Школа доверительных управляющих BroCo » Управляющие о своей работе » ШУ-9 Дневник начинающего управляющего
+ Подписаться
Страница 198 из 198 ПерваяПервая ... 98148188196197198
  1. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Итак, коррекция, которую я так долго ждал, на мой взгляд, уже случилась. Сначала пройдемся по фундаменталке, потом по технике.

К началу недели 22% процента компаний входящих в S&P500 отчиталось за 2-й квартал. Тут можно выделить два основных сектора - финансовый, который показал негативные результаты и не финансовый, который отчитался весьма хорошо.

В частности, выручка нефинансовых компаний выросла на 13,2% по сравнению с аналогичным кварталом годом ранее и на 5,4% по сравнению с 1К 2010. Прибыль выросла на 58% и 19,2% соответственно. А вот у финансовых компаний все гораздо хуже. Суммарная прибыль гигантов (JPM, City, BoA, WF, MS,GS) упала на 15% к прибыли годом ранее и на 31% к предыдущему кварталу.

На мой взгляд, сейчас важнее состояние нефинансовых корпораций. Рост продаж говорит о том, что они приспособились к имеющимся условиям. Падение прибылей финансистов возможно подтолкнет их к росту кредитования. Устойчивое сокращение банковского кредита (Bank credit и Loans and leases in bank credit) закончилось в конце июня и с тех пор наметилась тенденция к росту.

С начала недели компании отчитывались весьма хорошо, итог за эту неделю будет хорошим. Соответственно, высокие продажи и прибыли означают хорошие условия для роста ВВП. Получив прибыль компании будут смелее инвестировать, нанимать людей и т.д. Опасения замедления роста экономики на мой взгляд имеют основание, однако не достаточные для того, чтобы сломать тренд. Не буду комментировать все макроэкономические индикаторы, которые дают повод к опасениям, скажу только, что считаю ситуацию в целом нормальной. Так оно или нет, покажет время и кошелек.

Мультипликатор P/E (E - прибыль за год) сейчас на довольно низких уровнях:

P/D тоже хорош:

Спред OIS-Libor 3М, который является четким индикатором финансовых страхов, начал снижаться (впервые с конца апреля).

CDS на Испанию, Португалию и Италию падают. Ставки UST10Y, один из важнейших индикаторов аппетита к риску, находятся на ключевом уровне 3%. Не скажу, что там выглядит все оптимистично однако если бы там был виден четкий позитив, индекс SP500 ускакал бы гораздо выше. Поэтому считаю, что имеет смысл рискнуть и не дожидаться четкого разворота, в целях максимизировать прибыль. Повод к оптимизму мне дает спред UST10Y-TIPS10Y:

Тут я вижу, что инфляционные ожидания (интегральный по сути фактор) стабилизировались, после падения начавшегося в конце апреля, и имеют шансы на рост.
  2. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Другим фактором позитива является Conference Board Leading Indicators:

Тут видно, что он указывал на спад еще до начала рецессии и сейчас находится на максимумах. Он учитывает занятость, производство, новые заказы, потребительскую уверенность, строительство, фондовый рынок, денежное предложение и спред процентных ставок.

По фундаменту в общих чертах все. По золоту.

Пробили старый восходящий тренд, что говорит о снижении страхов.

По нефти и евро не будем, считаю, что в целом все "смотрит" в правильную сторону. Насчет фонды. На мой взгляд, мы дошли до нижней границы канала (белые линии), оттолкнулись от сильного уровня 1000 - сама по себе круглая цифра, и там же проходит одна из линий поддержки (синяя):

И наконец, мы пробили линию нисходящего канала:

Думаю, если бычий настрой серьезен (кстати, мне еще понравилось то, что мы не стали отрабатывать ГИП), то есть все предпосылки к росту. Поэтому, купил так:

Думаю, мишкам будет тяжело провалить индекс сильно ниже 1100, там много линий поддержки. Прав я или нет, покажет время. Ставки сделаны.
  3. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Объявление: Привлекательный Золотой Пузырь ищет свою Иголочку

Золотому пузырю осталось недолго. Причин, на мой взгляд, несколько:

1) Правило "Вперед, к сияющим звездам - 3!"

Образное название такого типа движения цены, когда линия поддержки принимает все более и более задранный вид:

Обратите внимание, нефть выросла в 4 раза, и золото выросло в 4 раза.

2) Себестоимость. Полные издержки производства одной унции в 1999 составляли 250$. Исходя из параметров общих наличных затрат (ТСС - Total cash cost), можно вычислить полные издержки 2009:

Это примерно 500 долларов. Т.е. если в 2000 году предприятия довольствовались ценой 300 при издержках 250 (+20%), то сегодня этому уровню соответствует $600.

Можно возразить, себестоимость добычи нефти тоже довольно низка. Но маржинальные издержки добычи на новых месторождений около 50-60 долларов. Что делает оправданной цену около 70-90. И если нефть - кровь экономики, то золото, по большому счету, - колечко в носу. Есть конечно промышленные нужды, золочение контактов и т.д., однако реальный спрос ниже предложения. По этой теме много чего можно написать (договоренности ЦБ и т.д.), но сейчас нет времени. Суть такова, золото выросло не на фундаментальной основе, а по причинам спекулятивного характера. Изначально оно росло, как и все комоды. Потом были известные события осени 2008, когда на фоне дефицита надежных инструментов, золото выглядело одним из немногих перспективных активов. Сейчас же, когда ситуация в экономике выправляется, я не вижу, зачем крупным игрокам покупать сверхдорогой металл. Идея защиты от инфляции не работает. Инфляционные ожидания ниже среднего (см. спред UST10Y - TIPS10Y). Так что на мой взгляд, этот пузырь лопнет, как суждено лопнуть всем пузырям. Реальная цена около 700-800 долларов, туда мы и придем, рано или поздно. Надеюсь, что скорее рано, чем поздно, так как сегодня утром я уже открыл короткую позицию на уровне 1208 :)
  4. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Полеты, надо сказать, были так себе. Отвратительные данные по первичным требованиям, снижение разрешений на строительство и т.д. заставили рынки закончить неделю в красной зоне. Да, рост требований частично связан с продлением программы поддержки безработных, но в любом случае это плохой признак. Негатив не сумел перевесить подросший опережающий индикатор LEI. Что, впрочем не удивительно, он включает в себя данные которые уже были опубликованы ранее и ничего нового он рынку не сообщил.

Я доработал свой алгоритм прогноза ВВП в т.ч. добавил некоторые инструменты, некоторые заменил. В результате, корреляция выросла до 0.81 (было 0.79), коэффициент детерминации R2 достиг 0.66 (было 0.63), и стандартное отклонение удалось уменьшить до 0.48 (было 0.57):

Примечание: на графике показан прирост квартал к кварталу без приведения к годовому значению.

С учетом новых данных и доработок алгоритма, прогноз на 3-й квартал резко снизился до 1.87% (в годовом выражении).

Из негативных тенденций, можно отметить падение инфляционных ожиданий ниже июльских минимумов:

С другой стороны, Core PPI за июль существенно вырос (+0.3), но не это главное, у меня стойкое ощущение, что на рынке облигаций неадекватные ставки. Сейчас мы на уровне конца 2008 - начала 2009:

Только в то время экономика фактически проходила дно, многие корпорации показывали убытки, а спред Libor-OIS был возле максимумов, то сейчас явно иная ситуация:

Экономика хоть медленно, но восстанавливается. Ситуация с кредитом приходит в норму. ФРС опубликовала данные о доступности кредита и желаниях его брать:

Как видно, пик напряжения пройден и мы впервые вышли в область положительных значений. Это видно и по стабилизации банковского кредита коммерсантам:

Что касается частного сектора, то тут по потребкредитам аналогичные тенденции:

Уровень долга по потребкредитам относительно зарплат составляет 39%, что выше чем до 2000-х, но в принципе на приемлемом уровне. В период 2003-2007 рост зарплат опережал рост потребкредитов, способствуя снижению относительного уровня долга, думаю так же будет и сейчас.

По ипотеке серьезных изменений нет, она снижается. Что даже к лучшему. Пока ставки низки, обслуживать её проще и к будущему повышению ставок надо снизить уровень ипотечных долгов. Кстати, по некоторым оценкам, наблюдаемое снижение ипотечных ставок позволит американцам извлечь около $50 млрд. Так что снижение ипотечных долгов хоть и плохо в краткосрочном плане, нет продаж домов, сопутствующих товаров и т.д., но долгосрочно это положительный момент.

В общем, какие из всего этого следуют выводы? На мой взгляд, фундаментально ничего не изменилось. Признаков второго дна я не наблюдаю. Спред Libor-OIS показывает отсутствие необходимости QE2, ликвидности хватает. И она просачивается в частный сектор. Прибыли корпораций устойчиво растут. Ужесточение условий кредитованием сменилось послаблениями и ростом интереса к кредиту. Что говорит о позитивном настрое бизнеса. Зарплаты растут, рабочая неделя тоже. Так как инфляция в конечном итоге - монетарный фактор, избыток ликвидности продолжит просачиваться в экономику из финансовой сферы способствуя росту инфляции. Что заставит ставки расти, провоцируя вывод средств из дешевеющих облигаций. В результате фондовый рынок продолжит рост, так как текущий PE (16) ниже среднего за последние 20 лет (26) и ниже медианы (22).

Портят картину резко выросшие первичные заявки, однако, как я уже упоминал, тут есть фактор продления госпрограммы. Думаю многое прояснится на следующей неделе, которая будет весьма богатой на макроэкономические данные. Пока что я продолжаю удерживать позиции, однако возможно придется перезайти пониже, если поток данных будет негативным.
  5. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Прогноз ВВП США 2018

http://pustota-2009.livejournal.com/18442.html
  6. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    На мой взгляд, с фундаментальной точки зрения есть предпосылки к ослаблению доллара. Это следует из тенденции роста сбережений и высокого уровня долларовой ликвидности. После летнего всплеска спред Libor-OIS упал до минимальных уровней. С технической точки зрения евро был поддержан сильным уровнем поддержки:

Кроме того, там же есть еще более сильная линия поддержки, которая берет начало еще с августа 1997 года (на фьюче не нарисовать). Поэтому утром открыл длинную позицию. Плюс, это будет своего рода хеджем по золоту, которое сегодня обновило максимум. До стоп-лосса осталось немного:

Я не вижу фундаментального обоснованию этому росту, поэтому остается надежда на мишек.

Радует позиция по индексу, тут в плюсе:

7. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Все, кто профессионально работает на рынке ценных бумаг, так или иначе, сталкивался с этой красивой последовательность слов Free Cash Flow To Equity (свободный денежный поток на собственный капитал). Ах, так и хочется отдаться денежному потоку собственного капитала, устремляясь к свободе! Но не будем торопиться нырять в этот мутный водоворот. За красивыми словами, иногда скрывается довольно суровая действительность.

Чтобы докопаться до сути, предлагаю проделать следующий эксперимент. Для начала избавимся от этого навязчивого ощущения, что мы умеем предсказывать будущее на многие годы вперед. Максимальный срок, на который удается прогнозировать более-менее точно, это год. Да и то, события развиваются так не линейно, что бывает и годовые прогнозы оказываются очень далеки от реальности.

Из этого следует, что фаза экстраординарного периода роста (extraordinary growth period) длится только один год. Впрочем, если кто-то знает, какой будет цена на нефть через 5 лет, то, пожалуйста, увеличивайте эту фазу на столько, на сколько хватает провидческого таланта.

Мы же, простые смертные, остановимся на скромном годовом отрезке. Из этого следует, что основную стоимость (95-98%) у нас формирует фаза стабильного роста. ВВП США растет в среднем на 3% в год. Такие данные и введем в нашу модель.

И вот тут начинается самое интересное. Теперь нам нужно определиться со ставками. Модель предусматривает ставку riskfree (без риска) и т.н. премию за риск. Свободной от риска, как правило, считается ставка по десятилетним гособлигацим. Тут возражений нет. А вот насчет премии за риск, все гораздо сложнее. Обычно используют историческую доходность вложений в акции, полученную за счет роста котировок (с учетом реинвестирования дивидендов). Самое ранее упоминание (1993 год) этого подхода мне удалось найти в работе сотрудников небезызвестного Goldman Sachs:

К сожалению, мне не удалось найти первоисточники описания модели CAPM. Интересно, было бы выяснить, что авторы изначально закладывали в понятие «ожидаемая рыночная ставка доходности» (Rm).

Как бы то ни было, ниже будет показано, что это абсолютно неверный подход. По настоящему крупный капитал не играет на разнице котировок. Его, в первую очередь, интересует прибыль, которую способен генерировать покупаемый бизнес.

Таким образом, мы приходим к инверсии знаменитого P/E на E/P (прибыль/цена). Если P/E показывает, за сколько лет окупится приобретение актива, то E/P показывает доходность инвестиции в процентах.

Разница между E/P и свободной от риска ставкой и есть премия за риск. Введем это в модель. Нам очень повезло, что ФРС в свободное от печати денег время, публикует еще данные по американскому нефинансовому корпоративному бизнесу, начиная с 1945 года (отчет Z1). И благодаря этому мы имеем уникальную возможность протестировать модель FCFE, с указанными выше допущениями, на исторических данных:

Идеальное попадание! Это прямое доказательство того, что ключевым параметром в модели FCFE является именно E/P. Давайте проверим обратное. Введем в качестве премии за риск среднюю историческую доходность, как это обычно рекомендуется:

Как видно, изменение всего одного параметра привело к резкому искажению результата. Это значит, что когда аналитик «экспертным образом» вводит в модель премию за риск, он автоматически меняет «справедливую» цену актива. Чем выше он оценивает риск, тем ниже цена. Только проблема в том, что экспертные ощущения мало волнуют рынок. Как мы видим чуть выше, он оценивает премию за риск исключительно как разницу между ставкой по гособлигациям и E/P.

Следовательно, применение метода FCFE должно основываться на показателе E/P, в качестве меры премии за риск. Или, по крайней мере, не слишком сильно отклоняться от него. Далее, в зависимости от прогностических талантов, уже имеет смысл расширять горизонт предполагаемого периода «экстраординарного роста» и дорабатывать модель соответствующим образом.

-----------------------------------------------------------------------

http://pustota-2009.livejournal.com/32786.html

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать