Рынки. Обзоры, аналитика, прогнозы » Рынки с Владиславом Гуровым » Комментарии трейдеров к анализу рынка от Влада Гурова
+ Подписаться
Страница 1065 из 1866 ПерваяПервая ... 9651015105510631064106510661067107511151165 ... ПоследняяПоследняя
  1. 133
    Комментарии
    0
    Темы
    134
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Михаил Макаров Посмотреть сообщение
    То есть значительная нескомпенсированная позиция по фьючу на РТС должна вести к появлению близкой по объему позиции по акциям ММВБ - и соответственно будет влиять на индекс ММВБ - и возможно через него на индекс РТС ( как намного менее объемный).
    откуда нескомпенсированная позиция возникает? Если кто-то купил контракт, то кто-то его продал. Т.е. рынок нейтрален: общий объем лонгов=объему шортов.
    Перекрытие фьючерса акциями происходит при арбитраже при расхождении реальной цены фьюча и индекса РТС. При сужении спреда - обратная операция.
  2. 3,283
    Комментарии
    6
    Темы
    3283
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Цитата Сообщение от Михаил Макаров Посмотреть сообщение
    Доброго дня, Влад! Если не против, я тут выскажу пару слов про индексы и индекс РТС в частности.
    Фондовые индексы - обычно рассчитываются как сумма цен некоторого количества акций с постоянными весами - обычно самые лучшие, самые ликвидные, самые представительные акции для данного рынка - такие индексы как DJIA, S&P500, NASDAQ100, DAX30, FTSE100 и пр.и пр.

Фондовые Индексы торгуются обычно в виде фьючерсов на них, цена на фьючерс в момент истечения срока контракта равна значению индекса ( не важно в принципе, поставочный фьючерс или расчетный) - без этого правила фьючерс мог бы жить независимой от индекса жизнью. Но засчет привязки к индексу на момент истечения, в случае сильного отклонения фьючерса на индекс от индекса - возникает привлекательная возможность арбитража - в дело вступают маркет-мейкеры - и фьючерс через маркетмейкеров привязывается к самому индексу.
    Индекс может торговаться и в виде акций индексного фонда - например QQQQ на индекс NASDAQ, есть или были кажется даже и в Броко фонды на Доу, S&P500 - в этом случае сам фонд выступает маркетмейкером по привязке к индексу.
    По индексу РТС и фьючерсу на индекс РТС. Объем торгов по фьючу на индекс РТС много выше объемов на РТС насколько мне известно.
    Это просто означает, что перекрытие позиций маркетмейкеров по фьючерсу и вообще крупных игроков идет на ММВБ - через акции, входящие в состав индекса РТС. Тем самым - вопрос про объем по фьючерсу на индекс РТС - объем через операции по перекрытию маркетмейкеров перетекает на объем торгов по акциям на ММВБ.
    Есть еще вопрос о том, что индекс РТС рассчитывается в долларах, насколько мне известно, а ММВБ - в рублях, но эту разницу нетрудно перекрыть открывая соответствующую позицию по доллар/рубль - но даже и без этого, суть главная - риски по фьючерсам на индекс перекрываются на рынке акций входящих в индекс - в нашем случае фьюч на РТС - акции ММВБ.
    То есть значительная нескомпенсированная позиция по фьючу на РТС должна вести к появлению близкой по объему позиции по акциям ММВБ - и соответственно будет влиять на индекс ММВБ - и возможно через него на индекс РТС ( как намного менее объемный).
    Сам индекс РТС ( не фьюч), насколько я понимаю, не торгуется - но мог бы - через акции индексного фонда.
    Извини, Влад, если я слишком длинно.
    Михаил, огромное спасибо за твоё вмешательство! Спасибо за информацию! Хай живе и процветае наш совместный проект работы фонда. Надеюсь не подведу тебя и Викторию, с которыми начинал работать в этом проекте.
  3. 7,448
    Комментарии
    55
    Темы
    7533
    Репутация Pro
    Дед Мороз

6 Медалей
    Пари- оно и есть пари:) А уж кто как свои риски хеджирует по тому пари- его дело:)
    Как говрится: трейдеру трейдерову маоркетмейкеру-маркетмейкерово:)
    Еще одно: по РТС нет маркетмейкера в западнмо понимании 9как и по любой акции)
    Кому интересно- гляньте- бывают варианты когда по малоликвиду есть толкьо предложения на покупку или на продажу или спреда составляют 10% и выше.
    Таким образом повторюсь: это чистое пари - и есл не будет с другйо стороын желающих - то спреда возрастут и сильно- посмотрите к примеур фьючи по ростелу - вы увидите, что там спреда бывают очень большими - и никто не спеши их закрывать- в особености по вечерам.
    Несомненно к моменту истечения контракта разница между индексом и фьючем снижается и в конечном итоге практически сходит к нулю - но сути дела это все еди но не меняет.
    Другое дело, что никто не мешает использовать эти фьючи в инвестиционном смысле просто переходя с одного на другой и стоя в них хоть год хоть более или для хеджирования - это уже дело трейдера.
    Но деньги тут всегда тупо будут перетекать от выигравших к проигравшим - кто купил дешевле и продал дороже тот выиграл у того, кто купил дороже и продал дешевле..за вычетом, понятно, комиссии брокера и биржи:)
  4. 3,283
    Комментарии
    6
    Темы
    3283
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Всё, зафиксировал оставшийся у меня индекс, оставив 1 лот. Теперь можно не спеша принимать решения по переформированию портфеля. В принципе получается довольно не плохо - начало февраля, счёт увеличен, есть небольшая позиция и можно формировать портфель инвестиций на вторую половину 1 квартала. Показатель на февраль - март в настоящий момент таков:
  5. 884
    Комментарии
    1
    Темы
    884
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Владислав Гуров Посмотреть сообщение
    Всё, зафиксировал оставшийся у меня индекс, оставив 1 лот. Теперь можно не спеша принимать решения по переформированию портфеля. В принципе получается довольно не плохо - начало февраля, счёт увеличен, есть небольшая позиция и можно формировать портфель инвестиций на вторую половину 1 квартала. Показатель на февраль - март в настоящий момент таков:
    Влад здравствуй!
    А не собираешься ли открывать фонд? Вроде контрольные цифры достигнуты. :)
    С уважением.
    Георгий
  6. 3,283
    Комментарии
    6
    Темы
    3283
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Цитата Сообщение от gerorge Посмотреть сообщение
    Влад здравствуй!
    А не собираешься ли открывать фонд? Вроде контрольные цифры достигнуты. :)
    С уважением.
    Георгий
    Дело не в контрольных цифрах, дело в переводе счёта в систему ПАМ-счёта. Думаю, этот процедурно-технический вопрос будет решён за 1-2 недели, а пока я просто веду торги и набиваю подушку безопасности.
  7. 3,283
    Комментарии
    6
    Темы
    3283
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Не знаю наверняка, но рост котировок EUR, рынка золота и нефти в настоящий момент времени, как мне кажется, начинает увеличивать риск стречных движений котировок.

В настоящий моент мне видится возможность отката котировок по рынку золота в области 1125-126,50 в область 1115, а для рынка нефти серьёзным ограничением роста покупок может стать область 77,12-25. В таком случае и EUR сталкивается с проблемами роста в области фильтра 1.,4012-31 и этот фактор усиливается в области уровня 1,4043. Направление противоречивое я лично торговать не думаю. Ещё и кросс-курс EUR/GBP валит GBP/USD.

Опасностей много на рынке сегодня, как мне кажется. Лучше в сторонке постоять. А ещё есть вероятность того, что рынок замрёт до открытия США в ожидании показателей что бы что-то решать могут возникнуть проблемы с позициями открытыми ранее на ходе - стоп и ни с места и не понятно куды..... дальше. Ни плюса толкового, ни минуса ...., как чемодан без ручки - нести тяжело, а выкинуть жалко, говаривал Василий Пуркин
  8. 40
    Комментарии
    1
    Темы
    42
    Репутация Pro
    Новичок

2 Медалей
    Спасибо, Михаил, за ответ!
    Насколько я понял, было бы неплохо иметь возможность сравнивать индекс и фьючерс или фонд на него, чтобы попытаться работать как арбитражер. Или для трейдера-спекулянта такая игра против "ботов" на современном рынке - без шансов?

Цитата Сообщение от Avals Посмотреть сообщение
    откуда нескомпенсированная позиция возникает? Если кто-то купил контракт, то кто-то его продал. Т.е. рынок нейтрален: общий объем лонгов=объему шортов.
    Перекрытие фьючерса акциями происходит при арбитраже при расхождении реальной цены фьюча и индекса РТС. При сужении спреда - обратная операция.
    А как же по-вашему вообще на любом рынке может меняться цена? Имеется в виду свободный рынок а не жёстко контролируемый.

Насчёт купленных-проданных контрактов всё верно. Но вы не учитываете по какой цене это произошло. Пусть текущая цена воображаемого инструмента была 123, т.е. какая-то сделка (какие-то сделки) по этой цене прошли. И по маркету желающих пока нет - цена стоит на 123. Зато есть желающие продать подороже (пускай 124) и купить подешевле (122) текущей цены. Эти их лимитники видны в стакане. Хотя могут быть желающие купить или продать и по текущей цене, но не имея подходящих контрагентов сделать этого не могут. Пускай есть желающие продать 5 лотов в сумме по 123 и не ниже. Чтобы двинуть цену вверх при этих условиях должен найтись желающий купить, например, по рынку больше 5-ти лотов, т.е. ему 5 лотов продадут по 123, а остальное - по следующей заявке в стакане (пускай цена 124). Т.е. при цене 123 возникла нескомпенсированная позиция. Она будет скомпенсирована (спрос будет удовлетворён) по ценам уже большим той цены при которой поступил ордер, т.е. спрос (в данном случае - спрос "по рынку") двигает рынок. (Это так называемые проскальзывания). Если оставшийся объём покупающего по рынку превысит и предложение по 124, то цена пойдёт и дальше. (В данном примере не учитывалось наличие на реальном рынке спреда)
    Тут может возникнуть вопрос. А что будет, если предложение исчерпано (стакан пуст сверху), а спрос "по рынку" ещё есть? Цена ведь не улетит в бесконечность (и не станет нулём в противоположной ситуации)? Хотя, на этот случай должны быть биржевые правила.
    А вот если лимитников на покупку больше чем лимитников на продажу в некотором рейндже цен, то это может говорить о настроениях торговцев.
    В реальности же существуют не только лимитники, но и стопы (как StopLoss, так и ордера "на пробой"), которые (как я понял) в стакане не отображаются.

Итак, цена рыночная "привязана" к цене последней сделки. Причём лимитные ордера "сопротивляются" движению цены, стоповые - "ускоряют", а рыночные - инициируют и поддерживают.

А про "сужение спреда" можно поподробнее?

P.S. : А я когда-то давно думал что помимо спекулятивных заявок для каждой цены есть некая "регулирующая" заявка, которая должна быть исполнена, чтобы цена изменилась. И что (на форексе) эта заявка устанавливается государствами исходя из логики экономической эластичности спроса и предложения на основе количества проданной и оставшейся в гос-ве валюты. Но потом узнал что такое валютные интервенции и глубоко задумался.
  9. 133
    Комментарии
    0
    Темы
    134
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от KostyaK Посмотреть сообщение
    А как же по-вашему вообще на любом рынке может меняться цена? Имеется в виду свободный рынок а не жёстко контролируемый.
    ниже вы сами отвечаете на этот вопрос. Но из этого не следует что появляется нескомпенсированная позиция. У одних появляется шорт, у других лонг и по объему они равны. Профиты и лоссы тоже.
    Нескомпенсированность может возникнуть у отдельного участника, или некоторой части участников. Т.е. нужен метод позволяющий разделить и учитывать позиции по какому либо признаку. Как например учитываются в отчете COT от CFTC.
    Цитата Сообщение от KostyaK Посмотреть сообщение
    Насчёт купленных-проданных контрактов всё верно. Но вы не учитываете по какой цене это произошло. Пусть текущая цена воображаемого инструмента была 123, т.е. какая-то сделка (какие-то сделки) по этой цене прошли. И по маркету желающих пока нет - цена стоит на 123. Зато есть желающие продать подороже (пускай 124) и купить подешевле (122) текущей цены. Эти их лимитники видны в стакане. Хотя могут быть желающие купить или продать и по текущей цене, но не имея подходящих контрагентов сделать этого не могут. Пускай есть желающие продать 5 лотов в сумме по 123 и не ниже. Чтобы двинуть цену вверх при этих условиях должен найтись желающий купить, например, по рынку больше 5-ти лотов, т.е. ему 5 лотов продадут по 123, а остальное - по следующей заявке в стакане (пускай цена 124). Т.е. при цене 123 возникла нескомпенсированная позиция. Она будет скомпенсирована (спрос будет удовлетворён) по ценам уже большим той цены при которой поступил ордер, т.е. спрос (в данном случае - спрос "по рынку") двигает рынок. (Это так называемые проскальзывания). Если оставшийся объём покупающего по рынку превысит и предложение по 124, то цена пойдёт и дальше. (В данном примере не учитывалось наличие на реальном рынке спреда)
    Тут может возникнуть вопрос. А что будет, если предложение исчерпано (стакан пуст сверху), а спрос "по рынку" ещё есть? Цена ведь не улетит в бесконечность (и не станет нулём в противоположной ситуации)? Хотя, на этот случай должны быть биржевые правила.
    А вот если лимитников на покупку больше чем лимитников на продажу в некотором рейндже цен, то это может говорить о настроениях торговцев.
    В реальности же существуют не только лимитники, но и стопы (как StopLoss, так и ордера "на пробой"), которые (как я понял) в стакане не отображаются.

Итак, цена рыночная "привязана" к цене последней сделки. Причём лимитные ордера "сопротивляются" движению цены, стоповые - "ускоряют", а рыночные - инициируют и поддерживают.

А про "сужение спреда" можно поподробнее?

P.S. : А я когда-то давно думал что помимо спекулятивных заявок для каждой цены есть некая "регулирующая" заявка, которая должна быть исполнена, чтобы цена изменилась. И что (на форексе) эта заявка устанавливается государствами исходя из логики экономической эластичности спроса и предложения на основе количества проданной и оставшейся в гос-ве валюты. Но потом узнал что такое валютные интервенции и глубоко задумался.
    В принципе все верно за исключением того, что стоповые ордера они на самом деле есть рыночные. Они храняться у брокера и автоматически выводятся (заявкой по рынку) в момент исполнения соответствующего условия. То что вы называете "нескомпенсированной позицией" - не позиция, а заявка которая будет исполнена с проскальзыванием.
    По поводу спреда - стандартная арбитражная операция. Если фьючерс и базовый актив расходятся на значительную величину (обычно статистически вычисленную и называется это статистичекий арбитраж), то арбитражеры играют на их схождение - открывают длинную позу по более дешовому активу и короткую по дорогому. В момент сужения разницы между ценами активов совершают обратные сделки (закрывают позы).
    В принципе, возможно не только на парах фьючь-базовый актив, но и на любых других, где есть корреляция. Можно например на схождение фьюча на РТС и фьюча на нефть, между отраслевыми индексами и т.д. Подходы конечно разные. Быстрая реакция одних рынков на изменения на других во многом основана на этом.
    Поэтому движение на фьюче через арбитраж передается акциям из индекса и наоборот. А что к чему подтягивается больше зависит от ликвидности. Менее ликвидное подтягивается сильнее к более ликвидному.
  10. 3,283
    Комментарии
    6
    Темы
    3283
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Всем доброй охоты на доходы!

Добрался, таки, до офиса. На рынке явное не понимание, относительно того, что делать дальше. Типа, хочу покупать, но не имею возможности, хочу продать, но против краткосрочного отката, который может продолжиться, нет желания ....

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать