Школа доверительных управляющих BroCo » Управляющие о своей работе » ШУ-9 Дневник начинающего управляющего
+ Подписаться
Страница 3 из 198 ПерваяПервая 123451353103 ... ПоследняяПоследняя
  1. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Насчет предположения о перетекании М2 в М3. Предлагаю взглянуть на график прироста М1, М2 и М3 (сглажен по принципу moving average, с периодом 3). Тут хорошо видно, как в 2005-м резко разошлись графики. И ФРС вскоре прекратило публикацию этих данных...

2. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    В общем, на мой взгляд, перетекание М2 в М3 хоть и имеет место, но это с трудом объясняет нынешнее падение евро. Все таки это фундаментальные процессы, которые растянуты во времени и зачастую скрыты от посторонних глаз (не думаю, что ЦБ Китая скупает облигации со свободного рынка). А вопрос, куда деваются доллары, остается весьма животрепещущим. Смотрел сейчас объемы торгов по золоту, нефти и фондам и оказалось, что они довольно низкие. Да и объемы форекса с товарными и фондовыми рынками трудно сравнить, слишком разные. На мой взгляд, объяснение этому может быть такое:

Часть участников валютного рынка просто работает, как всегда. Нужна валюта, поменял по тому курсу, что есть. Для них эти падения и взлеты на 1-2 цента не так уж существенны. Переложат на потребителя, в конце концов.

А вот спекулянты, по всей видимости, не верят ни в американскую экономику, ни в европейскую, а верят в медвежий тренд. И все освободившиеся средства вкладывают в наращивание позиций, продавая все больше и больше евро (ну и фунт и все такое).

Возникает вопрос, а сколько это может продолжаться? Не уверен, что долго. Слишком резкие колебания нужны только спекулянтам. Думаю, не так уж далек тот момент, когда придется попридержать коней.

И тут, по всей видимости, мы увидим как натянутая пружина продаж евро, двинется в обратную сторону. Все, что было продано на верху, надо будет выкупать с рынка. И чем ниже мы упадем перед этим, тем труднее будет поверить в то, что имеет смысл попридержать позиции. Все-таки валюта это не акции, которые за день могут хоть на 50% вырасти или упасть. Слишком сильные изменения не имеют под собой экономической основы, фундамента. Экономика США или Европы это махина с большой инерцией и слишком резкие развороты тут ну очень подозрительны и маловероятны. Так что если евро нащупает дно, то обратный рост, на мой взгляд, будет очень мощный и стремительный.

Полагаю, что, скорее всего падение еще продолжится некоторое время. Но ввязываться в эту авантюру на стороне медведей, уже слишком поздно, на мой взгляд. Все-таки 2000 пунктов, это уже слишком много. Сколько пройдем еще? Ну, может 1000. Ну 2000, вряд ли больше. Но ведь может быть и 200. А может и 50... На мой взгляд, все-таки это уходящий поезд и запрыгивать на последнюю ступеньку не стоит.

Полагаю, что имеет смысл ждать формирования дна. И входить с покупками. Если только Америка действительно не начнет резко выздоравливать. Посмотрим...
  3. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Пустышка Посмотреть сообщение
    Меня вот еще какой момент интересует. Если доллар возвращается на родину, то по идее, это должно было бы подстегнуть экономический рост. И тогда ФРС не пришлось бы даже понижать ставки.

И Anatoliy задал очень актуальный вопрос, а куда доллары деваются?
    Да экономический рост и инфляцию. Однако экономика и реальное производство может переварить только некоторое количество ликвидности, иначе все уйдет только в рост цен. В ФРС не дураки сидят и они стали искать куда ликвидность перенаправить.
    Представьте ситуацию. К нам в Россию было заброшено множество фантиков, на которые в хмурые 90-е по дешевке было скуплено много реальных ценностей. Пока мы тут друг другу эти фантики передаем из рук в руки у ФРС проблем нет. Но тут вдруг надоели нам зеленые - рублями удобнее стало рассчитываться да и крепчает рубль. По цепочке от обменников до высокого уровня Центральных банков этот избыток возвращается в Штаты, но испариться он ведь не может. Куда эти баксы можно пристроить. Можно простые бумажки обменять на долговые и со временем получить еще больше фантиков, можно купить недвижимость, предприятия или часть их акций, товары.
    Торговый баланс у штатов стабильно отрицательный - товаров не хватит. Пошел рост недвижимости и фондового рынка. Надувание пузыря усилилось за счет спекуляции в виде карри трейд.
    Однако т. к. реальная доходность экономики не поспевает за этим ростом стоимости, то рентабельность всего этого процесса для вкладчика падает и даже уходит в большие минуса.
    Крах ипотечного рынка - по сути гениальное мошенничество превратившее в труху кучу денег. Инвесторы бегут от риска. Куда? Остаются только облигации. Это наряду с процентными ставками традиционное средство контроля за денеж. массой, причем более быстрое. Пока там на ставки народ среагирует - месяцы пройдут. А тут нужно увеличить денег в обращении - ЦБ выкупает облигации на рынке и денег стало больше. Нужно связать деньги - продаем облигации и денежная масса сжимается. Красота.
    Взаимосвязь у облигаций обратная с акциями. Подъем, погоня за наживой - деньги из облигационных заначек бегут к акциям. Спад, переоценка рисков - обратно в облигации к стабильности за небольшой процент.
    Из-за переоценки фазы цикла в сторону рецессии, политических рисков (война в Осетии, возможно в Иране, все под боком у Европы), народ уходит от риска в штатовские облигации вот бакс и крепчает, ведь чтобы купить эти высоконадежные обещания Штатов выплатить деньги когда-нибудь потом нужен доллар.
  4. 3,544
    Комментарии
    128
    Темы
    3548
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Пустышка Посмотреть сообщение
    Но пока что у меня появилось следующее предположение (с подачи IlyaFD). А может быть все уходит в облигации?
    Не может быть а на 100% так и есть.

Есть такое понятие : " бегство в кэш". Кэш имееться в виду не просто на банковсике счета, а именно высоколиквид с низкой ( банковской ) доходностью) - облигации.

Когда не знают куда вложить деньги из-за того что все падает - бегут в кэш.
  5. 1,392
    Комментарии
    4
    Темы
    1393
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

3 Медалей
    Цитата Сообщение от IlyaFD Посмотреть сообщение
    Не может быть а на 100% так и есть.
    Есть такое понятие : " бегство в кэш". Кэш имееться в виду не просто на банковсике счета, а именно высоколиквид с низкой ( банковской ) доходностью) - облигации.
    Когда не знают куда вложить деньги из-за того что все падает - бегут в кэш.
    Если исчислять стоимость активов в евро, то за период с 07.08.2008 по 05.09.2008 получим следующие цифры

FGBL +2.5%
    FDAX -6.5%
    YM +4%
    NQ -1.1%
    ES +2.5%
    ZB +14%

Среди валют, не упавших или не значительно упавших к американскому доллару следует отметить:

Israil Shekel
    Hong Kong Dollar
    Japanese Yen
    Lesoto Malati
    Algeria Dinar
    China Yuan

ну и, звезда программы

Georgia Lari хехехе.

Однако, не смотря на такой существенный казалось бы рост стоимости облигаций США мне не кажется, что все ушло в них. Как минимум половину ден. знаков надо искать в Азии (по крайней мере на текущий момент). Значительные колебания на валютном рынке будут вынуждать игроков, желающих получить высокий доход, все чаще искать возможности для инвестиций не только на рынках США. Сейчас рынок сильно смещен сторону доллара. Поэтому у некоторых может возникнуть желание зафиксировать часть прибыли полученной по долларовым активам и перевести их в те же евро, а при увеличении темпов инфляции в США - в золото.
  6. 3,544
    Комментарии
    128
    Темы
    3548
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Mrak Посмотреть сообщение
    . Как минимум половину ден. знаков надо искать в Азии (по крайней мере на текущий момент). .
    Глядя на кроссы йены в этом так же не приходиться сомневаться.

По золотоу да, согласен, буду искать точки для среднесрочных покупок в районе 720-730. ( стародавний максимум)
  7. 1,392
    Комментарии
    4
    Темы
    1393
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

3 Медалей
    Цитата Сообщение от IlyaFD Посмотреть сообщение
    Глядя на кроссы йены в этом так же не приходиться сомневаться.

По золотоу да, согласен, буду искать точки для среднесрочных покупок в районе 720-730. ( стародавний максимум)
    Если нарисовать нисходящий канал на XAU на H4, то видно, что нижней границей он упирается ~ в 680-660. Там же 200% от первого импульса снижения 17.03-01.05 этого года. 640 -61.8% от максимума 2008. По нефти такая же тема - цели в области 90, 91 - 61.8% от максимума 2008, ~85 - уровень, где спред CL-DX меняет знак. Я буду входить по золоту в лонги с 730, но краткосрочно, с целью 775. Оттуда опять пойдем вниз, как и по нефти от 110-112 тоже вниз. Сейчас нет важных межрыночных диверов, сигнализирующих о сломе тенденции и открывающих возможности для среднесрочных/долгосрочных покупок. Потом, понятно ведь, что часть шортов скинули в понедельник, но часть еще осталась. Где их лучше крыть? Где-то под 1.36 имхо ибо тогда народ до конца охватит медвежья болезнь со всеми вытекающими.;)

p.s. Характерно то, что эти уровни (1.36,680 и 90) если идти такими темпами как сейчас можно достигнуть ~ к 13-15 числу. 15 - это понедельник. 15 истекают валютные фьючи. 19 - фьючи на индексы. А когда истекают октябрьские опционы?
  8. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Однако, не смотря на такой существенный казалось бы рост стоимости облигаций США мне не кажется, что все ушло в них. Как минимум половину ден. знаков надо искать в Азии (по крайней мере на текущий момент)
    Закрывали массово кредиты по карри-трейду и по инерции перескочили черту значительно глубже:smartass:.
    Азия растет и во многом становится самодостаточной. Местные рынки постепенно набирают силы и зависимость от рынков США и Европы вроде несколько меньшая. Тем не менее, если начнется глубокий спад, то главный удар получат именно азиаты, завалившие своей продукцией весь мировой рынок.
    Кстати, коллеги, не допускаете ли вы мысли, что происходящее на рынке результат некоторой договоренности между мировыми ЦБ чтобы стабилизировать ситуацию, пока не поздно.
    Не соответствует последнее движение фунд. картине. Непропорциональное слишком ;), хоть это и норма для рынка. Похоже на попытки удержать бакс на плаву, которые делались совместно несколькими ЦБ в 1985г. и привели к потрясениями 1987г. и 1991г. в Японии. Больше всего тогда старались японцы и их фин. -экономическое положение тогда схожее было с положением нынешнего Китая и др. стремительно растущих стран Азии.
  9. 3,544
    Комментарии
    128
    Темы
    3548
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    . Я буду входить по золоту в лонги с 730, но краткосрочно, с целью 775. Оттуда опять пойдем вниз, как и по нефти от 110-112 тоже вниз.
    Прям мои мысли читаешь, то же самое думал примерно.
    Прошу прощения у автора ветки, что-то мы тут уже между собой начали обсуждение.
    Хотя может таким коллективным разумом и успешнее будет понимание общей ситуации :)
  10. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    IlyaFD, напротив, я только рад этому. С интересом читаю все размышления участников :bow:

И все это является поводом задуматься о рынке облигаций. Вот что я нарыл:

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать