Форум трейдеров » Аналитические обзоры » Мнения и прогнозы от Виктории Веллинг
+ Подписаться
Страница 2 из 14 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
  1. 60
    Комментарии
    2
    Темы
    61
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от viktoria Посмотреть сообщение
    Если мой статус принципиален, то вы угадали, я - сотрудник компании, кстати, что понимается под флудом?
    Виктория, а чем обусловлен такой "массовый" переход сотрудников из RadioForex?
  2. 337
    Комментарии
    2
    Темы
    337
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Ну что же, сегодня день важный, во всяком случае, мне он таковым представляется. Тенденция начала недели продолжается, перелома не произошло. Еще вчера все балансировало на грани, но все-таки устояло, и могли еще оставаться некоторые надежды. То есть EUR/USD закрылся еще на отметке 1.4500, золото осталось выше 800 долл.\унц., нефть не провалилась ниже 110.00 долл.\барр. USD/CHF также оставлял определенные надежды на то, что 1.1000 останется в целости и сохранности. GBP/USD закрывшись выше 1.7800, также оставлял дорогу к 1.8000 открытой. Сегодня все уже не так однозначно. Если мы закроемся там, где сейчас находимся, то нужно будет крепко подумать, прежде чем соваться в рынок, во всяком случае, мне с моим пониманием. Надеюсь, что у кого-то с этим лучше.

С точки зрения нарисованных вчера картинок сейчас цены находятся в своих ключевых областях, то есть наиболее выгодны для открытия позиций, разумеется, против доллара. Вот, если бы мы сегодняшним закрытием подтвердили отскок от этих уровней, было бы замечательно. Хорошие бы, хвостатые свечки образовались. Тут бы и с уровнями стопов было бы более ясно. Но это пока лишь мечты. Теоретически, нужно бы прямо сейчас в рынок отправляться, если торгуешь собственный прогноз, но больно уж страшно. Ведь не экономика сейчас в игре и не разум, а, по-моему, чистая политика. Оглянитесь вокруг, откуда такой оптимизм по баксу, чего такого хорошего? Тем более что йеновые кроссы увеличивают тяжесть европейца, британца, австралийца и прочих. GBP/JPY вроде, как к значимой поддержке пришел на 193.00 – 195.00, хотя, что ему мешает рухнуть к 190, чего я все-таки не ожидала. Впрочем, при всем уважении, вряд ли от фунта вообще кто-то подобной каверзы ожидал. Для EUR/JPY вообще еще запросто ход до 155.00 можно себе представить.

Самое грустное, что у меня есть опасения, что даже если мы все это пройдем и преодолеем, то есть и сегодня уверенно купим доллар США, то это нам не даст гарантии того. Что мы уже может торговать дальше в ту сторону, то есть, что тенденция снижения стоимости доллара сломлена. Если центральные банки рынку выкручивают руки, то еще неизвестно, кто кого победит. Не будет в этой победе объективности, что опять же может привести к разнообразным двусмысленностям.

В общем, страшно, непонятно. Не знаю, как вы, я все-таки дождусь американцев, а там посмотрим.

С уважением, Виктория Веллинг
  3. 337
    Комментарии
    2
    Темы
    337
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от radist_333 Посмотреть сообщение
    Виктория, а чем обусловлен такой "массовый" переход сотрудников из RadioForex?
    Так ведь рыба ищет где глубже, а человек - где лучше. Владельцы проекта радиофорекс, как то не имели желания им особенно заниматься, по-моему, вот и результат. А жаль идея была хорошая и подраскручен он уже был. надеюсь, что они тоже выживут. Если сказать о себе лично, то здесь я вижу больше перспектив для себя: хочешь аналитика, хочешь учебный центр, хочешь радио. Есть возможность себя реализовать, а соответственно и заработать, а это немаловажно.

4. 60
    Комментарии
    2
    Темы
    61
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от viktoria Посмотреть сообщение
    Так ведь рыба ищет где глубже, а человек - где лучше. Владельцы проекта радиофорекс, как то не имели желания им особенно заниматься, по-моему, вот и результат. А жаль идея была хорошая и подраскручен он уже был. надеюсь, что они тоже выживут. Если сказать о себе лично, то здесь я вижу больше перспектив для себя: хочешь аналитика, хочешь учебный центр, хочешь радио. Есть возможность себя реализовать, а соответственно и заработать, а это немаловажно.

Ну что же, Виктория, Ваш оптимизм радует. Будем надеяться, что Вас будет интересно и полезно слушать, как и прежде :). Рад Вашему появлению здесь.
  5. 337
    Комментарии
    2
    Темы
    337
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Что же дорогие друзья, сказано – сделано. Не знаю, как вы, а я со вчерашнего дня вновь в рынке. В какую сторону? А во все! Нет, это не шутка, просто разные там инструменты: основные есть, кроссы также имеются. Кроссы торгую наверх, а основные – против доллара. В общем, о своих намерениях я и вчера предупреждала, а закрытие торгов меня вполне удовлетворило. Вроде все было в порядке: фундаментально – все логично, мои технические картинки тоже вроде, как сработали. Цены развернулись на значимых уровнях, показав в своем большинстве разворотные свечки. Особенно красив USD/CHF, который, по-моему, говорит: не хочу я расти выше 1.1000. Конечно, приседающая свеча – это не аргумент, но когда она приседает на сильном уровне поддержки или сопротивления – это уже дело другое.

Посмотрев, что EUR/USD закрылась на 1.4500 (8 пунктов не в счет), GBP/USD закрылась на 1.7755, то есть с крошечным тяготением к 1.7800, а значит к 1.8000, про франк уже писала. Да, золото закрылось выше 800 долл./унц., нефть, несмотря на усилия «медведей» во главе с администрацией Буша не смогла покинуть область притяжения 110.00 долл./барр. При этом сентябрьские торги разгораются, рынок должен по идее наполняться деньгами. И если бы рынок с этим согласился, думаю, они бы уже по евро-доллару 1.4500 продавили.

Если почитать публикации в интернете, то складывается забавная картина. Несли читать мнения конкретных аналитиков, имена которых называются, особенно тех, которые непосредственно занимаются торговыми операциями, то никто не верит в дальнейший рост доллара. При этом все операются на вполне разумные доводы, с которыми нельзя не согласиться. А ведь кроме логики и разума, нам при трейде ничто не поможет, даже если утверждать, что рынок нелогичен и непредсказуем. А вот если читать мнения отдельных банков, без указания конкретных личностей, то прогнозы совсем другие: де, сейчас Америка яму миновала, цены на сырье продолжат падать, и прочем и прочем. Странно, как будто чей-то заказ выполняют. Так вот, я все-таки предполагаю, что текущее укрепление доллара и падение цен на сырье – это целенаправленные усилия первой экономики мира, которые дают ей, думаю с немалым трудом». На фоне восторженных повизгиваний по поводу улучшений в экономике США забавно выглядят заявления, содержащиеся в экономическом отчете «Бежевая книга». Резервные банки с усталыми вздохами признают, что производственная сфера поддерживается только экспортом, ситуация на рынке труда в августе стала хуже по сравнению с июлем, рынок недвижимости не показывает никаких признаков улучшения, экономический рост слабый и таковым останется еще долго, а потребители не собираются наращивать свои расходы, да и судя по последним данным по потребительским доходам особенно и не с чего.

С точки зрения оценки ценовых каналов, можно предположить, что есть еще возможность провалить и до максимумов 2004 года, то есть в область 1.3700, что не отменит уровень 1.4000, однако сейчас ужена это нет времени. Конец финансового года на носу. Вот если его закроем ощутимо ниже 1.5000, тогда будем предполагать, ч то скорее отправимся дальше вниз, а не наверх. При этом я это буду воспринимать лишь как полноценную отработку коррекции восходящего многолетнего тренда, так сказать на полную глубину. Но об этом говорить рано, надо до третьей декады сентября дожить. Кстати, у меня такое ощущение, что результаты деятельности экономики США за 3 квартал будут, отнюдь, не столь блестящи, как во 2 квартале, даже если забыть, что этот показатель может быть запросто дутым. На дорожающем долларе вновь может начать сокращаться экспорт и все, нет больше большого ВВП, лопнет он. Нет в нем ни потребления, ни заказов, ни капиталовложений, ни домохозяйств, ни строительства, ни производственного сектора. Это так, к слову. Главное, чтобы сегодня Трише чего лишнего не сказанул и Банк Англии шальным образом ставку не понизил, он иногда может пошалить без предупреждений.

Страшновато, конечно, держать позы перед такой тучей событий, да еще Nonfarm payrolls на подходе. Уж его-то фальсификация – любимое дело, потом пересмотрим его вниз раза в три, делов то! Придется стопы подтягивать под самое – самое, так как убивать все это жалко. Хороший кусок может мимо носа пройти, а он сейчас очень нужен, и думаю не только мне, так как на всех этих чудесах денег много потеряно, их восстанавливать надо.

При открытии позиций со стопами все ясно, туда их, за хвосты. Не маленькие они получились, где 80 пунктов, а где и все 120, но без этого нельзя, так как это, на мой, взгляд, был последний рубеж. С Потенциальными целями сложнее. С одной стороны логично, предположить, что они должны быть более или менее круглыми: 1,5000, 1.8500, 1.0500 и т.д, при этом это минимум. Но тут надо будет по времени ориентироваться. Сколько они успеют пройти недели за две или чуть более.
    В общем, если сценарий будет вновь не верен, то придется замолчать надолго, так как сказать будет нечего, останется лишь рассказывать анекдоты, что будет смехом сквозь слезы.

Виктория Веллинг.
  6. 1,392
    Комментарии
    4
    Темы
    1393
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

3 Медалей
    Если внимательно посмотреть на картинку и задать себе вопрос, "а за чей счет собственно банкет?", то станет понятно, за чей счет. Это я к тому, что больно разорительно искать минимумы таких движений. GL.

7. 337
    Комментарии
    2
    Темы
    337
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Разорительно, факт. А ждать серьезного технического подтверждения с рисками пунктов в 300 - 500? Это выгодно? Это, как я сегодня посмеялась по поводу того, как наалитики по нефти пишут, что нефть будет падать дальше на основании того, что цена находится ниже 55 дневной или 100-дневной скользящей средней. А где должна находиться цена относительно средней на падающем рынке? Что эта средняя показывать должна?))
  8. 337
    Комментарии
    2
    Темы
    337
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Вот, наконец, пятница, друзья. Прямо скажем, нерадостный день. Большинство моих позиций были закрыты по стопам, и в целом я была счастлива, что они закрыты и что эти стопы были. В рынке остался лишь швейцарский фрак в паре с долларом на продажу и доллар/йена принесла прибыль, вот и весь расклад.

Не знаю, когда хватит духу вернуться на рынок, так как ущерб за август весьма болезненный, при этом не только для кармана, но и для самолюбия. Но это лирика. А о чем нам говорит рынок? Для того чтобы дальше что-то делать, нужно понять, что и зачем. Думаю, что ни у кого не осталось сомнений в том, что мы увидели типичную интервенцию на укрепление американской валюты. Вся сложность в том, что мы не знаем какие цели они преследуют. Именно ценовые цели, политические то вполне понятны. Грубо говоря, где они хотят увидеть EUR/USD: на 1,4, на 1,3, на 1,2? Где? Может быть, кто-то знает ответ на этот вопрос – я нет. Опять же, если мы увидим перелом на следующей неделе – это не будет поразительным. В особенности если иссякнут скупки йены и кросс-курсы перестанут литься вниз, это уменьшит давление на базовые валюты. Если оценить курсы с точки зрения ценовых каналов, то только фунт в паре с долларом ушел в неисследованные глубины. Поэтому применяя технический анализ можно принимать торговые решения. Другой вопрос, что это все никак не согласуется ни с фундаментальными данными, ни с логикой рынка. Получается, что большинство банков и компаний к концу финансового года подойдут с убытками в балансах. Досталось банкам в текущем году: сначала потеряли кучу денег на ипотеке, теперь рушатся сырьевые фонды, контракты по поставкам долларов придется исполнять уже по весьма дорогим ценам. Странно, ведь ФРС раньше довольно трепетно относилась к своим банкам на которых она в принципе, как любой ЦБ и зиждется. Кстати, если взглянуть на объемы на российских биржах они держатся на рекордно низких уровнях. Можно предположить, что и на валютном рынке участников мало, хотя рынку уж пора бы наполняться деньгами.
    Хорошо, допустим, достигнет рынок целевого уровня, а что дальше? Сможет ли он там удержаться, то есть, сможет ли доллар США остаться относительно дорогим, а нефть и золото относительно дешевыми? Вряд ли, для этого нужны, во-первых, другие фундаментальные данные, которые сформируют соответствующее отношение к конкретной валюте, нужны изменения в законодательной базе и другие меры для того, чтобы рынок повернулся лицом к доллару, а рынок - машина неповоротливая. Ему на это может понадобиться год, а то и более.

Вы мне можете возразить, сказав, ах посмотрите какие замечательные показатели выход по экономке США. Давайте разберемся, что же в них замечательного. Начнет с данных по ВВП. Вторая оценка: пересмотр годового ВВП с 1,9% до 3,3%. Простите, а за счет чего: в отчете оптимистично заявлено, что за счет того, что в первую очередь за счет экспорта. Как интересно, вот у Канады с такими-то ценами на сырье экспорт во 2 квартале внес отрицательный вклад в ВВП, а у США – положительный, при том, что мне довольно сложно было вспомнить, что же экспортирует США кроме автомобилей и куриных окороков. Ладно, допустим. Следующим вкладом в ВВП стал рост прибылей компаний. Вот это номер, на фоне сверхвысоких цен на сырье и неспособности перекладывать издержки на плечи потребителей по причине низкого потребительского спроса прибыли компаний выросли. Далее оказывается, что компании не столь значительно сократили свои товарно-материальные компании. Вы думаете, они рассчитывают на всплеск спроса? Думаю, что просто все, что хотели реализовать - не смогли. Про то, какой вклад в ВВП могли снести потребители, просто промолчим. Даже на фоне достаточно высокой инфляции рост доходов потребителей оказался отрицательным, и рост расходов соответственно крайне низким. А ведь потребление - это 2/3 ВВП Штатов. При этом еще действует позитивный эффект налоговых послаблений, предоставленных весной.
    Про рынок недвижимости говорить не буду. Он как был в яме, так и остается и пока просвета не видно, так как не видно просвета на рынке ипотеки, кредитов нет – нет и покупок жилья.

Еще большее недоумение вызывает, что на фоне перечисленных проблем вдруг стали улучшаться потребительские настроения и расти деловая активность. Индексы ISM подросли за счет роста заказов в значительной степени. Заказы на товары длительного пользования выросли. Не понимаю, правда, в расчете на спрос со стороны кого? Заграницы может? Не знаю, судить мне сложно в силу отсутствия данных, но сомнительно.

Вчера еще веселее. Американцы стали еще эффективнее работать, а расходы на оплату труда у них даже уменьшились. Если так дальше пойдет, они скоро будут работать, как таджикские гасторбайторы у нас за койку и кормежку. Производительность труда за 2 квартал была пересмотрена до 4,3% с 3,9%. Расходы на оплату труда же снизились на 0,5%. Понятно, что при дефиците рабочих мет и дальнейших увольнениях американцы работают все лучше, а платят им все меньше. Кстати, при этом производительность труда в секторе производства упала на 2,2%. Работает только непроизводственный сектор: наука и высокие технологии. Все это не способствует долгосрочному оптимизму и увеличивает диспропорции.

Зачем Америке вдруг понадобился сильный доллар? Они же боролись за то, чтобы он был слабым на протяжении нескольких лет. Сложно сказать. Тут может быть несколько причин: политическая: Америка – сильная страна с сильной валютой; экономическая – кредиторы –партнеры Америки оказали давление на администрацию США. Дешевый доллар приводил к убыткам, да еще был средством экспорта американской инфляции в их страны.

Многие, кстати, обвиняют развивающиеся страны в том, что они своим увеличением спроса на сырье и продукты питания спровоцировали рост цен и инфляцию. Вряд ли это можно считать правдой, учитывая, что эти страны поставляли чрезвычайно дешевые товары, напротив, помогая сдерживать инфляцию. В частности, ревальвация китайского юаня под давлением мировой общественности привела к тому, что китайские товары стали более дорогими, что является дополнительным инфляционным фактором.
    А кризис, кстати, в Америке разрастается. Об этом свидетельствует и динамика на фондовых площадках. Сможет ли изменить текущий кризис соотношения сил в мире? Я не могу ответить на этот вопрос. Однако помимо кризиса все прежние проблемы США остаются на своих местах: огромный внешний и внутренний долг никуда не делся. Если экономика будет расти, то она будет требовать все больше денег и инвестиций, а это новые долги. В общем, порочный круг.

Мы с вами в рассуждениях далеко ушли от рыночных реалий, разобрав, насколько объективен подобный рост доллара и можно ли на его фоне делать далеко идущие выводы? Мне кажется, нет. Тем более что глобальный тренд не может так легко измениться.

Дальше думайте сами, рекомендаций давать, как вы понимаете, не буду. Посмотрим, чем завершиться текущая неделя и как начнется следующая. Может быть что-то проясниться, тем более что сегодня нас ждет великий и могучий Nonfarm payrolls и должен быть он весьма скверным, если опять не соврут.

Виктория Веллинг

9. 623
    Комментарии
    5
    Темы
    630
    Репутация Pro

В начале пути

3 Медалей
    Цитата Сообщение от Viktoria Velling Посмотреть сообщение
    Вот, наконец, пятница, друзья. Прямо скажем, нерадостный день. Большинство моих позиций были закрыты по стопам...
    Почему всегда , когда идет хороший сильный тренд , большинство трейдеров пытается его "развернуть", выискивая мифические точки разворота...А их все нет и нет.
    Пройдено почти 2 тысячи пунктов сверху , и еще у кого -то остаются сомнения ,тренд это или "такая "коррекция.

Господа, разворот когда-нибудь будет , но не в один день . Зачем его ловить и трепать депо почем зря?
  10. 2,119
    Комментарии
    29
    Темы
    2120
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от $Ирина$ Посмотреть сообщение
    Почему всегда , когда идет хороший сильный тренд , большинство трейдеров пытается его "развернуть"
    да все потому же, психология поведения человека и толпы,
    это даже по форуму видно

вот к примеру в данной ветке идет "тренд" от Виктории, и чаще находятся, те кто хочет тренд развернуть (покритиковать, свое несогласие высказать и т.д.)
    Это НОРМАЛЬНО.

А успешные трейдеры должны быть нЕнормальными (по отношению к просто людям),

многие пытаются подражать ненормальности с лозунгом,
    "я индивидуальность и против толпы мнений" (имею мнение хрен оспоришь),

но это и приводит к тому, что толпа\у гонит тренд,
    и такой обычный нормальный трейдер (пусть даже с лозунгом) выступает против толпы.
    Да и ладно бы выступили против, так ИМХО же, и начинается "бодание", чье имхо крепче
    пересиживание убытков, "заклинания рынков" = типовой и наиболее распространенный признак сливов депозитов.

а ненормальные трейдеры в это время гонят или топают вместе с толпой,
    только в один момент толпа по инерции потопает дальше, ну и поплатится за свою инерционность. Ну а в последний момент разворота, у многих нормальных трейдеров наступает "прозрение" - БА! да этож тренд!
    и появляются позы ТОЧНО в момент разворота, только в другую сторону.

Цитата Сообщение от $Ирина$ Посмотреть сообщение
    Господа, разворот когда-нибудь будет , но не в один день . Зачем его ловить и трепать депо почем зря?
    Ну а зачем некоторые с гор на лыжах катаются? Адреналин....

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать