Школа доверительных управляющих BroCo » Управляющие о своей работе » ШУ-9 Дневник начинающего управляющего
+ Подписаться
Страница 178 из 198 ПерваяПервая ... 78128168176177178179180188 ... ПоследняяПоследняя
  1. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Похожая ситуация и с BoA. Рыночная капитализация: 34 млрд. $
    Тогда как собственный капитал (активы минус долги): 177 млрд $

http://media.corporate-ir.net/media_...ackage4Q08.pdf

Потенциал роста 177 / 34 = 5,2
  2. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    А вот и JPM: Рыночная капитализация: 94 млрд. $
    Cобственный капитал: 166 млрд. $

http://files.shareholder.com/downloa...Supplement.pdf

Не очень вкусное соотношение. Подождем, может быть подешевеют...
  3. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Golman Sachs еще менее интересен. Рыночная капитализация: 40 млрд $
    Активы минус долги: 64 млрд. $

http://www2.goldmansachs.com/our-fir...8-form-10k.pdf
  4. 3,544
    Комментарии
    128
    Темы
    3548
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Пустышка, я знаю про режим реад-онли в этой ветке, но все-таки небольшая ремарка:

данный анализ у меня вызывает прямо противоположное ощущение :
    скорее всего Ситигруп и БоА не жильцы как самостоятельные единицы, а Морган и Голдман-Саш потенциальные победители.

Чуть позже сотру сообщение.
  5. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Нашел ошибку:

Цитата Сообщение от Пустышка Посмотреть сообщение
    Что получается. Более менее ликвидных активов у населения около 12,5 трлн. $
    Долгов 14,5 трлн. $

Из них две трети - долги по ипотеке. Но ведь мы выбросили из активов недвижимость. А долги по ипотеке обеспечены той самой недвижимостью. Т.е. если человек отказывается платить по ипотеке, его выгоняют из дома, дом продают, долг сгорает. Соответственно долг по ипотеке можно списать, так как была списана недвижимость. Получается 10,5 - 4,5 = 6 трлн. $

Итого:

Активы среднего американца без недвижимости: 12,5 трлн. $
    Долги среднего американца без недвижимости: 6 трлн. $
    На самом деле должно быть так: 14,5 - 10,5 = 4,5 трлн.

Т.е. все долги минус долги по ипотеке.
  6. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    После позитива, на данных о ВВП, рынок пошел вниз. Думаю, заряд оптимизма кончился и дойдем до самого лоя. Поэтому из сделок вышел, лучше перезайду снизу. Убыток 10$:

7. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Поскольку, по всей видимости, счет в следующем месяце закроют (три месяца подряд нет прибыли), то продолжение ветки будет тут:

http://www.procapital.ru/showthread....173#post214173
  8. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Пустышка Посмотреть сообщение
    На самом деле должно быть так: 14,5 - 10,5 = 4,5 трлн.
    Позор на мою голову )))

4, конечно )))
  9. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    ЛС:
    Хочу вас поправить, это может серьзно откорректировать выши взгляды. Долги по ипотеке. Схема такая.
    Предположим некто, решил купить дом. за 100.000 $.Пришел в банк. И банк оценил этот дом и выдал ему 100.000. А дом ушел в залог банку в качестве обеспечения кредита.
    Предположим, что человек прожил в этом доме 1 год, и выплатил банку 20.000 вместе с процентами. Скажем 15.000 основная сумма и 5.000 проценты. В действительности 1 год будет скорее всего наоборот. 5.000 основная сумма и 15.000 проценты.
    Теперь так- грянул экономический кризис. Человек не может платить за дом. И банк забирает залог. Но вся фишка в том, что дом теперь за 100.000 не продать, и банк переоценивает залог и теперь дом стоит 50.000 тыс. Получается так дом у человека отбирают. И списывают с долга 50.000. 5 тысяч человек заплатил. А 45.000 он должен банку. Который и конфискует у него его имущество на эту сумму, а если не хватает то взыскивает по другому. И способ избежать этого только один открыть дело о банкротсве. Но тогда вы все равно лицитесь своего имущества, ну может не заставят платить потом , то что было не покрыто от продажи имущества.
    В общем почуствуйте разницу. Так что никто ничего не аннулирует. Не упрощайте.
    Спасибо за информацию. Однако, насколько я знаю, обычно в качестве залога выступает жилье, а не все имущество кредитора (non-recourse). Ну и второй момент, это то, что не вся ипотека была взята в прошлом году по максимальным ценам.

И еще, Вы расмматриваете случай, когда заплачено только 5000 за дом, а в реальности есть те, кто заплатил и 99% стоимости, и те, кто 1%. Т.е. в среднем 50%. Если дом упал в стоимости в 2 раза, то это как раз покрывает оставшуюся часть среднестатистического долга.

Так что я думаю в грубом приближении вполне допустимо считать именно так и ошибка на +-20% ничего глобально не меняет.
  10. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    ЛС:

Да вы правы имущество заемщика первоначально не выступает в качестве залога, но почти всегда в договорах банки указывают, что в обеспечение кредита могут быть взяты дополнительные активы заемщика. Т.е. если лишившись жилья заемщик продолжает выплачивать долг по ипотеке, то конечно никто на него не наезжает, но вот если не выплачивает, то тогда в ход идут судебные санкции.
    Думаю что процент ошибки надо взять 50%. Т.к. основная масса икры приобрела ипотеку когда ее стали раздавать направо и налево. Т.е. в конце когда был нужен корм который будет отвечать за невозврат, т.е. последний ряд пирамиды.
    Ответ:

Да вы правы имущество заемщика первоначально не выступает в качестве залога, но почти всегда в договорах банки указывают, что в обеспечение кредита могут быть взяты дополнительные активы заемщика.
    Мне кажется, тут есть противоречие. Или имущество не выступает в качестве залога, или выступает. А в этой фразе вроде как не выступает (первоначально), а потом начинает выступать. Как это так? Не пишут же в договоре слово "первоначально". Оно сразу или выступает или нет. Насколько мне известно, в большинстве штатов в качестве залога остается только дом. И если он упал в цене, то это проблемы банка, а не заемщика.

Насчет икры. Тут ведь не надо забывать, что большинство долгов по ипотеке на очень долгий срок. Пятнадцать лет и выше. Т.е. активы это то, что есть сейчас. А долги по ипотеке, это то, что надо будет платить еще 15 лет.

Поэтому даже если взять ошибку в 50% (половину ипотечных долгов не спишем на дом, а повесим на граждан), то ничего в принципе не изменится. Это будет около 5 трлн. $. Получается следующее:

Активы среднего американца (без недвижимости): 12,5 трлн. $
    Долги среднего американца (частично с ипотекой): 9 трлн. $ (4 + 5)

Т.е. опять таки ничего катастрофичного. По крайней мере, устраивать из-за этого гиперинфляцию, на мой взгляд, не имеет смысла.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать