Школа доверительных управляющих BroCo » Управляющие о своей работе » ШУ-9 Дневник начинающего управляющего
+ Подписаться
Страница 1 из 198 1231151101 ... ПоследняяПоследняя
  1. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей

ШУ-9 Дневник начинающего управляющего

В первую очередь, хочу выразить огромную благодарность компании Броко и всем её сотрудникам, за возможность участвовать в этом проекте. Было очень приятно и поучительно торговать на конкурсных счетах, и возможность получить депозит в управление являлась отличным стимулом для этого. Большое спасибо аналитикам компании за оказанное доверие. И хочу поблагодарить всех конкурсантов, так как без нас с вами, без нашего активного участия, ничего этого бы и не состоялось.

Номер призового счета: 60410
    Пароль инвестора: Invest
    Сервер: 69.59.151.116:443

Если есть еще желающие доверить мне свои средства для управления, прошу писать в ЛС :)

PS Данная ветка является логическим продолжением Дневника начинающего трейдера

Внимание, важно!

Начиная с 13.12.08 этот топик приобретает статус "Read-only". Все вопросы и пожелания просьба направлять исключительно в ЛС. В противном случае, я буду вынужден отсылать к первому сообщению (сюда). Желаю всем удачи и всего хорошего! :)
    Недоступно! Pro 0
    Поделиться
    Просмотров: 201,715
  2. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Итак, продолжим...
    Наблюдая нынешнее падение курса евро, я заинтересовался таким важным фактором, как денежная масса. В результате поисков на официальных сайтах ФРС и ЕЦБ, я собрал статистку по М1, М2 и М3 за 2001-2008 год. И то, что я увидел, поразило меня, до глубины моей трейдерской души.

Задам вопрос, как вы думаете, чего в мире больше, долларов или евро?

Для меня, ответ был всегда очевиден. Разумеется долларов! Все расчеты производятся в долларах. Господству доллара уже 50 с лишним лет, как может быть иначе?

А теперь давайте посмотрим на факты:

3. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Источники данных тут:

ФРС (весь период) - http://www.federalreserve.gov/releas...st/h6hist1.txt

ЕЦБ (июнь 2001) - http://www.ecb.int/press/pdf/md/md0106.pdf
    ...
    ЕЦБ (июль 2008) - http://www.ecb.int/press/pdf/md/md0807.pdf

Но может быть это касается только M1? Может быть по M2 все в принципе иначе? Давайте посмотрим:

4. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Как видно, денежная масса евро стабильно настигает долларовую массу. В связи с этим, было бы крайне любопытно посмотреть на массу M3, но, к сожалению, с 2006 года ФРС не публикует данные по доллару. Может быть, она резко выросла, а может быть и упала, если сравнивать с евро. В любом случае, что-то случилось, иначе бы ФРС эти данные не скрывала бы.

Поэтому, давайте вернемся к тому, что известно наверняка. Значения M2 доллара и евро только что сравнялись. Таким образом, получается следующее:

С 2001 года денежная масса евро (М2) выросла на 75% (с 4429 до 7742).

С 2001 года денежная масса доллара (М2) выросла на 50% (5134 до 7725).

По логике, если какой-то валюты становится больше, то она должна дешеветь. Но всем хорошо известно, как вела себя евро, все эти годы.

Таким образом, возможно, предположить следующее:

Всё множество участников рынка активно накапливали евро. Кто-то стремясь диверсифицировать корзину валют. Кому-то было удобнее торговать в евро. А кто-то, просто не верил в доллар и скупал евро. Так или иначе, факт остается фактом. Спрос на евро был очень велик, так как даже увеличение денежной массы в целом не мешало укреплению евро.

Причем, имеет смысл отметить, что если пересчитать евро на доллары, по текущему курсу, то получится вообще оглушительное превосходство:

5. 605
    Комментарии
    9
    Темы
    609
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    ШУ-9 Дневник начинающего управляющего
    Где-то я уже слышал это название :book:
  6. 3,088
    Комментарии
    16
    Темы
    3115
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Во-первых хотелось бы сказать,что поздравляю !
    Во-вторых,что довольно интересно начинается ветка!
  7. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    И теперь, наблюдая за нынешним пике евро, хочется задать резонный вопрос. Почему?

Предлагаю взглянуть на график прироста денежной массы евро и доллара. Сразу поясню, данный график отображает процентное изменение, усредненное по принципу moving average с периодом 3.

Т.е. если объем рос таким образом:

1
    2
    3
    4

то в процентах это будет

+100
    +50
    +33

И среднее будет соответственно (100+50+33) / 3 = 61

Рассмотрим M1:

8. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    commersant, я надеюсь ты не против? :)

Я помнил, что у тебя ветка называлась подобным образом, но с другой стороны, "Дневник начинающего трейдера" оказалось тоже был на просторах форума... Плодить третий, это мне показалось уж слишком. Так что решил уравновесить. "Трейдера" два и "управляющего" два )))

Сосед, спасибо!
    И очень рад, что интересно :bow:

Но вернемся к картинке что чуть выше. Тут мы видим, как в 2005 году резко вырос график "производства" евро. И что интересно, как раз весь 2005 год укреплялся доллар. Т.е. похоже, что имело место некоторое "затоваривание".

А сейчас, прирост евро стабильно падает, в то время как доллар, в последний момент, взметнулся ввысь!

Но прежде чем делать выводы, давайте посмотрим на график по M2:

9. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Складывается несколько противоречивая ситуация (впрочем, рынок, как и жизнь, по своей природе противоречив...). По динамике М1 можно сделать вывод о том, евро на рынке печатают все меньше и меньше. Доллара не сказать, что стали делать много, М1 только в июле вырос, а это слишком мало для экономических циклов. Но в принципе, особых причин для столь драматичного падения евро нет. Зато есть объяснение разразившемуся кризису в Америке. Довольно мало в экономику США впрыскивали денег. А тут еще Европа-конкурент, оттягивает наличность на себя.

По М2 также видно, что последняя тенденция весьма похожа. Евро, начиная с начала года, теряет темпы прироста М2, у доллара же был довольно сильный впрыск в феврале. Заметим, что это было ровно пол года назад. Возможно предположить, что сейчас (в августе-сентябре) закончился полугодовой бизнес-цикл, связанный с резким вливанием долларов в экономику. И соответственно, резко вырос спрос на него. Возможно, чтобы рассчитаться по кредитам. Возможно, чтобы начать новый цикл инвестирования. Плюс еще плохие макроэкономические данные по Европе. Плюс еще назрела необходимость коррекции. Думаю, все это дало такой кумулятивный эффект.

Важно то, что фундаментально не видно предпосылок для развития этой тенденции. Темпы производства евро сокращаются, а значит, скоро возникнет дефицит. Тренды длящиеся годами незаканчиваются резко и без особых причин. Полагаю, что надо будет следить за динамикой прироста М1 и М2, за макроэкономическими показателями и делать выводы. Пока же, я думаю надо дождаться дна (когда-нибудь же это падение закончится) и делать покупки. И уже в зависимости от развития событий устанавливать возможные цели для T/P.
  10. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    В качестве подтверждения догадки о цикле в полгода, предлагаю взглянуть на следующие данные:

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать