Школа доверительных управляющих BroCo » Управляющие о своей работе » ШУ-9 Дневник начинающего управляющего
+ Подписаться
Страница 4 из 198 ПерваяПервая ... 234561454104 ... ПоследняяПоследняя
  1. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Теперь имеет смысл задуматься о том, почему с 2007 года объемы рынка облигаций падают, куда деваются эти деньги и что это означает в ближайшем будущем...

Похоже, что ипотечный кризис пошатнул интерес инвесторов к долговым обязательствам правительства США. И это объяснимо, ведь было ясно, что убытки такого масштаба вынудят правительство серьезно раскошелиться. А еще учитывая громадный госдолг, хронически отрицательный торговый баланс и дефицит бюджета, возникают вполне обоснованные сомения в том, что правительство США такой уж супер-надежный плательщик.

Куда же уходили деньги из рынка облигаций, начиная с середины 2007 года? По всей видимости в золото:

2. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    По всей видимости в нефть:

3. 3,544
    Комментарии
    128
    Темы
    3548
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Пустышка Посмотреть сообщение
    По всей видимости в нефть:
    Да это уже секрет полишенеля - 2007 и первая половина 2008 года стали периодом бегства в товарные рынки вцелом.
    Но сейчас то обвальный процесс вывода оттуда и по всей видимости в облигации окончательно и безповоротно.
    Не только американские конечно, но в основном туда.

Вчера услышал у одного умного чела на CNBC фразу : не надо много думать, год играли в комодитес, сейчас началась игра в доллар.
  4. 19,801
    Комментарии
    465
    Темы
    20570
    Репутация Pro
    Старожил

9 Медалей
    А юань в расчет не берем?
  5. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Ну и по всей видимости в euro. Возникает вопрос, а куда теперь? Часть, наверное, вернется в облигации. Но вернулась ли инвесторам былая уверенность в платежеспособности правительства США? Как известно, примерно год-полтора назад демократы в конгрессе голосовали за то, чтобы не поднимать планку допустимого госдолга. Но им не хватило буквально пары голосов. Буквально неделю назад Буш поднял планку до 10 трлн. Она будет достигнута примерно в феврале 2009. Если к власти придут демократы, будут ли они продолжать её поднимать? На это есть очень серьезные сомнения. Да и в любом случае всем понятно, долго так продолжаться не может. Помочь Америке вылезти из долгов, без каких либо потрясений, сможет только Господь Бог. Поэтому надежность американских облигаций, на данный момент, под гораздо большим сомнением, чем еще 5-10 лет назад.

На ближайшую перспективу (1-3 месяца), это вполне надежно. Но вот после выборов, на мой взгляд, уже надо будет куда-нибудь перекладываться. Вполне возможно, это будет опять подешевевшая и более привлекательная евро. Ну и опять-таки нефть и золото. Может быть что-то еще. Вполне возможно, что инвесторы опять поверят в Американскую экономику и тогда мы увидим реальный рост индексов. Посмотрим...
  6. 3,544
    Комментарии
    128
    Темы
    3548
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей

На ближайшую перспективу (1-3 месяца), это вполне надежно. Но вот после выборов, на мой взгляд, уже надо будет куда-нибудь перекладываться. Вполне возможно, это будет опять подешевевшая и более привлекательная евро. Ну и опять-таки нефть и золото. Может быть что-то еще. Вполне возможно, что инвесторы опять поверят в Американскую экономику и тогда мы увидим реальный рост индексов. Посмотрим...
    Совсем не обязательен рост индексов для роста доллара. Скорее наоборот- если фонда растет, зачем искать что-то еще для вложений.

А вот если падает, и падает все подряд то ничего кроме облигаций и не остается. Не только американские облигации будет в ходу, конечно.
    Бонды, гилты. Именно поэтому вполне возможен локальный рост и евро и фунта. Но глобально доллар будет дорожать.

В идеале надо сейчас действовать так : высматривать то, что идет вниз энергичнее всего и начало новое энергичное падение недавно и вставать в этот тренд. В текущий момент - это фондовые.
    Когда фондовые будут останавливаться надо высматривать что возобновляет свое падение - товарные рынки или валюты и вставать туда.
  7. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от IlyaFD Посмотреть сообщение
    Совсем не обязательен рост индексов для роста доллара. Скорее наоборот- если фонда растет, зачем искать что-то еще для вложений.
    Я имел в виду другое. Если фонда начнет дорожать, то это означает рост ставок ФРС. А это, в свою очередь, фактор для роста доллара. К тому же, надо учитывать, что фондовый рынок в любом случае не сможет вместить в себя весь спекулятивный капитал из валютного рынка. Слишком разные массы. Так что на мой взгляд, в этом случае, часть средств будет вкладываться в доллар.

А вот если падает, и падает все подряд то ничего кроме облигаций и не остаеться.
    Все подряд не может падать вечно. Сколько ты даешь этому времени?

За полтора месяца евро упала на 15%, что очень много для валюты. Нефть упала на 50%. Золото на 25%. Не думаю, что это может продолжаться долгое время. Ну, месяц, ну два. Допустим, за это время все упадет еще на примерно столько же. И что получится? Получится, что все дешевле, чем в 2007 году, когда стартовало бычье ралли. Зачем нужны облигации? Когда дефолт на носу. Зачем доллар? Когда США сдуваются. Нет, я в этот расклад не верю. Чем ниже упадем, тем больше шансов на то, что опять начнем расти.

Ведь надо еще учитывать вот какой момент. Медвежий рынок обычно короче, чем бычий. Если мы год росли, то это вовсе не значит, что мы год будем падать. Достаточно посмотреть на динамику. Скорость падения в 3 раза выше, чем скорость роста. Соответственно, 12 месяцев делим 3, получаем падение в 4 месяца. Полтора уже прошли. Если скорость падения замедлится, то играть в медведей будет все менее и менее интересно. Так что на мой взгляд, еще месяц, максимум два будет падение. Но уже в любой момент может начаться коррекция. И я не уверен, что эта коррекция не обернется новым бычьим ростом. Так как на мой взгляд, фундаментальных причин для этого падения, маловато. Впрочем, с удовольствием готов рассмотреть контраргументы и подискутировать на эту тему :)
  8. 3,544
    Комментарии
    128
    Темы
    3548
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Я имел в виду другое. Если фонда начнет дорожать, то это означает рост ставок ФРС. А это, в свою очередь, фактор для роста доллара.
    Ставки в условиях кризиса - не аргумент. Вот у бритнацев ставки 5% и что ? Вон как фунт резко укрепился :) Ставки аргумент в условиях стабильности и роста.

Все подряд не может падать вечно. Сколько ты даешь этому времени?

За полтора месяца евро упала на 15%, что очень много для валюты. Нефть упала на 50%. Золото на 25%. Не думаю, что это может продолжаться долгое время.
    А вечно и не будет будет так :
    падать будут попеременки, пока одно падает, другое корректируеться на 50-60%, может меньше.
    То есть - сейчас будет завалитьваться фонда, а в это время евро и фунт подкорректируються пунктов на 700-1000. Так же скорректируються нефть золото и прочее.

Потом, когда фонда начнет корректироваться - начнеться новая волна снижения валютного и товарного рынка.
    Причем снижение будет всягде энергичнее и больше коррекций на любом рынке.
    Именно поэтому я и предлага высматривать где-бы продать.
    Можно и покупать где-то но с опаской.
    Ну где-то так я все это вижу.

Ведь надо еще учитывать вот какой момент. Медвежий рынок обычно короче, чем бычий. Если мы год росли, то это вовсе не значит, что мы год будем падать.
    Росли мы 7 лет :) падать будем года 2-3. Если все будет в пределах разумного.
    Есть мааааленькая вероятность развития спирального мирового кризиса по типу великой депресии. Тогда здравствуй 7-8 лет таких времен, о которых китайцы говорят в проклятии "чтобы тебе жить в эпоху перемен".
    Но будем надеяться что этого не будет.
    Потому как в этом случае через 2-3 года можно будет забыть про биржевую торговлю лет на 5. Все затихнет и будут малопредсказемые скачки туда-сюда.
  9. 1,392
    Комментарии
    4
    Темы
    1393
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

3 Медалей
    Впечатление такое что все выводится в американское бабло, а потом оно исчезает. Все рынки тонкие, все падают. И китайский впереди планеты фсей. Есть у кого-нить графики китайских и японских облигаций?

Про рост и падение - не надо забывать, что с 78 фсе валюты к баксу в медвежьем тренде. И то, что обвалов последние 7 лет не было народ расслабило. Многие уверовали в RSI и в железобетонные уровни. Хехехе...
  10. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Ставки в условиях кризиса - не аргумент. Вот у бритнацев ставки 5% и что ? Вон как фунт резко укрепился :) Ставки аргумент в условиях стабильности и роста.
    Илья, я согласен с этим. Я и говорил о росте. Вот цитата:

"Я имел в виду другое. Если фонда начнет дорожать, то это означает рост ставок ФРС. А это, в свою очередь, фактор для роста доллара."

Насчет стабильности, тоже согласен. На мой взгляд, если индекс SP (как самый важный) не провалится ниже 1200, а попрет вверх, то через месяц уже можно будет говорить о наметившемся росте, которому будет почти три месяца. Тут уже можно начинать смотреть на то, что возможно зарождается новое движение. Фонда вверх, ставки вверх, доллар вверх.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать