Школа доверительных управляющих BroCo » Управляющие о своей работе » ШУ-9 Дневник начинающего управляющего
+ Подписаться
Страница 30 из 198 ПерваяПервая ... 2028293031324080130 ... ПоследняяПоследняя
  1. 1,579
    Комментарии
    19
    Темы
    1543
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Вот и проблема то в том что не пишет как учитывать, но чую что в этом что-то есть, такое же я ощущал когда начал изучать свечи и волны:)
    Просто попробую следить за возможностью стопов на этих уровнях и как настроено большинство, вить от них зависит движение рынка:)
  2. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Вот интереса ради собрал данные по опционам 6Е. На картинке уже просуммированы все месяца от октября до марта. Три самых высоких уровня выделены овалами и их сумма указанна линиями:

3. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    А это PUT:

4. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Как видно, снизу нас ждут существенно большие объемы и ОИ, чем сверху.

Причем по пути вверх через один трудный уровень (входящий в тройку по объемам) 1.45 мы уже прорвались, на данный момент.

А вот на пути вниз, все самые трудные места еще только ждут нас. И начинаются они от 1.45, потом 1.42, далее 1.4, 1.37 и наконец 1.35

Согласно теории о том, что чем больше скопления, тем труднее туда идти, то движение вниз существенно более маловероятно. Разница в объемах и ОИ достигает 1.5.

Любопытно будет посмотреть, насколько сильно это влияет на рынок...
  5. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Ну и до кучи, решил посмотреть отдельно декабрьский опцион, так как он вроде как уже больше учитывает августовское падение:

6. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    А вот декабрьский PUT:

7. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Тут картина даже еще более бычья, так как два сильных (по объемам) уровня мы уже прошли. Это были 1.425 и 1.45.

Тогда как при движении вниз все самые трудные уровни нас только еще ждут.

И опять таки, объемы и ОИ внизу существенно выше.
  8. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    И еще один интересный аспект. Если просуммировать объемы десяти фигур по CALL опционам, начиная от текущего уровня 1.46 (и до 1.56), то получается 10 869.

А если просуммировать десять фигур по PUT опционам, от текущего уровня 1.46 до 1.36, то получается 17 503.

Как видно, и по этому параметру внизу больше засад )))

Однако, ОИ просуммированный аналогичным способом отличается гораздо меньше. Для CALL это 24 176, для PUT это 26 290.

Это был расчет для всех месяцев. Для декабря будут такие значения:

CALL - объем 3 907, ОИ 8 418
    PUT - объем 7 466, ОИ 7 155

Т.е. по объему сохраняется преимущество, по ОИ нет.
  9. 1,331
    Комментарии
    40
    Темы
    1331
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Если разрешите, я немного порассуждаю насчет Ваших выкладок по опционам. И где я ошибаюсь, Вы меня поправите.
    Итак, мое мнение, опционы являются производными от рынка спот. Сами опционы никак не влияют на текущие котировки и движения валют. Но согласен, что отдельные участники рынка захотят защитить свои опционные уровни и тем самым будут проводить операции на рынке спот, влияя на цену. Прошу заметить, что именно операции на рынке спот влияют на цену.
    Далее, опцион колл - это опцион на покупку, опцион пут - опцион на продажу. Вы нам продемонстрировали, что объем опционов пут (продажа) превышает объем опционов колл (покупка). Значит, участники торгов более настроены продавать, чем покупать. Поэтому более вероятно движение вниз.
    Конечно, есть еще один нюанс. С какой целью участники рынка покупают опционы? Это может быть и желание заработать непостредственно на торговле опционами, а может быть и желание захеджировать сделки, проведенные на спот и фьючерсном рынках.
  10. 3,544
    Комментарии
    128
    Темы
    3548
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Dark67 Посмотреть сообщение
    Если разрешите, я немного порассуждаю насчет Ваших выкладок по опционам. И где я ошибаюсь, Вы меня поправите
    ...
    Это может быть и желание заработать непостредственно на торговле опционами, а может быть и желание захеджировать сделки, проведенные на спот и фьючерсном рынках.
    Для основной массы покупателей опционов - это хэдж.
    То есть покупая много опционов Put вне денег ( ниже текущих уровней) они страхутся от сильного падения.
    Продавцы же продают им такие опционы с расчетом заработать в том случае если такого падения не будет.
    Именно последние и защищают эти уровни.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать