это серийные метания.

С уважением,
    Стивен С. Роуч
    Старший экономист
    Morgan Stanley
  10. 7,448
    Комментарии
    55
    Темы
    7533
    Репутация Pro
    Дед Мороз

6 Медалей
    Цитата Сообщение от Привал Посмотреть сообщение
    Влад извини, но я спрашивал про другое (стр.171 пост № 1710), про установку стоп лоса в без убыток. Участниками форума был приведен Ваш стейтмент. Где показано, что у вас есть мелкие убытки. В тоже время детальный анализ показывает, то есть некоторые сделки по которым получен убыток, но они имели незафиксированный профит от 200 до 600 пунктов. Бог сним с профитом.
    Непонятно почему Вы не ставили стоплос в без убыток ? Как вариант допустим прошли фигуру (две), подтянули начальный стоп на фигуру (две фигуры) вариантов много.
    Но Вы ни сделали ни первое ни второе, причем зная что это отражается в показателях ТС и за это Вас не похвалят (как минимум :)). Ведь все великие говорят, нужно резать убыток. А лучший убыток это ноль, т.е. его отсутсвие.

Влад, кажись отвечал уже на этот вопрос (но вот когда- не помню).
    Возможно те, кто внимательно читают его ветку, скажут ( я так просто помню что тут что-то связано с особенностями его ТС- то есть отнюдь не всегда можно передвинуть ТС, даже при прохождении ценой какого-то расстояния в его сторону- но вот что конкретно должно произойти, чтобы перенести ТС- не помню.
    (То есть Влад в отличие от большинства не двигает ТС чисто по графику (там за консолидации или пройденые уровни или в % отношении за ценой- должны быть какие то вещи, чтобы сие передвижение произошло- а вот какие- он либо сам ответит, либо, кто помнит то, о чем он ранее писал).

Должна быть какая то причина на это. Но я не вижу её. Поясните если не затруднит. Но прошу только после отпуска. Сначала отдохните.

Да- отпуск- это святое. Я во время отпуска вообще не работаю и другим не рекомендую:). Влад вот работает.

З.Ы. а про вебинар это было пожелание, не более. Заранее спасибо.
    Про вебинары кстати идея: может создать типа отдельной веточки пожеланий по вебинарам Влада? Интерсе они большйо вызывают- хорошо бы все пожеланяи в одной ветке сконцентрировать- ведь что-то Влад сам может сделать, а что-то сотрудники "Броко" (касаемо оформления и подачи материала или что-то по тех части).
    Когда пожелания все соберутся В ОДНОМ МЕСТЕ ( а не будут раскиданы по всем веткам Влада) думаа будет проще отобрать то полезное, что предлагают люди и осуществить сие в дальнейшем.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать