Рынки. Обзоры, аналитика, прогнозы » Рынки с Владиславом Гуровым » Комментарии трейдеров к анализу рынка от Влада Гурова
+ Подписаться
Страница 1325 из 1866 ПерваяПервая ... 12251275131513231324132513261327133513751425 ... ПоследняяПоследняя
  1. 3,283
    Комментарии
    6
    Темы
    3283
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Цитата Сообщение от Рисковый Посмотреть сообщение
    Влад, мне кажется, что рынок начинает определяться в пользу доллара
    Я не сказал бы, что это так. Однако я вообще не спешу делать нынче какие бы то ни было выводы, увидим.

Цитата Сообщение от Рисковый Посмотреть сообщение
    Влад рад за тебя, мне кажется, что своевременно
    Спасибо!

Цитата Сообщение от IT_Spirit Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Влад, как вы оцениваете положения GBP на мировых рынках?
    Лично я считаю, что фунт, скорее всего, будет укрепляться, особенно в отношении в парах с евро, иеной и свисси. На какой паре это будет ярче выражено? Насколько у фунта есть вообще потенциал к росту? И интересно ваше мнение по поводу иены - ждем её ослабление?
    Я в программе по итогам торгов дня, в 20:00 МСК попробую ответить на Ваши вопросы.
  2. 3,283
    Комментарии
    6
    Темы
    3283
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Выкладываю 2 частями запись итогов дня.
  3. 884
    Комментарии
    1
    Темы
    884
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Влад здравствуй!
    А ведь ты можешь прослушать конец первой записи перед началом продолжения записи.
    А так получилось, что на полуслове рассказа про уровни 1.40 по евро долларе обрыв. Далее про йену. :)
    С уважением.
    Георгий
  4. 47
    Комментарии
    0
    Темы
    47
    Репутация Pro
    Новичок

2 Медалей
    Цитата Сообщение от gerorge Посмотреть сообщение
    Влад здравствуй!
    А ведь ты можешь прослушать конец первой записи перед началом продолжения записи.
    А так получилось, что на полуслове рассказа про уровни 1.40 по евро долларе обрыв. Далее про йену. :)
    С уважением.
    Георгий
    Да да. Очень интересная тема. Жаль, что прервалось на ней.
  5. 146
    Комментарии
    0
    Темы
    146
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    люди подскажите точное открытие веллингтона действительно 22:00 gmt? и еще точное время открытие и закрытие торговой сессии,американская последняя во сколько закрывается в 21или в 22:00 gmt?
  6. 171
    Комментарии
    0
    Темы
    171
    Репутация Pro

Инженер-экономист

2 Медалей
    Цитата Сообщение от kagulvest Посмотреть сообщение
    люди подскажите точное открытие веллингтона действительно 22:00 gmt? и еще точное время открытие и закрытие торговой сессии,американская последняя во сколько закрывается в 21или в 22:00 gmt?
    Смотрите в терминале своего брокера. Например у меня в БРОКО метатрейдере на Доу ( DJIA ) 13/04/2010 в 22-00 котировки остановились, то есть это 24-00 по Москве.
    С уважением А.Д.
  7. 3,283
    Комментарии
    6
    Темы
    3283
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Всем доброго дня торгов, если есть желание торговать!

1. Вступление ни о чём, так, потрепаться ....

С начала периода 2 квартала прошла неделя, которую, по моему мнению, можно назвать "неделей головокружения". Что я имею в виду. Я имею в виду то, что после какого-то инвестиционного периода времени голова ещё немного кружится у всего рынка. Кто-то в такой период заработал много и ещё переживает успех, постоянно ощупывая в кармане честно заработанную пачку денег. Кто-то потерял и потому снова и снова вглядывается в мониторы, пытаясь отыскать свои ошибки уже по факту развития истории графика.

Так или иначе, но 31 марта стало, согласно календарю днём завершения 1 квартала и вступления рынка в некую новую фазу развития. Я лично совершенно убеждён, что все тенденции подчинены закономерностям, связанным с цикличностью. В свою очередь цикличность не может родиться из ни от куда, просто так и потому я не могу принять волновую теорию или показания индикаторов. Все эти замечательные штуки совершенно не учитывают причинность формирования цикличности. Беда в том, что графики часто не совсем точно отражают причины, которые заставили их расти или падать в определённый момент времени.

Квартал, а это целых 3 месяца развития экономики, это период довольно долгий и, как правило наполненный массой различных статистических данных, политических событий, событий вообще, косвенно влияющих на настроение участников торгов. Кроме того, в период года всегда наступает момент оценок того, что произошло и период подготовки к тому, что будет в будущем. Конечно, одна неделя для крупных игроков одна неделя слишком малый срок для подведения итогов такого периода, как 3 месяца. Так же мало одной недели для этих участников рынка для выстраивания планов на будущее. Я считаю, что минимальным периодом, в который самые мелкие участники рынка оценивают прошлые 3 месяца и строят планы на новые 3 месяца это неделя.

Собственно, по этой причине я взял перерыв в работе по описанию текущего состояния на рынке. Однако завершилась, как последняя неделя торгов квартала, так и первая неделя торгов. Можно начинать пробовать понять, что произошло и чего можно ожидать в будущем.

2. Ближе к телу

Если ближе к телу рынка, то самые общие оценки внешних факторов, которые и формировали тенденции, были не в пользу роста стоимости EUR. В таком случае, можно было бы смело говорить о росте стоимости USD. Всё же логично: если EUR снижается в стоимости, то должна расти стоимость USD. Однако такая оценка будет верна только по отношению к соотношения EUR и USD в курсе EUR/USD. На самом деле, в период 1 квартала как бы плачевно не выглядел падающий курс EUR/USD, но победного роста стоимости USD на рынке пока нет. Естественно, уже нет такого заметного снижения стоимости USD, какое было в прошлом году, но о рост стоимости USD в первом квартале не наблюдался.

Для сравнения визуальной оценки активности участников рынка в отношении EUR и USD можно посмотреть динамику котировок курса EUR/USD и USD/CAD в периоде 1 квартала - наглядней не бывает. Кстати, сравнивая визуально кросс-курс EUR/CAD и USD/CAD можно констатировать только то, что динамика EUR/CAD сильнее и не более.

Однако более сильная динамика падения стоимости EUR против CAD не вызвала заметного торможения падения стоимости USD против CAD.

А вот цифровые показатели итогов 1 квартала:

(указываю 2 цифры: первый показатель за квартал + 1 неделя апреля, второй показатель за квартал)

EUR/USD: -5,6%; -5,6%
    EUR/GBP: -1,1%; 0%
    EUR/CHF: -2,7%; -3,4%
    EUR/JPY: -5,6%; -4,5%
    EUR/CAD: -10%; -9%
    EUR/AUD: -9,4%; -8,1%

А в итоге суммарное снижение за квартал + неделя = 34%, а за квартал 30,6%

Теперь, показатели уже USD за эти же периоды таковы:

USD/EUR: +5,6%; +5,6%
    USD/GBP: +4,3%; +5,9%
    USD/CHF: +3,4%; +2,4%
    USD/JPY: +0,2%; +1,6%
    USD/CAD: -3,8%; -0,8%
    USD/AUD: -3,3%; -2,2%

За квартал + неделя суммарный рост = +6,4%, а за квартал +12,5%.

Однако суммарный рост или снижение - показатель совершенно не объективный и потому я рассматриваю только средний показатель роста/снижения стоимости актива по отношению к пакету основных валют (это мой личный индекс без графика). Стоит учесть, что я не брал в расчёт весь портфель конвертируемых валют по нескольким причинам. Во первых, многие конвертируемые валюты занимают слишком малую долю а мировом обороте и учитывать их не имеет смысла, к примеру воны. Во вторых, к примеру соотношение с NZD и NOK в настоящий момент времени не сильно изменит общие показатели и потому мной не учитывались.

Средний же показатель EUR и USD, который можно, как-то принимать во внимание на начало торгов в апреле выглядит так:

EUR за квартал снизилась на 10,3%, а с учётом 1 недели снижение составило: 11,33%

USD за квартал вырос на 4,16%, с учётом недели рост составил: 2,13%.

3. Ну, и что я тут насчитал? К чему бы это?

Вывод я могу пока сделать не слишком утешительный.

Как оказалось, мои опасения на счёт того, что основной "идеей" периода 1 квартала этого года было снижение стоимости EUR и эта идея, как и любая идея вообще, когда-то но исчерпывает себя. Теперь же, с началом нового квартала должна родиться новая идея для торгов, а она пока не родилась. Следовательно, идея снижения стоимости EUR остаётся в силе и это давит на котировки в сторону снижения стоимости EUR. С другой стороны, уже по итогам квартала не имеется факта активности покупок USD, которые бы отразились заметным ростом стоимости USD против пакета основных валют. Следовательно, долгосрочная идея, имевшая место на рынке в прошлом году так же остаётся для определённого количества стратегических участников рынка актуальной. Как в детской считалочке: "на мосточке утром рано повстречались два барана...".

Вывод из всего этого довольно не утешительный: пока сложно понять, что готов делать рынок дальше. быть может, для стратегов уже есть какая-то идея, но не для меня - краткосрочного и позиционного спекулянта.

Если судить по динамике российского фондового рынка, как индикатора, то там можно найти много позитива, как радостно рассказывают замечательные и очень мной любимые ведущие аналитики "Бизнес FM" Беглорян, с Левченко. Однако, наблюдая с точки зрения собственных оценок поведение российского рынка, я не могу пока восторгаться перспективами роста совершенно. Нет у меня уверенности в готовности таких участников рынка, как Китай, вести активные покупки рынка нефти на текущих уровнях дальше в сторону 90-100 долларов. нет у меня уверенности в том, что индекс Dow Jones готов продолжить рост уже теперь выше уровня 11000.

В принципе, я могу принять текущие уровни цен товарных рынков, как фондовых рынков для покупок, но в таком случае рынок должен показать мне, что он так же готов принять текущие уровни. Вот тут и наступает самое сложно, как мне кажется. Для принятия текущих цен всех инструментов, как товарных рынков, так фондового и валютного рынка - нужно некоторое время. Я полагаю, что не потеряю ничего, если не стану спешить с предположениями о вероятной динамике торгов для открытия среднесрочных позиций. думаю, что пока стоит удовольствоваться возможностью, если будет такая, коротко спекулировать в рамках времени одного- двух дней. Если можно будет понимать, что спекулятивные позиции на кроткий срок могут перерасти в среднесрочные, то и слава богу.

В общем, пока "ушки на макушке" и без большой активности искать прибыль от краткосрочной спекуляции. Среда - день весёлый, может на что-то и намекнёт .....
  8. 3,283
    Комментарии
    6
    Темы
    3283
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Состояние моего ПАММ-счёта на 09:15 МСК:
  9. 3,283
    Комментарии
    6
    Темы
    3283
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Установка ордеров "стоп-лосс":
  10. 3,283
    Комментарии
    6
    Темы
    3283
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Учитывая то, что я написал по поводу вероятности не выбирать среднесрочное направление, а пробовать краткосрочно спекулировать, купил 1,5 контракта на серебро на споте. Фьючерс покупать нет никакого желания спот для коротких спекуляций рассматриваю более перспективным.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать