Школа доверительных управляющих BroCo » Управляющие о своей работе » ШУ-9 Дневник начинающего управляющего
+ Подписаться
Страница 25 из 198 ПерваяПервая ... 1523242526273575125 ... ПоследняяПоследняя
  1. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Пустышка Посмотреть сообщение
    Так что пока коммерсанты не возьмутся за покупки, я буду косо смотреть на бычьи движения. Особенно интересен будет пятничный отчет. Очень важно, как коммерсанты отреагировали на запрет продаж без покрытия и вообще на предложенные меры по спасению рынка...
    К слову, считаю, что запрет на продажу на покрытие был очень эффективным ходом. По крайней мере акции, которые можно было взять в долг и продать, теперь будут лежать на месте и влияния на рынок не окажут.
    Экономические рычаги, вроде вливаний и снижения ставок - больше похожи на уговоры и могут быть проигнорированы паникующей толпой, а тут прямое административное давление.
    Все это лишний раз подчеркивает важность для правящих пока республиканцев показать перед выборами хорошую мину при плохой игре. Ресурсы у них есть, поэтому хотя исходя из фундамента нужно продавать - лучше посмотреть, что выйдет, сидя в сторонке, или не рисковать сильно, защитившись стопами.
  2. 8,511
    Комментарии
    45
    Темы
    15157
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Вниз ему дорога! Вниз! :thumbsup_002:

3. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от IlyaFD Посмотреть сообщение
    Крупные спекули продают, потому что не хотят выходить из акций на плохой конъюктуре, тем самым еще больше ее ухудшая.
    Илья, может быть ты имел в виду коммерсантов? Мне кажется, что крупные спекулянты это в массе своей не долгосрочники, которые готовы пересиживать медвежьи времена удерживая купленные акции и спасаясь от убытков продажами на фьючерсах. Зачем им связанный капитал? На них гораздо более похоже (при наступлении медвежьей фазы) продать все акции что были и столько же продать еще без покрытия. А не сидеть и ждать у моря погоды (роста акций).

Если ты имел в виду коммерсантов, то, несомненно, часть из них хеджируется на фьючерсах и собственно поэтому они, как правило, сидят в продажах (ведь индексы это в целом бычий рынок, а значит хеджироваться надо продажами). Но тут надо учитывать не глобальную позицию, а динамику движения. Т.е. смотреть, как они реагируют на падения и взлеты:

4. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Таким образом, мы видим, что все-таки коммерсанты предпочитают покупать на минимумах. Теперь посмотрим на самую правую часть графика. Индексы делают новый минимум, а коммерсанты практически не чешутся. Может быть на этой неделе подпрыгнут покупки, посмотрим, но пока что нет. И это тревожный сигнал.

Кстати - "крупные спекулянты продают" вещь довольно условная - перекос соотношение в лонг и шорт не очень то значительное..
    Тут не может быть очень больших перекосов по той причине, что чем больше опрашивается народу, тем меньше перекос. К примеру:

Опросили 4 человека. 3 в покупках, 1 в продажах. Перекос в 3 раза!
    Опросили 10 человек. 6 в покупках, 4 в продажах. Перекос в 1 целых сколько-то там десятых. А ведь как было на два человека больше в покупках, так и осталось. Отсюда и разница в перекосах. А по этому инструменту опрашивается довольно много народу (раза в 3-4 больше чем по фунту, например). Поэтому, разница не может быть очень большой. Ведь вообще-то для каждой сделки нужен и продавец и покупатель.

По поводу "мелкие спекулянты тянули этот рынок вверх" - не будем забывать что это всего-лишь фьючерс, базой которго является фондовый рынок, объем которого на порядок больше.
    А мелкие спекулянты всего-лишь зарабатывают на фьюче, потому как не имееют капитала формировать портфель из акций под идекс SP500.
    Да, я согласен, что не рынок фьючерсов тянет рынок акций. Это физически невозможно. Я не совсем корректно выразил мысль. На мой взгляд, имеет значение сама психология мелкого спекулянта. Я полагаю, что на рынке фьючерсов и на рынке акций среднестатистический мелкий спекулянт мыслит примерно одинаково. И я полагаю, что если он покупает на рынке фьючерсов, то он покупает и на рынке акций.

По поводу роста ОИ - он растет уже на протяжении многих лет вне зависимости от направления рынка - просто из-за роста доступности к электронным торгам. То что SP500- mini самый ликвидный и объемный контракт из всех существующих контрактов в мире давно известно. И милионы простых китайцев в первую очередь идут торговать именно им :)
    Хочу обратить внимание, на то, что основной игрок на инструменте mini-SP это коммерсанты. 4 200 000 позиций против 700 000 мелких спекулей. Я не думаю, что китайский ДЦ попадает в категорию коммерсантов. А все крупные коммерсанты доступ к электронным торгам получили явно не в последние пол-года. Так что объяснить рост ОИ тем, что коммерсанты наконец смогли себе позволить электронные торги я никак не могу :)

Я буду делать то же самое когда будет нормальный капитал, но по другим причинам : самые ликвидные опционы.

Вобщем чтобы иметь полную картину нужно анализировать скразу :

базу в виде всего спектра акций , фьючерсы и самое главное - опционы. Последнее на самом деле не менее важно, так как крупные спекули зарабатывают на опционах, а фъюч всего лишь составная часть опционных портфелей, причем необязательная.
    В опционах я довольно слабо разбираюсь. Пытался смотреть вот тут (рис. ниже), но так и не понял что к чему. Может быть ты расскажешь что к чему и что на что влияет?

5. 421
    Комментарии
    3
    Темы
    423
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    В опционах я довольно слабо разбираюсь. Пытался смотреть вот тут (рис. ниже), но так и не понял что к чему. Может быть ты расскажешь что к чему и что на что влияет?
    Расскажу, что знаю. Когда то я смотрел по таким таблицам опционные поддержку/сопротивления на валютах.
    Данная таблица о опционах call.
    1. Цена strike. Опционы колл дают право на покупку по этой цене.
    2. Цена опциона в пунтках. High и Low за торговую сессию.
    3. Last - ну это уже понятно, последняя цена.
    4, 5 С этими пунктами я не особо уверен, может кто нибудь другой подскажет. Вроде 5 - это текущая цена...:confused:
    6. Volume -это объем
    7. А это самый интересный показатель - открытый интерес. Чем он больше напротив данного уровня - тем крепче тут сопротивление. По крайней мере такова моя интерпретация.

6. 1,579
    Комментарии
    19
    Темы
    1543
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Сложно во всём этом разобратся:)
    Единственное что я понял, то похоже что на понижение цена опциона стоит дороже, в итоге риск исполнения для продавцов больше на продаже опционов на понижени.
    Скинте пожалуйста если не затруднит ссылку на сайт где Вы берёте такие графики.
    на которых написано timingchart.com
  7. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Anatoliy Посмотреть сообщение
    Скинте пожалуйста если не затруднит ссылку на сайт где Вы берёте такие графики.
    на которых написано timingchart.com
    http://www.timingcharts.com/index.php :)
  8. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от ДоЦент Посмотреть сообщение
    К слову, считаю, что запрет на продажу на покрытие был очень эффективным ходом. По крайней мере акции, которые можно было взять в долг и продать, теперь будут лежать на месте и влияния на рынок не окажут.
    Да, все правильно. Однако, это обоюдоострый инструмент (запрет на продажу без покрытия). Вот смотрите, запретить запретили. А что подумает инвестор (реальный владелец акций), если рынок все равно упадет? Если эту неделю закроем в минус? Ведь это значит, что не спекулянты тянут рынок вниз, а сами инвесторы не верят в свой актив. Это очень плохой сигнал. И если продажи разрешат, то многие спекулянты бросятся продавать без покрытия. Ведь если без их помощи цены падали, то и с их помощью тем более должны упасть. И тогда индексы полетят вниз еще быстрее, чем если бы этого запрета не было. А если запрет продлят, тоже очень плохой сигнал. Значит настроения вниз так сильны, что приходится вновь продлевать эту крайнюю меру. Так что эта неделю будет очень важной, на мой взгляд.
  9. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    sunz57, спасибо за информацию!

Однако, все равно кое-что не ясно:

Цитата Сообщение от sunz57 Посмотреть сообщение
    2. Цена опциона в пунтках.
    Как это? В пунктах от чего?
  10. 3,544
    Комментарии
    128
    Темы
    3548
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    sunz57

Как это? В пунктах от чего?
    от базового актива - фьюча.
    Кроме разных страйков есть еще и разные даты исполнения, надо смотреть объем по всем в сумме.

Кроме Call есть еще и Put

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать