Школа доверительных управляющих BroCo » Управляющие о своей работе » ШУ-9 Дневник начинающего управляющего
+ Подписаться
Страница 28 из 198 ПерваяПервая ... 1826272829303878128 ... ПоследняяПоследняя
  1. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от sunz57 Посмотреть сообщение
    И вот на основе предположения, что продавцы как то влияют на цену, и принято считать, что там сопротивление. Правда, каким образом продавцы это могут делать, для меня загадка:) Не вникал особо, но мне кажеться что тут не все так просто, и возможно все совсем не так.
    По всей видимости это реально только если объемы опционов существенно выше чем объемы необходимые для разворота рынка. Что-то я сомневаюсь, что это реально. По крайней мере даже по данным с биржи макимальный объем опционов 4854 (на уровне 1300), в то время как объем торгов за день составил 100 000. Так что вроде бы этот вариант отпадает.

И вот еще что прочитал:

Пример 2.1. Пусть участник торгов 29 мая 2002 года купил июньский 4500 put @ 100, когда цена базисного фьючерса была равна 4550. Если 4 июня он решает исполнить опцион и подает соответствующее уведомление в Клиринговую палату, то Клиринговая палата подбирает контрагента с короткой позицией в той же серии опционов. Расчетная цена июньского фьючерса 4 июня оказалась равной 4200. Держателю опциона открывается короткая фьючерсная позиция с ценой исполнения 4500, затем ему на счет начисляется 300 рублей в качестве вариационной маржи и позиция считается скорректированной по рынку, то есть имеющей цену исполнения 4200. Для контрагента открывается длинная фьючерсная позиция и с его счета списывается 300 рублей. При этом опционные позиции, естественно, ликвидируются.

http://www.parusinvestora.ru/refbook/rts/3.shtm
    Т.е. получается что в целом на рынок никакого давления не происходит... Один купил, другой продал. Никакого перевеса покупателей или продавцов не случилось...
  2. 3,544
    Комментарии
    128
    Темы
    3548
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Пустышка Посмотреть сообщение
    Тогда не понимаю, из чего следует, что движение выше 1300 более вероятно чем движение ниже 1100? Ведь никто не знает какие стратегии у игроков.
    1100 более сильный уровень судя по объему опционов.
    С ним сравним наверху только 1500.
  3. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от IlyaFD Посмотреть сообщение
    1100 более сильный уровень судя по объему опционов.
    С ним сравним наверху только 1500.
    Механизм того, как большой объем опционов препятствует его прохождению для меня остался не ясным.

Тем, что его владельцы будут его "защищать"?
  4. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Хотя я кажется догадываюсь. Большой объем говорит о том, что много народу не верит в достижение этого уровня, что является индикатором настроений. В таком случае да, это тоже интересный фактор, требующий учета. Впрочем подозреваю, что уровень пройденный в недавнем прошлом всегда имеет меньший объем, что тот, которого давно (или никогда) не достигали. И поэтому скопление большего количества опционов у 1100, а не у 1300 может быть объяснимо именно этим.
  5. 421
    Комментарии
    3
    Темы
    423
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    И вот еще что прочитал:

...Для контрагента открывается длинная фьючерсная позиция и с его счета списывается 300 рублей....

Т.е. получается что в целом на рынок никакого давления не происходит... Один купил, другой продал. Никакого перевеса покупателей или продавцов не случилось...
    Непонятно, зачем открывается длинная фьючерсная позиция. Я считал что продавец просто выплачивает премию держателю опциона, либо просто открывается выгодная фьючерсная позиция держателю опциона, решившего его исполнить. В общем почитаю ка я что там по ссылке;)
    P.S. У меня от этих опционов только голова болит:D
  6. 421
    Комментарии
    3
    Темы
    423
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Хотя я кажется догадываюсь. Большой объем говорит о том, что много народу не верит в достижение этого уровня
    Неа, неверно. Это наоборот говорит о том, что много народу верит в достижение этого уровня, иначе зачем им покупать эти опционы?
  7. 3,544
    Комментарии
    128
    Темы
    3548
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Непонятно, зачем открывается длинная фьючерсная позиция.
    Опционы бывают поставочные и расчетные, впрочем как и фьючерсы.
  8. 3,544
    Комментарии
    128
    Темы
    3548
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Неа, неверно. Это наоборот говорит о том, что много народу верит в достижение этого уровня, иначе зачем им покупать эти опционы?
    Классические стратегии основаны на опционах глубоко в деньгах.
    Поэтому вывод неверный.
  9. 3,544
    Комментарии
    128
    Темы
    3548
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Механизм того, как большой объем опционов препятствует его прохождению для меня остался не ясным.

Тем, что его владельцы будут его "защищать"?
    Нет, это скорее индикатив серьезности уровня.
    Конечно ничего невохможного нет, на панике никакие уровни не устоят :)
    Но пока предпосылок для нее нет, точнее они были но исчерпали себя..
  10. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от IlyaFD Посмотреть сообщение
    Нет, это скорее индикатив серьезности уровня.
    Т.е. дело в психологической силе уровня, а не какой-то технической? Принцип такой, что раз много народа там хочет заработать, значит меньше народу будет играть в эту сторону.

В этом случае да, согласен. Но с другой стороны, я подозреваю, что заключались эти сделки, в большинстве своем, не вчера и не неделю назад. А существенно раньше. И с тех пор многое изменилось...

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать