Рынки. Обзоры, аналитика, прогнозы » Рынки с Владиславом Гуровым » Комментарии трейдеров к анализу рынка от Влада Гурова
+ Подписаться
Страница 152 из 1866 ПерваяПервая ... 52102142150151152153154162202252 ... ПоследняяПоследняя
  1. 3,283
    Комментарии
    6
    Темы
    3283
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Цитата Сообщение от Привал Посмотреть сообщение
    ....... Но Влад говорит про другое.
    Влад я постараюсь расписать вопрос.
    1. Построили тенденцию, допустим полугодовую. Она растет. Растет курс EURUSD.
    2. Но мы не знаем причину роста (снижения) т.к. вариантов несколько ........

3. Что бы разрешить эту головоломку нужно смотреть тенденции других пар и попытаться решить этот кубик рубика. Вычислить, что же происходит (вот это интересно как Вы делаете).
    .................................

Заранее благодарен за ответы на поставленные вопросы. С уважением Привал.
    Вопрос относительно составления портфеля сложный и по отношению к тому, с чем мы имеем дело, именно котировками или парами, усложняется во много раз становясь часто не разрешимым.

Попробую пояснить.

Суть такова, как я много раз и говорил: нет никаких спекуляций с котировками спот у банков и они ничего не продают, а только покупают - в этом суть всего валютного рынка.

Не ударяясь в рассуждения и пояснения того, почему нет нормального инвестора-спекулянта, который пробует зарабатывать на изменении курсовой стоимости валюты, повторю (основной принцип в грубой примитивной форме, что бы не навлечь критики со стороны банковских специалистов):

1. банки имеют валюту собственную и клиентскую, разную изначально.
    2. банки открывают корреспондентские счета с другими банками, что бы иметь возможность мгновенно совершить обмен соей валюты на другую по цене, которую предложит другой банк-корреспондент (типа, мы открыли счета в нескольких ДЦ). Провести сделку по той цене которую банк видит в системе (reuters, DBC, Dow Jones Telerate, Bloomberg.....) от другого банка с которым у него нет корреспондентских отношений - не возможно, какая бы она выгодная не была.
    3. необходимость обменять одну валюту на другую связана для банков: а) приказом клиента конвертировать свои тугрики на что-то иное, б) необходимостью оплатить за клиента сколько-то иностранной валюты против клиентских тугриков, в) разместить на депозит по приказу клиента на срок его тугрики в иной валюте, г) выполнить собственные обязательства по форвардному контракту с другим банком о поставке ему иной валюты по согласованному курсу, д) покрыть расходы по предоставленным клиентам кредитам в иностранной валюте собственными средствами и т.п.

Таким образом, суть причин покупки валют не в желании спекулировать на изменении стоимости, а элементарной необходимости выполнять свою привычную деятельность, как кредитно- денежного учреждения.

Если совсем упростить до тупизны, то есть Японские банки с иеной, есть Американские с долларами Австралийские с австралом и т.д. (имеется ввиду, естественно, их клиенты).

Получается, что банк с иеной имеет желание покупать и доллар (какой-то клиент жаждет), покупать евро, автрал, новозеландец, канадца, фнта или монгольские тугрики, с пессо либо эскудо, за свою национальную валюту. Следовательно такой банк, как и все остальные в рынке, будет желать купить что-то, а платить своей национальной валютой.

Вот и приходит понимание того, что какую-то валюту, предположим, доллар, хочут больше покупатели, имеющие иену, а те, кто имеет, предположим, канадский доллар больше хочут евро. Следовательно, владельцы иены будут предлагать более выгодные уровни цен своей готовности купить доллар (USD/JPY в росте), а те, кому нужны евро за канадец (EUR/CAD в росте) будут предлагать более выгодные цены своей готовности купить уже евро. Вот и получится, что расти будут и доллары против неких валют и евро против других.

Но все валюты привязаны к доллару традиционно и потому в базе всех банков имеется доллар, как основная расчётная единица, у кого больше, а кого-то меньше. Да, попутно, операции по некоторым кроссам имеют довольно низкую ликвидность. Иными словами, операции, к примеру, по кросс-курсу GBP/JPY проводятся, грубо, в десятки раз меньше, чем по курсу GBP/USD, а операции по курсу GBP/USD, опять же грубо примитивно, как пример, в раз 5-7 меньше, чем по курсу EUR/USD или USD/JPY. меньший объём операций приводит к эффекту большей волатильности, скорости изменения котировок, а не за счёт объёма сделок, как врут тупые учебники или технические аналитики-преподаватели из некоторых ДЦ в стоптанных башмаках. К примеру, кросс-курс GBP/JPY часто не торгуется, не проводятся операции, а котировки меняются довольно значительно. Это происходит по причине того, что в информационных системах котировки меняются по "расчётнику" т.е. банки не проводя реальных операций, выставляют в системы уровни бид и аск по математике кросса. Расчёт таков: GBP/JPY= GBP/USD умножить на USD/JPY, а кросс-курс EUR/GBP = EUR/USD поделить на GBP/USD.

Теперь стоит вернуться к портфелю.

Понятно, что мы не можем просто купить какую-то валюту - мы вынуждены занимать позицию или того, кто покупает, к примеру, доллар, платит евро или того, кто покупает евро, платит долларом. Но в реальности банк купив, к примеру евро и заплатив долларом, купит одновременно и доллар, предположим, иеной или новозеландцем.

Дело в том, что у банк есть определённый баланс, как и финансовой компании-фонда спекулятивного о которых рассказывают сказки про то, как они валят рынки. Что это предусматривает в грубой и примитивной форме?

Скажем так, есть сумма базового актива, на который покупаются разные валюты, которые в сумме и составляют общий баланс счета банка. важно то, что все валюты покупаются банком, как и финансовой компанией на продолжительный срок, а не на пару суток ради спекуляций. Для банков это в особенности важно т.к. условия корреспондентских отношений предусматривает наличие не снижаемого остатка по счёту. Т.е. ну, как минимум на год у банков куплена некая сумма разных валют, портфель, и эта сумма валют не может меняться по желанию спекульнуть на курсе, если огн изменяется как-то.

Сори, перерыв для того, что бы можно было понять всю эту лабуду и сделать собственные предварительные выводы - позже я продолжу.
  2. 7,448
    Комментарии
    55
    Темы
    7533
    Репутация Pro
    Дед Мороз

6 Медалей
    Привалу: мой опыт общения с буржуями (наши банки в силу отсутствия как должных спецов так и исторического опыта мало так работают) занимаются работой в плане спекуляции НО НЕ НА СПОТЕ в основном, а на ФЬЮЧЕРСАХ И ОПЦИОНАХ (и не на свои в основном, а на клиентские).
    И понятно без плеча (или с минимальным плечом). Вот тогда да: мы имеем жестко хеджированный продукт с фиксированными рисками по стратегиям (все риски можно ПРОСЧИТАТЬ), И вот тогда да- мы задействуем ВСЕ СРЕДСТВА (в том числе есть и стратеги с продажей опционов, когда деньги поступают на счет и их вкладывают, к примеру, в гос бумаги с фиксированной доходностью на срок действия - то есть даже расширяем наши средства при работе по той либо иной стратегии), но РИСКИ ПРИ ЭТОМ ЖЕСТКО ФИКСИРОВАНЫ (за этим следят РМы), а стратегия просчитывается ЗАРАНЕЕ (так например если мы мыслим иметь возможность перехода по опционы контрактам, увеличивая их число (есть такие стратегии, то изначально смотрим: сколь шагов может быть за срок действия стратегии и сколь потребуется средств для этого плюс возможные потери- вот они эти потери не должны СУММАРНО по стратегии превысить определенный процент- именно потому, кстати часто торгуются стратеги типа "спредов", где риски жестко фиксированы либо стратегии, где риски также ограничены ЗАРАНЕЕ (например, уплаченными опционными премиями или что-то еще- но с фиксированным риском).
    Таким образом- да- банки РАБОТАЮТ всем депозитом, но С ИНЫМИ ПЛЕЧАМИ и ЖЕСТКО ФИКСИРОВАННЫМИ РИСКАМИ (ибо и фонды при банках имеют часто лимиты потерь при работе с клиентскими деньгами).
    Вывод: Вы можете работать КАК УГОДНО- но ДОЛЖНЫ СЧИТАТЬ РИСКИ - без этого никуда. И если риски по созданному портфелю ПРЕВЫШАЮТ ДОПУСТИМЫЙ ЛИМИТ ПОТЕРЬ (уже для одиночного трейдера, не важно Влада или кого-то еще) - он должен УМЕНЬШАТЬ ЛОТЫ.
    И главный вопрос при формировании портфеля на споте: А КАК ПОСЧИТАТЬ СУММАРНЫЕ РИСКИ? Просто выходить из всех поз при снижении стоимости портфеля на определенную величину? Или что-то иное?
    В этом ВО МНОГОМ И кроется ответ на вопрос: почему банки НЕ ТОРГУЮТ СПОТ ПОРТФЕЛИ В МАССЕ СВОЕЙ В СПЕКУЛЯТИВНЫХ ЦЕЛЯХ (просто у них есть портфель валют- это да- но они не занимаются спекуляциями). А используют ПРОИЗВОДНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ, где рассчитать риски и УПРАВЛЯТЬ ПОЗИЦИЕЙ ГОРАЗДО ПРОЩЕ (для того, кто умеет конечно работать с этими инструментами- повторюсь- в наших банках таких специалистов КРАЙНЕ МАЛО- в некоторых нет вообще:)
  3. 13
    Комментарии
    0
    Темы
    13
    Репутация Pro

Banned

2 Медалей
    Какое у вас образование?
  4. 3,283
    Комментарии
    6
    Темы
    3283
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Цитата Сообщение от LAW Посмотреть сообщение
    Какое у вас образование?
    У меня начальная школа, 8 классов, на экзамен приглашали, уговаривали - не хотел. Потом учился в процессе работы, когда случайно оказался в банке. позже работал в конце 90-х финовансовым консультантом межбанковского объединения - межкомбанк, столичный, моснац банк, миб аеро банк и нефтяной. Работал в швейцарской компании, преподавал в Швеции был советником по финансовым вопросам Зиии Юсуповича Бажаева президента компании LiOil потом Сиданко и теперь это группа "Альянс". Теперь читаю лекции банкирам. Предлагали защитить диссертацию в финеке, но не могу - нужно иметь диплом о десятилетке, а не могу - сидел за валютные махинации долго когда была статья в кодексе 88-я прим, за которую расстреляли Рокотова. Замечу, что бы не пугались, среди наших известных банкиров есть, по крайней мере, 5 человек, имеющих судимости по статье о валютных махинациях.

Есть ли у меня образование я не знаю - думаю, что есть хотя и нке совсем такое, какое общепринято.
  5. 44
    Комментарии
    0
    Темы
    44
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    [QUOTE=Владислав Гуров;361538]У меня начальная школа, 8 классов, на экзамен приглашали, уговаривали - не хотел. Потом учился в процессе работы, когда случайно оказался в банке. позже работал в конце 90-х финовансовым консультантом межбанковского объединения - межкомбанк, столичный, моснац банк, миб аеро банк и нефтяной. Работал в швейцарской компании, преподавал в Швеции был советником по финансовым вопросам Зиии Юсуповича Бажаева президента компании LiOil потом Сиданко и теперь это группа "Альянс". Теперь читаю лекции банкирам. Предлагали защитить диссертацию в финеке, но не могу - нужно иметь диплом о десятилетке, а не могу - сидел за валютные махинации долго когда была статья в кодексе 88-я прим, за которую расстреляли Рокотова. Замечу, что бы не пугались, среди наших известных банкиров есть, по крайней мере, 5 человек, имеющих судимости по статье о валютных махинациях.

Есть ли у меня образование я не знаю - думаю, что есть хотя и нке совсем такое, какое общепринято.
    [/Q
    доброго времени суток!
    эт как так можно работать в таких структурах без высшего образования мне лично с трудом верится хотя допущю что в 90 на это закрывали глаза но теперь за это рьяно взялись как недавно проскочило что главу кокого то района обвинили в том что диплом куплен когото с гос думы тож застукали что диплом фальшивый не говоря о том что сейчас на каждом углу эти дипломы продаютну да ладно слышал что можно быть хорошим трейдером и без образования так что эт может и похвала !
  6. 1,779
    Комментарии
    14
    Темы
    1779
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Владислав Гуров Посмотреть сообщение
    У меня начальная школа, 8 классов, на экзамен приглашали, уговаривали - не хотел.
    Правильно
    Мужик должен быть голодным и злым :sick:
    Остальное все приложится
  7. 13
    Комментарии
    0
    Темы
    13
    Репутация Pro

Banned

2 Медалей
    [QUOTE=DRAGON.S;361552]
    Цитата Сообщение от Владислав Гуров Посмотреть сообщение
    У меня начальная школа, 8 классов, на экзамен приглашали, уговаривали - не хотел. Потом учился в процессе работы, когда случайно оказался в банке. позже работал в конце 90-х финовансовым консультантом межбанковского объединения - межкомбанк, столичный, моснац банк, миб аеро банк и нефтяной. Работал в швейцарской компании, преподавал в Швеции был советником по финансовым вопросам Зиии Юсуповича Бажаева президента компании LiOil потом Сиданко и теперь это группа "Альянс". Теперь читаю лекции банкирам. Предлагали защитить диссертацию в финеке, но не могу - нужно иметь диплом о десятилетке, а не могу - сидел за валютные махинации долго когда была статья в кодексе 88-я прим, за которую расстреляли Рокотова. Замечу, что бы не пугались, среди наших известных банкиров есть, по крайней мере, 5 человек, имеющих судимости по статье о валютных махинациях.

[/Q
    доброго времени суток!
    эт как так можно работать в таких структурах без высшего образования мне лично с трудом верится хотя допущю что в 90 на это закрывали глаза но теперь за это рьяно взялись как недавно проскочило что главу кокого то района обвинили в том что диплом куплен когото с гос думы тож застукали что диплом фальшивый не говоря о том что сейчас на каждом углу эти дипломы продаютну да ладно слышал что можно быть хорошим трейдером и без образования так что эт может и похвала !
    Структуры эти бандитские!!!!!!!!!!!!!
  8. 44
    Комментарии
    0
    Темы
    44
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    всем доброго времени суток!

тем кто слушает влада гурова в его радио программе во вчерашнем его выступлении было задано много вопросов на которые он попытался ответить на словах но я попробую его дополнить и раскажу историю иванова который хотел стать богатым : он подумал и решил организовать свое дело !

у него были деньги не много на которые он купил станок или станки для производства ну к примеру присловутых тапочек потом он договорился с петровым который работал на резиновом заводе о продаже по низким ценам резины для производства тапочек и купил эту резину . потом он договорился со своей знаомой смирновой которая работала на прядильной фа-ке о продаже ему (иванову) мотериала для тапочек и купил он у нее этот материал потом он сам в подпольных условиях изготавливал эти тапочки . потом он начал искать сбыт и нашел сидорова который купил эти тапочки . за вырученые деньги он (иванов) опять покупает резину , материал и колдует над производством этих тапочек
    после ему надо их кудато сбыть . но сидоров отказался так как у него еще осталось то что он купил до этого.
    тогда иванов едет в украину и договаривается с тищенко о продаже этих тапочек и продает ему их за гривны приходит в банк и мняет их на рубли (сам факт обмена считается кросом) после чего он едет дамой и покупае резину и материал и опять колдует над производством тапочек опять надо их сбыть (у сидорова есть у тищенко есть ) надо искать нового он отправляется в германию там продает их за евро приходит в обменный пункт и меняетих на рубли (опять см факт обмена является кросом)(если я не ошибся) едет домой и опять покупает резину и материал и опять колдует над изготовлением тапочек. и так далее

теперь что касается банка :

в банке можно поменять валюты . можно договориться с банком об оплате кредита за какойто вид услуг (к примеру оплата за товар , услугу) взять в лизинг(это когда я хочу заняться ну к примеру перевозками мне надо машина , а денег нет я обращаюсь в банк о предоставлении мне лизинга (эт для фирм) то есть они покупают мне машину страхуют и я ее оплачиваю ну к примеру по месячно в течении какого то срока)

ну вот вроде все что я понимаю в этом (эт краткое описание не вдаваясь в подробность с налогами деревативами активами и т.д и т.п.)

вот тока не понятно что такое за стакан я понять не могу просьба к владу чтоб он расписал по подробней (что такое котировочный стакан)

если что не так не кидайте сильно помидорами
  9. 44
    Комментарии
    0
    Темы
    44
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    Цитата Сообщение от LAW Посмотреть сообщение
    Слышал в передаче как вы рассказывали как можно работать всем депозитом. Просьба - покажите пожалуйста этот метод работы на текущем демо-счете или откройте отдельный демо-счет для такого вида торговли.
    ну открой себе демо счет спрогнозируй движение и открой сделку на весь дэпо если курс пойдет в нужном направлении вот тебе и показатель того что можно так работать
  10. 5,179
    Комментарии
    29
    Темы
    5210
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    Что-то навеяло из творчества Франсуа Вийона..
    БАЛЛАДА О ЗАВИСТЛИВЫХ ЯЗЫКАХ :unsure:
    В смертельной смеси ртути с мышьяком,
    В селитре, в кислоте неразведенной,
    В свинце, кипящем в чугуне большом,
    В дурманящем настое белладонны,
    В кровях жидовки, к блудодейству склонной,
    В отжимках из застиранных штанов,
    В соскребках с грязных ног и башмаков,
    В поганой слизи ядовитых тварей,
    В моче лисиц, волков и барсуков
    Пусть языки завистливые сварят.

В мозгах кота, что ест --и то с трудом,