Рынки. Обзоры, аналитика, прогнозы » Рынки с Владиславом Гуровым » Комментарии трейдеров к анализу рынка от Влада Гурова
+ Подписаться
Страница 1373 из 1866 ПерваяПервая ... 12731323136313711372137313741375138314231473 ... ПоследняяПоследняя
  1. 88
    Комментарии
    0
    Темы
    88
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Джордж Посмотреть сообщение
    посылаю в личку, чтобы здесь не засорять
    Джордж кинь мне тоже плиз!Заранее благодарю!!!
  2. 884
    Комментарии
    1
    Темы
    884
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от KuCHeR1985 Посмотреть сообщение
    Джордж кинь мне тоже плиз!Заранее благодарю!!!
    Поиск в яндексе пока работает! :)
    Поиск по "отчёты СОТ" даёт :
    http://kroufr.ru/content/view/761/ - описание о чём это, а
    http://www.cftc.gov/marketreports/co...ders/index.htm - сам материал. :)
    Читайте, просвещайтесь.
    Обращаю внимание, что в Броко предлагается платформа Volfix, кот., насколько я понимаю, на основе этих данных делает анализ.
  3. 171
    Комментарии
    0
    Темы
    171
    Репутация Pro

Инженер-экономист

2 Медалей
    Цитата Сообщение от gerorge Посмотреть сообщение
    ......
    http://www.cftc.gov/marketreports/co...ders/index.htm - сам материал. :) Читайте, просвещайтесь.
    Обращаю внимание, что в Броко предлагается платформа Volfix, кот., насколько я понимаю, на основе этих данных делает анализ.
    Уж коль Вы столь любезны, то может быть укажете где взять перевод или переведите пожалуйста.
    С уважением А.Д.
  4. 478
    Комментарии
    2
    Темы
    478
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от papa Посмотреть сообщение
    Как и обещал - про евро бакс.

P.S. Общее резюме по применению фундаментала трейдерами (с моей точки зрения) изложу на выходных (надеюсь время найдется).
    Резюме по фундаменталу. Опять не в качестве полемики, а в качестве просто информации о моем видении.

После моей первой заметки на этой ветке по принципам моей торговли появился пост, который был быстро удален то ли самим автором, то ли Владом. В этом посте полностью цитировалось мое выступление и потом давалась ремарка самого автора, смысл которой был следующим – имея на счету сто или максимум тысячу баксов вы лезете в фундаментал, это не серьезно. Сказано это было конечно в вызывающем стиле – типа со «своим свиным рылом лезете в калашный ряд». Поэтому и был наверно удален этот пост.
    Но вопрос остается – а надо ли замарачиваться с этим фундаменталом? Ведь подавляющее большинство присутствующих на этом форуме (и на других тоже) это голые графисты (или чартисты? Не знаю как правильно обозвать). То есть трейдеры (или всего лишь ученики), которые свои выводы делают на основании исключительно графиков, под лозунгом «рынок учитывает все».

Давайте представим себе такую гипотетическую ситуацию – два человека торгуют температуру окружающей среды. Но, один сидит в глубоко в подвале и он никогда не был на улице. Он не знает о существовании дня и ночи, он не представляет себе, что такое времена года и т.д.. То есть перед ним только график температуры от термометра, установленного с наружи. Другой торговец– это обычный человек (не лишенный прелести общения с природой), да еще к тому же вооруженный барометром и радиоприемником, по которому может слушать прогнозы погоды.
    Так может ли подвальный человек успешно торговать? Да, если он не дурак, то со временем анализируя график температуры, он сможет вычленить дневные и годовые закономерности и использовать их в торговле. Но если мы сравним его положение с условиями второго торговца, то это же «небо и земля». Преимущества второго торговца очевидны. И какая разница сколько у этих торговцев на депозите?
    Представленная аналогия хоть и упрощенно, но, на мой взгляд верно отражает преимущество владения фундаментом.

А где место этого фундаментала в торговле? Вот обрисовал я ситуацию с кризисом в евре. И что? Мне срочно надо открывать шорт прямо сейчас? Или это надо было сделать вчера? Или подождать до завтра? А где ставить стоп? А какую часть депозита использовать – 100%, 50%, 10%, 1%? И много еще можно задавать вопросов. На многие из них можно получит ответ в книгах по техническому анализу. Только надо иметь ввиду, что ТА это не наука с ее строгими закономерностями. ТА это набор неких правил и не строгих закономерностей, выработанных предыдущими поколениями трейдеров. Что и как применять из ТА решает каждый по своему, но изучать ТА надо каждому.

Продолжение будет сегодня, чуть позже.
  5. 3,283
    Комментарии
    6
    Темы
    3283
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Резюме по фундаменталу. Опять не в качестве полемики, а в качестве просто информации о моем видении.

После моей первой заметки на этой ветке по принципам моей торговли появился пост, который был быстро удален то ли самим автором, то ли Владом. В этом посте полностью цитировалось мое выступление и потом давалась ремарка самого автора, смысл которой был следующим – имея на счету сто или максимум тысячу баксов вы лезете в фундаментал, это не серьезно. Сказано это было конечно в вызывающем стиле – типа со «своим свиным рылом лезете в калашный ряд». Поэтому и был наверно удален этот пост.
    Но вопрос остается – а надо ли замарачиваться с этим фундаменталом? Ведь подавляющее большинство присутствующих на этом форуме (и на других тоже) это голые графисты (или чартисты? Не знаю как правильно обозвать). То есть трейдеры (или всего лишь ученики), которые свои выводы делают на основании исключительно графиков, под лозунгом «рынок учитывает все».

Давайте представим себе такую гипотетическую ситуацию – два человека торгуют температуру окружающей среды. Но, один сидит в глубоко в подвале и он никогда не был на улице. Он не знает о существовании дня и ночи, он не представляет себе, что такое времена года и т.д.. То есть перед ним только график температуры от термометра, установленного с наружи. Другой торговец– это обычный человек (не лишенный прелести общения с природой), да еще к тому же вооруженный барометром и радиоприемником, по которому может слушать прогнозы погоды.
    Так может ли подвальный человек успешно торговать? Да, если он не дурак, то со временем анализируя график температуры, он сможет вычленить дневные и годовые закономерности и использовать их в торговле. Но если мы сравним его положение с условиями второго торговца, то это же «небо и земля». Преимущества второго торговца очевидны. И какая разница сколько у этих торговцев на депозите?
    Представленная аналогия хоть и упрощенно, но, на мой взгляд верно отражает преимущество владения фундаментом.

А где место этого фундаментала в торговле? Вот обрисовал я ситуацию с кризисом в евре. И что? Мне срочно надо открывать шорт прямо сейчас? Или это надо было сделать вчера? Или подождать до завтра? А где ставить стоп? А какую часть депозита использовать – 100%, 50%, 10%, 1%? И много еще можно задавать вопросов. На многие из них можно получит ответ в книгах по техническому анализу. Только надо иметь ввиду, что ТА это не наука с ее строгими закономерностями. ТА это набор неких правил и не строгих закономерностей, выработанных предыдущими поколениями трейдеров. Что и как применять из ТА решает каждый по своему, но изучать ТА надо каждому.

Продолжение будет сегодня, чуть позже.

Жаль, что сообщение удалено - я ничего не удалял и, напротив, был рад прочесть. Сегодня уже не получится, но завтра, если не забуду попробую выяснить что произошло.
  6. 478
    Комментарии
    2
    Темы
    478
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    ПРОДОЛЖЕНИЕ.

В этом резюме я хотел бы остановиться еще на одной теме, опять же не для обсуждения, а для информации. Торгуя на форексе кроме фундаментала надо еще понимать и внутренние закономерности между валютными парами. Я имею ввиду соотношения между мажорами (в данном случае я обозначил этим термином все пары с участием бакса) и кроссами. Рассмотрим пары образованные тремя валютами – баксом и какими то обезличенными валютами X и Z. Они образуют три валютных пары – мажоры это бакс - X, бакс - Z и кросс это X-Z. Эти пары находятся в довольно строгой зависимости – если мы котировку мажора бакс – X разделим на котировку мажора бакс – Z то получим котировку кросса X-Z. Любой читающий этот пост может легко проверить это – достаточно при работающем терминале МТ4 отключить интернет и проверить соотношение допустим следующих валютных пар – мажоров EUR-USD, AUD-USD и кросса EUR-AUD. Сейчас когда я пишу этот пост (в выходной) передо мной следующие котировки в той же последовательности – 1.33811, 0.92758 и 1.44194. Делю 1.33811 на 0.92758 получаю 1.44258. Видно, что результат отличается от действительной котировки кросса на несколько пипсов. Это объясняется тем, что котировки в терминал поступают выборочно через некий фильтр, а также существованием торгового спреда. Итак мы видим зависимость между валютными парами. Теперь, если мы учтем, что торговые объемы в мажорах (главенствующее положение США) и кроссах разные, а именно в мажорах они больше, то становится понятным что в этих математических зависимостях главенствующими являются мажоры, а кроссы являются ведомыми, практически синтетическими валютными парами (с некоторыми оговорками).
    Зачем я это подробно расписываю и какое это имеет отношение к фундаменталу?

Давайте вернемся к евре и фундаменталу.
    Итак я вижу, что причина по которой падает евра по отношению к баксу долгосрочна (в первую очередь это политическая причина), далее я по своей оценке фундамента считаю, что другие мажоры в условиях устойчивого растущего тренда на фондовом рынке США будут расти по отношению к баксу (если не имеют других отрицательных фундаментальных причин).
    Какой вывод? Выгоднее шортить евро в кроссах с валютами не обремененными политическими или иными долгосрочными камнями на шее, чем в паре с долларом. Отпадает фунт (политические и экономические проблемы), подходят австралиец, канадец относящиеся к сырьевым валютам как правило растущим в пост кризисный период (при растущем SP500). Но нужны фундаментальные анализы каждой валюты, что бы правильно сделать свой выбор. И опять же, без технического анализа правильные торговые идеи можно превратить в банальные поражения и убытки.
    Не люблю голословности, поэтому привожу дневные графики EURUSD, EURCAD, EURAUD. На поле графиков цветом отмечен временной интервал развития кризиса евро и отношение сегодняшних котировок к до кризисным. Мы видим, что в обоих валютных кроссах заработки трейдера могли оказаться выше, чем в мажоре. А вот если посмотреть кросс евры с фунтом, то окажется, что фунт, испытывающий тоже политические проблемы, вырос по отношению к евро (за тот же период) менее чем на четыре процента.

И в заключение – изучение фундаментала, приобретение знаний расширяют кругозор, позволяют лучше понять рынок и осмысленно формировать торговую стратегию, позволяют убирать излишние сомнения и страхи. Владеть или не владеть «фундаментом» это решает каждый для себя, торговать можно и из «подвала».

P.S. Конечно, не возможно владеть всей информацией и поэтому многие движения я не могу объяснить (по крайней мере сразу). Поэтому надо торговать то, что ты понимаешь (или хотя бы думаешь, что понимаешь). Если движения цены в паре которую ты торгуешь стали не соответствовать твоим представлениям и ты не можешь найти этому объяснений в течение определенного времени – надо закрывать позицию.
  7. 171
    Комментарии
    0
    Темы
    171
    Репутация Pro

Инженер-экономист

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Frankus Посмотреть сообщение
    Спасибо. Ссылку кинул- пущай читает и не говорит, что "много букв".:)
    А так не знаю- ну может не хотел тебя отрывать от дел тебя, думал может я знаю. Но я не знал, почему вопрос и переадресовал.
    Просто у меня все гораздо проще - есть некий общий риск по портфелю априори на фонде (я не работаю портфели на форексе) и есть раскиданый риск по инструментам. Общий риск исходит из статистики работы системы и идет от лимита потерь клиента, составляя оговоренный с ним процент (от тактики агрессивности управления капиталом - на лонговом рынке понятно лонг, на падающем- портфель идет шортовый- иногда чисто фьючерсный, в том числе по индексу РТС, а сейчас может и по стандарту, если расторгуют, если регулятор запрещает шорты по эмитентам).
    При большом коэффициенте корреляции по инструментам фактически считается "2 или 3 или более в одном" - то есть по группе инструментов даю общий риск. То есть я управляю рисками чисто по тупому (исходя из статистики работы ТС, к каковой я отношу- работе по ТС и портфельное инвестирование).
    Я почему и написал, что искусство твоего управления рисками - есть твое ноу-хау (осознанное или нет- тут сам мысли)- что мог - ты сказал.
    Уважаемый Евгений, а для широкой общественности эту ссылку можно предоставить? Я так понял, что там речь идёт про правила управления рисками от Владислава Гурова.
    С уважением А.Д.
  8. 884
    Комментарии
    1
    Темы
    884
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Stud173321 Посмотреть сообщение
    .... или переведите пожалуйста.
    С уважением А.Д.
    За отдельную плату можно найти и переводчика :)
    Вообще, с инженерным образованием нужно самому. Можно даже со словарём :)
  9. 171
    Комментарии
    0
    Темы
    171
    Репутация Pro

Инженер-экономист

2 Медалей
    Уважаемый Владислав, можно ли выложить текст Вашей статьи про Йену из апрельского журнала, а то я читатаю программой Говорилка, и кроме придчи дальше прочитать не удалось, так как идёт абракадавра.
    С уважением А.Д.

Путь йены
    Текст: Владислав Гуров
    Однажды к Учителю, большому мастеру
    Рукопашного Боя, пришел юноша и попросил
    разрешения заниматься. «Зачем это тебе?»
    — спросил у него мастер. Юноша тотчас же
    ответил: «Хочу быть сильным и непобедимым».
    — «Тогда стань им! Что мешает тебе достичь
    этого?» — послышалось из уст старого
    мастера. «Но как?!» — воскликнул юноша.
    «Очень просто, — ответил почтенный старец.
    — Будь со всеми добр, вежлив и внимателен.
    Доброта и вежливость снискают тебе уважение
    других людей и укрепят силу твоего духа в
    осуществлении добрых намерений. Твой дух
    станет чистым и добрым, а значит, и сильным.
    Внимательность поможет тебе замечать
    самые тончайшие изменения в поведении
    человека, что даст возможность найти пути
    для того, чтобы избежать конфликта, а значит,
    и выиграть поединок, не вступая в него. А если
    ты научишься предотвращать конфликты, то
    станешь непобедимым». «Почему?!» — снова
    воскликнул юноша. — «Потому что тебе не с кем
    будет сражаться».
    Юноша ушел, но через несколько лет вернулся
    к Учителю. «Что тебе нужно?» — строго
    спросил его старый мастер. «Я пришел
    поинтересоваться вашим здоровьем,
    Уважаемый Учитель, и узнать, нуждаетесь ли
    вы в помощи», — смиренно ответил юноша ...
    И тогда Учитель взял его в ученики.
    Èñòîðèÿ ÿïîíñêîé âàëþòû êàê íàèáîëåå âàæíîé
    åäèíèöû ìèðîâîãî äåíåæíîãî îáîðîòà íà÷èíàåòñÿ
    ñ 1953 ãîäà — â ìàå ÿïîíñêàÿ âàëþòà (JPY)

ïîëó÷àåò ñòàòóñ ìåæäóíàðîäíî-ïðèçíàííîé. Ýòî
    ïðîèñõîäèò ïîñëå òîãî, êàê ÌÂÔ óñòàíàâëèâàåò åå
    ñîîòíîøåíèå ê 2,5 ìèëëèãðàììà çîëîòà.

Вот так можно облысеть, если без отдыха заниматься Биржевой работой.

10. 884
    Комментарии
    1
    Темы
    884
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    ....
    И какая разница сколько у этих торговцев на депозите?

.....
    Как мне кажется, и я уже писал об этом : депозит - это критерий истины. Не истина, а именно критерий.
    Можно много рассуждать о различных методах анализа, но без подтверждения своим депозитом, причём именно своим - это всё слова! Успешный анализ и основанный на нём успешный трейдинг по идее должен превратить малый депозит в солидное состояние. Что наглядно демонстрируют такие трейдеры, как Мальцев, Герчик и др.
    В этом смысле Влад исключительно прав торгуя публично на основе своих же публичных рекомендаций. Задача, правда, как мне кажется, безумно сложна ещё и из за публичности анализа и торгов. Мне кажется, что публичность может сильно влиять на результат по разным причинам.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать