Рынки. Обзоры, аналитика, прогнозы » Рынки с Владиславом Гуровым » Комментарии трейдеров к анализу рынка от Влада Гурова
+ Подписаться
Страница 1361 из 1866 ПерваяПервая ... 12611311135113591360136113621363137114111461 ... ПоследняяПоследняя
  1. 3,283
    Комментарии
    6
    Темы
    3283
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Цитата Сообщение от Frankus Посмотреть сообщение
    Тут меня Влад спросили - но я вопрос тебе переадресую: "С интересом наблюдаю торговлю господина Гурова. В свете изученного мной материала (то ученик пишет) хотел бы уточнить: задается ли изначально им не только риск по каждой позиции, но и суммарный риск по портфелю инструментов (как я понимаю, он торгует именно портфелем, отыгрывая те либо иные идеи с учетом уровней цены) как по портфелю в целом, так и по каждому инструменту). Учитываются ли коэффициенты корреляциии между инструентами при их выборе с целью оптиминзации рисков?
    Если риски по портфелю с учетом этого просчитываются, то использует ли он какую-то конкретную методику и можно ли о ней где-либо почитать в его постах или книгах или если она не его лично - то источник где он ее подчерпнул?"
    Не понял, почему вопрос нужно было задавать тебе тому. кто знает меня 7-8 лет. Есть личные сообщения, можно найти почту или скайп - я ответил бы так же лично. Ну, бог с ним, мало ли, что подвигло человека задавать вопрос через тебя. Однако я могу ответить, тем более, что вопрос актуальный.

В принципе, если говорить о каких-то источниках по составлению портфеля, то я таких просто не знаю и попробую утверждать, что их просто нет в природе. Начнём с того, что есть много высказываний относительно того, что портфель из инструментов одного рынка не может быть составлен. В принципе, я это говорил не раз, это утверждение верно, по логике. В то же время, это же утверждение можно ставить и под сомнение.

В пользу того, что утверждение на счёт невозможности составить портфель из инструментов одного рынка, говорит общепринятая теория о том, что все рынки и их инструменты не растут или падают, теоретически, в одну сторону на равные проценты. Потому покупая инструменты разных рынков, портфель учитывает расхождение в динамике рынков и инструментов, компенсируя временные убытки одних инструментов, прибылью в других инструментов на другом рынке. Это не считая сочетания разных форм биржевых контрактов, включая их разную срочность.

В пользу же того, что утверждение можно ставить под сомнение лежит в плоскости элементарной логике того, что какой-либо устойчивой теории о составлении портфеля нет и, в принципе, быть не может.

Я утверждал и утверждаю, что составление портфеля это искусство, которое может стремиться в сторону некого, не совершенства (его быть не может вообще в этом деле), а к в сторону наработки опытным путём какого-то опыта. То же самое касается и составления портфеля из инструментов одного рынка с одной формой контрактов.

Была упомянута в вопросе и корреляция инструментов. Именно корреляция и только она разных инструментов, форм контрактов и разных рынков и может лежать в основе составления любого портфеля - другого нет и быть не может.

Снижение, к примеру, рынка нефти влечёт некие изменения на рынке акций энергетических компаний и авто или авиа перевозчиков, как потребителей нефти и нефтепродуктов. В то же время, снижение на рынке энергоресурсов может вызвать т.к. "перекладывания" инвестиций в сектор электроэнергетических компаний или газовых. Это самый тупой пример, но и он отражает принцип построения портфеля на основе именно вероятной корреляции.

Теперь, относительно рынка валют и составления портфеля из инструментов валютного рынка.

Тут всё сразу становится сложно в несколько раз. Основной сложностью валютного рынка, если говорить о торговле на спот с использованием маржи, то сложность в том, что принцип работы банков на рынке то, который использовать спекулянты не могут. Банк покупает обе валюты какого-то курса, а мы спекулянт всегда вынужден занимать только одну валюту курса. Таким образом, спекулянт по отношению к поведению банка всегда делает не верно по определению. Банк покупая, к примеру, EUR платит за неё в USD, т.е. спекулянт купив вместе с банком EUR, как бы, поступил верно. Однако спекулянт не имеет никакого понятия о том, что более верное было покупать именно USD, т.к. верным было покупать USD на более низкой стоимости. Одна покупка USD на более низкой стоимости вызвала желание поступить так же других участников реального рынка и привело к тому, что котировки пошли вниз, против спекулянта. Если спекулянт купит USD, то он может оказаться в ситуации, когда другие банки могут иметь интересы покупать дорожающую EUR и котировки пойдут выше.

В том и ином случае спекулянт всегда оказывается в невыгодном положении. Причина проста - если котировки EUR растут, это не значит, что продают USD, а, скорее, покупают USD на более низких уровнях, накапливая его для и для дальнейших покупок. В какой-то момент, когда спекулянт не ожидает, EUR уже не готовы покупать по выросшей стоимости и готовы покупать уже USD по более высокой стоимости относительно текущих уровней и спекулянт снова оказывается в сложном положении, когда не имеет понятия о начале такого изменения.

Портфель составляется на валютном рынке или, другими словами, может составляться на основе понимания или предположения о понимании логики корреляции разных валют. К примеру, тенденция роста стоимости EUR против USD не означает повсеместного снижения стоимости USD. Понимая это, можно, при определённых условиях рынка, покупать USD против JPY. логика корреляции в таком случае, может предполагать то, что снижение стоимости JPY против растущей стоимости EUR делает выгодной покупку и USD против JPY. А есть ещё и сырьевые валюты, которые имею собственные тенденции и собственное влияние на EUR и USD.

Относительно рисков положение таково, как я понимаю. Риски, или уровни стоп это большая проблема для всех. Можно выставлять уровни стоп, считая то, сколько спекулянт готов потерять от размера своего депозита и это, в принципе можно считать верным. С другой стороны, оказывается, что реальные тенденции рынка не заточены под такие уровни ограничения риска. В таком случае, стоит выставлять стоп относительно суточных колебаний реального рынка. Это, около или чуть более 2% изменения стоимости конкретной валюты. которую покупаем или продаём. Это более 180-200 пунктов.

Общие потери для всего портфеля, если использовать такую форму спекуляций, опять же, некая форма искусства управляющего и и его методика управления. Дело в том, что убытки и прибыли при работе с портфелем инструментов всегда плавающие. Т.е. покупая сразу много разных инструментов управляющий рассчитывает и понимает то, что временно портфель может нести некий убыток, где отдельные инструменты имеют прибыль, а некоторые минус. В случае, к примеру, с покупкой одного инструмента, убыток по этой позиции есть факт, который может стать большим фактом. В случае же убытка в портфеле всегда есть позиции с положительным результатом. Управляющий имеет возможность зафиксировать часть положительных позиций, перекрыв убыток позиций, которые несут в данный момент минус. Он может купить дополнительно ещё какие-то инструменты, которые им не куплены раньше, но которые уже явно имеют то направление, которое управляющий не мог прогнозировать ранее.

В общем, работа управляющего портфельной инвестицией - это работа довольно сложная и никогда и ни где не прописанная в методиках, это всегда искусство. В свою очередь, чем опытней управляющий, тем лучше его результат. В то же время. соблюдая какие-то не очень сложные правила любой управляющий скорее выйдет в ноль или небольшой минус, работая с портфелем, чем то управляющий, который покупает конкретный один инструмент и ограничивая риски неким уровнем. портфельный управляющий может аккуратно закрывать отрицательные результаты одной позиции положительным результатом по другой позиции и выходить в нулевой результат в худшем случае. Управляющий использующий покупку одного инструмента всегда фиксирует убыток в случае ошибки, без которой работу вести не реально, и убыток этот всегда невозвратный, если не проводить новую сделку.

Вывод: нужен опыт и наработанные знания для работы в любой форме и портфельная работа не проще иной формы спекуляций.
  2. 171
    Комментарии
    0
    Темы
    171
    Репутация Pro

Инженер-экономист

2 Медалей
    Уважаемый Владислав в пред.скрине счета по Покупке Фунт-Йена указано:
    -точка входа - 143,67
    -стоп лос - 137,31
    В случае срабатывания стоп лоса потеря 636 пип или более 6360 Долларов.
    А уже был убыток около 6000, то есть 6% от депозита, а при срабатывании этого стоп лоса Суммарный убыток возможен Более 12000 или 12%.
    Так вопрос при работе на этом счёте какие Вы используете правила Управления Рисками ???
    С уважением А.Д.
  3. 7,448
    Комментарии
    55
    Темы
    7533
    Репутация Pro
    Дед Мороз

6 Медалей
    Спасибо. Ссылку кинул- пущай читает и не говорит, что "много букв".:)
    А так не знаю- ну может не хотел тебя отрывать от дел тебя, думал может я знаю. Но я не знал, почему вопрос и переадресовал.
    Просто у меня все гораздо проще - есть некий общий риск по портфелю априори на фонде (я не работаю портфели на форексе) и есть раскиданый риск по инструментам. Общий риск исходит из статистики работы системы и идет от лимита потерь клиента, составляя оговоренный с ним процент (от тактики аггрессивности управления капиталом - на лонгово мрыне понятно лонг, на пдающем- портфель идет шортовый- ингда чисто фьючерсный, в том числе по индексу РТС, а сейча может и по стандарту, если расторгуют, если регулятор запрещает шорты по эммтентам).
    При большом коэффициенте корреляции по инструментам фактически считается "2 или 3 или более в одном" - то есть по группе инструментов даю общий риск. То есть я управляю рисками чисто по тупому (исходя из статистики работы ТС, к каковой я отношу- работе по ТС и портфельное инвестирование).
    Я почему и написал- искусство твоего управления рисами- есть твое ноу-хау (осознанне ли нет- тут сам мысли)- что мог - ты сказал.
  4. 478
    Комментарии
    2
    Темы
    478
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Похоже грядут изменения касающиеся всех:

Новости
    Глава ФСФР предлагает упорядочить рынок Forex

22.04.2010 13:25, Москва. К рынку Forex могут быть применены нормы регулирования производных инструментов. Такое мнение высказал руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Владимир Миловидов, сообщает "Ведомости".

В настоящее время международный рынок обмена валют (Forex) функционирует без какой-либо площадки, таким образом, торговля между банками осуществляется напрямую, а финансовые институты соблюдают лимиты на объем операций. В то же время, они предоставляют доступ к рынку всем желающим, которые получать возможность оперировать суммами, превышающими внесенные клиентами средства, что существенно увеличивать риски.

"Что же это за деятельность - дилер, брокер, клиринг, а может быть, организатор торговли?" - спрашивает Миловидов в своем блоге. "Сегодня займы населения регулируются через механизм оценок кредитного риска клиента кредитными организациями, используются бюро кредитных историй - а на финансовом рынке “плечи” могут с определенного размера или при определенных условиях попадать в такую же процедуру?".

По мнению чиновника, ФСФР может проверить уровень зашиты прав инвесторов, чтобы обезопасить их от денежных манипуляций, а также четко обозначить обязательства сторон и договорные права. В службе подтвердили позицию Миловидова.

С главой ФСФР согласен операционный директор Alpari Дмитрий Реннер, который также считает, что функционирование рынка Forex в РФ не регулируется никакими нормами.

Регулирование данных операция должно войти в компетенцию ФСФР, считает замруководителя Федеральной антимонопольной службы Андрей Кашеваров.
  5. 884
    Комментарии
    1
    Темы
    884
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от papa Посмотреть сообщение
    Похоже грядут изменения касающиеся всех:

Новости
    Глава ФСФР предлагает упорядочить рынок Forex

22.04.2010 13:25, Москва. К рынку Forex могут быть применены нормы регулирования производных инструментов. Такое мнение высказал руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Владимир Миловидов, сообщает "Ведомости".

В настоящее время международный рынок обмена валют (Forex) функционирует без какой-либо площадки, таким образом, торговля между банками осуществляется напрямую, а финансовые институты соблюдают лимиты на объем операций. В то же время, они предоставляют доступ к рынку всем желающим, которые получать возможность оперировать суммами, превышающими внесенные клиентами средства, что существенно увеличивать риски.

"Что же это за деятельность - дилер, брокер, клиринг, а может быть, организатор торговли?" - спрашивает Миловидов в своем блоге. "Сегодня займы населения регулируются через механизм оценок кредитного риска клиента кредитными организациями, используются бюро кредитных историй - а на финансовом рынке “плечи” могут с определенного размера или при определенных условиях попадать в такую же процедуру?".

По мнению чиновника, ФСФР может проверить уровень зашиты прав инвесторов, чтобы обезопасить их от денежных манипуляций, а также четко обозначить обязательства сторон и договорные права. В службе подтвердили позицию Миловидова.

С главой ФСФР согласен операционный директор Alpari Дмитрий Реннер, который также считает, что функционирование рынка Forex в РФ не регулируется никакими нормами.

Регулирование данных операция должно войти в компетенцию ФСФР, считает замруководителя Федеральной антимонопольной службы Андрей Кашеваров.
    Могут всерьёз взяться за лохотроны с депозитами от 1$.
    Однако, для нашей же пользы. Влад рекомендовал торговать с плечом не более 10.
    Только странно. На фондовом российском рынке увеличили плечо.
    Посмотрим, к чему придёт. Время покажет.
    А на самом деле, сдаётся мне, что государство озабочено более всего налогами с наших игр. Кто то их платит, а кому то, видимо, удаётся и уйти :)
  6. 884
    Комментарии
    1
    Темы
    884
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Что то рынок неправильно себя ведёт :)
    Что это: такая реакция на Грецию, фиксация прибыли и уход в доллар накануне выходных, опустили евро перед очередными размещениями США ил рынок наконец определился с направлением движения с точностью до наоборот? :)
  7. 69
    Комментарии
    0
    Темы
    69
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от gerorge Посмотреть сообщение
    Могут всерьёз взяться за лохотроны с депозитами от 1$.
    Однако, для нашей же пользы. Влад рекомендовал торговать с плечом не более 10.
    Только странно. На фондовом российском рынке увеличили плечо.
    Посмотрим, к чему придёт. Время покажет.
    А на самом деле, сдаётся мне, что государство озабочено более всего налогами с наших игр. Кто то их платит, а кому то, видимо, удаётся и уйти :)
    честно говоря я не очень поняла какую цель должно преследовать это регулирование. вряд ли речь о налогах - тут все уже отрегулировано (что не отрегулировано - ближе к криминалу, другие органы должны бы заинтересоваться, не ФСФР) если речь идет о какой-то "площадке для форекс, то у меня такое впечатление, что аналогов -то и нет в мире(может я ошибаюсь но помоему банки везде ведут торги напрямую) ресли речь о маржинальной торговле - то какое им дело до наших рисков? или регулировать нужно тех, кто такие услуги предоставляет? а - ну да, наверно так. тогда пусть регулируют.
  8. 884
    Комментарии
    1
    Темы
    884
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Myrey Посмотреть сообщение
    ....
    речь о маржинальной торговле - то какое им дело до наших рисков? или регулировать нужно тех, кто такие услуги предоставляет? .....
    Думаю, такое же, как до наших кредитов :)
    Вообще занялось бы лучше ФСФР нашим фондовым рынком и депозитариями. Сейчас большое количество людей, получившие акции по приватизации фактически изолированы от рынка. Тарифы на перевод акций таковы, что при малом количестве акций смысла никакого переводить эти акции нет.
  9. 8,531
    Комментарии
    46
    Темы
    15162
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Цитата Сообщение от Myrey Посмотреть сообщение
    а - ну да, наверно так. тогда пусть регулируют.
    "Чтобы движение уничтожить, его надо возглавить и организовать".
    Стремление комсомола всё возглавить и организовать приводило к обратным результатам.
    :thumbsup_002:
  10. 1,447
    Комментарии
    0
    Темы
    1452
    Репутация Pro

Banned

3 Медалей
    Наверно завтра опять вспомнят про Голдман или ещё какую-то чепуху (был бы повад) опять будет ралли

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать