Рынки. Обзоры, аналитика, прогнозы » Рынки с Владиславом Гуровым » Комментарии трейдеров к анализу рынка от Влада Гурова
+ Подписаться
Страница 118 из 1866 ПерваяПервая ... 1868108116117118119120128168218 ... ПоследняяПоследняя
  1. 44
    Комментарии
    0
    Темы
    44
    Репутация Pro
    Новичок

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Jonatan Посмотреть сообщение
    Рынок - это только базар
    Потому что она обладает конечным моментом - сделкой
    Пусть будет одна сделка и все - это уже базар. И никаких волновых процессов . Конечно - в самой сделке можно найти римманово пространство. Хотите покопаться в этом ? Вряд ли
    Потому что корпускулярно - волновые процессы , вплоть до бозонов Хигса - бесконечны.
    Рынок в какие то моменты преобретает свойства вибрационные , но в силу огромного количества сделок (эргодичность) . Это свойства приобретенные. Но в корне - это базар.
    Помните анекдот?
    В пустыне двое - у одного тысяча долларов , у другого - фляга с водой .
    Первый спрашивает - продай воду
    Ответ - за 1000 долларов
    - Почему так дорого?
    -А ты пройдись по базару , найди дешевле.

Это личное мнение
    Мы чаще торгуем приобретенные свойства. Механические ТС только на этом и построены
    Вы меня не совсем верно поняли. Если мы смотрим близко (т.е. краткосрочно) - это базар чистой воды (броуновское движение) , а вот на больших временных помежутках (т.е. взгляд издалека) весь этот базар подчиняется фундаментальным законам (вот здесь уже можно рассматривать систему и, например, измерить температуру, на основе дифракции посмотреть общую картину ну и т.д.). Где лежит это различие между близко и далеко я вам не скажу т.к. не знаю, иначе был бы гением , поэтому в собственной торговле смотрю на все это как на базар, благо как работать на базаре (розничные, оптовые продажи) знаю не по наслышке. Вот только механизм работы этого базара, знаю еще не очень хорошо и у Влада много уже почерпнул, кстати с удовольствием слушаю его выкладки, т.к. изначально мое мнение о краткосрочном рынке почти полностью совпадает с видением Влада - есть базар, на базаре есть цена. Все, в сущности больше и не надо ничего. Однако имея фундаментальное техническое образование я понимаю что все подчиняется фундаментальным законам и если мы их не видим, значит мы слепы, а тот кто видит - пророк, гений и т.п. Как художник частенько подмечаю работу этих законов в отражении на графиках в виде различных симметрий и пр. Соответсвенно по базару - работа на ощупь. А что м. б. если прозреть?! Пример Ганна тому подтверждение, если это не байки, конечно. Хотя, как говориться, сказка ложь, да в ней намек ..... Кстати, подмечал как Влад использует при своих построениях простой физический закон: угол падения равен углу отражения, понаблюдайте, он часто в изменении цены проявляется. (Если я не прав, возразите)
    Кстати, на счет цен и подчинения фундаментальным законам: любой процесс в природе стремиться к состоянию в котором его потенциальная энергия минимальна. В атоме напр. это уровни электрона - электронное облако размазано, но основное положение электрона четко определено по уровня. Наблюдение рынка, хотя я и недавно этим занимаюсь, говорит о тех же самых принципах. Есть равновесная цена в этом состоянии рынок устойчив и находится большую часть времени, колеблясь вокруг да около, далее энергию закачали (кризис) опа - резкая смена уровня и опять колебания приводящие к равновесному состоянию. Посмотрите повнимательнее на грфики котировок евро-доллар в недельных ТФ с длинной историей, скажем 12 лет. Да и на более мелких ТФ это видно но не так отчетливо. Все равно любая система стремится к равновесному состоянию, ели на нее не воздействуют внешние силы. Кстати воздействие неких внешних сил глобального характера видно на том же евро - средний рост цены в месяц за 24 года составляет 10пп.
    P.S. Вот вчера основываясь на этих принципах и логике Влада, что конец месяца, зона повышенного риска я сказал что почти невероятно, что цена уйдет выше 34 и закончит день скорее всего на 325 - ну вот и посмотрите что там получилось, сам заработал 153пп, а это почти вся коррекция дня и собственно максимум движения за день. Выходит доля правды, в любом случае, в моих рассуждениях есть.
    P.P.S Заранее согласен, что рынок открытая система, но все же фундаментальные законы вселенной едины в любой точке пространства в любое время, иначе само наше существование сомнительно как таковое.
  2. 1,779
    Комментарии
    14
    Темы
    1779
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от YENin Посмотреть сообщение
    Вы меня не совсем верно поняли. Если мы смотрим близко (т.е. краткосрочно) - это базар чистой воды
    ..............................
    .
    P.P.S Заранее согласен, что рынок открытая система, но все же фундаментальные законы вселенной едины в любой точке пространства в любое время, иначе само наше существование сомнительно как таковое.
    По порядку
    Я писал уже , что тоже люблю заниматься физическими аналогиями
    И на рынке их просто кладезь
    Примеры
    в 96м году был такой индекс YTI для ГКО - он считался в общем по законам газовых сред ( закон Бойля - Мариотта)
    Температура. Действительно - движение цены по параболе с подскоком в нижней части аналогично зависимости плотности воды от температуры (парабола рогами вверх , где найменьшая плотность приходится на 36 градусов; здесь органические реакции протекают найболее быстро, что и использует природа). Интерференция от некогерентных источников, стоячие волна , спайдер эффект (Иванов) - да , можно найти и такое .
    У меня даже есть индикатор , условно отражающий равновесное состояние , скажем если рынок ушел на уровень S2 или S3, то он остынет и вернется на S1. Оказался очень простой индюк , но своего рода нанотехнология :)
    Соглашусь и с тем , что работают Законы Вселенной , хотя бы то же правило Золотого Сечения . И многое другое.
    Но это все приобретенные свойства.

Приведу пример из далеких 94х . Торги на билетах МММ(ЦРУБ). Свободный рынок. Даже без самого МММ :). Момент: ждут , снимут или нет с Мавроди депутатскую неприкосновенность. Перед голосованием цена идет вниз. Объявление - неприкосновенность сняли согласно подсчета голосов . Цена рушится . В этой яме пожилой дагестанец , чемпион мира по вольной борьбе в прошлом , все вложивший в эти билеты , продает свой актив. Не знаю реальной подноготной , но через какое то время сообщение: спикер ошибся в подсчете голосов, иммунитет с Мавроди не сняли. Цена мгновенно взлетела. И вот этот пожилой человек сел и заплакал. Так вот. Остановили торги. Ребята скинулись и восстановили его актив.
    Никакие законы Вселенной в эти моменты не работали. Потому что это приобретенные свойства. На какой то период, пока не был восстановлен актив законы Вселенной отменили.
    Возможно ли такое в физических процессах? Нет
  3. 44
    Комментарии
    0
    Темы
    44
    Репутация Pro
    Новичок

2 Медалей
    Приведу пример из далеких 94х . Торги на билетах МММ(ЦРУБ). Свободный рынок. Даже без самого МММ :). Момент: ждут , снимут или нет с Мавроди депутатскую неприкосновенность. Перед голосованием цена идет вниз. Объявление - неприкосновенность сняли согласно подсчета голосов . Цена рушится . В этой яме пожилой дагестанец , чемпион мира по вольной борьбе в прошлом , все вложивший в эти билеты , продает свой актив. Не знаю реальной подноготной , но через какое то время сообщение: спикер ошибся в подсчете голосов, иммунитет с Мавроди не сняли. Цена мгновенно взлетела. И вот этот пожилой человек сел и заплакал. Так вот. Остановили торги. Ребята скинулись и восстановили его актив.
    Никакие законы Вселенной в эти моменты не работали. Потому что это приобретенные свойства. На какой то период, пока не был восстановлен актив законы Вселенной отменили.
    Возможно ли такое в физических процессах? Нет
    Ну почему не работает, по моему как раз хороший пример неравновесных сред, рынок (вода )переохлаждена - катализатор иммунитет мавроди или песчинка - мгновенная кристаллизация, потом бах иммунитет восстановили - огоньку поддали, давление уменьшили, катализатор убрали и обратно на прежний уровень - водичка. Но, по этой теме я и говорю - это все краткосрочные ТФ - броуновское движение короче, хотя в общем и целом как я вот рассуждаю тоже м.б. описаны фундаментальными законами, но короткие ТФ имеют более вероятностный характер развития ситуации, но если смотреть более масштабно, то это все небольшие отклонения от некоей точки равновесия, а величина этих колебаний зависит от внешних факторов, т.к. рынок, если брать его отдельно от остального - открытая система. А брать глобальнее, так вы же сами прогнозы делали на счет 11 сентября в частности ..... Мне кажется, что наши общие мысли схожи, вопрос в интерпретации.
  4. 1,779
    Комментарии
    14
    Темы
    1779
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Ну почему не работает, по моему как раз хороший пример неравновесных сред, рынок (вода )переохлаждена - катализатор иммунитет мавроди или песчинка - мгновенная кристаллизация, потом бах иммунитет восстановили - огоньку поддали давление увеличили и обратно на прежний уровень - водичка. ..... Мне кажется, что наши общие мысли схожи, вопрос в интерпретации.
    Немного другое имел в виду . Ну да бог с ним . Это обширная тема , да и не в рамках темы ветки.
    По поводу 911. Методы подхода к составлению такого прогноза - пограничные. Точнее выход на методы , дальше проще. Еще Пуанкаре говорил (почти дословно): наука , рациональная в своих основах, может совершать такие скачки ума, что могут быть губительны для самого организма. Так что хорошо, что Близнецы падают не каждый день
    По поводу Ганна.
    Делал он деньги просто - купил дешево - продал дорого.
    В остальном - мне нравится ОШО с его любовью разрушать легенды (вплоть до Христа) . Не знал он про Ганна - так бы отвел душу.
    Мне тоже есть что сказать по этому поводу , да это совсем другая сказка
    Берегите голову, работайте в каске
  5. 7,448
    Комментарии
    55
    Темы
    7533
    Репутация Pro
    Дед Мороз

6 Медалей
    Все относительно:) Вот к примеру, помните диспут между Владом и его оппонентом? И оказались прав и тот и тот: Можно было вовремя купить золото и заработать. Можно было продать- и тоже уже заработать.
    Таким образом НЕ ВАЖНО В ОБЩЕМ: что оно там КОГДА-ТО БУДЕТ? Это вопрос ИНВЕСТОРА. Спекулянту важно знать: ЧТО ЖЕЛАТЬ КОНКРЕТНО СЕЙЧАС? И иметь КРИТЕРИИ ВХОДА и ВЫХОДА. Все остальное- так разговоры в пользу бедных.
    У Влада эти критерии есть (он о них пишет - они лежат в области понимания им того6 чего хотят большие деньги в тот либо иной момент? Если он этого не понимает- просто сидит на заборе:)). Есть уровни на графике коие он находит своими построениями. Отсюда и проистекает его система торговли. Все остальное делает СТАТИСТИКА.
    Так и ЛЮБОЙ ИНОЙ МЕТОД ТОРГОВЛИ: есть правила входа и выхода, есть статистика позитивная для Вас- и отлично. Все остальное- не важно (в частности: почему она работает?). Важно, что Ваша методика РАБОТАЕТ и имеет позитивный результат. Кто желает исследовать несомненно может исследовать: почему это работает? Но чисто практически- это не важно- важно лишь отслеживать: КОГДА ЭТО ПЕРЕСТАНЕТ РАБОТАТЬ? - и отказаться от той методики торговли, коея работать перестала, перейдя на ту, что работает сейчас. (Пример хороший керри трейдера- сколь их бедолаг влетело, вовремя не поняв ЧИСТО МАТЕМАТИЧЕСКИМИ МЕТОДАМИ:пора уходить- больше не работает (оно иэкономически было понятно - но это большинству было сложне понять, а математичесик сие было гораздо прощзе увидеть- просто доводиось в свое время смотреть графики балансов кривых их ТС).
  6. 44
    Комментарии
    0
    Темы
    44
    Репутация Pro
    Новичок

2 Медалей
    Немного другое имел в виду . Ну да бог с ним . Это обширная тема , да и не в рамках темы ветки.
    По поводу 911. Методы подхода к составлению такого прогноза - пограничные. Точнее выход на методы , дальше проще. Еще Пуанкаре говорил (почти дословно): наука , рациональная в своих основах, может совершать такие скачки ума, что могут быть губительны для самого организма. Так что хорошо, что Близнецы падают не каждый день
    По поводу Ганна.
    Делал он деньги просто - купил дешево - продал дорого.
    В остальном - мне нравится ОШО с его любовью разрушать легенды (вплоть до Христа) . Не знал он про Ганна - так бы отвел душу.
    Мне тоже есть что сказать по этому поводу , да это совсем другая сказка
    Берегите голову, работайте в каске
    Согласен, чем проще тем надежнее, сложное быстро ломается :) а в нашем деле главное стабильный заработок, и как при этом шаманить без разницы, поэтому купил дешево - продал дорого, а если уж быть совсем точным, то продал дороже чем купил и все равно как купил дорого или дешево. Лчше этого ничего не выдумать, все отальное философия, теософия, математика, физика, психология, политология, экономика и прочие умные слова, но сути это не меняет. С праздником! Пора отдыхать :)
  7. 44
    Комментарии
    0
    Темы
    44
    Репутация Pro
    Новичок

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Frankus Посмотреть сообщение
    .....Пример хороший керри трейдера- сколь их бедолаг влетело, вовремя не поняв ЧИСТО МАТЕМАТИЧЕСКИМИ МЕТОДАМИ:пора уходить- больше не работает.....
    Основной смысл керри трейда - это купи и держи так?
  8. 1,779
    Комментарии
    14
    Темы
    1779
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Согласен, чем проще тем надежнее, сложное быстро ломается :) а в нашем деле главное стабильный заработок, и как при этом шаманить без разницы, поэтому купил дешево - продал дорого, а если уж быть совсем точным, то продал дороже чем купил и все равно как купил дорого или дешево. Лчше этого ничего не выдумать, все отальное философия, теософия, математика, физика, психология, политология, экономика и прочие умные слова, но сути это не меняет. С праздником! Пора отдыхать :)
    Я бы сказал немного не так.
    Приоритетные направления (как говорили раньше на съездах ):
    - адаптация (включая систему Владислава , ТА, ФА , EWA и Адама - все в эргономике рабочего места должно способствовать быстрой адаптации к рынку). В свободном рынке без всего этого, который за мою бытность имел место быть при торгах билетами МММ , на адаптацию в зале уходило часа полтора-два.
    - Золотое правило инвестирования - покупай дорого, продавай дешево. К сожалению , в этой области индикатива мало; сейчас появляются на основе статистики поведения цен. Сложные мат инструменты преобразовывают ``дорого/дешево`` в простой визуальный вид.
    - ситуационные риски (( а)детерминированные , то есть в ситуации определенности как то на тренде; б)стохастические - в ситуации неопределенности; в) конкурентные (быки/медведи) - как вариант свечной анализ))
    - поиск часа Х (теория катастроф)
    - ну и все то , что представляет физаналогию . Это так - для души. Хотя душа всегда как ребенок : приходится есть первое , хотя рука тянется к пятому , сладкому блюду
    Ну и есть еще инсайт. Это вааще мана небесная, при котором предыдущие пять пунктов смотрятся как пособие выживания для негров .

...если уж быть совсем точным, то продал дороже чем купил и все равно как купил дорого или дешево
    На мой взгляд немного неверно . Даже в течение дня есть закономерность , когда цена дешевая и позже станет дорогой ; или наоборот. Это то и определяется на основе статистических закономерностей
    С Праздником!
  9. 7,448
    Комментарии
    55
    Темы
    7533
    Репутация Pro
    Дед Мороз

6 Медалей
    Основной смысл керри трейда - это купи и держи так?
    Не совсем- основной смысл покупать то, что имеет дорогую процентную ставку против того что имеет дешевую и иметь свопы в плюс. Системы могли быть и со стопами. НО главное- что покупать надо было ТОЛЬКО В ОДНОМ НАПРАВЛЕНИИ - в этом то и была проблема. Когда ситуация изменилась- люди потеряли очень и очень прилично, не могли поверить в то, что это не просто откат, а СМЕНА ТРЕНДОВ. Потому сливали и со стопами и без стопов, соблюдая и не соблюдая свой ММ - кто скорее кто медленне:)
    Я (имея уже опыт работы на рынке, когда иена неслась вниз графика аки бешеный заяц:)) предупреждал людей (и не только я понятно): "Не волнуйтесь детки- дайте только срок (это, когда евро- иена и фунт иена и австарл с киви были на хаях)- дайте только срок:)" ибо "деревья никогда не растут до небес":)
    Но народ, привыкший к тому что уже не один год они имеют свой гешефт , отвеча: "Ну, Франкус, Вы ничего не понимаете...что Вы меня учите..":) Ну и.т.п. Я , как и всегда, отвечал всем понимающим: "Мы поговорим лет через 5 (как я всегда говорю на форумах, когда кто-то говорит, что я чего-то не понимаю, а он понимает все:)":)
    Проблема многих в том, что они забывают БАЗОВОЕ ПРАВИЛО: УСПЕХИ В ПРОШЛОМ НЕ ГАРАНТИРУЮТ УСПЕХИ В БУДУЩЕМ". То есть стейтмент (как это не парадоксально) НЕ МОЖЕТ СЛУЖИТЬ АРГУМЕТОМ В СПОРЕ о том: что будет ДАЛЕЕ с торговой системой?
    Вот это многие (Втом числе и увы для них инвесторы) не всегда понимают. Чтобы понять будет ли ТС работать и далее на протяжении периода инвестиций надо понимтаь ЛОГИКУ ТС трейдера и попытаться спрогнозировать6 что будет с рынком на этот период ? НЕ изменятся ли его парметры? большиснтво инвесторов частных этого сделать оыбчно не в состоянии, потому НА ПЕРЕЛОМНЫХ моментах рынка помто искрене удивляются: "Ведь такие результаты были (у трейдера. фонда). Только вложился и бац...":)
  10. 7,448
    Комментарии
    55
    Темы
    7533
    Репутация Pro
    Дед Мороз

6 Медалей
    Именно потому солидные конторы и держат ОПЫТНЫХ АНАЛИТИКОВ, чтобы те могли проанализировать не только сами по себе ТСы, а и ПЕРСПЕКТИВЫ ОНЫХ в рынке в свете того, что МОЖЕТ с этим рынком произойти?
    Иногда и частные инвесторы (при серьезном инвестировании) просят таких людей провести АНАЛИЗ ТС трейдеров, куда будут сделаны вложения и дать ПЕРСПЕКТИВУ на сроки инвестиций - так называемую экспертную оценку (доводиться участвовать в таком периодически).
    Де факто это взгляд со стороны беспристрастный. Трейдер заинтересован получить инвестиции и надеется часто на лучшее. Потмоу он зачастую НЕ СМОЖЕТ дать трезвую оценку перспектив своей ТС. Эксперту по барабану: получит трейдер инвестицию или нет? Он получает фиксинг за проведенную работу и потму БЕСПРИСТРАСТЕН (он даже трейдера может и не знать-только описание ТС и результаты прошлой работы).
    Потому, можно на форумах встретить такую картину: пишет опытный челвоек в ответ на предложение кем-либо услуг по управлению: вероятно Ваша ТС работать НЕ БУДЕТ на том рынке, что есть, ибо...
    А в ответ: "да вот же стейтмент. А Вы просто мне завидуете и пытаетесь инвесторов отбить":)
    А потом смотрим на результаты (через годик а то и ранее. БА- как эксперт скзал- так чаще всего и вышло. Был стейт "ой ля-ля", а вышло "гоп-ля-ля":)

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать