Школа доверительных управляющих BroCo » Управляющие о своей работе » ШУ-9 Дневник начинающего управляющего
+ Подписаться
Страница 7 из 198 ПерваяПервая ... 567891757107 ... ПоследняяПоследняя
  1. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Теперь вернемся к аналогии современной Америки с Советским Союзом. Вот тот ряд сходных проблем, которые были у СССР и наблюдаются у США:

1) ВПК, который поглощает производственные силы. В отличие от Советского Союза, США имеют возможность это компенсировать, покупая товары в долг. Но по долгам всегда приходится платить. Даже если от них отказаться плата неизбежна. В той или иной форме.

2) Противостояние с огромной частью мира.

3) Низкая эффективность, в решении поставленных задач.

Последний пункт необходимо разобрать поподробнее. Речь идет об Афганистане, Ираке и Осетии. Начнем по порядку.

Афганистан. Что Америке понадобилось в Афганистане? Версия о том, что США было вынужденно вторгнуться в Афганистан, из-за атак террористов Аль-Каиды на ВТЦ и Пентагон, не выдерживают критики. Вот далеко не полный ряд свидетельств того, что талибы тут далеко не основные игроки:

1) Сотрудник ВТЦ (кстати, награжденный Бушем за героизм), утверждает, что слышал взрывы в здании, до крушения самолета. Он назвал имена 15 свидетелей, но никто не допросил их и даже его показания не включили в официальный отчет-расследование.

2) Здания ВТЦ падали со скоростью свободного падения. Падали симметрично, как во время управляемого сноса.

3) Температура горения топлива 800 градусов, стали 1500. Официальная версия утверждает, что топливо расплавило сталь.

4) Анализ пыли показал большое количество серы и перекиси бария, которые используются в качестве составных элементов термита.

5) Не месте обрушения башен нашли паспорт террориста-угонщика, который в отличии стальных опор башен, уцелел.

6) Башни близнецы были перекуплены за несколько месяцев до атаки и по новому договору были застрахованы на несколько триллионов долларов, в том числе от обрушения, в результате крушения самолета.

7) Через 7 часов, без всяких видимых причин рухнул небоскреб №7, сложившись подобно башням ВТЦ

8) Самолет, рухнувший на пентагон, выполнил сложнейший разворот, с трудом выполнимый даже опытнейшими летчиками, перед тем, как зашел на последнее снижение. По официальной версии управлял самолетом смертник, прошедший короткое обучение на одномоторном самолете. Причем по отзыву инструктора, подозреваемый практически так и не научился летать.

9) Самолет прошел через все три кольца защиты воздушного пространства и все службы, которые должны были его сбить, этого не сделали.

10) С момента первого попадания в башню ВТЦ, до момента атаки на пентагон, прошло 70 минут. За это время никто не взбодрился настолько, чтобы помешать атаковать пентагон.

11) Все военные чины, ответственные за противовоздушную оборону, продвинулись по службе.

12) Утверждается, что самолет пролетел 800 метров на высоте 6 метров, со скоростью 800 км/ч. С точки зрения аэродинамики, это невозможно.

13) Фасад пентагона, куда врезался самолет, снимало 86 камер. Правительство показало только 4 записи. На 3-х ничего не видно, на 1-й видно как что-то появилось в кадре и в следующем кадре уже взрыв.

14) Размер дыры, образовавшейся в результате попадания "самолета" 5 м. Для справки, высота Боинга около 10 метров, размах крыльев 35 метров. Утверждается, что самолет "протиснулся" в эту дырочку.

15) Нет никаких останков самолета. "Все сгорело" - говорит правительственный отчет. Причем температура плавления титановых элементов двигателя - более 2500 градусов.

16) Зато уцелели ДНК погибших в этом самолете.

17) Как раз то крыло пентагона, куда попал самолет, было на ремонте и офицеров там не было.

Очевидно, просматривается рука Вашингтона. Теперь следует задать вопрос, что надо Америке в Афганистане? Нефти там нет. Зато нефть есть в соседнем Иране. Таким образом, напрашивается предположение, что США необходимо было создать плацдарм, для захвата Ирана, с целью взять под контроль столь стратегически важный ресурс - нефть. Что еще Америке могло понадобится в Афганистане, я не предполагаю. Если предположить, что выдвинутое предположение верно, то цель достигнута лишь частично. Полный контроль над страной не достигнут и Афганистан не является надежным плацдармом, с которого удобно проводить военные операции. США все еще пытается решить проблему с талибами, в таких условиях думать о войне на два фронта (с талибами и Ираном) – просто безумие.

Идем дальше. Ирак. Тут все очевидно. Нефть. Но Ирак это только 3% мировой добычи. Слишком маленький куш, для Большой Игры. Очевидно, что главная цель это зажатый между Афганистаном и Ираком – Иран. Контролируя Ормузский пролив, США смогут при желании перекрыть нефтяной кислород и Китаю и Европе. Полагаю, что именно это главная цель действий США на Ближнем Востоке. Отсуюда растут уши историй с Аль-Каидой, ВТЦ и ненайденным оружием массового уничтожения в Ираке.

Так вот, выполнена ли задача США в Ираке? Тоже нет. Американские солдаты все время ждут выстрела в спину. Очень плохой плацдарм, для проведения операций. Тратится очень много средств, а отдача минимальная. Да, посадили свое правительство. Но сколько оно продержится, когда американцы уйдут? Я не думаю, что долго. Сейчас все держится на силе американских штыков. Резкая активизация радикальной оппозиции, при уходе американских солдат неизбежна. Устоять в таких условиях проамериканскому правительству очень трудно. Оно не будет пользоваться поддержкой народа, которому Америка уже осточертела. Это же касается и Афганистана.

Про Осетию я уже говорил. Провал операции, на мой взгляд, налицо. Причем, судя по всему, было затруднено нападение на Иран, если оно все-таки планировалось. Была захвачена разведывательная аппаратура, которой могут воспользоваться российские военные, помогая Ирану противостоять американской агрессии (даже если она будет осуществлена руками Израиля, на первом этапе). Да и ситуация в стране сильно нестабильна, что опять таки делает этот плацдарм довольно ненадежным.

Таким образом, какие из всего этого можно сделать выводы. Былой успех вскружил голову американским стратегам. Подобно тому, как нефтяная игла плюс бездарно проведенная война, уничтожили Советский Союз, к тому же дело движется и у Америки. Только если СССР зависел от экспорта нефти, то США зависит от импорта. СССР подкосила затяжная война в Афганистане. США же влезли и в Афганистан и в Ирак. СССР влезло в долги. Долг США еще более огромен. Какие, на фоне этого есть перспективы у США? На мой взгляд, не большие. Полагаю, что подобные выводы сделает и крупный бизнес. Следовательно, рост евро почти неизбежен. Если только американская элита не возьмется за ум, в чем я сильно сомневаюсь.
  2. 3,544
    Комментарии
    128
    Темы
    3548
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Пустышка Посмотреть сообщение
    . Полагаю, что подобные выводы сделает и крупный бизнес. Следовательно, рост евро почти неизбежен.
    Это все может и так быть, но вот с какого уровня и когда ?
    Такой глобальный прогноз не даст точки входа.

Я прогнозил с конца прошлого года на гораздо менее глобальных факторах резкое удешевление евры и фунта но и то ошибся с точкой входа примерно на 1000 п по евре.
    По фунту много лучше получилось, но и он почти полгода терпение испытывал.
  3. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от IlyaFD Посмотреть сообщение
    Это все может и так быть, но вот с какого уровня и когда ?
    Хороший вопрос! :)

Я отлично понимаю, что дно может быть и завтра и через год. А может быть все вообще пойдет иначе. Но если все-таки прогноз верный, то тут уже технический анализ и чутье должны подсказать точку входа.

Эти размышления еще вот к чему. Если удастся зайти на дне, то, пожалуй, имеет смысл купить часть евро не на фьючерсе, а на форексе и держать позицию что называется "до упора". В смысле до 2. А может и до 3-х, надо смотреть по ситуации.

А то переоткрывания на сменах контрактов могут слишком дорого обойтись, если цена будет делать слишком сильные коррекции.
  4. 3,544
    Комментарии
    128
    Темы
    3548
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей

Я отлично понимаю, что дно может быть и завтра и через год.
    Или через 3 :)

Тут еще вот ведь какая проблема : если все пойдет плохо у США настолько что вплоть до аналогов с развалом СССР, то боюсь биржевой торговли в том виде которая она есть сейчас не будет и можно будет смело искать другой род занятий.

Единственный вариант - это некий средний случай, то есть будет плохо, но не настолько чтобы разрушить все финансовые институты.
  5. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Или через 3 :)
    Может и через 5 :)

Но насчет сроков, у меня есть вот еще какое предположение. СССР от благополучных 70-х, до катастрофы продержался 10-12 лет. Для Америки точкой осчета можно считать 2000 год. С тех пор прошло 8 лет. Даже если предположить, что умирать она будет медленней, то все равно, осталось не так уж много времени.

Тут еще вот ведь какая проблема : если все пойдет плохо у США настолько что вплоть до аналогов с развалом СССР, то боюсь биржевой торговли в том виде которая она есть сейчас не будет и можно будет смело искать другой род занятий.
    Будет очень жаль, если такое понятие как биржа исчезнет, люблю я это дело. Но я смотрю на этот вопрос оптимистично. Думаю все просто возродится на базе евро. Так как тот рост, который мы наблюдаем, на мой взгляд объясняется перетеканием капиталов в зону евро и подготовкой к похоронам доллара. Так что биржа возродится и я думаю довольно быстро. Дело-то полезное.
  6. 3,544
    Комментарии
    128
    Темы
    3548
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Думаю все просто возродится на базе евро. Так как тот рост, который мы наблюдаем, на мой взгляд объясняется перетеканием капиталов в зону евро и подготовкой к похоронам доллара. Так что биржа возродится и я думаю довольно быстро. Дело-то полезное.
    Впринципе логично, тем более самая современная электронная площадка Eurex уже действует.
    Всего делов то - навводить там кучу контрактов на товары всего мира.
  7. 3,586
    Комментарии
    52
    Темы
    3596
    Репутация Pro
    Панда

5 Медалей
    биржа не исчезнет. В том или ином виде она будет существовать. Поскольку в этом заинтересованы многие силы. Так что не пугайте народ :) Она переживет любые потрясения, так как является сложившимся социально-экономическим явлением

В Японии первые фьючи на рис появились более 300 лет назад. За это время много чего произошло. И как видим не рисом единым мы сейчас промышляем...
  8. 1,643
    Комментарии
    44
    Темы
    1651
    Репутация Pro
    Тень

5 Медалей
    Финансовые рынки существуют уже больше 500 лет и пережили не один кризис и не один развал различных стран, так что боятся того что негде будет торговать не стоит, по мимо америки есть европейские и, что гораздо интереснее, азиатские биржи которые возможно и займут лидирующие позиции. Только вот китайский учить не хочется
  9. 3,544
    Комментарии
    128
    Темы
    3548
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от leech Посмотреть сообщение
    Только вот китайский учить не хочется
    Ну я и говорил про "в том виде которые есть сейчас" :)
    Думаю до китайского не дойдет, и Пустышка прав - если кто и заменит доллар и США в финансовом мире, то скорее всего евро и ЕС.

Но лично мое мнение - ничего не будет. Все будет по-прежнему и мы еще долго будем наблюдать торги в долларах, на нашу жизнь хватит.
  10. 1,392
    Комментарии
    4
    Темы
    1393
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

3 Медалей
    Ну я и говорил про "в том виде которые есть сейчас" :)
    Пустышка прав - если кто и заменит доллар и США в финансовом мире, то скорее всего евро и ЕС.
    Юань господа. Юань и Китай. Без вариантов.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать