Рынки. Обзоры, аналитика, прогнозы » Рынки с Владиславом Гуровым » Комментарии трейдеров к анализу рынка от Влада Гурова
+ Подписаться
Страница 1290 из 1866 ПерваяПервая ... 11901240128012881289129012911292130013401390 ... ПоследняяПоследняя
  1. 478
    Комментарии
    2
    Темы
    478
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от seerush Посмотреть сообщение
    Дерябнуть....:rolleyes: я тоже буду...... с девушкой? точно буду.....
    :beer2: Но в меру. Я имею ввиду дерябнуть, а не девушку.
  2. 884
    Комментарии
    1
    Темы
    884
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Джордж Посмотреть сообщение
    ....Правильно сказал Gerorge: "Делите всё на 28" :)
    Это не я - это Влад! :)
    А вообще: Христос Воскресе!
  3. 884
    Комментарии
    1
    Темы
    884
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от papa Посмотреть сообщение
    :beer2: Но в меру. Я имею ввиду дерябнуть, а не девушку.
    А почему не девушку? :)
  4. 3,283
    Комментарии
    6
    Темы
    3283
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Влияние конца кварталов на экономику и тенденции в валютных парах? Очень смелое утверждение.:unsure: Насчет "скользящих и прочей мутотени" - у каждого свой скелет в шкафу.:cry:

Прошу не считать то, что будет написано дольше попыткой вступить в спор. Просто тема затронута интересная, за что и спасибо.

Влияние кварталов или скелеты в шкафу (чистой воды теория и не более)

Часть 1.

В принципе, поиски экономистов в том, по какому пути будет развиваться экономика не так и много в истории, но они есть. В данном случае я не готов заниматься поиском выписок фактов истории ошибок экономистов и предлагаю это сделать всем самостоятельно. Ну, были они, это факт. В данном случае ошибки экономистов нам, с вами, делающим ставки на вероятность изменения курсовой стоимости какого-либо актива, могут быть совершенно мало интересны вообще. другое дело, когда в прогнозах экономистов, пусть и мельком, упоминаются курсовые соотношения валют.

С другой стороны, спрашивается, а зачем вообще касаться темы верности или ошибочности выводов экономистов в отношении изменений курсов валют? Вопрос справедливый и логичный, если понимать, что экономисты не делают прогноз именно для изменений на валютном рынке. Они прогнозируют изменения в экономике, что в их терминологии выражено, чаще всего, какими-то процентами. Проще говоря, эти проценты являются средней температурой в больнице, состоящей из большого количества палат с разными больными. Замечу, что в каждой палате, извините, секторах экономики (промышленность такая или сякая, сельское хозяйство или уровень потребления, уровень стратегических запасов на складах) температура разная. В итоге вывод экономистов говорит о средней температуре, как в старом анекдоте про официанта: "Сколько с меня? Срок (копеек СССР) и сорок, равно рубль сорок. Спички брали? Нет? - с Вас два шестьдесят!".

Всё было бы смешно, если бы не так грустно. Касаемо курсов валют экономисты не всегда, но бывает, и упоминают. Курсы валют им касаться не стоит и они это знают очень хорошо. Ошибок с курсами у экономистов слишком много. Уже ставший банальным пример 2008 года или конца 2005 года приводить не стоит. Можно было бы вспомнить более давнюю историю 2002 года с японской валютой, но могу предложить экскурс в историю делать самостоятельно. По сути, экономистов пугает необходимость прогнозировать изменения на валютном рынке по вполне понятным причинам.

Экономика оперирует показателями, выраженными в процентах. При этом, эти проценты приладить к вероятным изменениям стоимости одной валюты против другой, чаще всего, не получается. Между тем, есть ещё один фактор, усложняющий прогнозирование именно изменений валютных курсов на основе экономических показателей. это фактор собственных закономерностей имеющихся у поведения валютных курсов.

Часть 2.

Собственно говоря, работая на валютном или на ином рынке инструментов, мы мало, или ничего, знаем о том, как и для чего реальные участники торгов проводят свои операции. Мы видим только график и не более. В итоге, нам остаётся просто констатировать факт того, что за такой-то период времени стоимость такого-то актива изменилась так-то или так-то. График нарисовал нам какую-то "змею", относительно которой мы можем нарисовать кучу разных линий, которые мы называем поддержками и сопротивлениями, к примеру. Кто-то, заметит то, что "змея ползёт волнами" и найдёт в этих волнах повторяемость, и построит на этом теорию. Другие вычислили математически кривые изменений "пути змеи" за разные периоды времени и нарисовали кривые. Теперь если "змея ползёт" вверх - следом и кривая, а если "змея" резко изменяет свой курс, то следом, но с опозданием, направляется и кривая. В общем, относительно имеющегося уже факта пути "змеи - графика" можно много чего придумать.

А как же экономика и экономисты? Что не отнять, так это то, что экономика или "средняя температура по больнице", как ни крути, но заложена в основу пути "змеи - графика". Кстати, политика к "змеюгану" нашему то же имеет отношение, хотя, и весьма отдалённое, как мне кажется.

Самое плохое в нашем деле это то, что учесть все факторы, способные оказать влияние на поведение "замеи" мы не можем, даже в случае, если все их знаем по именам. Беда этого рынка, да большинства других рынков в том, что на них работают разные торговцы, из разных стран, да, и и, к тому же, имеющих совершенно различные инвестиционные цели. Кому то предложение Обамы "сладкая морковка", а кому-то и "хрен с редькой". Пожалуй, единственным фактом, который хоть как-то может объединить всех - это время, срок инвестирования. В отношении времени инвестирования, естественно, так же не всё так просто. Есть, как известно, три, минимум, категории инвестиций: краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные. Однако у всех инвестиций есть объединяющий фактор - календарный год. не суть, что кто-то и на месяц, день или лет 5-10 инвестирует - всех объединяет календарный год.

Вот и подобрались, не совсем ещё, но близко, к моему пониманию кварталов и того, что они есть. В общем, теперь я ближе к моей попытке ответа на высказывание:
    Влияние конца кварталов на экономику и тенденции в валютных парах? Очень смелое утверждение.
    Продолжение следует ........ с картинками
  5. 171
    Комментарии
    0
    Темы
    171
    Репутация Pro

Инженер-экономист

2 Медалей
    Ребята и девчата, подскажите пожалуйста, что можно использовать Индикативом для ФР РФ ? Я вот увидел, что Владислав торговал RIH0 (индексом РТС), а он возьми и закончился. Хорошо хоть я не успел все линии на нём построить. Для индекса ММВБ есть тикер "MMVB", да и он правда не полный, только с июля 2005г и какой-то "дырявый". В БРОКО Метатрейдере столько много инструментов, что я в них запутался, а где толковое описание на русском языке не нашел.
    С уважением А.Д.
  6. 3,283
    Комментарии
    6
    Темы
    3283
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей

Часть 3.
    Курица или яйцо?

Интересно, что спор по поводу того, что является первичной силой роста или снижения стоимости валют среди нашей спекулянтской братии не утихают. Меньше споров по этому поводу в отношении активов товарных рынков. Зато в отношении фондового рынка споры с новой силой начинают расти. Основой споров является технический и фундаментальный анализ.

В данном случае, я не думаю, что стоит тратить целый выходной на выбор к какому "клану" примкнуть мне лично. Я, в принципе, "технарь" по определению. Я не слишком хорошо разбираюсь в экономических дисциплинах, ".... университетов мы на кончали, а два класса церковно приходской школы...", не повод считать себя понимающим в экономике. Правда, и по поводу технического анализа есть у меня большое подозрение, что не слишком его понимаю, как системы ставок на вероятность.

Что же, в таком случае остаётся мне. В так называемую "научную теорию технического анализа" я не верю, а в экономике плохо понимаю. пробую разобраться. Начну с того, что "научность" теории о техническом анализе поверить не смогу никогда, т.к. это не наука, а теория методов оценок неких графиков и не более. Следовательно если это наука то согласиться можно только при условии, что о финансовом рынке даже упоминаться не должно. есть какие-то графики и есть наука, с набором способов, для их изучения. В таком случае, я даже готов хорошему учёному в области технического анализа доверить свою кардиограмму для "прогноза" перспектив работы моего сердца. А может врачи не заметили формирования разворотной фигуры "голова и плечи", или то, что при достижении уровня 21-й скользящей средней меня инфаркт может посетить. То есть, если не говорить именно о валютном рынке, а только о графиках, не суть каких, то согласен признать некую научность теории технического анализа. В таком случае, по поводу верности или ошибочности отдельных методов этого анализа и вообще его применимости к чему-либо пусть спорят "учёные" на семинарах, коллоквиумах и прочих научных посиделках.

Что же касается именно рынка валют то, как раз, экономическая наука имеет к нему самое прямое отношение. Да и нельзя даже ставить под сомнение то, что экономика это признанная во всём мире и, оказывается, уже очень давно наука. Однако в ней я мало понимаю и потому соваться в неё не собираюсь.

"Вот чудно-то!", скажет кто-то (не сильно сомневаюсь, что такие могут найтись). "В техническом анализе не понимает, в экономике не в зуб ногой, а пробует говорить о поведении рынка валют, товаров и чего-то ещё....! Совсем сбрендил!". Вероятно, такое мнение справедливо. Однако в зеркало мы давно смотрелись? А как, там у нас с тем, что висит на стенке. в рамочке? Ой, а на стенке не видно что-то диплома University of Oxford либо Univérsity of Cámbridge. Ну, на худой конец, не заметно и диплома РЭА им. Г.В. Плеханова. Странно это, очень странно! Читать-то я читал, конечно, как и другие, толстую книжку Дорнбуша и Фишера "Экономис", но как-то не смею говорить о хорошем понимании экономической науки.

В общем, критику в адрес моих рассуждений хотелось бы слышать от дипломированных экономистов и желательно тех, кто имел отношение к деятельности в банковской сфере. А так-то мы хорошо знаем все, как работает банкомат или кассир в пункте обмена валют. Диплом не призываю сканировать и прилагать, конечно. Вот, к примеру, Василий Якимкин, кого уже упоминали на форуме, имеет диплом кандидат физико-математических наук. Уважаю! если меня затронет вопрос по математике, то обращусь обязательно.

Часть 4.
    Так где яйцо-то?

Да, вот я и я о том же. Конечно, моё ёрничество по по поводу образования и наличия дипломов просто прикол. Люблю я это, грешным делом, что грех таить, все знают. Но не злюсь я. Нет! Просто, как мне кажется, делать всё профессионально, а то, как в поговорке: "Беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги точать пирожник!"

Между тем, экономика в филосовском смысле, это что-то типа "средней температуры по больнице". Средняя это температура или нет, не суть. Важно, что эта температура влияет на настроения тех, кто реально что-то там покупает и что-то там продаёт, а мы на своих мониторах это видим в графиках.

Вопрос изначально состоял в том, по сути, что упоминание завершения квартальных тенденций имеет место к экономике или нет. И, что главное в формулировке взятой мной темы,: "Влияние конца кварталов на экономику и тенденции в валютных парах? Очень смелое утверждение". Совершенно верно - утверждение смелое. Однако я лично никогда и не пробовал утверждать, что именно закрытия квартальных циклов оказывают влияние на экономику. И, вот с это места предисловие, от которого все устали, заканчивается.

Естественно, если искать "яйцо", то искать его нужно не в графиках а в экономике, в её состоянии, вне всякого сомнения. Графики являются отражением реакции пациентов на среднюю температуру в психушке. Орут: "караул" в соседних палатах, кричат, что они Наполеоны и мы вместе с ними, а, коли затихорились, так и нам не стоит высовываться. Кто же дозу аминазина в задницу хочет.......

Как я полагаю, графики отражение того, как поняли и оценили большинство участников того или иного рынка ту самую среднюю температуру. Ну, а т.к. мы не можем знать все факторы, которые могли влиять на "среднюю температуру", то получаем на графиках уже её факт.

Часть 5.
    Что имеем?

Для выражения своих собственных взглядов попробую посмотреть, как изменялись графические тенденции в рамках квартала, запомнив то, что я уже раньше высказал. Напомню: единственное, что не обязательно, но может объединять инвестиционные настроения - цикл календарного года.

Для начала, попробую сделать вывод из факта истории:

1. Настроения инвесторов в период календарного года, так или иначе, схожи и ведут к формированию основных тенденций на период 3 года.
    2. За период 3 года настроения инвесторов начинают меняться за счёт изменений внешних условий, которые и не могут быть постоянно одинаковы и направлены в одну сторону.
    3. На основе предположения пункта 2 среднесрочные тенденции, менее 3 лет являются наиболее устойчивыми.

К примеру, 3 цикла EUR/USD с момента появления EUR, как реальной валютной единицы на рынке:

А теперь следующим сообщением попробую пояснить что и как а пока пойду ка я передохнуть. Чай, выходной всё же, праздник православных христиан. Присоединяюсь.....
  7. 70
    Комментарии
    0
    Темы
    70
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Да яйца сегодня первичны.
    С Праздником Всех!!!
  8. 848
    Комментарии
    1
    Темы
    848
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Владислав Гуров Посмотреть сообщение
    Я ешё не дочитал, но уже ухахатываюсь! :thumbsup_002::laugh:

Странно это, очень странно! Читать-то я читал, конечно, как и другие, толстую книжку Дорнбуша и Фишера "Экономис", но как-то не смею говорить о хорошем понимании экономической науки.
    Это потому, что надо было с "Капитала" начинать :)
  9. 40
    Комментарии
    0
    Темы
    40
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей

2. За период 3 года настроения инвесторов начинают меняться за счёт изменений внешних условий...
    Понятно,что чем дольше срок планирование, тем больше событийных вероятностей, которые влияют на решения в каждый момент.Это ко всей жизни относится,а не только к инвестированию.
    Затронте тему того как вы в конкретную секунду принимаете решение о входе в рынок. Точек входа у вас нет. Но как в ходите ?

Христос Воскресе !
  10. 40
    Комментарии
    0
    Темы
    40
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей

2. За период 3 года настроения инвесторов начинают меняться за счёт изменений внешних условий...
    Понятно,что чем дольше срок планирование, тем больше событийных вероятностей, которые влияют на решения в каждый момент.Это ко всей жизни относится,а не только к инвестированию.
    Затронте тему того как вы в конкретную секунду принимаете решение о входе в рынок. Точек входа у вас нет. Но как в ходите ?

Христос Воскресе !

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать