Офф-топ » Общение на свободные темы » Шовинизм
+ Подписаться
  1. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей

Шовинизм

Вот немного поутихла война на Кавказе. Это хорошо, война это страшное дело. Это дело разве что в фильмах про Рэмбо выглядит как-то романтично и круто. А когда осколки выворачивает людям кишки, когда режут глотки, это не круто, а больно и страшно. Но я хотел сказать не об этом. Хорошо, что сейчас почти не стреляют. Но я вижу кое-что, от чего еще будут стрелять. Это то зло, откуда берут питательные соки многие войны на земле. Это национализм. Это презрение и неуважение к соседним народам. Которое порождает ответную реакцию и приводит в конце концов, если не нашлось силы вовремя остановиться, к уничтожению друг друга. И знаете, что самое противное в этом? То, это дешевый развод. Задумайтесь, кому выгодно, чтобы украинцы, русские, чеченцы, грузины, абхазы, татары срались между собой? Я не думаю, что потребуется три попытки. Всем понятно, кто выиграет от того, что мы будем грызться между собой. То, что делает Запад в отношении стран бывшего СССР, называется «разделяй и властвуй». Некоторые страны, точнее некоторая часть элиты и населения этих стран, в частности Украина и Грузия, думают что они нужны Западу. Они правы, нужны. Но нужны не как партнеры, не как верные друзья, а как инструмент ослабления России. И как только задача будет выполнена (если получится), то они сразу будут забыты, как всегда забывал Запад тех, кто ему больше не может быть полезен. Вот Украина (не вся, разумеется) рвется в НАТО, под предлогом того, что Россия угрожает её безопасности. Это такой абсурд, что спорить с ним, означает давать ему право на жизнь. Всякому разумному человеку ясно, что пол России, имеет украинские корни в каком-нибудь колене. А в Украине, соответственно наоборот. Ради чего нам воевать, если мы можем жить в мире и дружбе, как это было многие века? Разве русским выгодно воевать с соседями? Украинцам? Простым грузинам? Нет, друзья мои, не нам.

Поэтому я призываю горячие головы одуматься и остановиться, в оскорблениях и разжигании межнациональной розни. Сказанное сегодня слово, завтра вернется в виде кулака. На что ответит нож. А на нож всегда найдутся пули. И те, кому это выгодно, дадут много пуль, обоим сторонам. Или даже продадут, но с хорошей скидкой. Чтобы мы как можно больше убивали друг друга. Подумайте об этом, друзья.
    Недоступно! Pro 0
    Поделиться
    Просмотров: 2,033
  2. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Беда только в том, что обыватель ничего не решает. Президента подтасуют и выберут такого, которыой нужен. А дальше рулить он будет тоже не особенно оглядываясь на пипл. Пришлют повестку и либо под трибунал, либо против братьев -славян. Выбор есть всегда...;).
    СССР тоже большинство населения хотело сохранить. Да только кучка уродов собралась кулуарно в Беловежской пуще и сделала как ей надо. А 300 миллионов остальных теперь расхлебывают последствия вакханалии, последовавшей от безвластья и внешнего влияния Запада.
  3. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Вы правы, что если элита ну очень чего-нибудь хочет, она это делает, наплевав на мнение народа. Но тут есть один тонкий момент. В долгосрочной перспективе, все равно воля народа берет верх. Вот лично я полагаю, что большинство простых грузин не хотели воевать с осетинами. Я это заключаю, прежде всего, из того, как вели себя грузинские военные. Они не чувствовали себя правыми. Они чуть что бежали, так как в глубине души не считали эту землю своей, а то, что они тут делают - справедливым. Результат предсказуем. Планы Саакашвили по захвату Осетии рухнули. И теперь, когда все уляжется, у него будет очень тяжелая ситуация. И скорее всего, ему придется уйти. Если не бежать. Так вот, получается следующее. Элита может действовать наплевав на мнение народа. Заставлять силой, пропагандой и т.д. Все это действует, но довольно слабо. Вот возьмем грузинские СМИ. Там обрабатывали сознание населения очень плотно. Много лет делали это. И что, стали грузины верить в то, что сделали в Осетии? Нет, не стали. Все равно в глубине души, мы чувствуем где правда, а где ложь. И когда дело касается жизненно важных вещей, на пропаганде далеко не уедешь. И если элита настолько тупа, что делает что-то наперекор воли народа (речь идет, разумеется, не о налогах или ПДД, а о жизненно важных вещах), то в долгосрочной перспективе её ждут серьезные проблемы. Вплоть до вынуждающих уйти с политической сцены.
  4. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Насчет Беловежской пущи, то, на мой взгляд, если бы вся страна была едина в своем сознании, то это бы не проканало. Или в крайнем случае объединились бы обратно через пару-тройку лет. Я думаю, в Москве и большей части России хотели единства. А очень многие республики (я имею в виду население) смотрели на тот бардак и думали: "может лучше самим? хуже чем сейчас, уже трудно придумать".
  5. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Пустышка Посмотреть сообщение
    И если элита настолько тупа, что делает что-то наперекор воли народа (речь идет, разумеется, не о налогах или ПДД, а о жизненно важных вещах), то в долгосрочной перспективе её ждут серьезные проблемы. Вплоть до вынуждающих уйти с политической сцены.
    Сменят Сракошвили на Бурджанадзе. Недовольство утихомирят. И будет все по-новому, но как по-старому. Пока революционная ситуация не случится, когда низы уже не хотят, а верхи не могут.
    Только устали все от революций, да и не меняют они сути вещей кардинально. Так, полная смена декораций.
    А пропаганда все же сила, мощная, но безусловно имеющая свои границы.
  6. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от ДоЦент Посмотреть сообщение
    Сменят Сракошвили на Бурджанадзе. Недовольство утихомирят. И будет все по-новому, но как по-старому.
    Да, одного поля ягодки. Но все-таки, я думаю на те же грабли наступать Нино уже не захочется. А там, кто его знает, кто к власти придет? Жизнь умеет преподносить сюрпризы. Сейчас черная полоса. Когда-то должна начаться и белая :)
  7. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Да, одного поля ягодки. Но все-таки, я думаю на те же грабли наступать Нино уже не захочется. А там, кто его знает, кто к власти придет? Жизнь умеет преподносить сюрпризы. Сейчас черная полоса. Когда-то должна начаться и белая :)

Каждый народ заслуживает своих правителей.
    Все же хочется верить, что братья-славяне опять объединятся и вновь создадут сильное государство, с которым будут считаться в мире. И чтобы маленькому человеку в нем жилось хорошо и его мнение учитывалось. Утопия, конечно. Он нас либо бунт, либо тирания с диктатурой. Но хочется.... :)
  8. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от ДоЦент Посмотреть сообщение
    Каждый народ заслуживает своих правителей.
    Все же хочется верить, что братья-славяне опять объединятся и вновь создадут сильное государство, с которым будут считаться в мире.
    Согласен. Все правители рано или поздно уйдут. Бумажки с указами изменятся и забудутся. И вот тут самое главное, чтобы не осталось ненависти и озлобленности между народами. В принципе, не обязательно жить в одном государстве. Мне это все равно. Но я хочу ездить в Крым к братскому народу, а не как евреи ездят к арабам в Табу, осторожно и оглядываясь.
  9. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Согласен. Все правители рано или поздно уйдут. Бумажки с указами изменятся и забудутся. И вот тут самое главное, чтобы не осталось ненависти и озлобленности между народами. В принципе, не обязательно жить в одном государстве. Мне это все равно. Но я хочу ездить в Крым к братскому народу, а не как евреи ездят к арабам в Табу, осторожно и оглядываясь.
    Генетическая память - страшная вещь. Понял это пообщавшись с французами. Уж сколько столетий прошло со времен зверств англичан в Столетней войне. Умерли давно все очевидцы и свидетели, а отторжение и озлобленность остались до сих пор. Возможно большинство даже не осознает в чем историческая причина состоит, просто наследство от предков. Скелет в шкафу.
    И это грустно...

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать