Школа доверительных управляющих BroCo » Архив Школы » Так СОРТИНО или все-таки не СОРТИНО?
+ Подписаться
Страница 13 из 18 ПерваяПервая ... 31112131415 ... ПоследняяПоследняя
  1. 144
    Комментарии
    7
    Темы
    149
    Репутация Pro

В начале пути

3 Медалей
    Цитата Сообщение от Сосед Посмотреть сообщение
    Я тоже в начале своё мнение высказывал,затем уже Куртиса процитировал Евгению.

Ответ Евгения был такой,что его просто тут повторю----Кстати, мистер Куртис Фейс несомненно имеет право на любые высказывания...
    Вот как, я почему-то пропустил это :fist: ... Ну да ладно, считай, просто напомнил еще раз.

Здесь я хотел написать одно отступление, связанное с моей бывшей работой в УК, но потом передумал. Отдаление от темы будет... Если дискуссия будет долгой - потом еще приведу пример из жизни.

Еще раз про Сортино. Попробую подойти с другой стороны. Опять напомню про книгу Насима Талеба "Одураченные случайностью".
    Проблема "черного лебедя": никакое кол-во наблюдаемых белых лебедей не дает нам право отрицать наличие в мире черных. И достаточно всего лишь одного черного лебедя, чтобы опровергнуть это.

Применительно к жизни - мы наблюдаем 10000 дней, как президент США встает рано утром (и при этом не умирает, т.е. остается живой). Явно неслучайная выборка, верно? Поэтому можно сделать вывод - президент бессмертен.

Глупость? Да, но с Сортино вы совершаете ту же самую глупость. Мы можем 10000 дней наблюдать равномерный прирост депозита (даже с учетом волатильности вниз), и потом один день все разрушит.

Поэтому, ЕЩЕ РАЗ, напомню - здесь важно рассмотреть подход, а не чистую статистику (тем более такую короткую).
    В жизни - если мы знаем подход (что человек иногда умирает), мы не сделаем вывод, что президент США бессмертен.
    То же самое в трейдинге - если мы не знаем подход, то никакие коэф-ты (Сортино, Шарпа и иже с ними) и статистика (а тем более стейт за очень короткий промежуток времени), то нельзя адекватно оценивать такую торговлю.

Еще один пример. Соберем плохих трейдеров (скажем 500 человек). Дадим им деньги. С вероятностью 60% они потеряют свои деньги к концу года. И так каждый год. Через пять лет останется 12 трейдеров (плохих причем, потому что вероятность того, что они потеряют деньги больше 50%), которые за 5 лет преумножили деньги. И это, прошу заметить, чистая случайность (только за счет первоначальной выборки). И при этом, я уверен, они найдут кучу обоснований правильности своей торговли - ну как же, они же показали прибыль за 5 лет!

Еще? Пожалуйста. Хотя нет, я наверно расскажу притчу. Поучительную.
    Собрали 5 обезьян в клетке. Не кормят. Повесили банан на потолке. Одна (самая сообразительная) поставила стул, и попыталась сорвать банан. И тут всех остальных стали поливать ледяной водой. В следующий раз обезьяны просто не пускали никого за этим бананом, и били пытавшуюся достать его.
    Этап следующий - одну обезьяну поменяли. Она, конечно же, сразу полезла за бананом, но остальные почему-то стали ее бить. Она ничего не понимает. И т.д. Конечный этап - всех обезьян заменили, при этом ни одна из них не была полита ледяной водой. Результат - никто никому не разрешает снять банан с потолка (ее сразу бьют), и при этом ни одна обезьяна не знает почему. Ответ прост - потому что, там так принято. Напоминает человеческое сообщество, не правда ли?

И еще раз повторю - я попробую (попробую, т.к. не претендую на высшую инстанцию) сделать оценку на основе MAE/MFE в численном виде нескольких торговых счетов, если вы их мне предоставите.
  2. 3,544
    Комментарии
    128
    Темы
    3548
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от B@ss Посмотреть сообщение

Глупость? Да, но с Сортино вы совершаете ту же самую глупость. Мы можем 10000 дней наблюдать равномерный прирост депозита (даже с учетом волатильности вниз), и потом один день все разрушит.
    Это все хорошо и интересно, но причем тут ШУ-1 ступень ? Ближе к практике надо.

И еще раз повторю - я попробую (попробую, т.к. не претендую на высшую инстанцию) сделать оценку на основе MAE/MFE в численном виде нескольких торговых счетов, если вы их мне предоставите.
    Вот это уже ближе к делу.
    Начни с простейших расчетов, чтобы понять насколько вообще применимы эти коэфициенты.
    Какие нужны параметры торговли для их расчета ? Возможно ли их взять технически ?
    В данный момент технически доступно :
    1) Массив сделок, любые расчеты по нему дают огромный минус в плане неучета скрытых просадок по эквити
    2) Массив ежесуточных значений эквити.

Можешь коротко описать как делается такая оценка ?
  3. 19,801
    Комментарии
    465
    Темы
    20570
    Репутация Pro
    Старожил

9 Медалей
    Цитата Сообщение от B@ss Посмотреть сообщение
    Дайте мне два-три счета с торговлей на любом периоде (только, чтобы в торговле был один инструмент, желательно индекс - с минутной историей у меня не густо...), и я попробую в цифрах и на словах оценить торговлю на них (ну и сравнить, если уж на то пошло). Как того требуют некоторые, попробую предложить лучше.

Нужен только номер счета и инвестпароль.
    В ветке подведения итогов ШУ-9 лежат номера счетов финалистов и инвест пароль, одинаковый у всех. Выберите сами счета сколько нужно. Значит сегодня удалять их не буду. Выбранные номера счетов скиньте мне в личку, я их оставлю, остальные надо убирать.

Счета с одним инструмментом если там и есть, то будут очень и очень непоказательными...
  4. 19,801
    Комментарии
    465
    Темы
    20570
    Репутация Pro
    Старожил

9 Медалей
    2)Ничего личного,обсуждаются только смыслы и подходы или стейты,а не их сделавшие трейдеры.
    По-моему последние пять месяцев со стороны Соседа идет только обсуждение действий и уже личности ведуущего. - >
    Я тоже в начале своё мнение высказывал,затем уже Куртиса процитировал Евгению.
    Не угадаешь,что он на всё это ответил.Смайл не буду ставить,так как уже не до смеха,а надо как-то менять сложившуюся в последние месяцы ситуацию в ШУ,после необычного в ШУ,практически необсуждаемого быстрого введения новшеств Евгением.
    Ответ Евгения был такой,что его просто тут повторю----Кстати, мистер Куртис Фейс несомненно имеет право на любые высказывания...
    Никакого конструктива. Как всегда всё плохо. И никаких предложений.
    Если не хочешь выкладывать свой вариант на форуме, пришли мне файлом.
  5. 144
    Комментарии
    7
    Темы
    149
    Репутация Pro

В начале пути

3 Медалей
    Цитата Сообщение от СКВоттер Посмотреть сообщение
    Внимательно читайте:
    Дайте мне два-три счета с торговлей на любом периоде (только, чтобы в торговле был один инструмент, желательно индекс - с минутной историей у меня не густо...)
    Я хочу привести только пример, а не разбирать выпускников ШУ (у каждого из вышеприведенных счетов в работе по 15-20 инструментов).
    У меня по каждому должна быть минутная история без разрывов (для учета просадок и потенциальной прибыли).
    Если никто не предложит, то я дам на растерзание свой тестовый. Я хочу просто сделать сравнение разных ТС.

Пусть это будет отвратительный счет, слитый за 2 недели, мне без разницы...
  6. 144
    Комментарии
    7
    Темы
    149
    Репутация Pro

В начале пути

3 Медалей
    Цитата Сообщение от Евгений Ляпкин Посмотреть сообщение
    В ветке подведения итогов ШУ-9 лежат номера счетов финалистов и инвест пароль, одинаковый у всех. Выберите сами счета сколько нужно. Значит сегодня удалять их не буду. Выбранные номера счетов скиньте мне в личку, я их оставлю, остальные надо убирать.

Счета с одним инструмментом если там и есть, то будут очень и очень непоказательными...
    Ок.
    Уговорили. Евгений, если не трудно пока не удаляйте все счета до послезавтра, я думаю, сделаю сегодня к вечеру.
    Потом конструктивно подискутируем. Обещайте только (чтобы это все не впустую было) - если подход найдет одобрение среди старожилов, вынести на голосование.
  7. 19,801
    Комментарии
    465
    Темы
    20570
    Репутация Pro
    Старожил

9 Медалей
    Новый подход должен получить одобрение руководителя Отдела управления активами.
    А по поводу голосований я как-то в прошлом году высказывался....
    Решение, принятое по результатам голосования, гарантировано уменьшает число недовольных им, но не гарантирует правильности его.
  8. 3,088
    Комментарии
    16
    Темы
    3115
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Евгений Ляпкин Посмотреть сообщение
    По-моему последние пять месяцев со стороны Соседа идет только обсуждение действий и уже личности ведуущего. - >

Если не хочешь выкладывать свой вариант на форуме, пришли мне файлом.
    Евгений,ну плин.........епрст.

Ты и именно ты изменил и часть правил и впрочем Сортино.

Тебе не я один,разъясняют,чем плох Сортино и почему его нежелательно использовать "внутримесяца",а также уводить ШУ в теоретическую финансовую математику.
    Я привёл твой ответ,на мои обоснования,трейдера с мировым именем и теперь уже считай Босса,о Сортино,в котором ты уходишь от обсуждения вопроса,переходя на то,что и кому можно или нельзя обсуждать,а сейчас и на вместо понимания всех моих постов,с указанием почему старые правила были составлены так,а не эдак или почему я предложил ввести дополнительно к 1 месяцу,3-х месячный конкурс,вместо усложнения правил.

Я тебя постоянно прошу,да уже месяцев пять,не отвечай в общем,а иначе время теряем.Скоро ВЫНУЖДЕННО начнём обсуждать по очередному кругу,например подсчёт объёмов,так сразу давай договоримся,что ты если будешь отвечать,то неуклончиво,не общими фразами,а конкретно
    ----есть проблема,вопрос,точка зрения
    с твоей стороны---есть ответ по сути.

Ну не знаю,как тебе ещё объяснить,я вроде ещё будучи модератором ШУ старался отвечать по сути как тебе,так и другим,не переходя на .........
  9. 3,088
    Комментарии
    16
    Темы
    3115
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от FX_Master Посмотреть сообщение
    Я предлагал еще раньше - вернуться к принципу расчета, который был ранее (по трем показателям).
    Плюс - туда добавить 4-ый: этот самый "Сортино" (уж если так без него жить не могут некоторые).

Раньше был такой принцип подсчета (поясняю для тех, кто не в курсе).
    По каждому показателю участники финального подсчета ранжировались, затем им присваивалось 10 очков (за 1 место), 9 за 2-ое и т.д. (для 10-тки финалистов).
    Затем все очки суммировались - и таким путем определялась первая пятерка.

Выявлять победителя только по этому одному дутому "Сортино" - это абсурд.
    Как уже многие тут говорили.
    Равномерность прироста эквити не показывает ровным счетом ничего.
    Еще раз повторю: НИ-ЧЕ-ГО.
    Сожалею, что такие простые вещи очень трудно доходят.

з.ы. Замечено, что когда хотят прийти к наименьшему из зол - приходят к наихудшему.
    Евгению.Вот смотри ещё один пример.
    Мастер предлагает(я в приниципе тоже говорю,как мин. о возврате к старым правилам,уберя Сортино,объёмы..)

А вот твой ответ----А ЧТО(?) должно (сможет) показать нам что-то?...

Ещё примеры приводить?

То есчть речь идёт не о твоей личности,а о том,что ты либо дельно не отвечаешь,либо спрашиваешь---а что делать?(или типа того).И это на вполне понятное предложение.
    А ведь обсуждаются,ещё раз говорю не ты,а правила ШУ,её перспективы и т.п...
  10. 2,940
    Комментарии
    84
    Темы
    2941
    Репутация Pro
    Мюррейщик

5 Медалей
    Сосед я конечно дико извиняюсь, но пост 146, как и все предыдушиё твои в этой ветке и не только - сплошной флуд...

Единственный "+" от тебя что выклал через год от начала ШУ инфо по разных коеф. вместе... Поискал в Инете, так сказать, потрудился... И это все... Поэтому оставь Евгена, пжалуста в покое... Следи лучше немного за собой и за своей личностью...

Это именно о тебе :)

Я тебя постоянно прошу,да уже месяцев пять,не отвечай в общем,а иначе время теряем.
    Какой привет (от тебя) - таков ответ (от Евгена).

ЗЫ. Посмотри - Восс хочет помочь, обещал посчитать, чтобы можна было что-то сравнивать - всего 3-4 дня как в ветку зашел и 10 постов написал, а не 3 000. Без обид и не о личностях как ты пишеш :)

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать