Офф-топ » Биржа "На каблучках" » Матриархат
+ Подписаться
Страница 3 из 20 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
  1. 7,205
    Комментарии
    5
    Темы
    7216
    Репутация Pro
    Старожил

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Relax Посмотреть сообщение
    Если все останется как есть, то человечество погибнет.
    Оно в любом случае погибнет. Не растраивайтесь сразу, на наш век хватит. (звучит эгоистично, но правдиво)
  2. 541
    Комментарии
    1
    Темы
    541
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от wearbo Посмотреть сообщение
    я вот на К.Райс гляжу - не внушает она мне доверия.
    Во-во, женщины как у власти оказывались, сразу свою сущность отбрасывали, войн и кровавых расправ устраивали не меньше чем мужчины. Короче не «власть женщинам», а «да приумножится настоящая женственность» причем в обоих полах.

В России ее кажется особенно мало, поэтому имеет место некая мутация матриархата. То есть женщины, может, и не определяют гос. политику, но в жизни более активную, если не сказать агрессивную позицию занимают и на детей имеют гораздо большее влияние.
    Почти все учителя – женщины, мальчики с детства привыкают, что баба над ним довлеет, шпыняет его, девочки смотрят и делают так же. Потом конечности отрастают и какая-то видимость мужской силы появляется, но только внешне, карикатурно. Вот этот страх, чтобы п..ми не назвали и в то же время мужчины у нас с женскими сумками ходят с розовыми, золотистыми – как в школе ранец носил, так теперь семенит с ней рядом и сумочку ее несет – типа сильный, опора.
    Мужчинам от этого явно не по себе, они что-то все пьют, мрут, в мочилки-разможжилки рубятся. Есть, конечно, куча полноценных, самодостаточных мужиков, но проблема налицо.
  3. 3,586
    Комментарии
    52
    Темы
    3596
    Репутация Pro
    Панда

5 Медалей
    кстати, вспомните, что женщины оказывали и оказывают влияние на политику опосредованно через своих мужей, любовников и т.д. Верно говорят, что женщина - шея, а мужчина - голова. Куда женщина захочет, туда мужик и повернется. Так что паритет я бы сказал )))
  4. 3,746
    Комментарии
    52
    Темы
    3786
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Relax Посмотреть сообщение
    Если все останется как есть, то человечество погибнет.
    Relax, не переживай так за человечество, есть такая пословица у "страха глаза велики", и войны то же не бойся, если вдруг крупномаштабная "заворушка" начнется, не захочешь воевать "откосишь", и в тылу останешься ;).
    Цитата Сообщение от Мария Турик Посмотреть сообщение
    Во-во, женщины как у власти оказывались, сразу свою сущность отбрасывали, войн и кровавых расправ устраивали не меньше чем мужчины. Короче не «власть женщинам», а «да приумножится настоящая женственность» причем в обоих полах.

В России ее кажется особенно мало, поэтому имеет место некая мутация матриархата. То есть женщины, может, и не определяют гос. политику, но в жизни более активную, если не сказать агрессивную позицию занимают и на детей имеют гораздо большее влияние.
    Почти все учителя – женщины, мальчики с детства привыкают, что баба над ним довлеет, шпыняет его, девочки смотрят и делают так же. Потом конечности отрастают и какая-то видимость мужской силы появляется, но только внешне, карикатурно. Вот этот страх, чтобы п..ми не назвали и в то же время мужчины у нас с женскими сумками ходят с розовыми, золотистыми – как в школе ранец носил, так теперь семенит с ней рядом и сумочку ее несет – типа сильный, опора.
    Мужчинам от этого явно не по себе, они что-то все пьют, мрут, в мочилки-разможжилки рубятся. Есть, конечно, куча полноценных, самодостаточных мужиков, но проблема налицо.
    Маша вот ты выступаешь за женственность в мужчинах, а теперь представь такую ситуацию. У женщины родился вот такой вот мальчик, не гомо но женственный, и мама за это его еще и поощряла. Тут вдруг война началась, Великая Отечественная, все мальчики на фронт, а её обписился и под кровать забился, не хочет он маму защищать, и сестру, и Родину, а хочет чтобы его не трогали. Хотела бы ты себе такого сына/мужа, сомневаюсь;). К счастью таких меньшинство, иначе войну мы бы проиграли, и на этой земле вообще ни кого кроме рабов не осталось бы.
    Кто-то из мыслителей сказал: "незнаю, какие чувства больше вызывает у меня нерешительность, сострадания или презрения".
  5. 123
    Комментарии
    3
    Темы
    126
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Предложение не по теме, пока не забыл. Есения, будьте так любезны, откройте тему-опрос "Должна ли женщина работать (именно работать, а не тянуть всю семью)". Меня волнует этот вопрос и я хотел бы услышать женское (мужское тоже) мнение на него.
  6. 7,205
    Комментарии
    5
    Темы
    7216
    Репутация Pro
    Старожил

5 Медалей
    Цитата Сообщение от doni Посмотреть сообщение
    Предложение не по теме, пока не забыл. Есения, будьте так любезны, откройте тему-опрос "Должна ли женщина работать (именно работать, а не тянуть всю семью)". Меня волнует этот вопрос и я хотел бы услышать женское (мужское тоже) мнение на него.
    Попробуйте сами открыть подобную тему, она будет достаточно популярна ;)

Интересно, работа по дому считается работай? - дети, готовка, уборка, стирка..и т.д. список почти бесконечен.
  7. 498
    Комментарии
    106
    Темы
    501
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    doni, IST права. Открывайте эту тему и просите наших форумчанок поделиться своими мыслями. Я и сама кое-что по данному вопросу напишу :bow:
  8. 541
    Комментарии
    1
    Темы
    541
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от R1nat Посмотреть сообщение
    Маша вот ты выступаешь за женственность в мужчинах, а теперь представь такую ситуацию. У женщины родился вот такой вот мальчик, не гомо но женственный, и мама за это его еще и поощряла. Тут вдруг война началась...
    Я имею ввиду не ту женственность, когда растеклись все и ни на что решиться не можем. Я о том, что оба начала мужское и женское в нас присутствуют. И когда одно из них искажается или подавляется - всем плохо. С чем традиционно ассоциируют мужское:
    Небо, Разум, Аналитичность, Рациональность, Разделение, Твердое, Холодное, Активное, Реформаторство
    и женское: Земля, Сердце, Синтетичность, Интуитивность, Целостность, Мягкое, Теплое, Пассивное, Консерватизм.
    Неоднородный перечень, но нащупывается общая нить. Я к тому, что если бы мужчины чаще расслаблялись, слушали свой внутренний голос, не тратили бы сил, чтобы пробивать стены головой, это пошло бы на пользу.

Войну без женщин (которым пришлось в данных крайне противоестественных обстоятельствах усилить в себе мужские свойства) никто бы не выиграл и без "женских" качеств наших военноначальников и солдат (Интуиция, Целостность взгляда, Забота о ближнем, Самопожертвование, Здоровый консерватизм).
  9. 541
    Комментарии
    1
    Темы
    541
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Вот интересно тоже:

Немецкий этнограф Лео Фробениус (1873—1938) также различал две первичные культуры: матриархальную и патриархальную. К первой относятся русские, немцы и африканские народы, ко второй — англосаксы, арабы-берберы, романские народы и др. Патриархальным народам присуще мировоззрение "из пещеры", активность в покорении природы, животное начало, рациональность и магия. Для мировоззрения матриархальных культур характерно растительное начало и единство с природой, это — мировоззрение просторов и эмоций. По мнению Фробениуса, в истории попеременно доминируют либо одни, либо другие. Этот процесс смены лидерства выступает источником развития человечества.

Исследования позволяют обнаружить в самых различных культурах два начала: женское и мужское, неразрывно связанные между собой, соперничающие и взаимно дополняющие друг друга. Преобладание мужского начала в культуре обусловливает приоритет власти, ценности вещей, суверенности и независимости, амбиций и представительности. Женское начало обеспечивает культуре ценности иного порядка: качество жизни, заботливость, взаимозависимость и в высшем смысле человечность. Оба этих культурных типа играют равновеликую роль в жизнедеятельности человечества, оборачиваясь в конечном итоге двумя характеристиками, имманентно присущими культуре в целом: стремлению к изменению, инновациям, и стремлению к стабильности, устойчивости.
  10. 5,377
    Комментарии
    14
    Темы
    5387
    Репутация Pro

Banned

6 Медалей
    Цитата Сообщение от doni Посмотреть сообщение
    Если взять частный случай, когда налажен быт, в семье нет материальных проблем....женщине этого всеравно мало (даже если она любит своего мужа).
    Ей, как воздух нужны альтернативные мнения о себе, круг общения, попытки реализовать себя как специалиста...........

Домашние заботы-это тяжелая и скучная работа.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать