Рынки. Обзоры, аналитика, прогнозы » Рынки с Владиславом Гуровым » Комментарии трейдеров к анализу рынка от Влада Гурова
+ Подписаться
Страница 1196 из 1866 ПерваяПервая ... 10961146118611941195119611971198120612461296 ... ПоследняяПоследняя
  1. 3,283
    Комментарии
    6
    Темы
    3283
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Цитата Сообщение от gerorge Посмотреть сообщение
    Влад здравствуй!
    М.б. я что то не понял, но мне кажется, что цена всё таки определяется соотношением спроса и предложения. И для покупателя что производитель, что спекулянт - всё едино. Для него - они продавцы, предлагающие некий товар. Устраивает цена - берёт. Не устраивает - не берёт.
    М.б. ты имеешь ввиду, что между производителем и покупателем может иметься некий посредник. По определению спекулянт.
    Но что касается именно нефти, то ведь имеется ещё и регулятор, дающий рекомендации производителю по объёмам добычи. С целью удержать цену в нужных пределах.
    С уважением.
    Георгий
    Я решил продолжить тему и сейчас, думаю, за час - полтора что-то сумею сочинить по этой теме. Типа 2-я часть той статьи. Думаю, там я смогу пояснить, что думаю и дать ответы на вопросы. Выложу сюда в ветку, к себе в ветку по анализу и в свой блог
  2. 884
    Комментарии
    1
    Темы
    884
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Влад!
    А как твоё мнение относительно:
    "По словам трейдеров на рынке отмечается высокий спрос на евро/доллар. Ранее говорилось о скоплении приказов на покупку в области 1.3635/40. сейчас пара торгуется в области 1.3665. Офера отмечены в районе 1.3680, 1.3690 и 1.3705/25. Между тем, по данным Комиссии по срочной биржевой торговле, опубликованным 2 марта, трейдеры решили дать евро передышку. Короткие позиции по единой валюте не установили новый рекорд. Чистая короткая позиция сократилась до 66700 контрактов или 11.4 млрд. долларов, что, по мнению аналитиков Scotia Capital, позволяет говорить не некоторой стабилизации евро в среднесрочной перспективе."
    Здесь фигурируют объёмы торгов по паре евро доллар. Что то я вообще перестал что либо понимать :)
    Если разрешишь, могу привести ссылку на источник.
    С уважением.
    Георгий
  3. 7
    Комментарии
    0
    Темы
    7
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    Цитата Сообщение от kolinde Посмотреть сообщение
    А где ваш блог ?
    глянь тут http://blogs.brocompany.com/gurov/
  4. 3,283
    Комментарии
    6
    Темы
    3283
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Теория о том, на сколько текущие уровни цен рынка нефти могут быть завышены за счёт спекулятивного предложения, носит, естественно, чисто теоретический характер. Естественно, и то, что такая теория зреет именно в моём уме. Кстати, если кто-то готов расценивать в этом отношении мои мысли в качестве плода ума воспалённого рынком, то у меня никаких возражений либо каких-либо обид нет. Эти первые предложения я рассматриваю в качестве вступления к изложению второй части своих рассуждений относительно текущего положения цен на рынке нефти.

И так, что же мы имеем на сегодняшний день? На сегодняшний день на рынке складывается, казалось бы, парадоксальная ситуация когда цены рынка растут на фоне, кажущегося роста стоимости американского доллара. Однако парадоксальность ситуации парадоксальна только на первый взгляд, как мне кажется. На самом деле, ситуация логична и вполне объективна.

Начнём с того, что об укреплении американского доллара, о котором рассуждают на канале Blumberg или, к примеру, у нас на РБК, говорить совершенно не серьёзно. Если и есть реальная тема крепления, то это национальные валюты, начиная с юаней, кончая нашим деревянным рублём. Однако для мирового рынка наиболее важным фактором является, продолжающиеся рост стоимости т.н. сырьевых валют. Ясно, что к числу сырьевых валют относятся доллары Австралии (AUD), Новой Зеландии (ТЯВ), Канады (CAD)и крона Норвегии (NOK). Кстати, наш рубль, если бы мог быть конвертируемым на мировом валютном рынке, так же, относился бы к разряду сырьевых валют.

Таким образом, что касается доллара США, то тут всё ясно, его положения относительно дешёвой в перспективе валюты, за которую можно покупать, так же, на относительную перспективу времени нефть и металлы, сохраняется. Однако тема была мной заявлена совсем иная и касалась именно рынка нефти и того, на сколько текущие уровни отличаются или могут отличаться от, относительно, «справедливой» цены для текущего периода. Не стану повторяться по поводу того, что «справедливой» цены не бывает вообще в природе, т.к. справедливость цены определяется именно рыночным предложением (спекулятивные уровни или нет, значения не имеет) и наличием спроса по этим предложениям. Таким образом, получается, что совершенно не имеет значения кем и чем сформированы текущие уровни цен, к примеру, рынка нефти – они есть по факту. Однако есть в этом и некая несчастная собачонка, коварно тут зарытая.

Идея, на самом деле, в том, что государства, в лице своих крупнейших производителей и переработчиков, если говорить именно о нефти, достаточно строго осуществляет планирование вероятной динамики цен рынка. Для чего такое планирование существует рассуждать не стоит – оно есть, как данность. С другой стороны, в этом планировании, надо думать, учитываются и факторы спекуляций, которые могут цены поднять выше и опустить ниже. Ясно. Что предугадать рост и снижение спекулятивного спроса, роста/снижения цен рыночных предложений, мало вероятно. С другой стороны, как я понимаю, можно предполагать некие не конкретные уровни роста/снижения спекулятивных предложений, а их приблизительные границы, в процентном выражении, роста/снижения стоимости товарного актива.

Возвращаюсь к своим «не серьёзным мыслям» из первой части рассуждений по поводу цен рынка нефти. Ну, типа, вычитав где-то про то, что около 30% контрактов на бирже это контракты с реальной поставкой, я стою свою теорию именно на этом, как и следует из первой части «не серьёзных рассуждений».

Предположим, что Китай стал закупать нефть в начале второго квартала, когда стали или могли уже оцениваться перспективы воздействия на рыночные тенденции антикризисных мер (период описан в первой части). Кроме того, уровни рынка нефти (чем является уровень 50 долларов, я уже неоднократно описывал) выглядела перспективной для стратегических покупок. Покупки начались в конце апреля 2009 года – факт истории.

Теперь, когда покупки сырой нефти планировались, в них, вероятно, закладывался и план предполагаемого роста цен. Для чего покупать, если не планируется рост покупаемого товара? Как консервативный игрок на рынке, Китай мог планировать рост стоимости товарного актива, в данном случае нефти, на 30, не более, как мне думается, процентов. План мог строиться на период, не позднее завершения 3 квартала в сентябре. В итоге получалось, что в плане были такие цифры: 50 долларов базис покупок + 30% = 57,50 долларов за баррель в сентябре. Однако, Китайцы не **********ы, как мне кажется, и могли заложить в план ускорение роста стоимости за счёт спекуляций, что не учитывать было бы просто глупо. В таком случае, если они читали те же книжки, что и я, то какие же проценты спекуляций могли закладываться?

Если судить по книжкам, то реальные контракты, как и говорилось, составляют только 30% всего объёма заключаемых контрактов. Так что же, к планируемой стоимости нужно плюсовать все 70%? Думается, что это было бы слишком. Вернее было бы, как мне кажется, именно 30% спекуляций прибавлять к планируемым показателям. Дело в том, что спекуляции есть данность рынка, с которой приходится считаться всем, как производителям, но, в первую очередь, покупателям.

Деваться некуда, на рынке есть цены и они, так или иначе будут приняты рынком. Вчера, к примеру, покупали картошку по 5 рублей, а сегодня уже 5,50 и что, не станем покупать? Сначала, естественно, покажется картошка дорогой, и покупать будем чуть меньше, но позже привыкнем, а ещё позже вообще забудем, что цены были по «5 рублей, но мелкие…». Вот и наши цены, вероятно, в таком же положении.

При условии такого планирования цифры плана у Китая были несколько иные: 57,50 (планируемый рост на 30%) + 30% (спекуляции) = 67,25 долларов за баррель к концу сентября. По итогам сентябрьских торгов, как и говорилось, котировки смеси сырой нефти марки Brent закрылись, как ни смешно, на уровне 67,75. Ошиблись планировщики из древнего Китая, выставив ордер на получение профита на уровне 67,25, не исполнился, просто горе трейдеры. Не могли применить волновую разметку или ФИБО, с уровнями каких-нибудь линий скользящих средних использовать.

Шутки в сторону. В рынке работает всё, что позволяет получать прибыль, а они, китайцы, не умея пользоваться передовыми достижениями технического анализа, использовали свои методы и, думаю, прибыль получили именно искомую. Далее, уже на период нового 2010 года Китай стал снова строить коварные планы в отношении получения прибыли от покупок товарных активов и сырой нефти, в частности.

Как могут строиться планы в мозгах экономистов из, разных, министерств Китая, я даже и не думаю предполагать – я этого не знаю, и знать не могу. Хотя, могу, конечно, позвонить великому Василию Пупкину за пояснениями. Тут же всё просто, если что и планируется, то без Василия никто обойтись не может, а Китай в первую очередь.

Как я и написал уже в первой части, в планах сейчас присутствуют оценки фактической динамики роста цен рынка, где заложены показатели, как планировавшегося роста стоимости, так и прилепившихся к этому росту спекуляций. Я считал, что, имея, по факту, урони рынка в 80 долларов, даже не имея никакого понятия о каком-то, там, коридоре, который определили в ОПЕК, 80 долларов по факту – 15% = 68 долларов. Чем является показатель 68 долларов, я написал уже – это что-то, типа некой относительно справедливой стоимости на конец финансового года. Естественно, только имея уже показатели первого финансового полугодия, т.е. периода торгов с начала октября 2009 по конец марта 2010 года можно начинать строить планы на период оставшегося времени в 2010 году.

Если в планах Китая, к примеру, в 2009 году был заложен уровень 50 долларов, как базис покупок, то, я так думаю, это уровень сместился в сторону увеличения за счёт динамики рынка к концу сентября. Как это уровень мог сместиться? Тут опять я пробую применить свою смешную для кого-то формулу. Если кто внимательно читал первую часть рассуждений, то помнит, как я использую логику применения не именно 30%, а 15. Так вот, имеем, на сегодняшний день, факт цен рынка нефти, которые могут, хоть отдалённо, отражать некую справедливость цен на уровне 68 долларов за баррель. Теперь я вычитаю из них 15%., т.е. я получаю, предполагаемо, реальный базис объективных покупок рынка нефти, за счёт спекуляций и согласия реальных потребителей, покупателей и производителей, вместе взятых, сместился в сторону роста выше 50 долларов. Проще говоря, Китай был готов покупать в прошлом году смело на уровне 50 долларов, а теперь на уровне следующего расчёта: 68 долларов – 15% = 57,80 долларов за баррель.

Однако в планах Китая, как, мягко говоря, заметного участника рынка нефти, снова возникает расчёт планируемого роста и, как мне кажется, уровня начала покупок. Ну, 30% спекуляций прибавить к базовой цене в 57,80, это святое и что же получаем? А получаем мы уровень 75,14, что становится крайне интересным. Ясно, что остаётся вариант, он, типа на всякий случай, плюсовать не все 30% (вдруг спекулянты не будут так активны….), а только всё те же, пресловутые 15%. В таком случае, снижение допускается до уровня 66,70 и он может стать основой для начала покупок.

Всё это просто игры ума, естественно сильно воспалённого рынком, однако. А это «однако» в том, что цифры, о которых я говорю, странным образом совпадают со многими цифрами, указываемыми аналитиками сырьевого рынка. Это близко к цифрам тех, кто ожидает заметной коррекции на рынке нефти в область 65 долларов и тех, кто в сильную коррекцию пока верит, и видит только перспективы роста в область 90-100 долларов за баррель.

Вот такие, не слишком серьёзные мысли у меня имеются после посиделок с Василием Пупкиным на его даче за бутылочкой Château Pontet-Canet Pauillac, розлива 2005 года, по 100 долларов за бутылку. Мы вспоминали прекрасных женщин, желали им счастья и успехов. Поговорили о планах восстановления экономики мира и о том, что миру нужно помочь принять верное решение. Уже начали, было, находить решение, как завершить кризис, но позвонил Брак Обама и попросил Василия приехать к нему на ужин. Мы обнялись с Василием и попрощались. Василий сел в свой скромный старенький Falcon 2000 EX и улетел.

Поверьте, он обещал вернуться и потому за рынок нефти беспокоиться не стоит.

5. 1,072
    Комментарии
    5
    Темы
    1073
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Выходит что Василий Пупкин в ближайщей перспективе ,может сыграть на понижение:D
  6. 482
    Комментарии
    0
    Темы
    482
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Думаю что китайцы в своих расчётах стоимости покупки нефти опираются на более простые факты: отслеживая послекризисное развитие стран экспортёров нефти они расчитывают на данный момент себестоимость нефти +рентабельность, естественно в разных странах экспортёрах нефти эти показатели разные, но они выводят средний показатель и от него пляшут, вставляют спекулятивную составляющую и в зависимости от потребностей стран потребителей нефти заполняют свои закрома. Видя перспективы роста ВВП других стран они прогнозируют и потребление нефти этими странами, рост инффляции в мире и определяют реальную стоимость нефти на данный день-ночь.
  7. 482
    Комментарии
    0
    Темы
    482
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Естественно если спрос будет дешевле себестоимости нефти то производители приостанавливают добычу, уменьшая предложение или снижают себестоимость. Так и регулируют цену нефти.
  8. 884
    Комментарии
    1
    Темы
    884
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Владислав Гуров Посмотреть сообщение
    Теория о том, на сколько текущие уровни цен рынка нефти могут быть завышены за счёт спекулятивного предложения, носит, естественно, чисто теоретический характер. ....

Влад здравствуй!
    А как ты тогда объяснишь ситуацию с нефтью лета 2008г., когда цена подскочила до 150$?
    Ведь были спекуляции чистой воды.
    С уважением.
    Георгий
  9. 3,283
    Комментарии
    6
    Темы
    3283
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Цитата Сообщение от FTSE Посмотреть сообщение
    Думаю что китайцы в своих расчётах стоимости покупки нефти опираются на более простые факты: отслеживая послекризисное развитие стран экспортёров нефти они расчитывают на данный момент себестоимость нефти +рентабельность, естественно в разных странах экспортёрах нефти эти показатели разные, но они выводят средний показатель и от него пляшут, вставляют спекулятивную составляющую и в зависимости от потребностей стран потребителей нефти заполняют свои закрома. Видя перспективы роста ВВП других стран они прогнозируют и потребление нефти этими странами, рост инффляции в мире и определяют реальную стоимость нефти на данный день-ночь.
    Цитата Сообщение от FTSE Посмотреть сообщение
    Естественно если спрос будет дешевле себестоимости нефти то производители приостанавливают добычу, уменьшая предложение или снижают себестоимость. Так и регулируют цену нефти.
    Ну, как я понимаю, всё вполне логично, но сказать, что оценка пост кризисного состояния стран экспортёров + рентабельность несколько сложнее, чем те расчёты, которые я применил. В чём я согласен, так в том, что таких странных и не серьёзных, как мои, расчётов они не делают.

С другой стороны, как ни смешно, мои расчёты не один раз давали довольно верные прогнозы. А вот относительно "если спрос будет дешевле себестоимости нефти то производители приостанавливают добычу, уменьшая предложение или снижают себестоимость. Так и регулируют цену нефти." - соглашусь. Всё верно, только я же простым способом рассматривал не более, как просто уровни и диапазоны цен рынка. Я не не могу знать реальные показатели уровня спроса и того, как его оценивают добывающие компании и на сколько они могут реально снизить добычу. Но, самое главное, ни они ни я, в свою очередь, не имею понятия о непосредственной реакции рынка.

Кстати, не на столько я был не прав, когда к примеру планировал начало снижения рынка нефти именно 15 июля 2008 года, когда аналитики обосновали снижение, которое уже по факту было, каким-то ураганом. Думаю, что мои не серьёзные расчёты имеют место,хотя и не выглядят научными. А на счёт сложности, не соглашусь - у меня проще на порядки, любых расчётов, о которых говорите Вы. Это говорит именно о том, что я согласен с тем, что Вы говорите - Вы совершенно правы, но я пользоваться такими данными я не могу, к сожалению.
  10. 3,283
    Комментарии
    6
    Темы
    3283
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Цитата Сообщение от gerorge Посмотреть сообщение
    Влад здравствуй!
    А как ты тогда объяснишь ситуацию с нефтью лета 2008г., когда цена подскочила до 150$?
    Ведь были спекуляции чистой воды.
    С уважением.
    Георгий
    Ну, по этому поводу я много писал в 2008 году и первой половине 2009 года - повторяться не имеет смысла. Конечно спекуляции. Кроме того, стоит прочесть несколько моих высказываний уже в этом году относительно идеи "покупай доллар пока не подорожал" и в них по поводу нефти говориться.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать