Рынки. Обзоры, аналитика, прогнозы » Рынки с Владиславом Гуровым » Комментарии трейдеров к анализу рынка от Влада Гурова
+ Подписаться
Страница 1194 из 1866 ПерваяПервая ... 10941144118411921193119411951196120412441294 ... ПоследняяПоследняя
  1. 848
    Комментарии
    1
    Темы
    848
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Yakubik Посмотреть сообщение
    истина рождается не в споре а в познании
    Это вы Сократу (если я не ошибаюсь) скажите ;)
  2. 7,448
    Комментарии
    55
    Темы
    7533
    Репутация Pro
    Дед Мороз

6 Медалей
    Всяко будет и спекулятивная составляющая и реальные ожидания.
    А уж чего более-пусть всяк сам мыслит.
    Касаемо реал производителя: если он зарегистрирован как реал поставщик, а не спекулятор-ноу проблем- продал и выпустил-были б мощности.
    Если то-то готов по этой цене у нео купить- он готов поставить товар-вай бы и нот?:)
    Другой вопрос- а какой объем товара у него готовы купить по данной цене? И есть ли ему смысл наращивать производство и вкладываться в это дело, если нужны новые мощности? Ибо если потом цена упадет и производство станет не рентабельным- то для него окажется отнюдь не таким выгодным делом, а то и убыточным в конечном итоге.
    (Просто лично знаком с теми, кто так влетел, перед кризисом расширив свой бизнес и понеся затарты нэто, а потом спрос резко упал и цены - и было им ой не сладко, а некоторым - и есть)
  3. 1,157
    Комментарии
    1
    Темы
    1157
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

3 Медалей
    Цитата Сообщение от Yakubik Посмотреть сообщение
    истина рождается не в споре а в познании
    ...Истина рождается в споре, а в ссоре умирает...
  4. 125
    Комментарии
    0
    Темы
    125
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Главный вопрос состоит не в том, "сможешь ли ты производить",
    главный вопрос: " сможешь ли ты это продать"...
  5. 8,713
    Комментарии
    98
    Темы
    15649
    Репутация Pro

Старожил

7 Медалей
    Цитата Сообщение от Batya Посмотреть сообщение
    Но большенство - это начинающие. Они читали что тренды развиваются месяцами.... но.... но всё равно становятся против. Или рано..... Они знают, но не видят...ещё...
    Тренды и развиваются месяцами. А еще годами и десятилетиями.
    Но еще неделями, днями, часами, минутами. Все зависит от того, какой тренд вы конкретно торгуете и как он соотносится с трендами, которые имеют большую и меньшую продолжительность.
  6. 520
    Комментарии
    1
    Темы
    520
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Владислав Гуров Посмотреть сообщение
    Уважаемый Джордж, могу посоветовать не ввязываться в пояснения, последуют иные вопросы не имеющие смысла. Если не ясен, и не будет никогда ясен, в корне механизм рынка, который я уже много раз разными словами и формулировками пояснял, смысла не будет.

Стоит понять простую формулу того, что если за основной посыл берётся понятие о том, что "я, как производитель тапочек вижу, что цена фьючерса на тапочки постоянно растет, то я вполне могу начать наращивание производства тапочек. Почему нет? " - это не лечится никогда.

Любой первокурсник хорошо понимает, что рост цены, спровоцированный спекулятивными покупками не обеспеченных контрактов на рынке на те же тапочки, если будет ориентиром выпуска миллионов новых тапочек, может столкнуться с тем, что на эти тапочки не будет спроса по этим ценам. Вопрос же не в росте цен, а наличии спроса по этим ценам и в том случае, если это не укладывается в голове - конец, не лечится.

Цель вопросов не познание, а самовыражение
    Уважаемый Владислав, пожалуйста, держите себя в руках. Если я не обращаю внимание на ваше постоянно хамство, то это совсем не означает, что вы ведете себя в допустимых рамках приличия. Поверьте, я не глупее вас. Требовать от вас извинений бессмыссленно, поэтому прошу, хотя бы "попридержите коней".
  7. 701
    Комментарии
    2
    Темы
    671
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от xanderum Посмотреть сообщение
    Уважаемый Владислав, пожалуйста, держите себя в руках. Если я не обращаю внимание на ваше постоянно хамство, то это совсем не означает, что вы ведете себя в допустимых рамках приличия. Поверьте, я не глупее вас. Требовать от вас извинений бессмысленно, поэтому прошу, хотя бы "попридержите коней".
    Блуд слов. Вы, как слепой врач лечите. Вам бы высказаться о чём либо интересном.
  8. 848
    Комментарии
    1
    Темы
    848
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от kolinde Посмотреть сообщение
    Насколько сильно может спекулятивная цена отличатся от реального спроса.
    И величина этого различия больше от чего зависит, от времени спекуляций , объёма.
    Первый квартал и лето наверное самые спекулятивные времена.На малых объёмах легче делать цену отличную от реального спроса?
    А вы сравните графики спот и фьючерсов и увидите. Как правило, различие не большое.
  9. 3,283
    Комментарии
    6
    Темы
    3283
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Цитата Сообщение от kolinde Посмотреть сообщение
    Насколько сильно может спекулятивная цена отличатся от реального спроса.
    И величина этого различия больше от чего зависит, от времени спекуляций , объёма.
    Первый квартал и лето наверное самые спекулятивные времена.На малых объёмах легче делать цену отличную от реального спроса?
    Спасибо за поставленный вопрос! Вероятно это вопрос вопросов!

Конечно, это знать не может никто. Всё верно, в году можно выделить периоды, когда вероятность перекоса в сторону спекуляций сильнее, и периоды, когда эффект спекулятивного спроса оказывает на тенденции меньшее влияние. В принципе, хоть это было бы и не совсем верно, но периоды повышения спекулятивного влияния можно связать с понятием сезонности.

Я не знаю и не могу знать силу влияния спекулятивных покупок или продаж на тенденции, да, и никто это знать не может. Можно, конечно, пробовать применять некую теорию, построенную на основе теории о том, что 30% это реальные контракты, заключаемые между реальными потребителями с реальными поставщиками, т.е. контракты с реальной поставкой. Правда, в этом случае, как мне кажется, не стоит тут же вычитать из уровня текущих цен инструмента смело вычитать, порядка, 70%, для определения некой справедливой цены. Это не верно в корне.

Мне кажется, что более логично было бы именно 30% сбрасывать из стоимости товарного актива, как спекулятивного фактора. В данном предположении я пробую рассуждать логически по следующей схеме.

К примеру, выпуск перспективного для роста стоимости товарного актива, предполагает и спекуляции на росте этой стоимости. Если за базу стоимости принять цифру 10 долларов, как некую нормальную рыночную стоимость для потребителя, то уже спекуляции прибавят, по рыночной теории, к этим 10 долларам 30% и в итоге на рынке цена будет 13%. Самое интересное, что реальный потребитель товара вынужден будет согласиться с текущим предложением на рынке завышения реальной стоимости на 30%. Если согласен потребитель, готовый заключать с производителем контракты на поставку, то и производитель рад, что стоимость его товара, вместе с добавленной стоимостью выросла и он получит дополнительную прибыль.

Однако сложность в том, что готовность реального потребителя заключать контракты по ценам на 30% выше базовой цены товара, вызовет новые спекуляции, т.е. попытки прогнозировать дальнейший рост стоимости товарного актива. Эта попытка естественная реакция спекулянта, к примеру, фьючерсными контрактами, который видит, что на текущем уровне 13 долларов есть спрос. Спекулянта не волнует факт покупки по 13 долларов реальным покупателем - его волнует только наличие того, что есть уровень предложения и на этом уровне есть спрос, хоть и таких же, как и он спекулянтов. коли так, то он может начать поднимать цены.

Таким образом, постепенный рост цены товара факт с которым должен будет согласиться реальный покупатель реального объёма. Если он согласиться с текущим уровнем на товар, то производитель будет поставлять по этим ценам - всё чудно. Но в какой-то момент покупатель не готов покупать по текущему уровню предложения на рынке, предположим, по цене 13 долларов. В таком случае, производитель будет терять от складского хранения, не имея реального покупателя. Рано или поздно, но производитель начнёт сбрасывать цены до уровня цены, на котором есть возможность реальной продажи. Собственно, тут и заложена грубая теория о том, что именно 30%, весьма приблизительно, можно сбрасывать от текущей стоимости актива для поиска некого понятия справедливой цены.

Между тем, всё может оказаться и несколько сложнее. Стоит, вероятно, учесть и то, что спекулятивная составляющая в стоимости любого товара, теоретически, никуда не исчезает и не может исчезнуть совсем и потому, можно смело сбрасывать из стоимости товара не 30%, а только 15.

К примеру, текущая стоимость контрактов на нефть - 80 долларов за баррель. Если сбросить сейчас 15% стоимости, то получается, что, относительно "справедливая" стоимость в моменте цена барреля должна быть, что-то типа 68 долларов. Кстати, именно на этом уровне завершились торги в конце финансового 2009 года в сентябре.

Ту начинается новая история и новая теория о том, что справедливость оценки рассматривается не относительно отдельно выбранного периода, кому, как на душу ляжет, а по итогам отчётного периода, в период которого есть наличие спекулятивного роста стоимости и наличие готовности уже реальных покупателей заключать контракты на поставку. Уже именно контракты и могут провоцировать производителя выпускать, в отношении нефти - добывать, товарный актив для покупателя.

Выходит, что сейчас. пока не закончился отчётный период времени 1 квартала, можно только предполагать, что у реальных покупателей имеется готовность покупать товар, к примеру, нефть с учётом спекулятивного превышения, теоретически, "справедливой" стоимости в 68 долларов за баррель.

Из этого следует, что фактические уровни цен в конце отчётного периода станут сигналом для спекулянтов о возможности роста в пределах от 15 до 30% относительно факта закрытия периода. Суть в том, что конец отчётного периода важен, как вероятная оценка стоимости актива, учтённого в балансе покупателя (он его купил всё же) и продавца (он его произвёл и добыл всё же на склад). В таком случае, старт спекуляций в новом квартале, отчётном периоде, это уровни цен завершения 1 квартала.

С другой стороны, есть сложность определения момента окончания отчётного периода. Если понимать, что балансовая отчётность предприятий и коммерческих организаций вообще не делается в последний день квартала, то теоретически, таким периодом времени стоит понимать период, не позднее завершения торгов во втором месяце квартала, т.е. в феврале.

В отношении нефти, к примеру, можно учесть закрытие торгов в феврале на уровне 78 долларов и в таком случае спекулятивный рост котировок можно было бы предполагать до уровня 89,70 (+15%). Вот тут и начинается головная боль.

Фактически, при условии такой теории первоначальная "теоретически справедливая" стоимость нефти в сентябре 2009 года сместилась и стала 66,30 или точнее 66,50 (78 - 15%), а предполагаемый рост может быть почти до уровня 90 долларов. Спекулянту нужно выбрать направление. Он не имеет никакого понятия о том, готов ли реальный покупатель продолжать покупать на таких уровнях во втором квартале или ему хватило запасов по высоким уровням в первом квартале. Следовательно, производители не окажутся ли в положении необходимости сбросить цены на товар, который был произведён на склад по ценам прошлого 1 квартала.

Вот и примерный коридор торгов на период 2 квартала определился от 66,50 до 90 долларов, движение в границах которого, вероятно, будет определяться уже иными факторами - экономикой и стоимостью валюты расчёта, долларом. Но мы всего этого пока не знаем, а можем только предполагать, что ждать.
  10. 884
    Комментарии
    1
    Темы
    884
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Влад!
    Опять вопрос потерялся в спаме. Повторяю.
    Влад здравствуй!
    А не начались ли уже покупки на российском рынке? Есть мнение, что наш пенсионный фонд зашёл на рынок.
    Или ты продожаешь ждать 20% спада как и многие другие?
    Вопрос мой совершенно не праздный. Я в рынке. И сейчас думаю, м.б. самое время зафиксировать прибыль, а потом зайти снова.
    С уважением.
    Георгий

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать