Рынки. Обзоры, аналитика, прогнозы » Рынки с Владиславом Гуровым » Комментарии трейдеров к анализу рынка от Влада Гурова
+ Подписаться
Страница 1368 из 1866 ПерваяПервая ... 12681318135813661367136813691370137814181468 ... ПоследняяПоследняя
  1. 482
    Комментарии
    0
    Темы
    482
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Вот и на нашей улице похорошело.
    Только золото и серебро резко выросло, не хорошо это.
  2. 482
    Комментарии
    0
    Темы
    482
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Видимо это Влад чтото ляпнул на своём симпозиуме в Москве, вот золото и затрепетало.
  3. 478
    Комментарии
    2
    Темы
    478
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от papa Посмотреть сообщение
    Откликаюсь на просьбу Влада. Постараюсь коротко, но не для дискуссии, а для информации.

Еще один пример моей оценки тренда в паре бакса с евро (на основе фундаментала) я постараюсь дать завтра с небольшим общим резюме.
    Как и обещал - про евро бакс.
    Если я утверждаю, что основным драйвером для валютных пар с баксом является фондовый рынок, то почему евра сейчас имеет даун тенденцию? Ну завелась одна паршивая овца в стаде (Греция) и что?

Раньше мне фундаментал представлялся исключительно анализом экономик. Но это детское представление быстро развеялось. Особенно это показательно на примере евро. Что бы понять, что происходит с евро и его трендами в валютной торговле необходимо посмотреть на историю его создания.

В конце прошлого столетия собралась группа европейских стран любителей не только свободной торговли, но и мечтающих о единой валюте. Но вот беда, терять свою политическую свободу они не хотели и поэтому объединяться в единое государство для них было не приемлемо. Поэтому они решили создать некий клуб который обозвали евро зоной, и для которого придумали определенные экономические правила поведения и также образовали центральный банк этого клуба и эмитировали валюту под названием евро.
    Экономические правила поведения включали в себя в том числе и ограничения по государственному долгу (не более 60%) и по стабильности цен (в год не более 2% роста). Приняв эти правила, участники процесса как пионеры в СССР на клич – «будьте готовы» соблюдать договоренности - хором прокричали «всегда готовы!». Прокричали и разбежались по своим дворам и темным уголкам, не особо забивая свою голову принятыми обязательствами (кстати как и пионеры в СССР).
    В результате появилась валюта, которая не принадлежит государству, а которая принадлежит какому то аморфному «клубу» под названием «евро зона». Почему именно аморфному? Потому, что принятые правила не были закреплены соответствующими правовыми документами. Не был определен вопрос с независимым аудитом участников клуба, не был определен вопрос, как и из каких средств помогать членам клуба при кризисных явлениях, не был оговорен случай наказания, включая исключение какого либо члена из клуба. Наверно существуют еще много не решенных организационно правовых проблем, в которых я не разбираюсь в силу своей безграмотности (в том числе и в работе ЦБ евро зоны). Имеются также политические противоречия внутри клуба между более развитыми северными странами и менее развитыми южными. Таким образом, клуб функционировал исключительно «начесном слове».
    Но наступил кризис и все негативные стороны «евро зоны» вылезли наружу угрожая существованию самой системе. В чем это выражается?

Первое. Греция скрывала действительное экономическое положение страны (попросту врало в статистических данных). Это показало цену «честному слову», а также выявило абсурдность существования валютного союза без независимого аудита стран. Задолженность Греции превысило 110% ВВП. Обслуживание этого громадного долга без новых крупных заимствований стало не возможно.

Второе. Невозможно при существующих правилах радикально решить вопрос с Грецией, то есть исключить ее из евро зоны.

Третье. Нет понятного пути оказания Греции финансовой помощи, поскольку не существует специального фонда наподобие МВФ. Создание такого фонда это долгое время по согласованию между бюрократами и само собой по накоплению.

Таким образом, перед евро зоной стоит задача поставить запятую во фразе – «помочь нельзя исключить». Любое положение запятой наталкивается на большие трудности.
    Насчет исключения Греции из клуба, этот вопрос поднимался чисто риторически Меркель. Но никто не знает и не представляет, как это сделать (если Греция не согласится сделать это добровольно). Поэтому остается только каким то образом оказать Греции финансовую помощь. Как это сделать при отсутствии специального фонда – это предмет дискуссий между членами клуба, я так понимаю, что окончательного приемлемого решении не найдено (то ли кредиты от стран клуба, то ли просто напечатать требуемую сумму, то ли иным способом).

Зная положение дел в таком объеме, какие выводы я делаю для себя?

Первое – кардинально исправить недостатки самой евро зоны в обозримом будущем невозможно – представьте сколько надо времени на согласование правовых документов между бюрократами нескольких стран.

Второе – решение о помощи Греции (в первую очередь надо вскрыть этот гнойник) проходит с большим скрипом и медленно не только из-за правовых неурядиц, но в силу сильных противоречий между Германией (как самым крупным донором евро зоны, который и будет основным кредитором Греции) и другими членами клуба. В печати рассматривается и возможность выхода самой Германии из евро зоны.

Третье – 40-45 млрд. евро помощи, которые ни как не выделят Греции, не решат ее проблемы. Общая сумма, требуемая для Греции в этом году, оценивается в 80 млрд. евро.

Четвертое – на подходе с аналогичными кризисными явлениями и другие страны – Португалия, Испания, Италия. То есть на теле евро зоны не один чирий.

Общий вывод – причины для смены даун тренда на ап тренд в валютных парах с евро отсутствуют (на сегодня), выделение денег Греции ( 40 млрд. евро) не решат основных проблем и могут привести только к коррекции или временной консолидации на достигнутых уровнях. Следовательно - вопрос по открытию лонгов в парах с евро мной даже не рассматривается. Предполагал встать в шорт с приемлемого для меня уровня -1.38. Цена не дошла до нее, поэтому сижу на заборе. У кого то другая тактика и кто то (более смелый) встал в шорт (от 1.36 например) и сейчас пожинает плоды.

Продажа евро не должна рассматриваться как усиление доллара, так как это слабость самой евры и падает она по отношению практически ко всем валютам.

В приложении изложены основные новости повлиявшие вчера на движения в паре с еврой.
    Греция 22.04.10.doc

P.S. Общее резюме по применению фундаментала трейдерами (с моей точки зрения) изложу на выходных (надеюсь время найдется).
  4. 1,072
    Комментарии
    5
    Темы
    1073
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Вроде все верно написано ,и бумага составлена правильно. Но вот только напрашиваеться вопрос ктож тогда акумулирует у себя евро и зачем и для чего если его все сливают-евровые бумажки а их массы ведь гдето оседают,кому они нужны они ведь не испаряються и покупают их или меняют тоже не мальчики из ДЦ-а крупные игроки,к чему бы:unsure:
    Вывод,в основном все рассуждения и высказывания опираються я так понимаю на интернет источники на сми ,телевизор и тп с их подачи начинаеться паника и обсуждения.На самом деле мы видим лиш верхушку айсберга и реальную ситуацию не знаем а выдаем свои измышления основанные на сми за истину.Скорее всего все совсем не так как нам преподносят:) и раздувают.
    Так кто же они ,покупающие евро
  5. 40
    Комментарии
    0
    Темы
    40
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    Цитата Сообщение от аррь Посмотреть сообщение
    А изменилось что-то ?
    Владислав уже всё объяснил. Евро у 1 35 и несколько рыночных фигур туда сюда.
  6. 171
    Комментарии
    0
    Темы
    171
    Репутация Pro

Инженер-экономист

2 Медалей
    ..... ... В конце прошлого столетия собралась группа европейских стран любителей не только свободной торговли, но и мечтающих о единой валюте. .......
    Уважаемый Владимир, до Евро ещё была ЭКЮ и не в конце века прошлого века...Ещё В.И.Ленин писал о Соединённых Штатов Европы и до него и после...Проводилась и проводится колосальная работа по внедрению единой валюты и её жизнестойкости ! Конечно нельзя делать свои выводы только на информации из Интернета ! И я полностью поддерживаю вопрос, а кто покупает Евро ?
    С уважением А.Д.
  7. 69
    Комментарии
    0
    Темы
    69
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Вроде все верно написано ,и бумага составлена правильно. Но вот только напрашиваеться вопрос ктож тогда акумулирует у себя евро и зачем и для чего если его все сливают-евровые бумажки а их массы ведь гдето оседают,кому они нужны они ведь не испаряються и покупают их или меняют тоже не мальчики из ДЦ-а крупные игроки,к чему бы:unsure:
    Вывод,в основном все рассуждения и высказывания опираються я так понимаю на интернет источники на сми ,телевизор и тп с их подачи начинаеться паника и обсуждения.На самом деле мы видим лиш верхушку айсберга и реальную ситуацию не знаем а выдаем свои измышления основанные на сми за истину.Скорее всего все совсем не так как нам преподносят:) и раздувают.
    Думаю это будут те, кто вчера купил евро по три потому, что они были маленькие, а завтра продаст по пять, потому, что они станут большими
  8. 478
    Комментарии
    2
    Темы
    478
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Вроде все верно написано ,и бумага составлена правильно. Но
    Несколько наивный вопрос.
    Мы, мелкие спекулянты, ошибочно воспринимаем форекс как чисто спекулятивный рынок валют, перенося на этот рынок свое спекулятивное мировоззрение. Мы забываем, что это рынок свободных капиталов, которым в первую очередь пользуются производители и потребители товаров и услуг и лишь во вторую очередь спекулянты. Поэтому всегда будут покупатели евро, ибо европа производит и продает товары и услуги, которые требуются в других частях света, и покупается все это на евро.

Насчет интернета - интернет в первую очередь это источник информации, быстрой и очень необходимой трейдеру информации. И если мужики вы не хотите им (интернетом) пользоваться, то это ваши проблемы. Но для меня так вопрос вообще не стоит. Я буду черпать информацию там где мне это удобно, а это в первую очередь интернет новостные порталы.
  9. 884
    Комментарии
    1
    Темы
    884
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    ....

Насчет интернета - интернет в первую очередь это источник информации, быстрой и очень необходимой трейдеру информации. И если мужики вы не хотите им (интернетом) пользоваться, то это ваши проблемы. Но для меня так вопрос вообще не стоит. Я буду черпать информацию там где мне это удобно, а это в первую очередь интернет новостные порталы.
    Не хочу никого обидеть. Тем более показывать пальцем :)
    Мне как то пришлось доказывать, что распечатка скана "Бюллетеня изобретений и открытий и т.д." из интернете - это тоже самое, что само печатное издание. Для тёток, кот. пришлось это доказывать, слово "интернет" было нецензурным :) Они его воспринимали почему то как личное оскорбление :)
  10. 836
    Комментарии
    0
    Темы
    856
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от gerorge Посмотреть сообщение
    Они его воспринимали почему то как личное оскорбление :)
    Ясно же почему. Квантовая физика и философия Гегеля такие же оскорбления. :)

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать