Форум трейдеров » Фьючерсы, опционы, акции (CFD) » Конструкция
+ Подписаться
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
  1. 327
    Комментарии
    10
    Темы
    327
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей

Конструкция

Опционы - очень удобная вещь.
    Купил опцион - сиди жди прибыли. Главное, чтобы было движение.
    Или продал опцион - сиди жди, когда он истечет. Главное, чтобы движения не было.
    Ну, вот, опять одно и то же :( Опять условия.
    Продажа опциона очень привлекательна, очень рискована, т. к. потери, в принципе, не ограничены :(
    Значит надо как-то совместить продажу и покупку опционов. О! Спред!

Итак. Что удалось придумать за полчаса напряженного вращения извилинами.
    Используем валютные внебиржевые опционы, т. е. обращаемся к Саксобанку или Финаму.
    Смотрим на дневной график в незадолго до окончания суток (по графику!!!). Пусть это будет EURJPY. Т. е. через несколько минут полностью сформируется дневная свеча. Скажем, есть очень большая вероятность, что она будет бычьей. Чтож, будем надеяться на лучшее и покупаем колл со страйком на хае этой свечи (или чуть выше), т. е. опцион "без денег" (хотя часто может получиться, что этот опцион будет "около денег") и сроком 5 недель (можно выбрать другой срок). Опцион нам обошелся где-то в 150-160 пунктов (все цифры приведены с учетом текущей подразумеваемой волатильности, в другой период стоимость опционов может отличаться). Купили, закрыли терминал, спим.
    На следующий день в то же время смотрим, что у нас с позицией. Если прибыль, то тут каждый может делать все, что ему вздумается.

А что делать, если убыток? У нас еще есть 5 недель на исправление ситуации. Можно оставить все как есть и надеяться, что цена вернется. Но мы же спекулянты! Нам ждать нельзя! Нам нужно 100% в месяц! Шутка...
    Итак, по купленному опциону у нас риск известен, и нам нужно покрыть уплаченную премию какой-то прибылью, чтобы вся позиция была безубыточной. Продаем однодневный колл около денег и получаем где-то 35-38 пунктов премии. Отлично! У нас есть диагональный спред. Четвертая часть уплаченной премии за купленный опцион вернулась в виде премии полученной! Уходим спать.
    На следующий день включаем терминал, но уже не в 0.00, а в 10.00 по Нью-Йоркскому времени, т .е. ко времени истеченя опционов у Саксобанка. Если цена продолжила свое падение, то наш купленный опцион еще подешевел, но уже меньше, а проданный истек в прибыли, т. е. теперь максимальный убыто будет не 150-160, а где-то 125 пунктов.
    Если цена поднялась, то нам открыли спот по нехорошей цене. СРАЗУ (!!!) закрываем эту позу с убытком и продаем еще один опцион, но более дальнего срока, чтобы получаемая премия была равна полученному убытку - такой вот своеобразный ролл. Почему мы не закрыли с убытком опцион и ждали исполнения - у опциона бид-аск-спред намного больше - его закрывать дороже. Ну, теперь у нас есть еще один диагональный спред, причем купленный опцион стал стоить дороже. Идем спать. Придем завтра в 10.00 по Нью-Йорку и повторим операцию.
    Т. о. мы постараемся компенсировать уплаченную премию. В итоге мы либо на самом деле компенсируем премию купленного опциона, либо придем к базовой стратегии вертикального спреда (дебетового или кредитного), что должно уменьшить риск, а возможно и принести прибыль.

Не знаю, на сколько жизнеспособна подобная тактика, надо протестировать.

Дальше пойдут просто аспекты, которые я не описал (вот в голову сейчас пришло):

1) Если сегодня пятница, то продавать нужно будет опцион со сроком истечения в понедельник, что принесет не 35 пунктов прибыли, а 60-65, что почти в 2 раза больше. Вообще продавать опционы в пятницу на понедельник очень выгодно, т. к. время идет, а цена стоит (хотя может и гэп получиться).

2) Что же до поведения в зоне прибыли. Я бы лично тралил прибыль по этому методу, т. е. постарался держать сделку, поскольку на 5-тинедельном опционе временной распад еще не так сильно влияет, и 3-4 пункта в день можно и пережить. Т. е. когда цена пробила бы второй минимум, я бы либо захеджировался бы по дельте и перевел всю конструкцию в "торговлю волатильностью", если до срока истечения еще много времени и прибыль в любом случае превысит уплаченную премию, либо закрыл бы опцион, если срок истечения близок. "Торговлю волатильностью" будет довольно трудоемка, поскольку требуются постоянное рехеджирование.

3) Работать подобным образом можно сразу в обе стороны движения цены актива

4) Так же можно составить кольцо (EURUSD, USDJPY, EURJPY) и хеджироваться по кругу - это уже фишка валютных опционов.

5) Если не применять создание диагональных спредов, а просто ждать, когда купленный опцион (возможно) выйдет в зону прибыли, то маржа, требуемая для поддержания позиции, будет больше (по крайне, мере пока купленному опциону еще далеко до истечения). Спред, даже горизонтальный и диагональный, требует меньшего обеспечения, чем просто опцион. Не всегда (например если к року истечения длинный опцион будет глубоко вне денег, то и маржи почти не нужно, т. к. вероятность его исполнения и преобразования в спот мала), но часто.

6) Более трудоемкий вариант поведения в убытке - постоянное роллирование. Т. е. не дожидаемся, пока истечет проданный опцион (с убытком), а закрываем его на линии безубыточности (там, где проходит линия безубыточности на момент истечения) и роллируем. Возможно, это будет дороже, поскольку бид-аск-спред опционов шире, чем у спота, но иногда это более выгодно. Например, когда цена развернулась в сторону купленного опциона и идет очень быстрыми темпами. В этом случае есть возможность составить вертикальный безубыточный(!) спред. Но опять же, все зависит от конкретной ситуации, нужно тестировать.
    Недоступно! Pro 0
    Поделиться
    Просмотров: 5,731
  2. 327
    Комментарии
    10
    Темы
    327
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Итак.
    Нужно тестировать, так нужно тестировать.
    Тестирование как таковое проводить не буду, т. е. не буду постоянно следить за позициями. Получится по времени будут - сделки. Не получится - не страшно, т. к. риск ограничен.
    Итак...
    7 августа был кулен колл EURJPY 169,30 за 1.53 (об лы чуть-чуть вне денег). За прошедшую неделю от почти обесценился - сейчас стоит 0.04 пункта :(
    Но я успел продал однодневных опционов "около денег" на 0.33, 0.37, 0.57, 0,42 (этот еще не истек, но стоит 0.11) - в итоге я уже в безубытке, так что могу оставить купленный колл висеть - вдруг в ноль выйдет или в прибыль вылезет :)
  3. 12
    Комментарии
    0
    Темы
    12
    Репутация Pro
    Новичок

2 Медалей
    Цитата Сообщение от nikki21 Посмотреть сообщение
    Используем валютные внебиржевые опционы, т. е. обращаемся к Саксобанку или Финаму.
    ...
    Продаем однодневный колл около денег и получаем где-то 35-38 пунктов премии. Отлично!
    а что - в саксе можно продавать/покупать однодневные опционы?
  4. 327
    Комментарии
    10
    Темы
    327
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Угу... Нужно на "Live" нажать, и дилер даст котировку.
  5. 96
    Комментарии
    1
    Темы
    96
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Интересная идея...
    а если представить ситуацию:
    куплен колл вне денег за 153 пипса
    на след день цена упала вниз продается однодневный опцион за 30 пипсов
    утром - цена уперла вверх на 100 пипсов в деньги по проданному опциону.
    Что в такой ситуации делать?
    понятно, что если цена недалеко от купленного колаа, то его стоимость покрыть может убыток. А если цена к тому времени ушла уже на 300-500 пипсов от колла?
    у вас на руках купленный колл за 153 пипса, который стоит сечас 10 пипсов, и проданный за 30, который сейчас стоит 100 пипсов. итого - 10+30-153-100=-213 пипсов.
    Я ничего не путаю?
  6. 327
    Комментарии
    10
    Темы
    327
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    В данном случае моет возникнуть проблема. Я это как раз сейчас обдумываю. Выход вижу в четком математическом расчете ухода цены от купленного колла. В зависимости от удаленности принимать решение о продаже.
    В общем, все очень сыро и надо тестить. Вот и тестю.
  7. 543
    Комментарии
    7
    Темы
    558
    Репутация Pro
    Вечный студент

3 Медалей
    Советую обратить внимание на тот факт, что если продаете опцион то в ОБЯЗАНЫ его исполнить по первому требованию второй стороны сделки (покупателя). Может случиться ситуация, в которой требование покупателя исполнить опцион разрушит всю стратегию. Можно избавить себя от этого "недочета" используя "европейские опционы", т.е. например, покупать американские а продавать европейские.
  8. 327
    Комментарии
    10
    Темы
    327
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Я использую европейские опционы, а не американские.
  9. 327
    Комментарии
    10
    Темы
    327
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Цитата Сообщение от Silem Посмотреть сообщение
    Интересная идея...
    а если представить ситуацию:
    куплен колл вне денег за 153 пипса
    на след день цена упала вниз продается однодневный опцион за 30 пипсов
    утром - цена уперла вверх на 100 пипсов в деньги по проданному опциону.
    Что в такой ситуации делать?
    понятно, что если цена недалеко от купленного колаа, то его стоимость покрыть может убыток. А если цена к тому времени ушла уже на 300-500 пипсов от колла?
    у вас на руках купленный колл за 153 пипса, который стоит сечас 10 пипсов, и проданный за 30, который сейчас стоит 100 пипсов. итого - 10+30-153-100=-213 пипсов.
    Я ничего не путаю?
    На рынке бывает всякое, но 300-500 пунктов в день - это явление довольно редкое. Да и то не на всяком инструменте.
    А если же не за один день, то скорее всего, часть убытков мы уже отбили предыдущими продажами.

В данной ситуации какой вижу вариант.
    Продаем наш колл за 10 и покупаем более близкий страйк, скажем за 50. Дата истечения так же может быть дальше, чем у проданного опциона. Поскольку покупаем довольно далеко "вне денег", то у нас получится страйк приблизить на 200-250 пунктов.
    Так же продаем опцион "около денег" на сумму убытка по предыдущему проданному опциону + стоимость вновь купленного опциона. Желательно подобрать все даты истечения и страйки так, чтобы временной распад играл бы нам на руку, т. е. чтобы проданный колл истекал раньше купленного. Это обеспечит нам возможность дальнейшего управления конструкцией.
    Т. о. мы смогли создать конструкцию (скорее всего у нас получился диагональный спред) значительно ближе к текущей цене.
    Заодно, в качестве дополнительной премии, можно продать что-то довольно далекое по страйку ("вне денег") и близкое по дате истечения (но это, к сожалению, потребует дополнительной маржи).
    Это только "сырой" вариант. Скорее всего для реального применения его придется модифицировать, подобрать более дальние сроки истечения.
  10. 327
    Комментарии
    10
    Темы
    327
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    По текущим позициям...
    Как я уже писал ранее, проданные call-опционы по EURJPY покрыли уплаченную премию по купленному опциону. Вчера по EURJPY бпять была бычья свеча, т. е. опять можно покупать колл. Наличествующий колл "далеко вне денег" я продал. Убытка и прибыли я не получил. До состояния около денег он будет идти долго, дельта у него маленькая. В отбщем проку от него нет. Нечего на него маржу зря переводить.
    Вместо него купил Call EURJPY 163,90 18-сен-2008 за 1,74
    Если сейчас цена отправится вверх, то я очень удачно отловил донышко. Если не пойдет, то будем опять отбивать премию - 5 недель на это есть.

Один из плюсов данной техники - анализ сводится к минимуму. Но если еще и нормально анализировать, то можно еще меньше убыка получать.

Причем такая фишка. Вместе c покупкой/продажей коллов можно было продавать/покупать путы (например с той же EURJPY можно было взять 600 пунктов за неделю - но это просто движуха попалась). Получились бы интересные конструкции.

Надо еще в хорошем флэте проверить поведение этой техники.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать