Рынки. Обзоры, аналитика, прогнозы » Свинг-трейдинг на разворотах и рекомендации on-line » Обзоры и торговые рекомендации - осень 2008 года.
+ Подписаться
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
  1. 410
    Комментарии
    30
    Темы
    410
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей

Обзоры и торговые рекомендации - осень 2008 года.

05 сентября 2008 года.
    Трудно торговать на обвальном падении. В первую очередь потому, что не ожидаешь такого. Несколько лет подряд евро, фунт и остальные мажоры все больше росли. Были конечно и падения. Но эти падения не идут ни в какое сравнение с тем, что происходит сейчас. Участники рынка отвыкли продавать и многие и сейчас ищут возможность покупок. Просто по привычке. Потому, что хочется заработать. И потому, что приличных уровней для продаж рынок не дает. Доллар растет по принципу «не дам точку входа». И конца движению не видно. Прогнозировать бесполезно. Ловить дно – тем более.
    Чтобы хоть как-то понять, что может ждать рынок в дальнейшем, приходится обратиться к истории. «История повторяется», - гласит один из постулатов технического анализа. Да и не к чему больше обратиться бедному трейдеру.
    Для начала возьмем обвальные падения фунта, у него история длиннее, и графики более доступны. Эти падения характерны в первую очередь тем, что никакие уровни не работают. Пробиваются ключевые средние 100- и 200-дневные и даже 100- и 200-недельные, пробиваются месячные пивот уровни. Пробивается даже 3-я месячная поддержка, что само по себе не часто встречается. Первое такое падение (из дступных на графиках) было в начале 1981 года. Оно превратилось в долгосрочный нисходящий тренд , который длился четыре года. Максимум на 2.4540, минимум 1.0400. Всего 14000 пунктов. Первая волна этого падения длилась 6 месяцев. После пробоя 200-недельной средней сильных откатов не наблюдалось. Ее даже не протестировали снизу, как сопротивление. Первая волна получилась более 6000 пунктов. Имеем ли мы дело сейчас с подобным нисходящим трендом или это только глубокая коррекция, я не знаю. Все может быть.

Затем в конце 1988, начале 1989 была глубокая обвальная коррекция. Длилась она 28 недель и составила 3670 пунктов. На протяжении этого падения дважды образовывались зоны консолидации, которые затем пробивались вниз. Отработали почти 50% от предыдущего роста.
    Потом глубокая коррекция 1991 года. Она длилась 20 недель, 4060 пунктов. 100-недельная и 200-недельная средние на какое-то время задерживали движение, затем пробивались вниз. Дважды образовывались зоны консолидаций.
    И наконец падение 1992 года, которое связывают с именем Сороса. 23 недели. 6000 пунктов. Дважды образовывались зоны консолидаций. Откаты в этом падении были довольно приличные.
    Сейчас падение фунта длится 7 недель и прошел он 2600 пунктов. Ни по времени, ни по силе движение падение не выглядит законченным, в сравнении с описанными случаями, конечно. 200-недельная средняя на уровне 1.9000 давно пробита. Цена ушла уже так далеко, что ретест снизу этой средней весьма сомнителен. Зон консолидаций еще не было и в помине. А они присутствовали во всех движениях. Вывод однозначен – падение еще далеко до завершения. Есть еще гэп в начале этой недели. Выглядит он как гэп на отрыв. После него падение стремительно продолжилось. Гэп не закрыт, и цена прошла от него 600 пунктов. Скорее всего и не закроют в ближайшее время. Подобные гэпы часто бывают в районе 50% движения. Опять же получается, что падать фунту еще прилично.
    А пока приходится ждать коррекций, которых как назло нет. Но упали уже так сильно, что пора бы уже им появится. Цена у фунта находится в зоне предыдущей консолидации (серая). Если консолидироваться, то лучше места не найти. И месяц подходящий. 15-го сентября истекают сентябрьские фьючерсные контракты. Ближе к истечению могут быть всякие чудеса. Позиции будут закрывать, снимать прибыль. Вероятны всяческие отскоки. Поэтому вполне возможно, что какая-то консолидация сформируется в этом месяце. И скорее всего она будет пробита вниз.

Всем удачи,
    Леонид Карнаухов

Недоступно! Pro 0
    Поделиться
    Просмотров: 12,961
  2. 478
    Комментарии
    2
    Темы
    478
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Изучение истории в форексе, это как изучение мат. части в армии. Чем лучше знаешь, тем увереннее себя чувствуешь. Хотел бы обратить внимание на то, что цена приближается к очень сильной зоне, которая является и поддержкой и сопротивлением на протяжении последних семи лет. Предполагаю, что и сейчас цене не удастся проскочить эту зону, по крайней мере без коррекции или консолидации. Изучая историю, конечно обращаешь внимание и на то - как работали твои инструменты в тех конкретных исторических периодах. Для себя я отметил зону разворота на RSI (при мощном даун тренде), а также универсальность применяемых мной на падающем тренде ЕМА 10 и 30(high). Так, что жду в ближайшее время (неделя - две) отскок. Шорт открываю при достижении ценой ЕМА30(high). Еще один сигнал на шорт - достижение RSI уровня 50.

3. 410
    Комментарии
    30
    Темы
    410
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Очень похоже, что у валют настало время для коррекции. В понедельник у евро и фунта нарисовались внешние дни. Как правило это сигнал скорого завершения движения. Внешний день означает, что у быков уже появляются какие-то силы, но их еще недостаточно для того, чтобы удержать цену наверху. Я не хочу сказать, что нисходящий тренд на этом закончится. Я уже писал в предыдущем обзоре, что тренд скорее всего продолжится. Это, думаю, сигнал к предстоящей коррекции или консолидации. Очень характерный внешний день у фунта. Причем цена находится вблизи 50% Фибо от роста 2001-2007 гг. На внутридневном графике у фунта появилась такая характерная «загогулина», ну и гэп вверх в понедельник тоже часто бывает перед завершением движения. Скорее всего еще будут новые минимумы, уж больно тренд сильный. Но очень похоже, что конолидацию устроят где-то здесь. А максимум внешнего дня может означать верхнюю границу предстоящей консолидации. Еще раз хочу повторить, что скорее всего тренд не закончен и продолжится, после какой-то консолидации или коррекции.
    Похожая «загогулина» на внутридневных графиках фунт-йены. Причем она опирается на 2-ю месячныю поддержку на 186.80. Фунт-йена способен и третью месячную пробить. И в прошлом месяце такое случилось. Но не каждый же месяц, в конце концов. Так что этот уровень вполне может стать базой для коррекции.
    И еще нефть подходит к сильному уровню на 99.0. Это 50% Фибо от восходящего движения 2006-2008 гг. И тут рядом на 101 – вторая месячная поддержка. В сильном тренде скорее всего надо ожидать прорыва ниже сильного уровня, а потом отскока.
    Всем удачи,
    Леонид Карнаухов

4. 410
    Комментарии
    30
    Темы
    410
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Цитата Сообщение от papa Посмотреть сообщение
    Изучение истории в форексе, это как изучение мат. части в армии. Чем лучше знаешь, тем увереннее себя чувствуешь. Хотел бы обратить внимание на то, что цена приближается к очень сильной зоне, которая является и поддержкой и сопротивлением на протяжении последних семи лет. Предполагаю, что и сейчас цене не удастся проскочить эту зону, по крайней мере без коррекции или консолидации. Изучая историю, конечно обращаешь внимание и на то - как работали твои инструменты в тех конкретных исторических периодах. Для себя я отметил зону разворота на RSI (при мощном даун тренде), а также универсальность применяемых мной на падающем тренде ЕМА 10 и 30(high). Так, что жду в ближайшее время (неделя - две) отскок. Шорт открываю при достижении ценой ЕМА30(high). Еще один сигнал на шорт - достижение RSI уровня 50.
    Интресное наблюдение про 30-недельную среднюю. И в тренде 81 года она действительно очень хорошо работала. Но в этом тренде цена дошла до нее через 44 недели после начала падения. Цена сначала завалилась на 6300 пунктов и в этом движении тоже были коррекции. Сейчас эта средняя находится очень высоко, на 1.9300. Я думаю. что в ближайшие две недели туда никак не доберутся. И опуститься она не успеет. Скорее надо будет продавать от 21-дневной средней.
  5. 3,309
    Комментарии
    4
    Темы
    10463
    Репутация Pro
    Змей Горыныч (штатный)

4 Медалей
    Здравствуйте Леонид!

я вижу, на ваших графиках пивотуровни, скажите какой формулой пользуетесь вы, особенно, для вычисления 3-х уровней.. пытался найти по ним информацию, но как оказалось методов вычисления великое множество))

понимаю, что возможно задал вопрос не в том топике, извиняюсь..

С уважением
  6. 410
    Комментарии
    30
    Темы
    410
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Цитата Сообщение от Klod Посмотреть сообщение
    Здравствуйте Леонид!

я вижу, на ваших графиках пивотуровни, скажите какой формулой пользуетесь вы, особенно, для вычисления 3-х уровней.. пытался найти по ним информацию, но как оказалось методов вычисления великое множество))

понимаю, что возможно задал вопрос не в том топике, извиняюсь..

С уважением
    Разворотная точка рассчитывается следующим образом:
    PP = ( H + C + L ) / 3
    PP – разворотная точка;
    C – цена закрытия за предыдущий период (close);
    H – максимальная цена за предыдущий период (high);
    L – минимальная цена за предыдущий период (low).
    R1 = PP * 2 - L - расчет 1-го уровня сопротивления.
    R2 = PP + H - L - расчет 2-го уровня сопротивления.
    S1 = PP * 2 - H - расчет 1-го уровня поддержки.
    S2 = PP – H + L - расчет 2-го уровня поддержки

Третьи уровни сейчас не вспомню. Посмотрю дома у Джона Персона и выложу.
  7. 3,309
    Комментарии
    4
    Темы
    10463
    Репутация Pro
    Змей Горыныч (штатный)

4 Медалей
    Цитата Сообщение от Леонид Карнаухов Посмотреть сообщение
    Разворотная точка рассчитывается следующим образом:
    PP = ( H + C + L ) / 3
    PP – разворотная точка;
    C – цена закрытия за предыдущий период (close);
    H – максимальная цена за предыдущий период (high);
    L – минимальная цена за предыдущий период (low).
    R1 = PP * 2 - L - расчет 1-го уровня сопротивления.
    R2 = PP + H - L - расчет 2-го уровня сопротивления.
    S1 = PP * 2 - H - расчет 1-го уровня поддержки.
    S2 = PP – H + L - расчет 2-го уровня поддержки

Третьи уровни сейчас не вспомню. Посмотрю дома у Джона Персона и выложу.
    Спасибо буду ждать..

С уважением.
  8. 3,309
    Комментарии
    4
    Темы
    10463
    Репутация Pro
    Змей Горыныч (штатный)

4 Медалей
    Как бы смешно не звучало..

Но приближается полнолуние.. и евро и фунт начинают подавать сигналы к росту..

С уважением.
  9. 410
    Комментарии
    30
    Темы
    410
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Цитата Сообщение от Klod Посмотреть сообщение
    Как бы смешно не звучало..

Но приближается полнолуние.. и евро и фунт начинают подавать сигналы к росту..

С уважением.
    Во-во! И я про то же. Период полнолуния лучшее время для коррекции.
  10. 410
    Комментарии
    30
    Темы
    410
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    «Революция, о которой так много говорили большевики, свершилась!»
    В.И.Ленин
    Если бы Владимир Ильич был трейдером. То он бы, наверное, воскликнул, - Коррекция, о которой так много говорили на рынке, началась! Причем резкая, как лимонад и, как обычно, неожиданная. Хотя были предварительные сигналы – внешний день у фунта. Я писал об этом в прошлом обзоре. Но фунт прошел за день 420 пунктов. Вот что действительно неожиданно. По-моему это многолетний рекорд дневной волатильности. По времени все тоже довольно логично. Коррекция началась накануне истечения фьючерсных контрактов и накануне полнолуния (все это 15-го сентября).
    Что же дальше? Повторюсь, что считаю это коррекцией. Почему, уже объяснял. Чтобы определиться где же продавать, опять приходится обращаться к истории. Больше просто не к чему обратиться. И опять к истории фунта потому, что у него, в отличие от евро,четче выделяются закономерности. Да и истории больше.
    У фунта действительно много коррекций, похожих друг на друга. Схема примерно такая. Сначала сильный отскок на 23% от падения или на 38%, но это реже. Затем падение, частенько с новым минимумом. Затем опять отскок вверх и довольно продолжительная консолидация, либо прямоугольная, либо треугольная. Затем пробой этой консолидации вниз. Причем вершины консолидации чуть ниже максимума первого резкого отскока. Еще интересно то, что низы зоны консолидации часто находятся на уровне 61.8% от всего падения.
    Вот несколько примеров :
    Во время падения 1991 года фунт скорректировался на 23%, коррекция составила 786 пунктов. Прямоугольная консолидация. Низ консолидации был на уровне 61.8% от всего движения.
    В 1992-м коррекция была 38% от падения, более 1000 пунктов. Треугольная консолидация. Низ консолидации на 61.8% от движения к следующему значимому минимуму.
    В 2000-м – коррекция 38.2%. Низ консолидации на 50% от всего падения.
    В 2005-м – коррекция чуть выше 23%. Прямоугольная консолидация. Низ консолидации на 61.8% от всего падения.
    Вот так это выглядит на графиках. (Из внутридневных есть только график коррекции 2005 года, но он как раз очень типичен).
    Я не утверждаю, что сейчас обязательно будет точно также, возможны варианты. Но очень возможно,что будет что-то наподобие. Сопротивление у фунта просматривается в районе 21-дневной средней на 1.8120. Тут же уровень 23% от падения на 1.8107. Тут же на 1.8107 недельное сопротивление.
    Выше находится гэп на 8130-8211. Возможно собрались его заполнить перед продолжением движения по тренду. Второе недельное сопротивление находится на 1.8293. И здесь же на 1.8290 уровень 61.8% от всего восходящего движения 2001-2007 гг. Удивительные совпадения.
    Скорее всего на одном из этих уровней движение остановится. Либо 1.8130-50. Либо район 1.8290.
    Всем удачи,
    Леонид Карнаухов

Дистационное обучение торговому методу «Свинг-трейдинг на разворотах».
    Передача опыта новичку-трейдеру и помощь тем, кто испытывает трудности в торговле.
    Торговые сигналы. Сопровождение позиций. Обучающие материалы.
    Консультации через Интернет on-line и по телефону.
    Дистанционное обучение включает:
    1. Учебный курс, основанный на материалах известных американских трейдеров и собственном торговом опыте.
    2. Торговые сигналы и обзоры рыночной ситуации.
    3. Определение ключевых уровней и точек входа в сделки и прибыльного выхода.
    Услуги платные.
    E-mail: lkarnaukhov@mail.ru

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать