Школа доверительных управляющих BroCo » Управляющие о своей работе » ШУ-9 Дневник начинающего управляющего
+ Подписаться
Страница 46 из 198 ПерваяПервая ... 3644454647485696146 ... ПоследняяПоследняя
  1. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    wearbo, совершенно согласен! Ценность каналов на мой взгляд в том, что они помогают в тактическом выборе точки входа. Определившись с направлением, я начинаю смотреть, где наиболее выгодно входить в рынок, и самым лучшим местом мне представляется линия сопротивления нисходящего канала (или поддержки для восходящего).

Конечно, нарисовать каналы можно как минимум десятком разных способов. Кто -то рисует по хвостам, кто-то по закрытиям, кто-то вообще по зонам консолидации и т.д. Но думаю суть все равно примерно одна. В нисходящем канале, чем выше поднимется цена, тем больше вероятность, что она встретит сопротивление. Причем прорыв даже самой последней линии сам по себе еще не повод для слома тренда (хотя является одним из первых звоночков). Вот как сейчас по евре. Шестилетняя линия поддержки пробита. Теперь внизу пустота. Но с другой стороны, тут уже появляется возможность опереться на сильные выступы прошлых лет. Вот скажем следующий серьезный барьер будет на уровне 1.3670.

2. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Однако, он имеет мало силы, без изменения фундаментальных факторов, давящих евро вниз. Так что, поддержки, поддержками, но пока что покупать я все-таки не рискну. После пробития многолетней линии поддержки, надо ждать чего-то посущественнее, чем бугорок созданный в 2004 году...
  3. 82
    Комментарии
    7
    Темы
    82
    Репутация Pro

В начале пути

3 Медалей
    На таких таймфреймах, как weekly и monthly (да и daily тоже иногда), линии тренда имеет смысл проводить на графиках с логарифмической шкалой. На обычном графике равномерное повышение курса - это не линейный канал, а экспоненциальный. Что-то подобное можно выделить на периоде с декабря 2005 по июль 2008, но сейчас этот канал уже пробит.

4. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Хочу продолжить насчет ОИ, объема и цены. Остался вариант, когда цена почти не изменилась, но при этом:

1) ОИ сильно вырос, объем высокий

Вывод: На рынок пришли крупные игроки. И все они (и быки и медведи) чувствуют себя довольно уверенно. Пружина сжимается. Движение созданное в следующий период покажет куда все-таки склонились участники рынка. При этом проигравшая сторона будет избавляться от убыточных сделок и тем самым усиливать движение.

2) ОИ сильно вырос, объем маленький

Вывод: На рынок пришли мелкие игроки. Если это произошло после периода хорошего роста или падения, то есть большая вероятность коррекции. Мелочь не способна гнать тренд дальше, а крупные игроки не хотят.

3) ОИ почти не изменился, объем высокий

Вывод: На рынке идет активная ротация. Ситуация равновесия.

4) ОИ почти не изменился, объем маленький.

Вывод: Текущий уровень мало кого интересует. Вероятно сильное движение в обратную сторону.

5) ОИ сильно упал, объем высокий

Вывод: Игроки активно закрывают позиции (в основном крупные). Если это происходит после хорошего роста, то можно предположить, что крупные быки закрывают позиции. Однако потенциал у движения еще есть, так как цена не проседает. Далее очень возможен флэт.

6) ОИ сильно упал, объем низкий

Вывод: Игроки активно закрывают позиции (в основном мелкие). Ситуация сильной неопределенности. Крупные игроки еще не готовы входить/уходить и выжидают. Вероятен флэт.
  5. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от setspiker Посмотреть сообщение
    На обычном графике равномерное повышение курса - это не линейный канал, а экспоненциальный.
    Поясните, пожалуйста, что Вы имеете в виду?
  6. 82
    Комментарии
    7
    Темы
    82
    Репутация Pro

В начале пути

3 Медалей
    Цитата Сообщение от Пустышка Посмотреть сообщение
    Поясните, пожалуйста, что Вы имеете в виду?
    Рисуя линейный канал на графике, мы подразумеваем равномерное изменение цены (или курса). На вашем графике канал длиной в 70 месяцев и повышением курса на 5000 пунктов отражает его движение в среднем на 75 пунктов в месяц. Но если при курсе 0.8 75 пунктов - это почти 1%, то при 1.5 - всего 0,5%. Если бы EUR/USD рос равномерно на какое-то количество процентов в месяц, то график представлял бы собой экспоненту, а не прямую линию (приближенно, конечно). Например, если курс увеличивается в среднем на 1% в месяц, это означает, что он растет в 1,01 раза в месяц, то есть по экспоненте с основанием 1,01.
    На мелких таймфреймах вид графика никакого значения не играет, т.к. там абсолютное значение курса меняется несущественно, а вот на крупных лучше обращать на это внимание.
    Надеюсь, донес свою мысль:unsure:
  7. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Насчет SP500. Очень любопытно проанализировать неделю, когда наблюдался самый высокий объем торгов за всю его историю. Это было как раз тогда, когда ввели запрет на короткие продажи без покрытия. Кстати говоря, именно на этот период приходится и самый высокий уровнеь ОИ, за всю историю торгов этого инструмента (одного из самы популярных, кстати)

Давайте рассотрим эту неделю по дням:

8. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от setspiker Посмотреть сообщение
    Надеюсь, донес свою мысль:unsure:
    Да, этот момент теперь понятен :)

Однако тут возникает вопрос, а какая часть людей использует экспоненциальный график, для того чтобы проложить линию канала? Ведь с этим экспоненциальным графиком есть серьезная проблема. Какой нужен коэффициент, для того, чтобы совпасть в своем понимании с большей частью игроков? Основание 1,01 и 1,02 дадут довольно большой разбег. В то время как линейный график в этом плане более прост и надежен. И то, как евро отскочила от линии поддержки линейного графика, на мой взгляд, служит тому подтверждением.
  9. 82
    Комментарии
    7
    Темы
    82
    Репутация Pro

В начале пути

3 Медалей
    Цитата Сообщение от Пустышка Посмотреть сообщение
    Да, этот момент теперь понятен :)

Однако тут возникает вопрос, а какая часть людей использует экспоненциальный график, для того чтобы проложить линию канала? Ведь с этим экспоненциальным графиком есть серьезная проблема. Какой нужен коэффициент, для того, чтобы совпасть в своем понимании с большей частью игроков? Основание 1,01 и 1,02 дадут довольно большой разбег. В то время как линейный график в этом плане более прост и надежен. И то, как евро отскочила от линии поддержки линейного графика, на мой взгляд, служит тому подтверждением.
    А какой коэффициент, неважно - все графики с логарифмической шкалой одинаковы с точностью до сжатия-растяжения по вертикальной оси, соответственно и линии тренда, построенные по одинаковым точкам, будут пересекать график в одних и тех же местах.
    Что касается понимания большинства игроков, это вопрос сложный, я думаю, большинство сходится во мнении только в части построения линий поддержки и сопротивления по значимым максимумам/минимумам, линии тренда, скользящие средние, синтетические уровни у всех свои, и я сомневаюсь, что их можно рассматривать, как инструменты для точного входа.
    Это все исключительно мое мнение, конечно:)
  10. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Однако, опять вернемся к индексу. Во-первых, тут надо учесть, что данный период пришелся как раз на экспирацию контракта. Что традиционно связанно с повышением как объемов так и ОИ. Однако, если обычно объем повышался раза в полтора, от среднего уровня, то в этот раз примерно в 2.5 - 3!

Итак, первые три дня недели цена стремительно падает при очень высоких объемах и ОИ. В четверг объявляют запрет на продажи и цена хорошо восстанавиливается при рекордных объемах и ОИ. Но вот уже следующий день проходит при самом низком объеме за неделю. ОИ же при этом, все еще довольно высок.

Вспоминая приведенные выше расклады, можно сказать, что в четверг на рынок зашли крупные игроки, которые сделали высокий объем и задрали ОИ до самой высокой отметки за всю историю торгов. А в пятницу, на рынке остались мелкие спекулянты, которые погнали цены вверх, запрыгивая в уходящий поезд.

Общий итог недели, оказался не утешительным для быков. В результате самой активной в истории торгов недели, цена все-таки опустилась на 45 тиков.

И тут было бы очень интересно оценить параметры следующей недели, если бы не одно печальное обстоятельство. Как раз переключились на другой контракт. Объемы и ОИ закономерно упали и эту часть трудно вычленить и проанализировать. Остается только цена и опросы COT. Давайте посмотрим на них:

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать