Школа доверительных управляющих BroCo » Управляющие о своей работе » ШУ-9 Дневник начинающего управляющего
+ Подписаться
Страница 143 из 198 ПерваяПервая ... 4393133141142143144145153193 ... ПоследняяПоследняя
  1. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Для кредитной экономики, где половину ВВП составляют потребительские расходы, это оооочень плохо...
  2. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Потому так дико и растут облигации:

3. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Ну а куда им бедненьким деваться? )))
  4. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Причем кинулись покупать они возможно еще потому (кроме жажды надежности), что ФРС, выбрасывая на рынок бабло, скупает облигации, поэтому их на всех не хватает, и цены растут.

Размышляя о всей этой ситуации, попытавшись поставить себя на место больших денег (ФРС и Ко), хочется отметить несколько моментов:

1) Скупая облигации ФРС увеличивала денежную базу и решала этим задачу ликвидности.

Поставим условно +

2) Но с другой стороны это давило на и так слабый рынок акций, что плохо, потому что вредит экономике.

Условно -

3) А с третей стороны, падение цен на индексах, провоцирует падение на товарном рынке, что уменьшает вероятность инфляции и позволяет опускать ставки и стимулировать этим кредитование.

Условно +

4) И наконец четвертый аспект, это влияние на силу доллара. С одной стороны укрепляющийся доллар это тормоз фондового рынка, что является минусом (пункт 2). Однако с другой стороны, сильный доллар это защита от инфляции (пункт 3). Т.е. имеет некоторое уравновешивание и нейтрализация друг друга. И тут, наверное, направление укажет третий фактор, это высокий уровень долгов, которые стоит обесценить. Потому что топлива пирамиды кредитов экономике не хватает. Таким образом, нынешнее укрепление доллара это скорее:

Условно -

Таким образом, ФРС находится меж двух огней, два плюса, приходятся на два минуса. Отличный способ разрешить их, это интервенциями. С одной стороны имеет смысл ослаблять доллар (например, покупая евро), а с другой стороны можно подставлять снизу плотный заборчик ордеров на фьючерсе индексов. А так как акции ориентируются на индекс, то это позволяет малой кровью удерживать фонду. И пропускать вниз очень медленно и по возможности вообще не пропускать. И можно прикупать при этом некоторые акции. Я думаю энергетические компании и "прикормленные" ФРС институты достаточно надежны (не обанкротятся) и при этом обязательно вырастут когда кризис будет преодолен.

И вот тут возникает самый интересный вопрос. А оно им вообще надо? В смысле выход из кризиса, ведь есть подозрения, что они это сами и устроили. Тут наверное стоит попытаться обратиться к выгодам, чего финансовая элита может достигнуть обрушив рынок, и что может потерять.

Рассмотрим +

Плюсом можно считать ослабление конкурентов кризисом, и захват предприятий по всему миру по довольно низкой цене. На мой взгляд, это задача выполняется прямо сейчас. Цены на акции во всем мире упали. Можно скупать газпромы и тому подобных. Кстати активы европейских стран США очень пригодятся, чтобы иметь рычаги давления на "взбрыкивающих" время от времени трансатлантических партнеров.

Причем уровень кризиса (если судить по индексам) можно назвать идеальным, так как активы достаточно дешевы, а с другой стороны ситуация не переходит в состояние неуправляемого хаоса, который властям конечно не нужен, замочат еще ненароком во время народных волнений. Всякое бывает. Хотя подстраховка имеется, и если вдруг что-то выйдет из-под контроля, великолепно оточенный инструмент американской полицейской системы и контроль спецслужб над частной жизнью граждан, поможет эффективно противодействовать беспорядкам.

Больше плюсов тут особо не просматривается. Удушить Россию таким образом не получится. Китай тоже. Для этого и накапливались золотовалютные подушки. Вот упал фондовый рынок в 2 раза, и сырьевой в 3. Умирать никто не собирается. Если опускать дальше, то самый важный - сырьевой рынок, имеет рычаги в виде заседаний ОПЕК и снижения квот. Да и вообще, Россия, Казахстан и другие могут подключиться к этой практике. Так что тут особо не поиграешь. А отсутствие инвестиций только простимулирует развитие внутреннего финансового рынка России и Китая, что в долгосрочной перспективе не выгодно западу. ЗВР поможет экономикам во время этого переходного периода. Так что чем скорее все подключатся к наркотической зависимости посасывания доллара, тем лучше (США).

Рассмотрим -

Что касается минусов, то тут можно вспомнить о рисках получить булыжником по голове. И беспорядки в своем логове нашему финансовому гегемону, не нужны. Фраза Ротшильда: "Когда на улицах льется кровь, покупай собственность" (с) тут не актуальна. Вся собственность внутри уже прибрана к рукам. А так как США это мировой жандарм, то следует помнить, что полицию принято держать прикормленной и управляемой. Управляемость достигается через кучу долгов и СМИ, а задачу прикормленности сейчас ФРС и будет решать, поддерживая рынок.

Противостоять будет им в этом будет сама жизнь, в виде рецессии, которая будет давить вниз, а финансовая элита будет играть снизу вверх. Таким образом, можно ожидать некий флэт, со сползанием и прорывами в ту, или иную сторону. Причем, в конечном счете, победит я думаю элита. В смысле деньги дойдут до компаний, а так как индустрия США это вообще-то услуги, для которых бизнес-цикл относительно короткий, то я думаю колесо достаточно быстро завертится вновь. Первую кровь в низы зальют через социалку. А верхний уровень (бизнес) откормится через ФРС. Может быть уже через год о рецессии будут говорить в прошедшем времени. В общем, посмотрим...
  5. 3,544
    Комментарии
    128
    Темы
    3548
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Пустышка Посмотреть сообщение
    и захват предприятий по всему миру по довольно низкой цене. На мой взгляд, это задача выполняется прямо сейчас. Цены на акции во всем мире упали. Можно скупать газпромы и тому подобных. .
    Может со всякой лабудой типа ОАО МТС и прокатит, но не с предприятими уровня Газпром, Норникель, Роснефть и подобные :) Там им никто не продаст ни за какие цены не то что контроль, а даже хоть какой-то мизер в виде доли для представителя в совете директоров.

Думаю в Европе та же ситуация - никто не даст продать контроль над предприятиями уровня Simens ( кто не знает - Сименс для Германии примерно то же самое что Газпром для России).

Советую посмотреть на параметр фри-флоат у разных компаний ( доля акций в свободном обращении) чтобы понять о чем я.
  6. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от IlyaFD Посмотреть сообщение
    Там им никто не продаст ни за какие цены не то что контроль, а даже хоть какой-то мизер в виде доли для представителя в совете директоров.
    А я ничего не писал про доступ у управлению газпрома. Однако прошу обратить внимание на тот факт, что в связи с кризисом российское правительство озаботилось тем, чтобы акции наших предприятий (под обеспечение которых выдан кредит) не попали в руки иностранцев. И если это плохо для России, значит это хорошо для запада. И ведь наверняка не все страны так поступили. Начиная от Бразилии и заканчивая Японией наверняка найдется собственность, которой стоит обладать. И хотя доступ к контролю над газпромом, сименсом, и тому подобным, они скорее всего не получат, однако можно скупать (получая голоса в управлении) и менее одиозные компании. Но в результате массовости этой операции, можно получить часть контроля над целыми секторами экономики. Хотя повторюсь, на мой взгляд, самый большой политический капитал это финансы. Эта операция позволит заработать на подъеме экономик развивающихся стран. Ведь уже давно темпы роста мирового ВВП опережают темпы роста западных экономик. Захват фондовых рынков позволяет выжать соки из чужого роста. И чем сильнее США отожмут других, тем сильнее они становятся сами.
  7. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    esberkut, Вы знаете, я пожалуй воспользуюсь правом не отвечать Вам. Во-первых, Вы сами игнорируете мои вопросы. А во-вторых, по всей видимости у нас с Вами несовпадают семантические системы (я типа недогоняю о чем базар, в натуре) :)
  8. 1,579
    Комментарии
    19
    Темы
    1543
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    По поводу аксиом на треугольниках я вынужден не согласится поскольку бывает вполне свободные выходы из треугольников без левых проколов.
  9. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Очередная передача из цикла "я все понял" )))

Продолжая развивать посетившую недавно концепцию, я пришел к следующим наброскам системы.

Начнем с фактов. Вот история покупок иностранцами облигаций США (в млрд. долларов)

http://www.ustreas.gov/tic/tressect.txt

(данные сглажены МА, период 6)

10. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Отрицательные значения означают, что иностранцы облигаций больше продавали, чем покупали.

Теперь посмотрим на покупки иностранцами корпоративных облигаций

http://www.ustreas.gov/tic/corpsect.txt

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать