Рынки. Обзоры, аналитика, прогнозы » Рынки с Владиславом Гуровым » Комментарии трейдеров к анализу рынка от Влада Гурова
+ Подписаться
Страница 1239 из 1866 ПерваяПервая ... 11391189122912371238123912401241124912891339 ... ПоследняяПоследняя
  1. 584
    Комментарии
    1
    Темы
    587
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от gerorge Посмотреть сообщение
    А мне кажется, что вся эта возня вокруг Греции только повод для опускания евро.
    Мне видится, что Греция - это первая ласточка. Там ещё и Португалия туда же, Испания не лучше, и других проблем хватает. Так что евру ждут серьёзные испытания.
    Пойдёт ли всё это на пользу баксу - большой вопрос.
    Там юань на горизонте маячит...
  2. 884
    Комментарии
    1
    Темы
    884
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от аррь Посмотреть сообщение
    Да может быть ,но интересно что доллар не усиливаеться,а видно просто ослабление евро ко всем активам
    А по паре доллар норвежская крона разве доллар не усиливается?
    Как раз весь смысл всей шумихи поднять доллар для размещений обязательств.
  3. 66
    Комментарии
    0
    Темы
    66
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Владислав, добрый вечер.
    Получается у Вас открыто четыре стратегические позиции? доллар/ Йена, доллар/норв. крона, евро/франк и фунт/франк? и все на 1- 1,5 квартала?я правильно понял? или есть нюансы?
  4. 66
    Комментарии
    0
    Темы
    66
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    и еще один вопрос. в прошлом году закрытие йены в марте было на уровне 98 долл за йену. но для йены это тоже достаточно дорого. и в то же время за весь год она еще подорожала, получается она дешевая никому не была нужна за весь год?(извините, если глупым языком написано, надеюсь Вы поняли что я хочу спросить)
  5. 4
    Комментарии
    0
    Темы
    8
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    На следующей неделе бардак наконец-то закончится и евро и фунт свое возьмут
  6. 3,283
    Комментарии
    6
    Темы
    3283
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Цитата Сообщение от Berezhnoi Alexandr Посмотреть сообщение
    Владислав, добрый вечер.
    Получается у Вас открыто четыре стратегические позиции? доллар/ Йена, доллар/норв. крона, евро/франк и фунт/франк? и все на 1- 1,5 квартала?я правильно понял? или есть нюансы?
    Нет, никаких нюансов нет. Есть предварительная оценка того, что в период, примерно, полутора месяцев может сохранится сценарий и предпосылки для снижения стоимости японской валюты, норвежской кроны и швейцарского франка.

Что важно, важно, что я оцениваю именно снижение стоимости этих инструментов, а не рост стоимости против них USD или EUR. В таком случае, я имею покупку USD/JPY и USD/NOK и покупку EUR/CHF и GBP/CHF.

Цитата Сообщение от Berezhnoi Alexandr Посмотреть сообщение
    и еще один вопрос. в прошлом году закрытие йены в марте было на уровне 98 долл за йену. но для йены это тоже достаточно дорого. и в то же время за весь год она еще подорожала, получается она дешевая никому не была нужна за весь год?(извините, если глупым языком написано, надеюсь Вы поняли что я хочу спросить)
    Ну, вопрос совершенно справедливый и, как бы, не простой для ответа. Если прошлый годовой отчёт банка Японии был связан с соотношением 100 (конкретный уровень 98,70-90 не имеет значения - принят уровень 100 иен за доллар), то такое соотношение, естественно, дорогая иена. В таком случае, почему бы, теоретически, иене не продолжить укрепляться и более соотношения 90 иен за доллар? Справедливо!

Начну с истории. 1995 год, июль-август. Тогда на межбанке за счёт политики фондирования банками в долларах - курс основных национальных валют вырос. В первую очередь, выросла иена до соотношения 81-82, а немецкая марка выросла до соотношения 1,30, или больше, я не помню точно. 1,2, кажется, было соотношение по USD/CHF.

В августе прошло заседание министров финансов 7-ки и было принято решение о проведении интервенций против рынка на покупку USD у банков, которые накопили огромные резервы фондирования в дешёвом долларе. Целью интервенций был вывод стоимости национальных валют на приемлемые уровни, относительно низкой стоимости.

Для иены интервенции начались в области 87-88, т.е. именно в области ниже 90 и от уровня 90. Т.е., есть историческая память, если верить в технический анализ, но это для нас с вами, а не для рынка. Рынок, естественно весь технический анализ видал в гробу в белых тапках и будет покупать, если для этого есть причины либо не будет покупать, если причин для покупок нет.

Другое дело, что никакой технический анализ не указывает на то, что есть экономика и то, что мы в 2009 году имели 6 месяцев в которые, по аналогии с 1995 годом банки скупали доллар и именно он был главной валютой фондирования. Это и привело к тому, что иена и остальные валюты выросли в стоимости. Однако это положение не выгодно экономически.

Естественно, ЦБ не могут постоянно, как мы учитывать краткосрочные изменения курса в период торгов. Банки коммерческие и ЦБ в первую очередь, учитывают и закладывают в экономические показатели соотношение стоимости национальных валют по итогам, минимум, года отчётности.

В таком случае, рассматриваем не именно курсовое соотношение на момент отчёта банка Японии, а динамику и окружающую среду погоды в экономике.

Имеем на март прошлого года рыночное соотношение 100 иен за доллар, имеем и начало работы антикризисных программ по всему миру. Фактор, который имелся на март месяц прошлого года был такой: кризис есть, на фоне наличия кризиса единственно надёжной валютой может быть только доллар и в нём фондируются банки. Почему? антикрисные мероприятия вели к раздаче денег тем, кого нужно спасать. Кто больше всех давал денег? Естественно ФРС, кто раньше и в первую очередь завершит выход из кризиса - США, какая валюта, в таком случае идёт в банки и корпорации - доллар, после завершения кризиса и восстановлении рынков какая валюта будет нужна всем для покупок с рынка активов - доллар. Вот и простые признаки фондирования в долларах на начало второго квартала 2009 года.

С другой стороны, естественно было и то, что часть средств в дешёвых долларах попадала на рынки и они стали расти. Объём кредитов в иене, до наступления кризиса был самым большим и за неё покупали всё остальное, включая и доллары в период 2005-2007 и начало 2008 года. Значительная часть денег антикризисных мер шла на погашение старых долгов (об этом только ленивый не писал и только ленивый не знал в период 2008-2009 года).

Следовательно, в период 2009 года, начиная с второго квартала пошёл процесс восстановления после кризиса. В этот период часть долларов уходила на фондирования и просто накапливалась банками и потому он падал в стоимости (покупали в текущем потоке предложений всё дешевле и дешевле и ставка падала), кроме того, часть долларов шла на погашение долгов в иене, что вело к росту её стоимости (получили динамику роста стоимости от 100 до 90). Часть долларов попадала на рынок к спекулянтам и они покупали фонды и товарные активы, а национальным валютам, в таком случае, не оставалось ничего, как расти в стоимости, т.к. доллар покупали только банки и накапливали его и не кредитовали в нём, а в рост евро никто не верил пока кризис не закончен. Вот и причины падения реального спроса, на товарных рынках, но фактический их рост за счёт спекуляций.

Такое положение было на рынках до конца прошлого года. Теперь имеем новую ситуацию: завершение антикризисных программ, окончание срока и периода погашение старых кредитных долгов в иене, завершение цикла фондирования банками долларов и начало восстановления роста спроса на рынках.

Коли так, то следует:

1. банки начинают кредитовать промышленность и потребителей, что ведёт к росту ставок в перспективе (доллары)

2. нужно изымать спекулятивные деньги с рынков и это ведёт к росту ставок в перспективе (доллары и евро)

3. восстановление реального спроса на рынках за счёт кредитов промышленности объём фондирования снижается и отпадает необходимость покупать иену, т.к. все или почти все долги по кредитам возвращены в банки Японии (отчёт по году покажет в марте)

4. восстановление на рынках ведёт к росту спроса на доллары и следовательно, можно вновь кредитоваться в иене и покупать доллар для покупки фондов и товаров

5. потенциал восстановления экономики в мире ведёт к завершению периода прятания денег в национальных валютах и в первую очередь в иене.

6. уровень 90, как таковой мало волнует, в принципе. Важно, что он есть на момент начала нового периода, имеющего показатели, которые я описал выше и потому ни о каком росте стоимости иены речи не идёт, исключая вероятность очень краткосрочных котировок сумасшедших, типа 88,50-90 в какой-то час торгов.

Будет расти стоимость евро и иену будут инвестировать и евро. что приведёт к росту кросс-курсов и следом, так или иначе, роста курса USD/JPY. Будет расти доллар и это приведёт сильнее к росту котировок USD/JPY.

А технические показатели чаще врут, если их не применять в отношении колебания 100-150 не более, как основа для ставок на вероятность, но это не о об этом рынке речь, а о графиках погоды либо ещё чего, но не о валютном рынке.
  7. 8,713
    Комментарии
    98
    Темы
    15649
    Репутация Pro

Старожил

7 Медалей
    Цитата Сообщение от тук Посмотреть сообщение
    На следующей неделе бардак наконец-то закончится и евро и фунт свое возьмут
    Я так понимаю, что вы уже готовы отдать им то, что они возьмут. :)
  8. 8,713
    Комментарии
    98
    Темы
    15649
    Репутация Pro

Старожил

7 Медалей
    Цитата Сообщение от neophyte Посмотреть сообщение
    Хорошее наблюдение.
    Вот только это не зависит от того, каким методом вы будете пользоваться. Не важно, сколько времени вы на рынке, проходят годы и все время кажется, что истина где-то рядом. Но именно рядом, все время что-то упускается, а все истины относительны. Абсолютной нет. :)
    Еще одной особенностью рынка является то, что он редко наносит удар сразу, наотмашь и в полную силу.
    Как правило, у предполагаемой жертвы (при наличии некоторой разумности и адекватности) всегда есть время, чтобы выйти из-под удара.
    Но все коварство причудливого движения цен в том, что истинная жертва до последнего момента уверена, что это она охотник.
    Те мгновения, которые рынок предоставляет, чтобы сравнительно безболезненно сняться с крючка, она (жертва) трактует как слабость рынка и доказательство собственной правоты и с восторгом насаживается на этот крючок по самое не могу.
  9. 1,157
    Комментарии
    1
    Темы
    1157
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

3 Медалей
    Еще одной особенностью рынка является то, что он редко наносит удар сразу, наотмашь и в полную силу.
    Как правило, у предполагаемой жертвы (при наличии некоторой разумности и адекватности) всегда есть время, чтобы выйти из-под удара.
    Но все коварство причудливого движения цен в том, что истинная жертва до последнего момента уверена, что это она охотник.
    Те мгновения, которые рынок предоставляет, чтобы сравнительно безболезненно сняться с крючка, она (жертва) трактует как слабость рынка и доказательство собственной правоты и с восторгом насаживается на этот крючок по самое не могу.
    чем лучше понимаешь (о чем говоришь), тем убедительнее рассказываешь...
  10. 3,019
    Комментарии
    2
    Темы
    3053
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

3 Медалей
    Красиво, но лишено смысла. Рынко никого не обманывает. Каждый день делает одно и то же.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать