Форум трейдеров » Начинающим трейдерам » Вопросы "Прочее"
+ Подписаться
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
  1. 1,643
    Комментарии
    44
    Темы
    1651
    Репутация Pro
    Тень

5 Медалей

Вопросы "Прочее"

Эта тема предназначена для публикации ответов на вопросы которые не подпадают под другие темы
    Недоступно! Pro 0
    Поделиться
    Просмотров: 5,182
  2. 3,544
    Комментарии
    128
    Темы
    3548
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от slavytich Посмотреть сообщение
    каким инструментом можно открыться на 3.50$?

Есть CFD на акции ОАО ВТБ.
    Минимальный лот 1 акция, 1 акция стоит около 1.5-1.7$
  3. 1
    Комментарии
    0
    Темы
    1
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    Как платить налоги с форекса?
  4. 1,979
    Комментарии
    18
    Темы
    2012
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Август Посмотреть сообщение
    Как платить налоги с форекса?
    Посмотрите специальную ветку по этому вопросу
    http://www.procapital.ru/showthread.php?t=4727
  5. 563
    Комментарии
    31
    Темы
    573
    Репутация Pro

В начале пути

4 Медалей
    Посильный вклад и с моей стороны. Из раздела «Психология интернет-трейдинга на финансовых рынках» буду выкладывать конкретные вопросы (трудности) трейдеров и интересные ответы на них.

На одном из занятий, трейдер предъявил проблему преждевременного закрытия прибыльной позиции. Коротко расскажу случай.
    Человек работает по своей торговой системе, причём ТС чётко формализована и сигналы открытия/закрытия позиции однозначные. Проблема в торговле заключается в том, что когда позиция открыта и идёт очень сильное движение в сторону трейдера, а затем наступает коррекция - позиция закрывается. В большинстве случаев, движение продолжается и цена доходит до предполагаемого тейк-профита. Я попросил схематично нарисовать на доске данную ситуацию (разбирали ситуацию с покупкой). Получилось что-то вроде очень сильного импульсного движения, а коррекцию изобразили в виде такой горизонтальной "полочки". Она составляла не более 38% отката от последнего сильного движения. Именно такая не глубокая коррекция, когда цена то опускалась, то поднималась к максимуму и провоцировала человека закрывать позицию не дожидаясь сигнала. Такие ситуации повторялись из раза в раз.

В процессе работы мы выяснили главные моменты торговли:
    1. Всегда виден сигнал на открытие и закрытие позиции.
    2. Система протестирована на длительном промежутке и имеет положительный статистический ряд.
    3. Трейдер имеет определённые цели, примерную планируемую доходность, на основании статистики работы ТС в прошлом.
    Осталось дело за малым

Я попросил рядом с рисунком графика цены нарисовать эту самую планируемую доходность за определённое время (по-моему, за квартал). Далее ещё за один квартал и ещё... Получили примерную доходность с учётом реинвестирование (ММ рассчитан) на год-полтора вперёд. Выглядел рисунок как ступени у крылечка и на каждой ступени подрисовали баланс депозита (ступени символично отображали планомерное увеличение размера депозита). Одна конкретно-взятая ступень очень напоминала рисунок графика цены. Вертикальная её часть похожа на резкий скачёк рынка, а горизонтальная площадочка - флэтообразная коррекция, после которой цена чаще устремлялась дальше по тренду.
    И основной идеей, как держать позицию до конца, явилось следующее: как только рынок будет давать повод закрыть позицию раньше времени - понимай, что ты будешь обрубать перспективу не этой конкретной сделки, а перспективу восхождения на следующую ступень. Т.е. в такой ситуации, надо было научиться видеть на экране монитора не конкретную позицию, сигнала по выходу из которой ещё нет, а несформировавшуюся ступень будущего финансового благополучия, ступень, которую ты можешь собственноручно разрушить.
    Такое виденье очень понравилось клиенту и было принято без отторжений. Эта модель полностью отражала его взгляды, планы и желания. Но, к сожалению, нет одинакового "рецепта" для всех.

Всё очень индивидуально, но надеюсь, что что-то из рассказанного кому-нибудь поможет.
  6. 563
    Комментарии
    31
    Темы
    573
    Репутация Pro

В начале пути

4 Медалей
    Цитата Сообщение от Денис1985 Посмотреть сообщение
    ...Я к примеру не могу держать прибыльные позиции то есть могу но когда доходит до прибыли свыше 300$ то внутри что то происходит и я начинаю нервничать Хотя цель по прибыли 500$ (соотношение риск/прибыль:1/3; Рынок: Forex Объем:торгую 1 мини лотом Использую метод фиксированых стопов http://forex.tm/ru/liter/view/161/ ) И когда эти 300$ начинают убывать я почему то резко закрываю позицию и закрываю где то уже на 150$ и это происходит довольно часто. Если бы прибыль была бы 250$ и позиция пошла против меня то я бы не закрыл эту позицию а вот свыше 300 меня колбасит.:crockett:
    Что касается вашей ситуации: вас начинает колбасить, как только прибыль переваливает за 300$, при этом цель – взять 500$. А 300 уже заработанных долларов, для вас значимая сумма. Это как бы тот порог, переступив за который, эмоции берут вверх (а кто хозяин – эмоции над вами или наоборот?). Один из вариантов, это научиться воспринимать сумму в 300$ так, чтобы ум оставался трезвым, а расчёт здравым.
    Вы наверняка работаете на своё будущее, на то, чтобы со временем стать богатым и успешным, жить красиво и интересно… Через какое время может наступить этот момент? Допустим через 5 лет. Пять лет – это 60 месяцев. Шестьдесят месяцев – это 1800 дней.
    Возьмём 300$ (конкретная денежная величина на данный момент, в дальнейшем может быть любая). Эти 300$-кирпичик в построении вашего будущего. Кирпичик за кирпичиком, день за днём, сделка за сделкой – другого пути в трейдинге нет. Конкретный кирпичик кажется вам самым ценным, боитесь его разбить, случайно уронив. А что есть этот кирпичик (300$) на длинном пути к успеху, на пути из 1800 дней? Немного математики 300$:1800дней=0,16$ за день! Мы получили крупицу. Эти 300$ не сделают вас богатым сегодня, вы не сможете купить на них большой и красивый дом, не сможете совершить круиз по Средиземному морю… Для всего этого необходимо ВРЕМЯ. И в следующий раз, когда в прибыли у вас будет 300$, попробуйте посмотреть на них, как на 16 центов – именно крупицы во временном масштабе приведут вас к успеху.
    При этом не нужно заниматься самообманом, естественно, такой подход во взглядах должен быть при системной работе с грамотным ММ, ну вы понимаете о чём речь.
  7. 563
    Комментарии
    31
    Темы
    573
    Репутация Pro

В начале пути

4 Медалей
    вопрос:
    Цитата Сообщение от Moroz Посмотреть сообщение
    Как же себя перебороть? Не могу. Постоянно закрываюсь рано. Страшно, а вдруг цена развернется и прибыльная поза уйдет в минус. А когда уже хорошая прибыль, вобще невозможно терпеть. Это главная моя проблема. А как отрицательные позы-так держу до конца, пока стоп не сработает. Вечная проблема трейдеров.
    ответы:
    Цитата Сообщение от Chrome DNA Посмотреть сообщение
    Вариант 1: поставьте себе цель держать прибыльную позицию с момента открытия, скажем 24 часа (для ТФ часовки, к примеру). Просто включите это в правила ТС. Всё. Поскольку правила нарушать запрещает система, то раньше этого времени просто запрещено закрывать. А кто нарушает правила, тот уже не трейдер.

Вариант 2: поставьте длинный тейк-профит (например, равный 1/2 размаха за вчерашний день). И никогда, никогда его не перемещайте (тоже можно "офрмить" как правило, обязательное к исполнению).
    Цитата Сообщение от MOHCTP Посмотреть сообщение
    Недавно обдумывал возможные действия после открытия позиции, получилось то, что они снижают психологическое давление на трейдера, но и снижают также и доходность торговли в целом.

1) Поджатие стопа в ноль - после поджатия уже ничем не рискуешь, и можно держать позицию столько, сколько нужно. Здесь правда возникает другая проблема - преждевременное поджатие, стоп может зацепить "шумом".

2) Поджатие стопа наполовину - уменьшение размера стоп-лосса наполовину. Риск при этом снижается в два раза, так что ждать будет легче.

3) Частичное закрытие позиции - при достижении профита, равному по размеру стоп-лоссу, половина объема позиции закрывается. Стоп-лосс остается на месте. Далее, даже если сработает стоп, в результате все равно получится 0, то есть безубыток. Минус этого метода в том, что после частичного закрытия прибыль будет идти только в половинном размере от первоначального.

4) Аналог третьего метода, но закрывается 1/3 позиции. При этом остается риск - 1/3 от первоначального стоп-лосса, но остается 2/3 позиции, и дальнейшая прибыль больше чем в третьем варианте. Также можно закрывать и 1/4 позиции - риск останется 1/2, прибыль 3/4.
    На первом терминале не будут отображаться уже открытые позиции, и они не будут мешать анализировать ситуацию. Плюс это может уберечь от спонтанных необдуманных действий, в какой-то мере.
    лирическое отступление:
    Так вся проблема заключается в том, что для нас есть эта растущая прибыль (кстати, ещё не деньги)! Срабатывание стоп-лосса многие дожидаются гораздо легче, нежели тейк-профита. А что такое стоп-лосс? Это тот же тейк, только со знаком «-». Вот мы наблюдаем наши убытки, а вдруг цена развернётся, вдруг не заденет?! Ещё и подальше некоторые умудряются переносить. С тейк-профитом бы так – а нет. Появилась прибыль, небольшая, но уже есть. «А закроюсь-ка я от греха подальше, депозит всё равно увеличил…(у каждого своё удобное оправдание)». Некоторые узнают себя в этой фразе, а с убыточными позициями вы так же шустро расправляетесь?

В большей степени, психологические трудности вытекают из категорий мышления и представления.
    В терминале, как прибыльные так и убыточные позиции можно выражать в денежной величине или пунктах. Многие могут запросто вычислить прибыль по пунктам. Или узнать сколько уже рублей они заработали/потеряли. А если бы все изменения по позиции отражались бы в процентах? Или же прибыль/убыток пропорционально отражался количеством порций краба по-сингапурски с перцем Чили. «Ух ты, моя позиция прибыльна и составляет 3,84 порции приготовленного краба!». В таком случае, думаю многие трейдеры давали бы прибыли расти, не дрожали бы над каждой его вкусной ножкой. Потому как речь о крабе каком-то, а не о деньгах.
    Всё сводится к тому, как мы воспринимаем деньги в прибыльной позиции, сколько они стоят в нашей личной жизни. Трейдер с депозитом в 1000К не будет судорожно отдавать приказ на закрытие позиции, которая приносит 1000$.

Т.ч. либо нащупывайте комфортный порог, при котором нормально торгуется, либо старайтесь менять свою оценку. В любом случае, это задача самого трейдера. Вам может кто-то что-то посоветовать и совет вас устроит, но…совет-это ещё не решение задачи! Основная работа всё равно ляжет на ваши могутные плечи.
  8. 1
    Комментарии
    0
    Темы
    1
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    Всем добрый день!
    Я сам новичок, но у меня появился вопрос:confused:, к примеру я открыл счет в рублях, соответственно логически, да и не только логически, у меня на счете только рубли. Все операции что я могу проводить, это или RUB/* или */RUB.
    Если я хочу преобрести GBP/CAD, то для начало мне необходимо конвертировать RUR в CAD, а только потом приобрести GBP. Ведь не имея этого самого "CAD", я не смогу выполнить эту пару.
    Но для этого мне необходимо для начало открыть пару USD/RUB, после чего, эту самую пару конвертировать в CAD/USD и только потом в GBP/CAD???
    Или я что-то не правильно понимаю? Бросьба к професионалам, раскажите как это делается.
  9. 33
    Комментарии
    1
    Темы
    33
    Репутация Pro
    Новичок

2 Медалей
    Всё очень просто - при открытии счета денежные средства зачисляются в USD, конвертировать ничего не нужно! ))
    Дальше только продаете или покупаете..
  10. 563
    Комментарии
    31
    Темы
    573
    Репутация Pro

В начале пути

4 Медалей
    В самом начале изучения вопросов торговли, практически все новички, начинают строить планы быстрого обогащения. Каждый, зная статистику, убеждён, будто он среди тех, кто составляет 5% успешных трейдеров из общей массы. Возможно, так и есть, но для того, чтобы это выяснить – потребуется несколько лет торговли и работы над ошибками. Не стоит слепо следовать советам уже опытных трейдеров, вроде: «не допускай тех ошибок, что совершал я, а именно…..». Порой, не совершив каких-то ошибок (а их будет немало), вы не сможете прогрессировать.
    Многие бросают трейдинг в течение года, т.к. не оправдываются те радужные ожидания о быстрых и лёгких заработках. Если же вы выстоите, то вероятность попасть в заветные 5% значительно увеличивается. Здесь важно победить не рынок, на котором открываете позиции, а себя на этом рынке. Старайтесь следить за тем, что подталкивает вас открыть позицию, закрыть её и т.д. Записывайте все трейды, анализируйте их. Нужно выявить сильные и слабые стороны вашего подхода к торговле, соответственно, строить свою дальнейшую работу с определёнными поправками. Не стоит менять свои какие-то личностные качества, нужно постараться подобрать правила «игры» под себя и следовать им неукоснительно.
    На этом форуме очень много интересных и грамотных трейдеров, которые включаются в обсуждения различных вопросов, в том числе по психологии трейдинга. Не стесняйте что-то спрашивать, обсуждать. Я думаю, что это будет только на пользу вам.
    p.s. На самом деле (как я считаю), в трейдинге всё достаточно просто, но сложен путь к пониманию этой простоты. На него уходят годы.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать