Школа доверительных управляющих BroCo » Управляющие о своей работе » ШУ-9 Дневник начинающего управляющего
+ Подписаться
Страница 26 из 198 ПерваяПервая ... 1624252627283676126 ... ПоследняяПоследняя
  1. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Ясно. Спасибо!

На рис. опцион типа CALL. Т.е. я правильно понимаю что на выделенных уровнях (1225 и 1250) нас ждет сильное сопротивление?

2. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    И соответственно на PUT это будут уровни поддержки?

3. 421
    Комментарии
    3
    Темы
    423
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Пустышка Посмотреть сообщение
    Ясно. Спасибо!

На рис. опцион типа CALL. Т.е. я правильно понимаю что на выделенных уровнях (1225 и 1250) нас ждет сильное сопротивление?
    Я бы не назвал его сильным, а вот на уровне 1300 сопротивление уже стоит того, чтобы обратить на него внимание. Но вы все правильно поняли:)
    При расчете опционного уровня сопротивления надо учитывать и его цену, ибо продавцы опционов могут начать хеджироваться только когда цена пройдет "всю ихнюю прибыль"
  4. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от sunz57 Посмотреть сообщение
    При расчете опционного уровня сопротивления надо учитывать и его цену, ибо продавцы опционов могут начать хеджироваться только когда цена пройдет "всю ихнюю прибыль"
    Сейчас не понял :) Можно "на пальцах" этот момент?

И еще вопрос. Если мы уже прошли какой-то сильный уровень сопротивления, например 1300, то при движении обратно (т.е. если дошли до 1310 и опять вниз), то он опять будет сопротивляться или наоборот, усилит движение вниз?
  5. 421
    Комментарии
    3
    Темы
    423
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Сейчас не понял :) Можно "на пальцах" этот момент?
    Продавцы опционов хэджируются фьючами при движении цены в неблагоприятном для них направлении. Ихняя прибыль - стоимость опциона. Приведу пример - пусть опцион с ценой страйк 1300 стоит 20 пунктов. Тогда продавец начнет нести убытки только после того, как цена преодолеет уровень 1320. Вот в этот момент он и покупает фьюч, чтобы оградить себя от убытка.
    И еще вопрос. Если мы уже прошли какой-то сильный уровень сопротивления, например 1300, то при движении обратно (т.е. если дошли до 1310 и опять вниз), то он опять будет сопротивляться или наоборот, усилит движение вниз?
    При легком проколе уровень может устоять, и служить сопротивлением и в дальнейшем. См. выше:rolleyes:
    P.S. Мои знания(:D) об опционах очень поверхностны, так что если я тут чуши написал, надеюсь меня поправят:)
  6. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Продавцы опционов хэджируются фьючами при движении цены в неблагоприятном для них направлении. Ихняя прибыль - стоимость опциона. Приведу пример - пусть опцион с ценой страйк 1300 стоит 20 пунктов. Тогда продавец начнет нести убытки только после того, как цена преодолеет уровень 1320. Вот в этот момент он и покупает фьюч, чтобы оградить себя от убытка.
    Суть понял. Но не понял откуда взялись именно 20 пунктов. Вы это просто к примеру сказали, или это видно из реальной картинки что выше? Если первое, то что будет ценой опциона для этой самой картинки? Если второе, то откуда вычисляется 20 пунктов?

При легком проколе уровень может устоять, и служить сопротивлением и в дальнейшем. См. выше:rolleyes:
    Т.е. получается, что если цена ушла выше 1320 (для приведенного выше примера), а потом опять пошла вниз, то начиная с 1320 те, кто страховался покупками фьючерса будут сделки закрывать... Интересная информация, спасибо!
  7. 3,544
    Комментарии
    128
    Темы
    3548
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    В том и прелесть опционов, что не надо суетится особо.

Уровни - не железобетонные, а привязаны ко времени экспирации.

Вот исходя как раз из приведенной картины опционов можно с большой долей вероятности сказхать что ниже 1130-1150 до конца октября мы не уйдем, а вот выше 1250- это вполне может быть.
  8. 421
    Комментарии
    3
    Темы
    423
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Суть понял. Но не понял откуда взялись именно 20 пунктов. Вы это просто к примеру сказали, или это видно из реальной картинки что выше? Если первое, то что будет ценой опциона для этой самой картинки? Если второе, то откуда вычисляется 20 пунктов?
    Там было первое.
    Можно обойтись ценой из колонки Last. А еще лучше смотреть и на High и Low и Last вместе, и также смотреть на открытый интерес ближлежащих опционов( Например не только 1300, а еще 1290 и 1310). Принимая во внимание всю эту информацию, можно оценить кластеры поддержки/сопротивления. Это на мой взгляд более правильно, чем смотреть на один конкретный уровень.
  9. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    "Суть понял."

Нет, все равно не понятно. Пусть даже не будем учитывать, что фьючерсы имеют слабое влияние на цену базового актива. Но ведь и в этом случае получается обратное. Если владелец опциона начинает покупать фьючерс, при достижении 1320, то это вовсе не сопротивление, а напротив, ускорение движения.

Если так, то это важный момент. Получается, что имеет смысл ставить уровень стопа до той точки, откуда начинаются хеджирующие покупки владельцев опционов. Т.е. в нашем случае где-то до 1319.

И наоборот, если цена погуляв у 1350, вернулась в 1319, то это будет дополнительное давление вниз, вызванное закрытием длинных позиций.

Кто что думает?
  10. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Там было первое.
    Можно обойтись ценой из колонки Last. А еще лучше смотреть и на High и Low и Last вместе, и также смотреть на открытый интерес ближлежащих опционов( Например не только 1300, а еще 1290 и 1310). Принимая во внимание всю эту информацию, можно оценить кластеры поддержки/сопротивления. Это на мой взгляд более правильно, чем смотреть на один конкретный уровень.
    Т.е. в нашем случае это будет около 6 пунктов, я правильно понял?

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать