Рынки. Обзоры, аналитика, прогнозы » Рынки с Владиславом Гуровым » Комментарии трейдеров к анализу рынка от Влада Гурова
+ Подписаться
Страница 1301 из 1866 ПерваяПервая ... 12011251129112991300130113021303131113511401 ... ПоследняяПоследняя
  1. 3,283
    Комментарии
    6
    Темы
    3283
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Через минуту запись программы будет доступна для скачивания и прослушивания - выкладывается.
  2. 584
    Комментарии
    1
    Темы
    587
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от red2005 Посмотреть сообщение
    Добрый день, Влад. Что вы можете сказать относительно золота... Ведь как я понял - золото является убежищем в основном для доллара, но доллар продолжает небольшое снижение, а золото растёт....
    Вот что по поводу золота пишут:
    Золото в последнее время демонстрирует впечатляющую динамику, и сегодня, после исполнения стопов выше $1138, быки прорвались к свежим максимумам вблизи $1145, неподалеку от которых металл и остается в настоящее время. Аналитики CitiFX сообщают, что увеличили свои длинные позиции в золоте вдвое на текущих уровнях со стопом на $1110, отмечая, что последние события позволяют говорить об усилении позитивного настроя на рынке. Они рассчитывают на то, что в ближайшием будущем можно будет ожидать тестирования максимума декабря 2009 в районе $1226, тогда как в целом целью движения остаются уровни около $1242.

ИМХО сначала увидим глубокую коррекцию, а новые хаи если и будут, то не раньше осени. После сезона отпусков.
  3. 9
    Комментарии
    0
    Темы
    9
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    дайте ссылку где програмы Владислав выкладывает. Пож.
  4. 25,523
    Комментарии
    552
    Темы
    0
    Репутация Pro

Banned

7 Медалей
    Цитата Сообщение от john26 Посмотреть сообщение
    дайте ссылку где програмы Владислав выкладывает. Пож.
    http://elearning.brocompany.com/radio/radio/archive
  5. 3,283
    Комментарии
    6
    Темы
    3283
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Доброе утро всем!

Интересно, что уже сколько споров и обсуждений было по поводу резких изменений в котировках на валютном рынке. В отношении причин резких изменений котировок уже давным давно сложилось устойчиво два противоположных мнения.

Первое мнение, мнение тех, кто считает, что резкие изменения котировок связаны с выходом на рынок крупных игроков с большими объёмами. Второе мнение тех, кто считает, что резкие изменения котировок не связаны связаны с появлением крупных игроков и сделками с большими объёмами.

Естественно, я лично придерживаюсь второго мнения, о чем и говорил уже неоднократно.

На самом деле, тех, кто придерживается первого мнения больше, как мне кажется. С другой стороны, попробую утверждать, что среди профессиональных финансистов, имеющих прямое отношение к банковской деятельности поддерживающих первое мнение нет вовсе. Собственно, именно тем, что второе мнение поддерживают именно профессионалы банковского бизнеса и определяется то, что их меньше, чем их противников.

Замечу, что в популярных книжках по техническому анализу крайне важный вопрос о природе изменений валютных котировок не говориться ни слова. Правда, вновь, стоит и оговориться по поводу того, что как весь технический анализ, так, собственно, и оценки закономерностей изменения котировок просто перенесено с фондового рынка. Однако многие базовые закономерности фондового рынка, не все, но многие, отличаются от закономерностей валютного рынка.

Что является единым понятием для валютного и фондового рынка, но о сути которого мало говориться в популярных книжках, которые называют учебниками, это понятие "ликвидность".

Liquidity
    Ликвидность - легкость реализации, продажи, превращения материальных или иных ценностей в денежные средства для покрытия текущих финансовых обязательств.
    Ликвидность - способность активов превращаться в деньги быстро и легко, сохраняя фиксированной свою номинальную стоимость.

Собственно, на этом и можно было бы завершить пояснение. Всё ясно: если актив есть, некто намерен продать актив и превратить его в деньги, но нет покупателя, то продавцу придётся резко снизить стоимость актива для продажи.

В отношении валютного рынка, где торгуются именно деньги за деньги, понятие ликвидности имеет отношение к валюте, т.е. деньгам, которые есть необходимость продать за другие деньги. Т.е. деньги есть у всех участников валютного рынка, ведь именно деньгами и торгуют, меняются между собой. Увеличение, как пишут аналитики, ликвидности это совершенно не то, что есть на самом деле. ну, "влили" в банковский сектор триллионы долларов в рамках антикризисных программ и что? Увеличилась ликвидность? Нет, увеличились объёмы банковского капитала. Если банкам некого кредитовать или иными словами нет необходимости для кого-то покупать EUR, USD или иные валюты на рынке, да и им самим, банкам. не нужны в моменте ни EUR, ни USD, то ликвидность на рынке низкая.

К сожалению, ошибочность понимания термина "ликвидность" часто приносила реальные убытки мелким спекулянтам.

К чему я решил вернуться к этому вопросу? Дело в том, что обычно в обзорах, которые мы все, чаще или реже читаем резкие движения котировок объясняют чем угодно, но тем, что могло быть в основе, как причина движения. Видели резкие изменения котировок - жди радостных сообщений о каких-то центральных банках с миллиардами интервенций. Естественно, ЦБ выползают на рынок иногда, как змеи из своих нор весной. Вот на счёт миллиардных объёмов можно часто сильно сомневаться. Кстати, ЦБ очень редко информируют весь мир, как о времени интервенций, так и об объёмах.

Аналитики говорят трактуют факт движения котировок ссылаясь на ЦБ и их интервенции, но на моей памяти было не менее 3-4 раз, когда более поздняя информация отрицала проведение интервенций ЦБ какого-то государства. Если же просто верно понимать значение понятия "ликвидность", можно предполагать, не сваливая всё на интервенции какого-то ЦБ, что просто некий, может, не самый крупный фонд "вышел" из позиции не самым большим объёмом. Это я всё говорю к тому, что вчерашнее движение котировок кросс-курса EUR/CHF наделало "много шума".

В отношении вчерашнего движения котировок появилось сообщение, в котором я впервые прочитал довольно верную формулировку вероятной трактовки событий:

"Сохраняющееся давление на евро/франк, который последние двое суток держался в крайне узком диапазоне, по сообщениям дилеров, вынудило SNB вновь выйти на рынок. Слухи о том, что центральный банк появился на стороне покупателей, спровоцировали рывок пары к Chf1.4353, но движение оказалось недолгим, и, по словам одного из дилеров, столь резкий рост стал следствием весьма низкой ликвидности".

В части мнения, высказанного "... по словам одного из дилеров" не могу не согласиться.
  6. 884
    Комментарии
    1
    Темы
    884
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Влад здравствуй!
    Полностью с тобой согласен. Более того, движение наверх в фондовом рынке России определено, как мне кажется, именно наличием притока шальных западных денег, то есть ликвидности. А они живут по каким то своим законам. В этом смысле, как мне кажется, уж очень серьёзных коррекций может и не быть. Это мы видели в прошлом году, когда я, например, совершенно напрасно ждал летом и осенью обвала на ММВБ, и не дождался :)
    И что то мне кажется, что сейчас история повторяется. Но я в рынке уже второй месяц! :) И сейчас фиксировать прибыль что то нет пока желания.
    Ну а насчёт EUR/CHF, как мне кажется, действия швейцарского ЦБ абсолютно логичны. Они выбрали тактику интервенций. И железной рукой проводят её.
    С уважением.
    Георгий
  7. 478
    Комментарии
    2
    Темы
    478
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Владислав Гуров Посмотреть сообщение
    Доброе утро всем!

Аналитики говорят трактуют факт движения котировок ссылаясь на ЦБ и их интервенции, но на моей памяти было не менее 3-4 раз, когда более поздняя информация отрицала проведение интервенций ЦБ какого-то государства. Если же просто верно понимать значение понятия "ликвидность", можно предполагать, не сваливая всё на интервенции какого-то ЦБ, что просто некий, может, не самый крупный фонд "вышел" из позиции не самым большим объёмом. Это я всё говорю к тому, что вчерашнее движение котировок кросс-курса EUR/CHF наделало "много шума".

В отношении вчерашнего движения котировок появилось сообщение, в котором я впервые прочитал довольно верную формулировку вероятной трактовки событий:

"Сохраняющееся давление на евро/франк, который последние двое суток держался в крайне узком диапазоне, по сообщениям дилеров, вынудило SNB вновь выйти на рынок. Слухи о том, что центральный банк появился на стороне покупателей, спровоцировали рывок пары к Chf1.4353, но движение оказалось недолгим, и, по словам одного из дилеров, столь резкий рост стал следствием весьма низкой ликвидности".

В части мнения, высказанного "... по словам одного из дилеров" не могу не согласиться.
    Позволю себе высказаться по затронутой теме, поскольку пост Влада несколько искажает суть проблемы пары евро-франк (естественно, по моему мнению). Из поста Влада можно сделать вывод, что происходящее в паре евро-франк это не интервенция Швейцарского банка, а стандартное следствие низко ликвидного рынка. Но вот по моему мнению, происходящее в паре евро-франк это прямое следствие интервенции SNB. Почему я это утверждаю?

Первое. Резкий скачек на графике евро-франк это панический шортокрыл, возникший именно из опасений, что SNB в очередной раз вышел на тропу войны с валютными спекулянтами.

Второе. Пара евро-франк по ликвидности конечно не евро-бакс, но и не евро-датская крона или евро-норвежская крона. По крайней мере ликвидность швейцарской валюты не меньше. Кто ни будь видел процессы подобные графику евро-франк на графиках упомянутых валют?

Третье. Низкая ликвидность инструмента подразумевает не одиночные скачки котировки, а постоянные, и это естественная особенность низко ликвидных рынков – высокая волатильность. А вот узкий диапазон возникший на валютной паре после резкого скачка это признак зарегулированности пары, то есть верный признак присутствия банка Швейцарии на рынке.

SNB в настоящее время действует как маркетмейкер , то есть SNB не только продает свою валюту, но и покупает, удерживая узкий диапазон колебаний.. Это более экономично, чем только продажа своей валюты (для противодействия удорожания франка). Наконец узкий диапазон делает валютную пару абсолютно не привлекательной в краткосрочной перспективе для спекулянтов, а в долгосрочной перспективе кто ж его знает как оно сложится. Таким образом узкий диапазон снижает объемы торговли и снижает расходы SNB.

Я бы не стал возникать по этому вопросу, но интервенция Швейцарского центробанка не первая и не последняя. Изучая на графиках последствия интервенций можно прийти к очень полезным для торговли выводам. Но это уже другая тема.
  8. 3,283
    Комментарии
    6
    Темы
    3283
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Цитата Сообщение от papa Посмотреть сообщение
    Позволю себе высказаться по затронутой теме, поскольку пост Влада несколько искажает суть проблемы пары евро-франк (естественно, по моему мнению). Из поста Влада можно сделать вывод, что происходящее в паре евро-франк это не интервенция Швейцарского банка, а стандартное следствие низко ликвидного рынка. Но вот по моему мнению, происходящее в паре евро-франк это прямое следствие интервенции SNB. Почему я это утверждаю?

Первое. Резкий скачек на графике евро-франк это панический шортокрыл, возникший именно из опасений, что SNB в очередной раз вышел на тропу войны с валютными спекулянтами.

Второе. Пара евро-франк по ликвидности конечно не евро-бакс, но и не евро-датская крона или евро-норвежская крона. По крайней мере ликвидность швейцарской валюты не меньше. Кто ни будь видел процессы подобные графику евро-франк на графиках упомянутых валют?

Третье. Низкая ликвидность инструмента подразумевает не одиночные скачки котировки, а постоянные, и это естественная особенность низко ликвидных рынков – высокая волатильность. А вот узкий диапазон возникший на валютной паре после резкого скачка это признак зарегулированности пары, то есть верный признак присутствия банка Швейцарии на рынке.

SNB в настоящее время действует как маркетмейкер , то есть SNB не только продает свою валюту, но и покупает, удерживая узкий диапазон колебаний.. Это более экономично, чем только продажа своей валюты (для противодействия удорожания франка). Наконец узкий диапазон делает валютную пару абсолютно не привлекательной в краткосрочной перспективе для спекулянтов, а в долгосрочной перспективе кто ж его знает как оно сложится. Таким образом узкий диапазон снижает объемы торговли и снижает расходы SNB.

Я бы не стал возникать по этому вопросу, но интервенция Швейцарского центробанка не первая и не последняя. Изучая на графиках последствия интервенций можно прийти к очень полезным для торговли выводам. Но это уже другая тема.
    Я двигаюсь на работу и потому не могут дать развёрнутый ответ, но, если коротко, замечу, что официальных данных о том, что ЦБ Швейцарии провёл именно интервенцию нет. Кроме того, история франка говорит о том, что было много случаев как покупок франка со стороны крупных инвесторов, как это было в 2008 и 2009 году (Арабские фонды), что было заявлено официально, так и продажа франков без какого-либо участия ЦБ.

На счёт того, что может быть полезно, так это реальное понимание значений таких понятий, к примеру, как ликвидность. А трактовать сами события, не будучи участниками рынка мы можем, вне всякого сомнения, с разных точек зрения.
  9. 1,157
    Комментарии
    1
    Темы
    1157
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

3 Медалей
    Цитата Сообщение от Владислав Гуров Посмотреть сообщение

...
    ...
    А какая собственно разница за счет чего в очередной раз рынок сделал рядовую загогулину в своем движении: за счет интервенции какого-то ЦБ или потому что некий "не самый крупный фонд вышел из позиции", или кто-то в очередной раз "нечаянно" обмолвился о проблемах ЕС (в связи с Грецией, Португалией, Испанией) или еще из-за чего угодно?

Вот этого чего-угодно всегда есть сколько-угодно...всегда есть масса вещей и событий, многие из которых реальны, остальные можно всегда смоделировать до уровня макроэкономической значимости...

Это бизнес, сегодня один зарабатывает на этом, завтра кто-то заработает на другом.Никто точно не скажет почему именно и для трейдинга это не имеет никакого практического значения значения.

Эта теорема пригодна лишь для спора о ней.
  10. 884
    Комментарии
    1
    Темы
    884
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от pulsar Посмотреть сообщение
    А какая собственно разница за счет чего в очередной раз рынок сделал рядовую загогулину в своем движении:
    ....

.
    На самом деле имеется ввиду использовать именно знания о механизме действия этой загогулины.
    Конкретно о швейцарском франке есть мнения, что действия ЦБ как раз и направлены на отпугивание спекулянтов для минимизиции своих расходов по поддержанию франка. После этого делайте выводы сами - лезть во франк или нет. Сильнее Вы ЦБ или нет.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать