Школа доверительных управляющих BroCo » Управляющие о своей работе » ШУ-9 Дневник начинающего управляющего
+ Подписаться
Страница 173 из 198 ПерваяПервая ... 73123163171172173174175183 ... ПоследняяПоследняя
  1. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Есть еще несколько моментов, о которых я не упомянул. Компания работает на ниве образования (http://www.k2kapital.com/news/fin/227307.html) и судя по состоянию экономики сейчас не самое лучшее время для учебных заведений. Обучение стоит дорого, а народ работу теряет сумашедшими темпами. В общем, перспективы на ближайшие месяцы не просматриваются.

Далее, сама ситуация на фондовом рынке. ES поглядывает вниз. А NQ (где котируется APOL) вроде как в фазе коррекции и вполне вероятно сгуляет вниз:

2. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Хочу объяснить некоторые телодвижения на счете.

После того, как цена дважды пробила уровень сопротивления я закрыл половину позиции (10 шт.) Но цена не продолжила рост, а откатилась назад. Я решил что можно рискнуть 5$ и перезайти еще раз. Теперь все выглядит так:

3. 10
    Комментарии
    0
    Темы
    10
    Репутация Pro
    Новичок

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Пустышка Посмотреть сообщение
    Я решил что можно рискнуть 5$ и перезайти еще раз.
    Похоже, что решение верное!
  4. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от _L&M_ Посмотреть сообщение
    Похоже, что решение верное!
    Жизнь показала, что не совсем :)

Гэп на открытии был хорош. Жаль только, что с направлением не вышло :thumbsup_002:

_L&M_, к сожалению, с некоторых пор, в ветке новые правила. Она теперь read-only. Чуть подробнее:

Извините, если что :)

5. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Сегодня будет что-то новенькое :)

На этот раз я хочу поделиться мыслями насчет возможной адекватности действий ФРС во время Великой Депрессии 30-х годов.

Началось все с того, что я наткнулся на блог, где утверждалось следующее:

Дело в том, что первоначальный спад, наступивший сразу после краха фондового рынка в 1929 году, не представлял собой ничего необычного. Акции упали до уровня, на котором они находились в начале 1928 года. В прошлом бывали и более резкие спады. На этот раз, однако, вместо резкого ужесточения кредита, Федеральный резерв и министерство финансов решили продолжить фазу бума. За неделю, прошедшую после Черного вторника (со среды, 23 октября по среду, 30 октября), Федеральный резерв закачал в банковскую систему 150 млн. долларов. Но Федеральный резерв продолжил ту же политику и тогда, когда паника сменилась растерянностью.
    В период с середины ноября 1929 по конец августа 1930 г. только через операции на открытом рынке Федеральный резервный банк Нью-Йорка (до середины 1930-х годов именно этот банк, а не Совет управляющих в Вашингтоне, исполнял роль фактического административного главы ФРС) увеличил денежную базу почти на 300 млн. долларов.

В результате вложения банков в ценные бумаги и выданные ими ссуды на покупку ценных бумаг на 27.08.1930 были больше, чем в октябре 1929 года.
    http://na-zametku.livejournal.com/29797.html

Таким образом, получается что ФРС делал то, что вроде как и должен был делать. Хотя раньше я читал, что ФРС как раз не пустила деньги в экономику и тем самым душила всякие попытки выбраться из кризиса.

Вот что пишет об этом Дмитрий Карасев в книге "БАНКИ-УБИЙЦЫ":

Как только условия «созрели», в апреле 1929 года крестный отец Федерального Резерва Пол Уорберг разослал своим друзьям секретный циркуляр с предупреждением о грядущем кризисе и депрессии по всей стране. В августе 1929 года Федеральный Резерв начал сокращать объем денег в обращении.

...

Любопытно, что в это время предпринял Федеральный Резерв – вместо того, чтобы спасать экономику, быстро понизив учетную ставку, он продолжал упрямо сокращать денежную массу, еще более усугубляя депрессию. Вследствие чего между 1929 г. и 1933 г. объем денег в обращении сократился на 33%.
    О том же самом пишет и Шелдон Эмри в книге "Миллиарды – банкирам, долги – народу"

В начале 1930-х годов банкиры, единственный источник новых денег и кредитов, намеренно отказались выдавать займы промышленным предприятиям, магазинам и фермам. Однако, платежи по уже выданным займам принимались, и деньги стремительно исчезли из оборота. Товары только и ждали, чтобы их купили, работа требовала, чтобы её выполнили, но недостаток денег привёл страну к полной остановке.
    И подобные предположения высказывают многие другие люди. До некоторых пор я принимал эти утверждения на веру. Было много созвучных голосов. Пару месяцев назад, правда, попытался найти историю изменений ставки ФРС, но не нашел. На сайте ФРС история дана только от 50-х годов (http://www.federalreserve.gov/releas...y/H15_FF_O.txt)

Но теперь, узнав о том, что ФРС возможно действовала правильно (по крайней мере внешне), я решил докопаться до реальных архивных данных. Давайте посмотрим на них:

_http://research.stlouisfed.org/fred2/fredgraph?chart_type=line&width=1000&height=600&pr eserve_ratio=true&s[1][id]=FEDFUNDS

6. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Это графики дисконтной ставки и ставки по федеральным фондам. Судя по всему, до 54-го года роль ставки по федеральным фондам играла дисконтная ставка. На графике видно, что они неплохо коррелируют.

Теперь увеличим левую часть графика и посмотрим, что было с дисконтной ставкой в кризисные годы:

7. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Тут хорошо видно, что ФРС снижала ставку во время развития кризиса и обвинить её в том, что она ужесточала денежную политику никак нельзя. Напротив, довольно быстро ФРС опустила её до самых минимальных значений.

Таким образом, те, кому нужны были срочные кредиты, они могли их взять по хорошей стоимости (под низкий процент).

Но ведь противники ФРС утверждают, что она сократила денежную массу. Посмотрим на данные:

http://research.stlouisfed.org/aggreg/m1sa.txt

8. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Как видно, после биржевого обвала началось падение денежной массы. Однако можно ли в этом обвинять ФРС? Денежная масса создается из денежной базы, через работу банковского мультипликатора. Если люди не несут деньги в банк, то в этом трудно обвинить ФРС. Может быть ФРС сокращала денежную базу?

Давайте посмотрим:

http://www.benbest.com/polecon/buscycle.html

9. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    High-powered money это по всей видимости и есть денежная база. Как видно из графика, сразу после начала кризиса в экономику действительно были закачана дополнительная ликвидность. Но далее она постепенно снижалась вплоть до середины 30-го года. Вот еще один график денежной базы:

10. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Тут еще лучше видно, что первое время база снижалась. А потом резко начала расти. Однако выйти из депрессии это не помогло и поэтому может быть не является реальной причиной депрессии. Тем более, несколько лет назад было гораздо более серьезное падение денежной базы и ничего плохого не случилось:

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать