Рынки. Обзоры, аналитика, прогнозы » Рынки с Владиславом Гуровым » Комментарии трейдеров к анализу рынка от Влада Гурова
+ Подписаться
Страница 158 из 1866 ПерваяПервая ... 58108148156157158159160168208258 ... ПоследняяПоследняя
  1. 357
    Комментарии
    2
    Темы
    357
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Владислав, я очень ждал от вас этого поста - Вопрос относительно составления портфеля. Но если честно, то разочарован. Может быть продолжение, которое вы обещали, исправит ситуацию, поэтому хочу обратить внимание на некоторые вещи.
    Во-первых, складывается такое ощущение, что вы описали каким образом можно пристроить рублевые активы, переводя их в иностранную валюту, но во-первых, все также не прописан механизм управлением портфелем, вернее он прописан, но с таким же успехом, я могу прописать как управлять реактивным самолетом - "Запустить двигатель, добавить тяги, полететь..." Во-вторых, подавляющему большинству, как мне кажется, интересен вопрос, как составить портфель если у нас нет возможности купить USD, EUR и проч.иностранные валюты по отдельности, а есть возможность только оперировать покупкой или продажей курсов. Об этом я вообще у вас ничего не нашел, к сожалению.
    И последнее, какие-то расчеты вами были сделаны, но как ими воспользоваться? Кто-то вырос, кто-то упал... Без уверенности, что тенденции продолжаться, я не представляю как этим можно воспользоваться. А если случится смена тенденций? Тогда как?
    Надеюсь, что вы воспримите это как критику, которая должна помочь решить насущие проблемы всех нас, а не что-то другое.
    Спасибо
  2. 3,283
    Комментарии
    6
    Темы
    3283
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Цитата Сообщение от sengluk Посмотреть сообщение
    Владислав, я очень ждал от вас этого поста - Вопрос относительно составления портфеля. Но если честно, то разочарован. Может быть продолжение, которое вы обещали, исправит ситуацию, поэтому хочу обратить внимание на некоторые вещи.
    Во-первых, складывается такое ощущение, что вы описали каким образом можно пристроить рублевые активы, переводя их в иностранную валюту, но во-первых, все также не прописан механизм управлением портфелем, вернее он прописан, но с таким же успехом, я могу прописать как управлять реактивным самолетом - "Запустить двигатель, добавить тяги, полететь..." Во-вторых, подавляющему большинству, как мне кажется, интересен вопрос, как составить портфель если у нас нет возможности купить USD, EUR и проч.иностранные валюты по отдельности, а есть возможность только оперировать покупкой или продажей курсов. Об этом я вообще у вас ничего не нашел, к сожалению.
    И последнее, какие-то расчеты вами были сделаны, но как ими воспользоваться? Кто-то вырос, кто-то упал... Без уверенности, что тенденции продолжаться, я не представляю как этим можно воспользоваться. А если случится смена тенденций? Тогда как?
    Надеюсь, что вы воспримите это как критику, которая должна помочь решить насущие проблемы всех нас, а не что-то другое.
    Спасибо
    Критика принимается, однако замечу, что я начал самым подробным образом пытаться пояснить основной принцип того, что лежит в основе рыночных тенденций. Почему именно тенденций? По простой причине - именно принцип формирования, понимание этого принципа, становится основой стратегических тенденций рынка.

Не хотел спешить, но принимаю Ваши замечания и коснусь некоторых, затронутых Вами принципиальных вопросов.

На счёт рублёвых активов: я и не собирался пояснять, что делать с ними - совершенно не тема моего сообщения-поста. Упоминание рублей в данном случае делалось для понимания некого основного принципа того, что есть некий базовый актив в какой-то валюте - т.н. привлечённые средства клиентов. Ясно же, что средства клиентов и в банке и в финансовой компании это привлечённые средства, переданные в управление, для хранения и, что естественно, для получения прибыли. Далее, уже со стороны банка или финансовой компании данные клиентские средства, вместе с собственными, рассматриваются базовым активом. Именно баланс базового актива может рассматриваться в качестве балансового актива, который в идеале должен приносить некий постоянный % прибыли. Состояние именно этого базового актива подвергается аудиту в определённые отчётные периоды. Базовым активом является именно национальная валюта той страны, к которой принадлежит банк или компания. По этой причине не суть что лежит в основе: доллары, евро, юани или рубли. Есть базовый актив, который нужно размещать в некие инструменты, способные приносить доход.

Теперь ясно, что можно сумму базового актива разместить в различные инструменты - акции, валюты, товары. Кроме того, как верно подметил уважаемый Франкус, можно использовать, как дополнение, и различную форму контрактов. Это понятно, думаю, но важно иное - важно то, что размещение в разные инструменты формирует некий рыночный портфель, который и должен приносить доход на размер базового актива.

Если не использовать разные инструменты (товарные активы и акции), использовать только валюты, то возникает реальная сложность условий наших торгов. Мы, как Вы верно поняли, не можем купить, к примеру, EUR, не купив курс EUR/USD. А купив курс EUR/USD, мы оказываемся в ситуации продажи USD, что нарушает принцип формирования портфеля инструментов.

Учитывая специфику наших контрактов нам, придётся формировать портфель с ограничением количества инструментов. Почему? Причина проста - банк купил все инструменты (валюты) и при неком изменении рыночной стоимости, предположим, USD в сторону снижения, прикупает USD за, предположим, AUD или JPY. Он может себе позволить несколько снизить количество единиц какой-то национальной валюты для покрытия убытка от снижения рыночной стоимости основных инструментов, базовых, в его портфеле.

В нашем случае всё несколько сложнее. В принципе мы должны в начале инвестирования иметь и USD и EUR, так же как и банк - это базовые рыночные инструменты, они основа для операционного актива, остальные валюты, как и говорилось, вспомогательные.

При условии соблюдения правил в чистом виде, нам нужно с началом инвестирования делать самый беглый прогноз того, какая из 2-х основных валют будет расти или падать в период минимум 3-4 месяца. Если, к примеру, нынче сохраняется, как я лично понимаю, тенденция укрепления USD, но есть и некоторые сомнения, то есть сомнения и в том, что уже через 3-4 месяца может начаться сильный рост EUR. В таком случае, по логике, стоит покупать равное количество, как EUR так и USD.

Что для нас значит купить USD? Замечу, что в первую очередь стоит покупать то, что имеет наиболее высокую степень востребованности, как единица расчётов за всё, что угодно - USD. Это значит, что мы продаём курс EUR/USD. Одновременно с этим мы должны купить и EUR. Вот тут начинаются у нас проблемы.

Если продали курс EUR/USD, то купив курс, мы делаем совершенно бессмысленное действие - становимся в т.н. лок. Следовательно мы должны купить EUR за другую валюту. Наиболее обосновано покупать EUR за JPY. почему? причина в том, что JPY инвестиционная валюта, которая , по определению, постоянно инвестируется в другие валюты для покупки иностранных активов. Следовательно, если будет расти стоимость USD, то JPY будет снижаться в цене и станет выгодной для инвестирования в EUR, что позволит расти кросс-курсу EUR/JPY. Естественно, стоит учитывать периоды репатриации, когда стоимость JPY растёт против всех валют рынка.

Если мы, купив USD, продавая курс EUR/USD, ошибаемся, то в таком случае проявится рост стоимости EUR и тогда явно обозначится рост кросс-курса EUR/JPY. Если мы верно поняли готовность роста стоимости USD и курс EUR/USD будет снижаться, то кросс-курс EUR/JPY не обязательно будет падать камнем, а, как минимум, окажется в консолидации или, всё же покажет некоторый рост. Если учесть, что большая часть участников торгов будет стремиться сохранить свои вложения части базового актива в EUR в период снижения рыночной стоимости EUR, можно будет прикупить EUR и против какой-нибудь другой валюты, к примеру. через кросс-курс EUR/GBP или EUR/AUD.

Понятно, что для таких покупок нужно будет понимать ценовые уровни и применять соотношение размера позиций по кросс-курсам и курсам с USD. Однако, в принципе такая тактика не представляется слишком сложной. В то же время важно понимать, что работать таким портфелем можно на объём почти всего депозита, но планирование такого портфеля не может строиться менее чем на 2-3 месяца. Нужно понимать и то, что такая работа предусматривает применение уже реальных а не придуманных в кулуарах ДЦ понятия управления капиталом, ММ. Выстраивается целая стратегическая тактика инвестирования, где прописываются сроки аудита позиций, но не просто позиций, а роста/снижения стоимости единиц основных инструментов рыночного, операционного актива. Расчёт покупок в компенсацию или снижение покупок какого-то актива если он принёс уже какую-то прибыль.

Как пример, некоторый рост стоимости USD за счёт снижения курса EUR/USD позволял зафиксировать определённую часть прибыли и перенести эту часть на покупку EUR по другим курсам, кросс-курсам, через продажу вспомогательных инструментов.

Замечу, что это довольно сложная работа и, что естественно, не предполагает мелких депозитов и размещения ордеров стоп менее 200-300 пунктов, это стратегия на несколько месяцев.

Прошу заранее прощения, если не буду расписывать конкретные примеры стратегии на текущий момент. Я рассказывал о принципе формирования портфельных инвестиций. Кроме того составление такой тактики требует серьёзной работы и, я это делаю под конкретные объёмы и заказы клиентов. Ну, наконец, доходность таких инвестиций не может быть по определению высокой - это не спекулятивные тактики, несущие к тому же и некоторые риски, если допущены серьёзные ошибки, хотя при верном, в принципе, составлении портфеля риски ограничены.
  3. 44
    Комментарии
    0
    Темы
    44
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Frankus Посмотреть сообщение
    Гм:) РАЗНЫЕ ИЗНАЧАЛЬНО ФУНКЦИИ У БАНКА И ИНВЕСТ КОМПАНИИ. И законодательство РАЗНОЕ.
    Банк МОЖЕТ СОЗДАТЬ ИНВЕСТ КОМПНАИЮ, (Бывает и обратное).
    Задача инвест компании прежде всего ПРЕУМНОЖИТЬ КАПИТАЛ ВКЛАДЧИКОВ. При этом она ЧЕМ ТО РИСКУЕТ в большей или меньшей степени. Она не занимается вопросами кредитования ,денежного обращения, платежей. Она берет деньги и ВКЛАДЫВАЕТ ИХ В РАЗНЫЕ ОБЛАСТИ ИНВЕСТИЦИЙ согласно инвестиционной декларации.
    А уж инвестор выбирает: в какую программу ему вложиться? В какую компанию или фонд?
    Таким образом, ЗАДАЧИ БАНКА И КОМПАНИИ ИЗНАЧАЛЬНО РАЗЛИЧНЫ (хотя где-то и могут пересекаться).
    И то и то- бизнес с финансами но ПРИОРИТЕТЫ В ЗАРАБОТКАХ У БАНКА И ИНВЕСТ КОНТОРЫ РАЗЛИЧНЫ.
    Потмоу, если банк готов СЕРЬЕЗНО РАБОТАТЬ ИМЕННО С ИНВЕСТИЦИЯМИ ОЧЕНЬ ЧАСТО он либо создает у себя отдельное инвест направление (департамент) либо даже в банковскую группу входит ОТДЕЛЬНАЯ КОНТОРА (КОНТОРЫ- если инвестиции в принципиально разщные вещи идут).

так я и говорю отдали бы эту прерогативу банкам и не заморачивались по этому поводу они (банки ) создали б направление(отделение) на хрена создавать какието фин инвест компании у банка вроде и капитала побольше и возможностей
  4. 44
    Комментарии
    0
    Темы
    44
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей

Спасибо
    иди по тренду и не парься на счет остального
  5. 357
    Комментарии
    2
    Темы
    357
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от DRAGON.S Посмотреть сообщение
    иди по тренду и не парься на счет остального
    Если не секрет, то скажите по какому тренду идете вы. Что вы думаете о тех трендах, по которым идете? Дайте так сказать развернутый ответ!
    Спасибо
  6. 771
    Комментарии
    2
    Темы
    773
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Владимир_R Посмотреть сообщение
    Разговор слепого с глухим. Вы говорите о том что вы берете а/м в лизинг у лизинговой компании и платите ей лизинговые платежи в течение всего срока лизинга. А я говорю о финансовом лизинге, когда а/м у лизинговой компании для вас покупает банк и вы платите платежи не лизинговой компании, а банку. :geek:
    Я говорю о том, что ВЫГОДНЕЕ работать с лизинговой компанией. Чисто в финансовом плане.
  7. 7,448
    Комментарии
    55
    Темы
    7533
    Репутация Pro
    Дед Мороз

6 Медалей
    так я и говорю отдали бы эту прерогативу банкам и не заморачивались по этому поводу они (банки ) создали б направление(отделение) на хрена создавать какие-то фин-инвест компании у банка вроде и капитала побольше и возможностей
    Конкуренция:) У буржуев с этим строго. Все следят, чтобы монополии не было. Чем больше контор и фондов- тем больше выбор клиента.
    А уж клиент пусть сам решает: работать просто с инвестиционной компанией или с конторой при банке (или входящей в банковскую группу) или отдельную.
    Также (обратите внимание) разориться может и БАНКОВСКАЯ СТРУКТУРА - СТОИТ ДОПУСТИТЬ НАРУШЕНИЕ ММ (умышленное или неумышленное).
    Потому клиенту важнее не при ком структура, а ее ИСТОРИЯ, РЕНОМЕ и КАК ОРГАНИЗОВАНЫ В НЕЙ БИЗНЕС ПРОЦЕССЫ? Плюс понятно общий объем структуры, ее так сказать мощность.
    А так диверсификация вложений- это золотое правило инвестора - в разные структуры, разные области инвестирования (антиквариат, фин рынки, недвижимость). И (если есть желание) страховка у солидных страховщиков того, что можно застраховать (если есть вложения с фиксированным доходом - такие вклады часто страхуются, если структура солидная на момент страхования, в том числе и государством).
  8. 44
    Комментарии
    0
    Темы
    44
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    Если не секрет, то скажите по какому тренду идете вы. Что вы думаете о тех трендах, по которым идете? Дайте так сказать развернутый ответ!
    Спасибо
    ну на данный момент к примеру по евре я жду 1.3600-1.3640 чтоб купить доллар. что касается тренда то он является нисходящим с конца того года по сегоднешний день но так как от1.24 примерно була коррекция в которой мы находимся по сегоднешний день

ну мое понятие такое если вас устроит
  9. 357
    Комментарии
    2
    Темы
    357
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    ну на данный момент к примеру по евре я жду 1.3600-1.3640 чтоб купить доллар. что касается тренда то он является нисходящим с конца того года по сегоднешний день но так как от1.24 примерно була коррекция в которой мы находимся по сегоднешний день

ну мое понятие такое если вас устроит
    А при каком условии поймете что не дождались? Что тогда будете делать?
    А если курс пойдет вверх, вы встали вниз... когда стопы?
  10. 44
    Комментарии
    0
    Темы
    44
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    [QUOTE=sengluk;362627]А при каком условии поймете что не дождались? Что тогда будете делать?
    А если курс пойдет вверх, вы встали вниз... когда стопы?[/QUOT

ну стоп поставим на 1,37.

вот на вопрос не дождаться можно задать встречный чего.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать