Школа доверительных управляющих BroCo » Управляющие о своей работе » ШУ-9 Дневник начинающего управляющего
+ Подписаться
Страница 169 из 198 ПерваяПервая ... 69119159167168169170171179 ... ПоследняяПоследняя
  1. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Из ЛС:

Я все равно с вами не согласен.
    Активы выросли пассивы тоже выросли.
    Я взял у вас в долг 100 $. Мои активы вырасли на 100$ но и мои пассивы выросли на 100$ вот и все. Простая арифметика.
    Для того чтобы, понять за счет чего вырасли активы надо анализировать баланс. И делать это очень серьезно, а не с шашкой наголо.
    Так не пойдет. Да и зачем вам это как это влияет на вашу торговлю, а никак.
    Я понимаю, о чем вы хотите сказать. Большие активы это не равно "в полном шоколаде". Я уже писал, что WELLS FARGO поглощает WACHOVIA, хотя имеет меньше активов. Все так.

Но при этом нельзя отрицать, что при прочих равных лучше иметь больше активов, а не меньше. Да, мы не знаем, что там зарыто в этих балансах. И вполне может быть, что там все кошмарно. Долги короткие и под высокий процент, а ссуды выданы на долго и под маленький. Все может быть. Но при этом, я считаю, что рост активов это все равно лучше, чем падение. Это простая логика. Раз активы растут, значит удается привлечь средства. Просто так их привлекать не будут, бумага в сейфе прибыли не приносит. Значит она вкладывается куда-то. Я не думаю, что в JPMorgan сидят дауны, которые берут в долг под 2% и дают под 1%. Всяко там заложен интерес. И рассчитывают на прибыль. Следовательно, часть этих денег по любому попадет в экономику. Соответственно, можно ожидать улучшения экономических данных (ВВП в первую очередь). Можно ожидать падения курса доллара и т.д., все что из этого следует.

Таким образом это и влияет на мою торговлю.
  2. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Я вам даже больше скажу. Если бы активы банков падали, денежная масса сокращалась, мусорные облигации не выкупались и т.д., то я бы смотрел на ситуацию совсем другими глазами. Если сейчас я думаю о том, что неплохо будет прикупиться по ES (гораздо ниже, чем сейчас, конечно), то в противном случае я бы высматривал, где бы продать. Ну и соответственно по валютам и товарам аналогично.
  3. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Вот к примеру две картинки. Денежная масса России и США:

http://www.finam.ru/analysis/macroev...2.2008&seman=5

http://www.federalreserve.gov/releas...st/h6hist1.txt

4. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Риторический вопрос: кто быстрее вылезет из кризиса?
  5. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Насчет активов. Вот график прироста в процентах (сглажено MA с периодом 6):

Total assets at all commercial banks

6. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Тут хорошо видно, что во время крушения пузыря дот-ком (2000 - 2002) график идет вниз. Т.е. связь с экономикой и рынками прослеживается.

И вот этой осенью, график тоже пошел вниз. Но не дошел до минимумов, а рванул вверх с такой прытью, как никода за последние 20 лет...
  7. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Вот более полная история изменения банковских активов. Опять в процентах (МА с периодом 12):

8. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Как видно, во время рецессий прошлых лет банки обычно замедляли темпы прироста активов. А в этот раз все совершенно иначе...

Глядя на это, в голову приходит словосочетание "передел собственности"
  9. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    ЛС:

Цитата Сообщение от Пустышка Посмотреть сообщение
    Раз активы растут, значит удается привлечь средства. Просто так их привлекать не будут, бумага в сейфе прибыли не приносит. Значит она вкладывается куда-то.
    Осталось определить куда она вкладывается, и когда эти вложения начнут приносить прибыль. Что касается ES. ОЙ ей. Вполне возможно, и скорее всего скупаются акции, путем усреднения, и хеджаться через ES, но в основном скупают бонды. Т.е. залоговые аукционы на американский лад. ФРС вливает деньги, которые опять дают государству в долг. Хотя я не спец могу ошибаться. Я дам посмотреть балансы спецам, может и скажут чего дельньго.
    Ответ:

Осталось определить куда она вкладывается
    Ну это секундное дело. Давайте посмотрим:

10. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Источник http://www.federalreserve.gov/releases/h8/data.htm (Assets and Liabilities of Large Domestically Chartered Commercial Banks in the United States)

Тут видно, что растет все, кроме межбанковских кредитов. А все остальное вверх.

и когда эти вложения начнут приносить прибыль
    А это уже не важно. Деньги пошли в оборот. Система работает и это главное.

Что касается ES. ОЙ ей. Вполне возможно, и скорее всего скупаются акции, путем усреднения, и хеджаться через ES, но в основном скупают бонды. Т.е. залоговые аукционы на американский лад. ФРС вливает деньги, которые опять дают государству в долг. Хотя я не спец могу ошибаться. Я дам посмотреть балансы спецам, может и скажут чего дельньго.
    Прежде чем ответить на эту часть, хочу уточнить, что вы имеете в виду под "залоговые аукционы на американский лад" и как это связанно с бондами?

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать