Школа доверительных управляющих BroCo » Архив Школы » Так СОРТИНО или все-таки не СОРТИНО?
+ Подписаться
Страница 7 из 18 ПерваяПервая ... 5678917 ... ПоследняяПоследняя
  1. 3,586
    Комментарии
    52
    Темы
    3596
    Репутация Pro
    Панда

5 Медалей
    Евгений завтра ответит на этот вопрос. финалисты - это десятка шу1 или это набравшие более 10% без дисквалификации? чесно говоря я не знаю.
  2. 3,544
    Комментарии
    128
    Темы
    3548
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Коротко по прочтению последних пару страниц :

Народ, это все обсуждалось по нескольку раз.
    Никто не спорит что текущая оценка имеет минусы, но на таком коротком периоде как месяц - это наиболее адекватный способ ранжировать участников. Все другие способы которые были опробованы ранее имеют гораздо больше минусов, что проверено на протяжении нескольких шу.
  3. 144
    Комментарии
    7
    Темы
    149
    Репутация Pro

В начале пути

3 Медалей
    Цитата Сообщение от IlyaFD Посмотреть сообщение
    Коротко по прочтению последних пару страниц :

Народ, это все обсуждалось по нескольку раз.
    Никто не спорит что текущая оценка имеет минусы, но на таком коротком периоде как месяц - это наиболее адекватный способ ранжировать участников. Все другие способы которые были опробованы ранее имеют гораздо больше минусов, что проверено на протяжении нескольких шу.
    Я думаю, что обсуждалось аж до слюней... Не спорю. Не хочу прочитывать заново, и терять свое время.
    Самый печальный факт - из-за этого коэф-та те, кто проходит ШУ лишаются права на ошибку, ну нельзя без этого.

Еще раз повторюсь - я лучше посмотрю, как трейдер среагировал на нестандартную (сложную) ситуацию (10 убытков подряд, или гэп огромный и т.д.), чем радоваться, что трейдер (по случайности в 90%) показывает равномерный и стабильный прирост депо без больших просадок.

Небольшое отступление:
    1) Основное трейдерское правило - сокращай убытки, и дай расти прибыли. Математически это означает (как правило, но не всегда), что убыточных сделок гораздо больше, чем прибыльных. В моем случае доля прибыльных сделок - жалкие 27 %. Но результат положителен. Вроде как ошибок очень много, но... Это не ошибки, а издержки. Сортино в такой торговле явно не блещет. Уже поэтому никогда не участвовал в ШУ и не собираюсь.
    В ШУ такая торговля если фактически если не запрещена, то вне игры. Печально.
    К тому же ШУ учит новичков быть правыми практически в каждой сделке, а не в целом - это вырабатывает не вероятностный подход к рынку, а прогностический (а как говорилось уже много раз: прогнозировать и зарабатывать на рынке - разные вещи).
    2) В Сортино учитывается просадка, но не учитывается защита бумажной прибыли, и это (ИМХО) не менее важно, чем учет просадки по эквити.

Так что сортино - это неадекватный способ оценки. Я смотрю на это не как участник, а как беспристрастный наблюдатель.
  4. 1,331
    Комментарии
    40
    Темы
    1331
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Так здесь давно и говорят, что в ШУ при подсчете коэффициента для расчета берутся данные не конкретных сделок, а величины баланса в конце каждого дня. Таким образом, роль одной сделки исчезает и на первый план выходит именно то умение, о котором Вы и говорите: умение растить прибыль и резать убытки. Пусть за день у Вас будут 10 сделок в минус и всего одна в плюс, но если прибыль от этой одной сделки с лихвой перекрывает общий минус, то честь Вам и хвала и коэффициент будет достойный.
  5. 144
    Комментарии
    7
    Темы
    149
    Репутация Pro

В начале пути

3 Медалей
    Цитата Сообщение от Dark67 Посмотреть сообщение
    Так здесь давно и говорят, что в ШУ при подсчете коэффициента для расчета берутся данные не конкретных сделок, а величины баланса в конце каждого дня. Таким образом, роль одной сделки исчезает и на первый план выходит именно то умение, о котором Вы и говорите: умение растить прибыль и резать убытки. Пусть за день у Вас будут 10 сделок в минус и всего одна в плюс, но если прибыль от этой одной сделки с лихвой перекрывает общий минус, то честь Вам и хвала и коэффициент будет достойный.
    Если все это происходит в один день - то это называется американские горки.
    Как правило у меня два-три хороших движения в месяц ловятся, вот прибыль с них и перекрывает все предыдущие убытки. А череда убыточных дней может быть и 10-15 дней.

Все понимаю - и что пытаются сделать как лучше (а получается как всегда) и мозгами раскидывают... Но - факт фактом, такой метод будет работать более-менее, если для расчета данные будут браться хотя бы раз в месяц, а не раз в день.
  6. 19,801
    Комментарии
    465
    Темы
    20569
    Репутация Pro
    Старожил

9 Медалей
    Цитата Сообщение от wiking Посмотреть сообщение
    Это ты по широте душевной или я чегой-то пропустил ? Как минимум
    надо финалистом ШУ 1 быть .
    Цитата Сообщение от wearbo Посмотреть сообщение
    Евгений завтра ответит на этот вопрос. финалисты - это десятка шу1 или это набравшие более 10% без дисквалификации? чесно говоря я не знаю.
    Финалисты - это те пятеро, что получают призовые счета. Они могут записаться в Бакалавр независимо от того, сколько раз принимали участие в ШУ. Пришел, увидел, победил.
    НЕ финалистам для участия в Бакалавре надо закончить две ШУ с любой прибылью.
  7. 2,244
    Комментарии
    21
    Темы
    2577
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

6 Медалей
    Цитата Сообщение от Евгений Ляпкин Посмотреть сообщение
    Финалисты - это те пятеро, что плучают призовые счета. Они могут записаться в Бакалавр независимо от того, сколько раз принимали участие в ШУ. Пришел, увидел, победил.
    НЕ финалистам для участия в Бакалавре надо закончить две ШУ с любой прибылью.
    Уже легче. :) А то сижу и думаю, что дальше делать : то ли
    тихо-мирно аккуратно поработать , то ли наоборот ...
    На всякий случай - прибыль ЛЮБАЯ или выше 10 % ?
  8. 3,544
    Комментарии
    128
    Темы
    3548
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Batya Посмотреть сообщение
    Так где же ,наконец, про финалистов прочесть можно? Воздать им почести? Воспеть диферамбы?
    Первые пять человек в ветке подведения итогов в последнем списке.
  9. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Не думаю, что мы разрешим вопрос о том, что важнее в конкурсе (да и в торговле в принципе тоже) мастерство или удача. Это то же самое, что спорить о первичности курицы и яйца. Даже пропорция внутри успеха в целом между этими факторами - величина переменная.
    Сортино ИМХО меньшее из зол. Просто при временных рамках ШУ в 1 мес. мы неизбежно вынуждены снизить тайм-фрейм, сократить стопы и тейки. Если построить аналогию 1 день в ШУ - месяц у фонда, то с D1 как главного "экрана" скатываемся до анализа на Н1 или даже М30, т. е. масштаб сделок от внутридневной торговли до 2-3 дней. Издержки регламента. Поэтому не нужно бояться внутридневной торговли В ШУ. Паттерны везде одинаковы.
    Хотя есть вариант - пусть ШУ идет 24 месяца :D.
  10. 3,544
    Комментарии
    128
    Темы
    3548
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Batya Посмотреть сообщение
    Ну так там нет официального поздравления.
    Типа - доктор сказал в морг, значит в морг.
    Офицальное - завтра, после передачи на радио Броко.
    Там же все написано :)

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать