Форум трейдеров » Аналитические обзоры » Мнения и прогнозы от Виктории Веллинг
+ Подписаться
Страница 12 из 14 ПерваяПервая ... 21011121314 ПоследняяПоследняя
  1. 11,885
    Комментарии
    346
    Темы
    10625
    Репутация Pro

Старожил

8 Медалей
    Если ветка зачахла, попробуем немного оживить. ))
    Куда движется евробакс? http://www.procapital.ru/showpost.ph...2&postcount=62
    Эту картинку начал рисовать недели две назад, глядя на график в самом низу синего канала - явно виднелось 1.0000. Сейчас снова вспомнил, открыл - и сомнений после пробития 1.30 остается всё меньше.

з.ы. Еще подумалось - сколько при таком евробаксе будет стоить нефть? 30$? И что тогда будет с нашим бюджетом?
  2. 337
    Комментарии
    2
    Темы
    337
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Необходимость писать недельный обзор за предыдущие 5 торговых дней повергает меня в глубокие раздумья. О чем писать, что сказать и самое главное, какие выводы сделать из всего этого? Можно это сделать коротко, буквально в одной фразе. Чтобы не мучить себя и вас. Понятно, что все плохо, а что из этого следует с совершенно непонятно, в особенности, когда плохо всем. Да на неделе вышел ряд значимых показателей, о которых можно было бы поговорить, однако какой в этом смысл. Если рынок их вовсе не заметил и не заложил в котировки.

Текущая неделя очень остро продемонстрировала неспособность монетарных властей и кого бы то ни было воздействовать на рыночную ситуацию. Рынки идут в разнос, их динамика мне совершенно не ясна. Сначала они в среду при слабых данных по розничным продажам валятся на 5% вниз, а затем при еще более отвратительном пакете данных во вторник с не меньшим свистом улетаю на 9% наверх. Где тут логика? ЕЕ нет. Одно слово – паника.

Рассуждать о каких-то инвестиционных программах, периодах инвестирования, фундаментальном или техническом анализе просто неловко. На вопрос о том, когда кризис начнет слабеть, а спокойствие и доверие начнут возвращаться к инвесторам, видимо должны сейчас отвечать не экономисты, а психиатры или, в крайнем случае, психологи. Когда появятся жадные люди, у которых желание заработать перевесит страх потерять? Возможно, что скоро такие люди найдутся, надолго их запала не хватит, но, учитывая глубины падения в течение ближайшего 1 – 2 месяцев мы сможем увидеть впечатляющий рост. Однако не стоит рассчитывать, что рост станет устойчивый и не приведет к новым обвалам уже в самом начале 2009 года.
    Негатив на фондовых, а также и сырьевых площадках может сохраниться очень долго. Во-первых, ожидания по поводу состояния мировой экономики в 2009 - 2010 годах весьма пессимистичных. Вряд шли мы сможем увидеть рост мирового ВВП за год даже в 3%. Сюда же добавляется и серьезнейшее беспокойство по поводу перспектив экономики США. Если этот зверь умрет, то многие институты и с раны буквально потеряют почву под ногами. Под смертью зверя я подразумеваю не смерть страны, как таковой, а смерть системы, даже отчасти государственности и строя. Американская модель, себя дискредитировала. Век абсолютного правления США, по всей видимости, заканчивается. За надменность, вседозволенность и абсолютную власть богатства придется заплатить. Другой вопрос, как смогут это пережить соседи и партнеры США, в том числе и Россия. Это вопрос скорее эмоционального, чем экономического свойства, так как мир велик, полон ресурсов, денег, идей и энергии. Самое страшное, что этот мир разобщен: развитые страны, развивающиеся, просто беднейшие страны Африки и Азии.

Я слышала, что в некоторых Африканских странах можно прожить в день на 1 доллар. А сегодня мне на глаза попалась фотография, за нее автора дали даже какую-то премию. Она была вопиюща. Там был изображен крошечный негритянский ребенок, умирающий от голода, скрюченный лежащий на песке мальчик лет четырех, а рядом с ним огромная птица – стервятник. Она явно ждала свой обед, ждала с холодным интересом, спокойствием и расчетом. Она знала – добыча никуда не уйдет. Это была фотография из Судана. Так неужели же, если нас организовать и дать нам уверенность, что во главе организации будут люди с ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ намерениями, неужели мы не соберем по этому самому 1 доллару и не спасем этого ребенка, а там и самих себя. Смотрите, Америка жива и на коне, а этот ребенок умирает и ему никто не помог. Без США не будет хуже, будет по-другому, будет даже лучше.
    Нет-нет, пусть страна здравствует и развивается дальше наряду с другими, но не перекрывает никому кислород. Пусть даже ее родимый доллар останется резервной валютой, за которую будет торговаться нефть и золото, только не надо на нее подсаживаться на эту валюту. Надо постепенно напоминать этой валюте, что она является такой же бумажкой, ничем не лучше, чем тугрик или рубль. Постепенно надо ее заменять другими, диверсифицировать свои золотовалютные корзины, чтобы не было такой зависимости больше от какой-то конкретной экономики. Пока большинство экономик построены на долларе мы будем вынуждены сами из инстинкта самосохранения его поддерживать и укреплять. Но отказ от доллара приведет к ломке, страшной ломке, и боюсь, что власть имущие не захотят эту ломку испытать, так как нам с вами нечего, в общем, то терять, а вот им очень даже есть что терять. Тут мне рассказали забавный анекдот. Происходит заседание российской Думы. Оратор говорит: «По две яхты у нас уже есть, по два дома и три дачи тоже есть. Теперь о людях пора подумать». Голос из зала «Душ по триста для начала думаю, будет достаточно».

Так вот вернемся к нашим рынкам. Все обозначенное в абзацах выше (за исключением последних двух) будет самым непосредственным образом отражаться на всех сегментах рынка, в том числе и на валютном сегменте. Думаю, что в длительной перспективе это будем выражаться в том, что рынки застынут в неподвижности и будут колебаться в диапазонах. Если нет перевеса ни у кого, тогда не будет и выигрыша в силе. Чем больше у Америки будет проблем, тем больше усилий мир тратить на его поддержание. Чем больше от него будут пытаться избавляться, тем дороже его нужно будет делать.

Вспомните. Пузырь, который привел к развалу мировой экономики, надулся в результате финансового попустительства, отсутствия кары за жадность и недальновидность, и самое главное в результате дешевых и доступных денег. Что же мы видим теперь? А теперь экономики накачивают теми же дешевыми и доступными деньгами. Воистину сколько же раз надо наступать на одни и те же грабли!

Если все-таки говорить об итогах этой недели. То стоит отметить, что макроэкономическая статистика сообщила. Что у всех все весьма нехорошо, а хуже всего у США. Более подробно рассказывать не буду, почитаете сами в дневных обзорах. На рынках царят разброд и шатание. Золото и нефть перестали быть индикативами отношения к доллару или к риску. Если бы нормальная роль золота, как актива-убежища сохранилась бы, то думаю, что мы бы его уже увидели по цене превышающей 1000 долл./унц. Однако золотые контракты и фьючерсы не скупают столь активно, лишь среди населения спросом пользуются золотые монеты, то есть физическое золото. К сожалению, у нефти нет такой формы, как слиток, ее в сейф или карман не положишь, а можешь купить только в виде невещественной записи на электронном счете. А не думаете ли вы, что все уже настолько не доверяют этим производным инструментам или брокерам и биржам. Через которые их можно купить, что просто предпочитают не расставаться с деньгами. Поясню на собственном примере. Я сейчас хочу купить еще пакет российских акций к тому, что у меня уже есть/, купить фишки, с государственным участием, хочу купить облигации с высоким рейтингом и получать пусть небольшую, но прибыль, хочу купить и золото. Однако я не хочу нести все это к своему брокеру, так как по нему S&P уже умудрилось пересмотреть рейтинг в сторону понижения, да и перспективы корпоративных дефолтов еще никто не отменял. Если он обанкротиться, то я потом убегаюсь по депозитариям свои акции собирать. Уверяю вас. Рассказали мне эту процедуру по извлечению своих активах при почившем брокере – она очень сложна и потребует множество времени и сил. Поучается, что я так и сижу в КЭШе. И возможно, что не я одна такая. Получается, что и здесь нужно очищение экономике, в том числе и нашей. Раз угрозы дефолтов – значит не порядок бы в корпоративных финансах, а банкротство заставит многих задуматься о том, как эффективнее использовать средства.

По итогам большей половины октября, мы так и не смогли получить вразумительную тенденцию на рынке. Если говорить о паре EUR\USD то так и не понятно, преодолели мы отметку 1.3500 или нет. Со вчерашнего дня торгуемся немного ниже, нор это не о чем не говорит. Вот фунт стерлингов однозначно заявил, что он не желает стоит дешевле, чем 1.7 доллара. Швейцарский франк явно говорит, что он готов стоить на 10 – 15 центов дешевле USD, но не более. Йена заявила о том, что великий американский доллар стоит 100 единиц и не больше. Золото при этом оценивает себя в 800 долларов за унцию, а нефть примерно 70 долларов за баррель. Готовы ли инвесторы покупать и ставить себе на балансы эти активы по таким ценам. Я бы на их месте согласилась, если бы не страх отдать свои приятные привычные денежки в чьи –то неприятные и ненадежные руки. Ну, в этой ситуации мы тоже самое заявим и доллару и ФРС, которая нам раскрывал объятия для того, чтобы мы кредитовались в долларе, а также покупали их замечательные надежные активы, чтобы полностью лишиться разума. Уж их-то покупать желания еще меньше. Вот вся загвоздка то в чем. Поставьте себя на место институциональных инвесторов, и происходящее на рынке становится немного яснее.

Аналитик компании Broco
    Виктория Веллинг
  3. 337
    Комментарии
    2
    Темы
    337
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Если характеризовать особенности динамики валютного рынка на прошедшей неделе, то на ум приходит цифра 9,8 метра в секунду, то есть константа ускорения свободного падения. Все падало так, что закладывало уши. За свою шестилетнюю историю торговли на валютном рынке я никогда еще не видела подобной динамики. Старожилы рассказывают, что подобное творилось с британским фунтом в 1992 года. И правда, за неделю с 13 по 19 сентября 1992 года пара GBP/USD упала примерно на 1900 пунктов. За неделю с 19 по 24 октября 2008 года от открытия до минимума пара уже упала на 2000 пунктов, а сейчас лишь 17:00 по Москве, то есть еще имеется потенциал. Почему такой обвал. Ситуация в 1992 году более или менее объяснима. Фунт долгое время удерживали искусственно дорогим. Банк Англии потратил огромное количество средств на интервенции против рынка на поддержку национальной валюты. В недалеком прошлом фунт вроде бы никто искусственно никуда не двигал. При этом EUR/USD за пятницу от уровня открытия до минимума прошла почти 500 пунктов. Ей удалось протестировать уровни чуть ниже 1.2500. USD/JPY снизилась до уровня 90.90, чего не происходило с августа 1995 года.

Можно долго рассуждать о причинах подобного явления. А можно просто назвать это паникой или истерикой, охватившей инвесторов. Факто остается фактом. Нам, людям, которые зарабатывают деньги на валютном рынке, это ничем помочь не сможет. Волатильность на рынке превосходит все мыслимые пределы, поэтому те, кто встали не в ту сторону, уже давно отмучились и получили Margin call, а тот, кто встал в нужную сторону, при этом, практически не выбирая точку для этого, уже весьма недурно обогатился.
    Обозревать события и макроэкономические индикаторы, появлявшиеся на рынке на прошлой неделе, считаю делом абсолютно бесполезным, так как они никоим образом не затронули рынок, и не оказали никакого влияния на динамику валютных курсов.

На прошедшей неделе не было особенно большого количества выступления представителей монетарных властей. Они предпочли помалкивать, вместо того, чтобы фальшиво призывать к спокойствию, обещая, что все будет хорошо. Это и понятно, у центральных банков опустились руки. Они исчерпали все рычаги, которые могли применить дл того. Чтобы подпереть рынки. И уж если нет аргументов у них/, маститых финансистов, то уже у меня и подавно нет рецептов. Даже гуру финансовых рынков Алан Гринспен выступил с покаянием, заявив, что он ошибался в течение 40 лет, считаю свободный рынок самой эффективной и непогрешимой системой. Получаются, что великий Кейнс был прав. Современной экономической системе необходим поводырь или, скорее, надзиратель.

Рассуждать о каких-то целях и тенденциях на рынке валют не имею никакого желания. Все и так видно. Боюсь, что нам, россиянам сейчас уже есть повод беспокоиться не о стоимости евро или доллара, а также акций Газпрома и Сбербанка, а о более насущных вещах. Например. О том, например, что у нашего центрального банка может не хватить сил на поддержку национальной валюты, и мы вновь обнищаем, как уже случалось в частности в 1998 году. Ну, может не так, не в 3 раза, как тогда, но процентов на 30 – 40. Это наложим на инфляцию не связанную с девальвацией рубля тоже порядка 30%. В итоге получил 60%. Наши банки тоже могут оказаться полны сюрпризов, перестанут выдавать деньги, и все тут. При этом я имею в виду не выдачу кредитов, а выдачу ваших собственных денег, находящихся на картах, депозитах и прочем. Хотя некоторые радуются. Они говорят: мне банк не отдаст депозит, а я ему не выплачу кредит. Вот и поговорили. Светлые пятна можно найти везде.

А в целом, прекращайте все это читать, слушать и смотреть. Все равно уже ничего не спасет, выводы потом делать будем. Идите лучше и своевременно запаситесь нашей русской свободно конвертируемой валютой, прозрачной, как слеза, всегда бодрящей и дающей заряд оптимизма, ибо она то уж нас никогда не подводила. Потом сами же мне скажете: «а жизнь то налаживается».
  4. 337
    Комментарии
    2
    Темы
    337
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от FX_Master Посмотреть сообщение
    Если ветка зачахла, попробуем немного оживить. ))
    Куда движется евробакс? http://www.procapital.ru/showpost.ph...2&postcount=62
    Эту картинку начал рисовать недели две назад, глядя на график в самом низу синего канала - явно виднелось 1.0000. Сейчас снова вспомнил, открыл - и сомнений после пробития 1.30 остается всё меньше.

з.ы. Еще подумалось - сколько при таком евробаксе будет стоить нефть? 30$? И что тогда будет с нашим бюджетом?
    Знаете, неделей раньше я бы еще усомнилась и подебатировала на эту тему, но сегодня в пятницу 24 октября 2008 года скажу, что все может быть и даже ниже и боюсь, что здесь уже не причем ценовые каналы и все остальное. Это паника и все тут. Ес ли с такой скоростью пойдем, то ... в Целом по это причине я даже не с какими прогнозами не выхожу, какие тут прогнозы... Как говаривал Влад? Среднерыночное отклонение в 20 фигур? Пожалуйте, вот вам и 1.1000, а там уж и 1.0000 не за горами, другой вопрос, к чему это привдет. Понятно, что вопрос кому это нужно уже не стоит.
  5. 7,448
    Комментарии
    55
    Темы
    7533
    Репутация Pro
    Дед Мороз

6 Медалей
    Ну Виктория- МК получить могли две категории:
    1. Жестко нарушившие ММ - ну туды им и дорога- раньше отмучаются, быстрее поумнеют:)
    2. Торгующие ИДИОТИЧЕСКИ КОНТРТРЕНДОВЫЕ ТС, имеющие сейчас жестко отрицательно мат ожидание- ну что с болезных взять- пусть усваивают на своем депо нехитрую истину : "Тренд из ё френд":)
    Торгвоать против тренда- ЭТО БОЛЬШОЕ ИСКУССТВО. доступное отнюдь не многим ибо требует ОЧЕНЬ ГРАМОТНОГО ВИДЕНЬЯ:
    1. уровней входа
    2. моментов входа
    3. мометов выхода.
    (Я пример на евро показывал: потенциальная точка входа стоп цели).
    Таким образом: БОЛЬШИНСТВО НОРМАЛЬНЫХ ТРЕЙДЕРОВ на таком рынке ТУПО ТОРГУЯ ПО ТРЕНДУ ЗАРАБОТАЛИ. И заработали больше , чем обычно.
    То есть рынок сейчас ОЧЕНЬ ХОРОШ.
    Теперьидем далее. Человек разумный не кладет яйца в одну корзинку. То есть не держит деньги в одном банке и в однйо валюте (если есть что держать конечно:))Они у него вложены в недвижимость, антиквариат. по разным банкам рассредоточены и в разных валютах (ну и не рос банкам, а к примеру зарубежным надежным).
    Ну и в бизнесе (у кого он есть) тоже вложены (Вон в том же Броко торгует, к примеру- чем не бизнес?:))
    То есть у НОРМАЛЬНОГО БИЗНЕСМЕНА проблем особых с деньгами не будет- был бы бизнес на плаву.
    Теперь про среднестатистического Россиянина. Тут у кого как. У БОЛЬШИНСТВа (увы) особых и сбережений то нету- ну чтоб не паниковать- пойди в Сбербанк и сними свои деньги (так некоторые и сделали- с этим нет никаких проблем) Обменяй их на евро и доллары и живи спокойно (Типа лозунга: "Создай бивалютную корзинку у себя под матрацем":))
    )У меян так другсделал . когад бакс с 23 пошел расти и дошел до 24.50 он сказал: "это ж-ж-ж не спроста" и тупо рублевый счет перевел в баксы (как он сказал: "Это мы уже проходили в лихие дефолтные дни." послечего из какого-то не большого комбанка перевел счет в сбер, сказав: "Процент меньше, но надежность на много выше":)
    (Кстати про Сбер тут слух прошел, что отцы основатели его в купе с родным государством решили поиграть в самовыкуп и медвежат через подставняк на рынке искусственно сбивая цены на акции Сбера- кому надо пользуйтесь инфой- богатейте наздоровье - через какое то вреям акции сбера начнут массово выкупаться по тем броосвым ценам, что будут (называют циферки от 5 до 15 р).
    Утверждаетс ячто в ту же игур может начать играть Газпром и ВТБ, если уже не начал. Зная наших чиновников- легко поверю в это (за гос счет иденьги на выкуп 175лярдов- чего не поиграть на свои карманы?:) Но это так- к слову раз уж про деньги заговорили и кто от крризиса богаче станет).
    То есть и тут не вижу пока проблем. Коли деньги в надежном банке.
    Жидкая валюта- это тоже по нашенски. Тока не водку рекомендую вкладывать, а в хорошие коньяки:)
  6. 7,448
    Комментарии
    55
    Темы
    7533
    Репутация Pro
    Дед Мороз

6 Медалей
    Касаемо паритета по евро-баксу. Это пока вряд ли будет. Не выгодно это будет уже штатам. Вот еще до 1.15-1.20 сходить- это бы в кассу- но вряд ли более того. Понятно могет быть и паритет- но как-то странновато это бы выглядело: то боролись боролись бакс удешевляли- и тут бац- так легко сдаться. В прчоем нам трейдерам чего бояться- ну пробьют одни уровни поддержки- пойдем по тренду дальше к другим. По поовду нал денег- уже сказал. У кого доход в долларах (а у валютного трейдеар он в основнмо в доларах и есть)- это даже в плюс (зазаработанный бакс больше рублей дадут:))
    у кого в рублях- ну имей корзинку валют и не парься:)
    в общем "жизнь хороша, когда пьешь не спеша":)
    Ваше здоровье:)
  7. 439
    Комментарии
    2
    Темы
    441
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    как-то у Вас, г-н Франкус, все про себя любимого и про мелких бизнесменов... А про родителей забыли? А про бабушек-дедушек, а про пенсионеров наших? Ясный пень, трейдерствующим и плавающим на рынке акций, аки рыбь заморская, сей катакализьм в виде общемирового кризису только на руку. А вот если вы сидите на крыше своего недостроенного еще коровника и понимаете, что перспективы, мягко говоря, не ясны, и что и поставщики и покупатели начали юлить не хуже той самой ужаки под вилами, и что все труды и денюжки вложенные могут запросто раствориться в болоте фиктивных и реальных банкротств. Оно не всегда приятно начинать жисть заново, и не всякую жисть стоит начинать сначала, это Вам не с понедельничка начать зарядку делать и матом не ругаться. Не хочу в 98-й, страшно до истерики. Только-только ведь вера какая-то появилась в светлое капиталистическое будущее, только-только люд работать начал на это светлое будущее, и на тебе... Чтоб начать поднимать бывший совхоз из руин пришлось ведь не только в коровник вкладываться, но и в инфраструктуру. А как иначе? Вот хотели следующим летом бассейн вернуть в строй. Тепло, интернет и газ провели, дороги сделали, столовку и клуб отреставирировали. И чего дальше? Сдавать молоко по 5 рублей за литр и масло-творог-сметану по 25? Это не рентабельно. Это убыточно. Это разорительно. Смысла нет во всей той работе, которая была проведена, и в тех финансах, которые были вложены. Т.е. я - банкрот через минуточку так... А куда девать пару-тройку тыщ простого населения? Как им в глаза смотреть? Ну не шмогла-я-не-шмогла? Они только-только жить начали по-человечьи.

Вот согласна с Викторией...Вчера чтоль по тв показывали про самоходную самогоноварилку из Белоруссии. Самое что ни на есть лучшее вложение денег, только следом должна автолавка ездить для пущего бузинесу.

Пойти напиться и забыться, авось пронесет как-нибудь все это мимо. Есть другие варианты?
  8. 79
    Комментарии
    0
    Темы
    79
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Чёт анекдотов-то я как раз-то и не нашёл... :)))))) Сегодня я попытался получить деньги в банкомате, но он мне сказал, что "средств недостаточно". Я так и не понял, он имел в виду себя или меня?
    ------------------------------------------------------------------------------------------
    Джон Смит, выпрыгнувший с 75-го этажа на Уолл-стрит, ударившись о землю подскочил на 10 метров, отыграв часть падения. :))))))
    ------------------------------------------------------------------------------------------
    Марк Твен, как всегда, оказался провидцем: "Октябрь. Это один из самых опасных месяцев для спекуляций на рынке акций. Другие опасные месяцы - январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, ноябрь и декабрь".
  9. 7,448
    Комментарии
    55
    Темы
    7533
    Репутация Pro
    Дед Мороз

6 Медалей
    Про пенсионеров. Они РАЗНЫЕ. И (как это ни парадоксально) если уж не совсем глухие деревни, то пенсионеры сейчас ПРЕКРАСНО разбираются , что к чему.
    и деньги лежат у них часто в нескольких валютах.
    (И часто не только в банке в основном сбере) а и дома под подушкой. Другйо вопрос, что сбережения их в массе своей не велики - ну что делать- страна у нас такая.
    Опасен взлет цен на продукты - ну так что с кризисом что без оного-инфляция она идет и идет- и если во весм мире цены на пшеницу упали то глньте: у нас хлеб стал дешевле? омжет молоко подешевело или изделия из кукурузы?
    Вывод прост: У НА СПРОСТО ГОСУДАРСТВО ТАКОЕ - что на народ ему всегда было и будет НАПЛЕВАТЬ С ВЫСОКОЙ БАШНИ.
    Кризис ли не кризис- ТОЛЬКО САМ человек должен строить свое будущее. Да- могут быть более или менее прогресивныеправители, но О БЛАГЕ НАРОДНОМ они ВСЕГДА БУДУТ ДУМАТЬ В ПОСЛЕДНЮЮ ОЧЕРЕДЬ.
    В свете оного становится ясно: судьба коровника- ЛИЧНОЕ ДЕЛО САМИХ СЕЛЯН. Хотят- путсь сами делают, что им надо: нанимают кого-то, сами строят везут материалы, благо цемент сейчас к примеру подешевел ну и.т.д. Государство вам в этом НЕ ПОДМОГА НЕ БЫЛО ЕЕ и НЕ БУДЕТ.
    Теперь про молоко творог и масло. Деалйте СВОЙ МИНИЗАВОДИК. И возите уже ГОТОВУЮ ПРОДУКЦИЮ НА РЫНОК. При хорошем качестве товар будет РАЗЛЕТАТЬСЯ - ненадо кому-то что-то сдавать.
    У меня знакомый естьна украине- наладил такое производство (маленькое- минизавоик типа) и производит себе сметану, масло творог - отлично все продается.
    кризис не кризис- кушать о людями всегда хочется.:) НО повторюсь: я по жизни в этой стране всегда надеялся ТОЛЬКО НА СЕБЯ (и всем сие советовал и буду советовать).
    В общем : "у них один диагноз- им просто довелось в стране советской жить"
    Понимаете идеи, что государство вам чем-то поможет- НАДО ОСТАВИТЬ. САМИМ НАДО ВСЕ ДУМАТЬ И ДЕЛАТЬ- ТОЛЬКО САМИМ.
    Государство может НЕ МЕШАТЬ - это лучшее, что оно может. Но помочь- это вряд ли.
    Государство в нынешнем его виде НЕ ЯВЛЯЕТСЯ НАРОДНЫМ АБСОЛЮТНО. Это чисто царское государство есть царь, бояре, чинвоники и всем им АБСОЛЮТНО БЕЗРАЗЛИЧНО (не на словах а на деле чаяния простых людей- НЕ ИНТЕРЕСНЫ ОНИ ИМ НИ НА ГРОШ).
    Так где градоначальник более-мене что-то делается для людей (понятно при жтмо интересы градоначальника в первую голову), а боле- увы. Понмиаете: априори развитие идет по пути КУПЛИ-ПРОДАЖИ ВСЕГО И ВСЕМИ, а не производства.
    Потому кто хочет производстовм заниматься - тот в этом
    государстве САМ ИТОЛЬКО САМ должен пробиваться через терни к звездамю. И шансы пробиться унего МНОГО МЕНЬШЕ к примеру, чем у того же начинающего трейдера. 1 из 10000 я бы оценил их.
    Посему КРИЗИС может только что-то ухудшить в Вашем положении, но не изменить коренным образом (а по мне так и улучшит- после дефолта к примеру товаропроизводители еды поднялись прилично).
    А вот ВЫСТОЯТЬ во вреям кризиса-то дело всех ВМЕСТЕ (кто производство поднимает у Вас) и селян и вкладывающих деньги. сумеют- будет хорошо, не сумеют- увы значит не бойцы. НУ и не судьба была создать то сельхозпредприятие.
    Боятьс яничего не надо- надо ДЕЛАТЬ так, чтобы ПРЕДОТВРАЩАТЬ ВОЗМОЖНЫЕ ПРОБЛЕМЫ. на то и бизнесмен,чтоыб вперед мыслить и обходить неприятности.
  10. 439
    Комментарии
    2
    Темы
    441
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    ну Вы ж прекрасно понимаете, что значит идти против тренда...даже с каёвками в обнимку. Так что к бизнесу тут мало что относится, больше к изворотливости, а это гнусно и противно.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать