Школа доверительных управляющих BroCo » Управляющие о своей работе » ШУ-9 Дневник начинающего управляющего
+ Подписаться
Страница 55 из 198 ПерваяПервая ... 545535455565765105155 ... ПоследняяПоследняя
  1. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Таким образом, все основные товарные рынки показывают отсутствие потенции нисходящих движений. ОИ везде падает. Объемы или низкие, или обычные (последнее касается нефти). Теперь имеет смысл взглянуть на такой важный рынок, как ES:

2. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Как видно, индексы падали "с огоньком". Но прежде чем делать выводы, давайте посмотрим на euro, для полноты картины:

3. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Что бы это все могло значить? На мой взгляд, сложилась следующая ситуация. Товарные рынки уже давно были готовы к началу коррекции. Можно заметить, что пик ОИ у всех рассмотренных групп товаров (пшеница, золото, нефть), пришелся на начало этого года. Валюта, как более инерционный товар, продолжила рост и нефть поддержала её, во многом благодаря политическим факторам, как то ожидавшаяся война в Иране. Однако, производство долларовой денежной массы в 2008 резко сократилось. К сентябрю, это успели почувствовать крупные компании, и началась скупка доллара. Однако никто не ожидал, что движение будет столь сильным и мощным. Низкий ОИ, при высоком объеме, свидетельствует о том, что игроки активно учавствуют в движении, но не держат позиций долго. Взяли 1000 пунктов. Зафиксировали. Взяли еще 1000. Зафиксировали. Нет ощущения, что это будет продолжаться долго.

И тут уместно вспомнить об индексах. Он единственные, кто падают с охотой и всерьез. ОИ растет. Объемы велики. Многие понимали, что Америка серьезно больна и закладывались на падение. Ипотечный пузырь начал сдуваться и было ясно, что это должно серьезно аукнуться. И вот аукнулось. Индекс тестирует отметку 1000.

Таким образом, индекс оказывается единственным рынком, падение которого вызывало интерес у трейдеров, что заметно по высоким объемам и ОИ. И этот рынок начал падение раньше всех остальных. Он еще в середине 2007 отрисовал вершину. Потом к нему присоединились все остальные. Причем в отличии от флагмана, они падали (падают) с некоторой неохотой. Можно предположить, что разворот на фондовом рынке, послужит индикатором смены тенденций. Ответом на этот вопрос, будет поведение ОИ и объемов у значимого уровня 1000. Это достаточно много, для того, чтобы медведи откусили хороший куш. И достаточно для того, чтобы быки тут рискнули, как следует побороться. Если торги у этого уровня будут происходить на высоких объемах, и цена будет отбита, то можно ожидать существенного роста фондового рынка.

В этом ему может помочь и план Буша, и вообще активная накачка экономики ликвидностью. Если она будет оставаться высокой.

К тому же, после такого истеричного падения евро наверняка пойдет в рост. Это опять таки поддержит фондовый рынок. И если товарные рынки дополнят картину ростом, вызванным изголодавшимися быками, то сложится вообще шикарная картина. Таким образом, для входа в рынок, следует ждать следующей ситуации:

1) Фондовый рынок на больших объемах отбит от ключевой линии 1000 (разумеется могут быть заскоки на 10-20 пунктов, важно чтобы они были кратковременными). Причем дни падения должны проходить при маленьких объемах, а дни роста соответственно наоборот.

2) Евро остановилась в своем падении (нарисовала двойное дно или что-то подобное).

3) Товарные рынки показали рост, при хороших объемах и росте ОИ.

Вот тогда, я думаю надо будет серьезно вкладываться в смену тренда...
  4. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Очередной кинжал :)

5. 3,544
    Комментарии
    128
    Темы
    3548
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Думаю ловить ножи не самя хорошая идея.
    Как насчет перспективы построения двойной вершины со всеми вытекающими ?

Впринципе возврат к уровням 60-70ых вполне вероятен при развитии спирального кризиса в мире.
    Плохо конечно будет всем.

В данном случае если и пробовать ловить нож на среднесрок, то хотя бы от уровней 850-900, шансы уйти туда очень велики.

6. 2,940
    Комментарии
    84
    Темы
    2941
    Репутация Pro
    Мюррейщик

5 Медалей
    Очередной кинжал
    Поздравляю с очередным Лосенком...

ЗЫ. А можна было нормально по тренду торгануть... от 1100 в селл... ;)
  7. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от IlyaFD Посмотреть сообщение
    Думаю ловить ножи не самя хорошая идея.
    Для меня, не попытаться прикупить на 1000, это просто грех. Если бы уровень устоял, то рост до 1150 был бы почти гарантирован. Соотношение профит/стоп 35 к 1. Так что, я останусь при своем мнении...

Цитата Сообщение от IlyaFD Посмотреть сообщение
    Как насчет перспективы построения двойной вершины со всеми вытекающими?
    Думал об этом еще в начале года. Все верно. Только дело в том, что после всякого обвала, обычно начинается рост. Круглый уровень 1000 был неплохим поводом для этого. Тем более, запросто могло быть и так:

8. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Дело в том, я считаю этот кризис рукотворным. ФРС может влить в страну столько наличности, сколько нужно. И падение сменится ростом. Было много негатива в последнее время. По закону черных и белых полос, должна быть и белая...

В данном случае если и пробовать ловить нож на среднесрок, то хотя бы от уровней 850-900, шансы уйти туда очень велики.
    Не, для меня теперь только 767, прошлый минимум, будет реальным поводом прикупиться. Если только раньше не отрисуем три реки или что-то такое...
  9. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от alexa Посмотреть сообщение
    Поздравляю с очередным Лосенком...
    Спасибо, добрый человек :bow:

Цитата Сообщение от alexa Посмотреть сообщение
    А можна было нормально по тренду торгануть... от 1100 в селл... ;)
    Не, запрыгивать в уходящий поезд, не мой стиль :)
  10. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Вот собственно лось:

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать