Офф-топ » Общение на свободные темы » Война между Россией и США с помощью карликовой Грузии
+ Подписаться
Страница 9 из 11 ПерваяПервая ... 7891011 ПоследняяПоследняя
  1. 118
    Комментарии
    4
    Темы
    118
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей

По итогам торгов в пятницу доллар вырос до 24,1775 рубля за доллар, на 57,5 копейки по сравнению с уровнем закрытия предыдущего дня, поднявшись до рекордно высокого уровня за период с 27 февраля. Евро при этом вырос на 5,25 копейки - до отметки 36,45 рубля за евро.

Стоимость бивалютной корзины поднималась до 29,72 рубля - на 36 копеек выше уровня, установившегося на закрытие торгов в четверг. Бивалютная корзина достигла максимума за период с 20 мая, сообщает "Интерфакс".

В пятницу котировки доллара на российском валютном рынке устремились вверх с самого начала торгов ММВБ. По итогам индексной сессии (часть сессии ММВБ расчетами "завтра", продолжающаяся с 10:00 до 11:30 по московскому времени, средневзвешенный курс которой ЦБ РФ объявил затем официальным курсом доллара следующего дня) доллар вырос до 23,8782 рубля за доллар, на 29,66 копейки по отношению к уровню, сформировавшемуся к этому времени накануне.

Причинами столь стремительного роста доллара по отношению к рублю эксперты называют падение курса евро на рынке Forex, а также резкий рост спроса на валюту на торгах ММВБ, повлекший за собой необходимость валютных интервенций со стороны ЦБ РФ.

Курс евро к доллару показал в ходе европейских торгов в пятницу максимальное дневное падение с июля 2004 года на фоне уменьшения стоимости нефти и снижения уверенности трейдеров в том, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) пойдет на повторное повышение ставки в этом году. Ближе к окончанию торгов евро опускался до 1,5046 доллара - минимальной отметки с 27 февраля.

Падение курса единой европейской валюты началось после того, как президент ЕЦБ Жан-Клод Трише заявил в четверг, что рост экономики еврозоны будет "особенно слабым" в третьем квартале этого года. Доллар также существенно поддержало продолжающееся падение цен на нефть.

На российском валютном рынке, по словам дилеров, с самого утра спрос на валюту держался на крайне высоком уровне, что привело к постепенному повышению стоимости бивалютной корзины. В предыдущие дни бивалютная корзина держалась несколько ниже отметки 29,4 рубля; в пятницу она подросла сначала до уровня 29,56 рубля, а затем около 15:00 по московскому времени начался новый этап роста корзины, поднявший ее стоимость к 29,7-29,72 рубля.

По словам дилера одного из банков, ЦБ РФ достаточно поздно появился на рынке с интервенциями, что и позволило корзине столь сильно подрасти. В последние часы торгов ЦБ РФ проводил массированные валютные интервенции, продавая валюту и тем самым удерживая корзину от дальнейшего повышения.

По мнению экспертов, спрос на валюту на ММВБ исходит от нерезидентов, опасающихся нестабильности российского фондового рынка, а также дальнейшей эскалации конфликта в Южной Осетии.
  2. 118
    Комментарии
    4
    Темы
    118
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей

Истинные масштабы трагедии в Цхинвали начали проясняться только сейчас. Город практически стерт с лица земли. Столица Южной Осетии напоминает Сталинград. Дома выгорели изнутри, стены изрешетили пули, зияют дыры от прямых танковых и ракетных попаданий.

Тысячи людей пережили обстрелы, потеряли близких и крышу над головой, стали беженцами. В их родном городе больше нет ни одного целого здания, нет и самого необходимого - воды, еды, лекарств. Погибли не менее полутора тысяч мирных жителей. Те, кто сумел выжить, надеются отыскать живыми и своих близких.

Сделать это сейчас сложно, люди ********ваются в подвалах в ожидании новых обстрелов. Хоронить погибших просто негде - все кладбища грузинские военные сравняли с землей.

Хотя из Цхинвали выехали десятки тысяч людей, здесь остается примерно столько же – прячутся по подвалам. Подвалы сырые, совершенно не оборудованные для того, чтобы в них кто-то находился. Там сидят пожилые люди, которые не имеют возможности передвигаться самостоятельно. У них заканчиваются лекарства и еда.

"Восемь дней тут уже. Выходить боимся. Муж больной, куда деться, не знаю. Никуда не поеду, пусть лучше здесь умру", - говорит пожилая женщина.

"Стреляли ночью, - рассказывает ее родственница. – Один день в туалете просидели. Потом спустились, что делать было".

"Будем здесь жить, - говорит пожилой мужчина. – Сдохнем тут все. Ноги болят, не могу ходить".

На ситуацию, которая сейчас складывается в Цхинвали, без слез смотреть невозможно. В подвалах – десятки, если не сотни детей. Родители боятся выводить их на улицу, потому что в Цхинвали нет ни радио, ни телевидения, и многие не знают, что Южная Осетия находится под контролем российских военных.

"Уехать было страшно, вдруг мой ребенок сгорит по дороге, - говорит местная жительница. – Лучше здесь умереть, чем на дороге. Чтобы ребенок не погиб, я молоко взяла. У меня был газовый баллон, там еще немножко есть. Я на этом готовлю пока что".

"Я работаю в больнице, в травматологии. В четверг, 7 августа, вечером пришла как обычно с работы. На работе у нас давно был сильный обстрел. Давно все это началось", - рассказала другая жительница Цхинвали.
  3. 784
    Комментарии
    46
    Темы
    803
    Репутация Pro
    В начале пути

5 Медалей
    ЦХИНВАЛ, Южная Осетия, 11 авг - РИА Новости, Алан Цорион. ...Седьмое августа, вечер. В столице Южной Осетии тихо. После стольких обстрелов и нескончаемой канонады кажется, что у тишины есть запах и ее можно вдохнуть. Глубокий вздох - она наполняет легкие, будто расправляет нутро, скомканное в кулаке войны как целлофановая обертка от пачки сигарет. Полной грудью вдыхаю спокойствие. Тишину нарушает только мышиная возня где-то между потолком и чердаком. И даже не верится, что в такое время кто-то может заниматься насущными делами.
    Грызуны там, наверху, что-то усердно переставляют, перекатывают с места на место, как будто слышали, как несколько часов назад президент Грузии пообещал больше не стрелять по осетинской столице. И, раз стрелять больше не будут, значит, можно заняться привычными делами.
    Однако, заниматься домашними делами нам - и мне, и грызунам - остается ровно пять минут. В 22.05 «мышиные» игры закончились: Михаил Саакашвили нарушил свое слово. На город сыплются мины и снаряды, дрожат стены и стекла. Будто с каждым взрывом от неба откалываются куски и, принесенные взрывной волной, бьются в окно. Я и еще несколько человек быстро спускаемся в подвал дома на улице Сталина (теперь, наверное, уже разрушенной) в центре Цхинвала.
    Кого в чем застал обстрел - в тапках, халатах, трусах... Многие уже успели раздеться и лечь спать, когда грузинские снаряды посыпались на город и вместе с кусками фундаментов и раскореженных автомобилей ко всем чертям полетели все договоренности и обещания.
    «Ма тарс, ма тарс...» (осет. не бойся), - успокаивает мать сына Батрадза. Пацан лет восьми уткнулся головой в колени матери и, вздрагивая от очередного взрыва, встревожено спрашивает: «Ма, а почему они стреляют, они что, не знают, что завтра начинается Олимпиада? Почему им никто не скажет, что во время Олимпиады нельзя воевать?»
    Где-то в 23.00 в подвале, где мы ********ваемся, как и во всем Цхинвале гаснет свет. В кромешной темноте чувства обостряются. Начинаешь, как слепой, различать малейшие оттенки звуков, которые сразу же материализуются в картины перед невидящими глазами. Там, на поверхности, от разрывов боеприпасов ночное черное небо на секунду озаряется и белеет, как будто попадая на огромный негатив. Осколки жужжат свинцовыми шмелями, пролетая низко у земли. Пули же летят со странным свистом, словно кто-то сложил губы трубочкой, но вместо того чтобы выдувать свист, вдыхает воздух: «фьюююююю-ить! фьюююююю-ить!». «Тах-тах-тах…..тах-тах-тах-тах», - мерно грохочет где-то вдали пушка на БМП. «Иратта разма!!! (осет. – Осетины, вперед)», - звучит на улице чей-то сосредоточенный, чуть ли не по-деловому ровный голос. Быстрые шаги шести пар военных ботинок по битому стеклу и осколкам колотого кирпича и гипса.
    «Ма тарс (не бойся), Батрадз. Ма тарс!», - тонут слова матери в оглушительном эхе снаряда, который взорвался и разнес в клочья соседний дом. Похоже, будто кто-то со всего размаха хлопнул здоровенной тяжелой дверью у самого уха. Сыплются крошки бетона с потолка подвала...
    Но даже гаубицы, стоящие совсем рядом - в Эргнети и в Никози - не так жутко звучат по сравнению с реактивными залпами грузинских «Градов», расположенных гораздо дальше, в Гори. Их снаряды, приближаясь к цели, издают свист, похожий на звук дрожащего от ветра пламени гигантских стрел с горящими наконечниками. Огонь из «Градов» ведется неприцельный, так что крыши мирных домов Цхинвала накрывают тучи реактивных «стрел».
    Обстрел не утихает, люди готовятся ночевать в подвале.
    ....Утро 8 августа, 5.00. Седьмой час не прекращается массированный артобстрел города с грузинских позиций. Мобильный телефон показывает одну полоску зарядки - значит, скоро сядет батерейка. К тому же пропадет связь. Звоню в редакцию, в Москву - говорю, что скоро связь со мной прекратится, так как подзарядить телефон негде.
    Батарейка в моем телефоне села к 9.00 утра. В Цхинвале уже светло. Помня великое правило «На войне выживает тот, кто бегает», покидаю подвал, чтобы перебраться в другое место. Бегу вдоль стены, втянув голову в плечи. Дорожная пыль то там, то тут взвивается маленькими фонтанчиками от пуль и осколков. В городе идут перестрелки между грузинскими спецназовцами и осетинскими бойцами. Слышу крики осетинских омоновцев: «Давай-давай!!! Скорее!! На Хетагурова «коробка» (БМП авт.) застряла».
    Не чувствуя ног и усталости, заворачиваю за угол… «ДАНГ!!!!!», - падаю на живот от удара по ушам и глазам. Клубы пыли волнами завиваются по земле, приближаются к моим ногам, от взорвавшегося в пяти метрах от меня заряда подствольного гранатомета. Поднимаюсь. Бегу, сплевывая песок. Навстречу, по другой стороне улицы, движутся четверо осетинских бойцов, один из них на ходу меняет рожок автомата. «Клац!», - передергивает черный затвор. Старшему на вид не больше 23 лет. Еще несколько шагов, ныряю в подъезд пятиэтажки.
    В темноте дверного проема – мужские силуэты. Женщины и дети спрятались в подвале, под лестницей. Снизу слышится глухой плач. «Сколько можно бомбить? Давайте уже поднимем руки и сдадимся, пока нас всех не перебили. Похоже, Россия забыла о нас!», - доносится из подвала уставший женский голос. Здесь, в окружении стариков, женщин и детей, невольно начинаешь чувствовать себя виноватым. Место молодого мужчины сейчас на войне, на защите, и ему негоже торчать здесь, среди пожилых и детей.
    В этом подвале около двадцати человек, и почти никто не выглядывает наружу. Только старик Инал - бывший миротворец, участник военных действий в 1992 году, спокойно прохаживается по улице напротив подъезда, в то время как обстрел еще не прекратился. «Х..ня война - главное маневры», - приговаривает ветеран, глядя, как двое осетинских милиционеров подносят раненого в руку и ногу бойца к подъезду.
    ...У раненого парня стеклянные глаза, над которыми мерно, будто крылья бабочки, закрываются и раскрываются длинные ресницы. Заметно, что он одурманен болью. Маскхалат его «прошит» в двух местах, по левому бедру сзади льется алая артериальная кровь. Бойца вносят в подъезд. Коренастый милиционер привычным движением снимает с плеча автомат, приклад которого плотно обмотан жгутом, и разматывает его. Кто-то из жителей дома принес нашатырь, бойцу накладывают жгут.
    «Шай хо, куыж куылыхай на малы (Ладно, пес от хромоты не умирает)», - говорит милиционер скалящемуся от боли бойцу. Это – осетинский аналог русской поговорки «До свадьбы заживет». Коренастый сотрудник МВД Южной Осетии огромными, рабочими руками растирает раненному грудь и лицо холодной водой из ведра. «Ладно, уходим», - говорит милиционер, подхватывая под плечо раненного.
    «Ты откуда, парень?» - спрашивает меня старик Инал. «Из Москвы, я журналист», - отвечаю я. «Пошли перекусим», - хрипит прокуренным голосом бывший миротворец. - «Война-войной, а поесть надо».
    «Сегодня приедут русские, они нам помогут», - говорит Инал, поджигая кусочек сухого спирта, положенный на газовую плиту: «Вот бы они долбанули по Гори, да по Тбилиси - больше ничего не хочу».
    «Грузинские танки уже в городе, нам будет тяжело без русских», - отхлебывает бывший миротворец только что сваренный кофе.
    Мне ничего не остается, кроме как молчать. Однако наше молчание нарушает появление двух грузинских самолетов Су-25. Один из них ради забавы открывает огонь по дому, в котором мы находимся. Мы с Иналом срочно спускаемся в подвал.
    И вот опять: сырость и темнота. Маленький просвет видится только в отверстии, в которое протянуты трубы. Оно выходит прямо на юг - туда, откуда наступает грузинский спецназ. Поэтому подставлять голову в просвет не желательно - оттуда часто залетают пули и с сухим звуком «чккк» отскакивают от бетонного потолка подвала.
    Ловлю себя на мысли, что все моя недлинная жизнь, все воспитание, бережно переданное мне моими дедами и бабушками, все мои университеты, умные книги, прочитанные доселе - это подготовка именно к этой минуте, когда над головой рвутся снаряды, и ты инстинктивно втягиваешь голову в плечи, и крупная струя пота ползет по спине вниз к пояснице. Кажется, будто смерть где-то рядом - она пахнет подвальной сыростью и присохшей к скуле коростой. Теперь, когда самолеты в очередной раз заходят на вираж, чтобы выпустить заряд по тебе, и ты знаешь, что они его выпустят, как только гул их турбин станет ближе и заунывнее, теперь в голову начинают приходить мысли о том, что это может быть твой последний день. Это не страх, а, скорее, сильнейшая тоска - ведь ты кое-чего не успел сделать, сказать.
    Однако внезапно самолеты прекращают бомбардировку и уходят обратно на юг, в сторону Грузии. К чему бы это? И через считанные секунды с улицы слышится оглушительное, разрывающее грудь тысячеголосое «Рррррррррррррраааааааааа ааааааа!!!» - это крик людей, встречающих колонну российской техники, прибывшую в Цхинвал. «ААА!! Подоспели родимые!, - неистово кричит Инал. - Теперь мы им покажем, мать их так!!!»
    Выбегаю на улицу, где-то, как будто поблизости слышен гул российской техники. Российские военные выдавливают грузинские войска из Цхинвала. Ко мне подбегает человек с огромными, обезумевшими от ужаса глазами. «Помогите! Как мне быть?!! Я грузин, работал здесь, в Цхинвале. Я рабочий, куда мне деваться?» - кричит он на ломаном русском. «Бегите», - говорю я, в очередной раз осознавая всю подлость войны, от которой прежде всего страдают мирные, ни в чем не повинные жители. Стрелка на часах показывает 15.00.
    В семь вечера, когда перестрелки и разрывы снарядов несколько смолкают, а автоматные очереди изредка рассекают слух, я выезжаю из объятого пламенем и горем Цхинвала. Российские войска вытеснили из города грузинских военных, но это пока не конец войны. В городе еще остаются мирные жители. Цхинвал по-прежнему держат цепкие, грязные руки войны. Войны, которую развязали без предупреждения, под покровом ночи. Войны, жертвами которой были и всегда будут мирные жители. Войны, которая забирает душу и растирает ее между кровавых ладоней, как целлофановую обертку от пачки сигарет.
  4. 784
    Комментарии
    46
    Темы
    803
    Репутация Pro
    В начале пути

5 Медалей
    Интересные мнения политологов и просто людей нашла на http://www.russia.ru/
  5. 118
    Комментарии
    4
    Темы
    118
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей

После завершения вытеснения грузинских войск с территорий Южной Осетии и Абхазии Россия должна разместить там военные базы в качестве гарантии безопасности российского миротворческого контингента и населения, большая часть которого является российскими гражданами, считает вице-президент коллегии военных экспертов России генерал-майор Александр Владимиров.

"Вероломное нападение на Южную Осетию войск Грузии поставило президента Саакашвили вне международного правового поля. Фактически он совершил военные преступления против собственного народа, и надеяться, что осетины и абхазы быстро забудут это, не приходится. Поэтому, чтобы в Грузии не возникли в будущем новые соблазны изменить формат миротворческой миссии или силой присоединить Южную Осетию и Абхазию, необходимо разместить в этом регионе российские военные базы, причем в зонах действия миротворческого контингента", - заявил "Интерфаксу" Владимиров, комментируя сложившуюся в зоне конфликта ситуацию. При этом он подчеркнул, что создание российских военных баз в Южной Осетии и Абхазии не означает "автоматического признания Россией этих непризнанных республик".

"Юридический процесс признания Южной Осетии и Абхазии может затянуться на долгие годы, и для безопасности наших миротворцев, защиты мирного населения нам гораздо эффективнее держать в этих регионах постоянное военное присутствие", - подчеркнул генерал. Владимиров отметил, что все действия по формированию российских военных баз в этих регионах необходимо проводить в тесном контакте с государствами-членами СНГ.
  6. 118
    Комментарии
    4
    Темы
    118
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей

Россия не допустит попыток насильственного присоединения Южной Осетии к Грузии, заявил замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

"Никто не вправе насильно загонять Южную Осетию в территориальную целостность, - заявил он во вторник в интервью "Интерфаксу". - этого не позволено никому, и физически этого никто не позволит - прежде всего Россия".

Так Карасин ответил на вопрос, изменилось ли отношение Москвы к принципу территориальной целостности Грузии после событий в Южной Осетии. До начала военных действий Россия на протяжении всех лет после развала бывшего СССР заявляла об уважении территориальной целостности Грузии.

Высокопоставленный дипломат отметил, что "вероломная агрессия грузии против Южной Осетии подорвала доверие Южных Осетин к Тбилиси". "Это факт жизни, и согласятся ли теперь Южные Осетины с принципом территориальной целостности Грузии - сказать сложно", - заметил Карасин.

При этом Карасин подчеркнул, что в новой ситуации, вызванной грузинской агрессией, сохранение территориальной целостности Грузии "зависит от доброй воли и ответственности грузинского руководства".
  7. 118
    Комментарии
    4
    Темы
    118
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей

Президент Чечни Рамзан Кадыров просит российское руководство активнее задействовать чеченских бойцов миротворческой операции в Южной Осетии.

"На сегодняшний день 10 тысяч бойцов у нас подготовлены, мы ждем приказа. Мы знаем, как защитить народ, и поэтому мы просим руководство РФ, чтобы побольше там участвовали чеченцы", - заявил сегодня Кадыров журналистам в Москве.

По его словам, он сегодня разговаривал с чеченскими бойцами, которые находятся в зоне конфликта, и у них не умещается в головах "тот беспредел, который творила грузинская сторона".

Кадыров прокомментировал информацию о переброске из Ирака грузинских подразделений, которые исполняли там миротворческие функции. "Мы их ждем здесь, пусть приедут – у них хорошая техника, оружие, это нам пригодится", - сказал президент Чечни. Он пообещал, что попросит, "чтобы именно чеченцев отправили на встречу с ними".

"Мы умеем воевать, шутить с Россией мы не позволим", - подчеркнул Кадыров. По его словам, бойцы чеченских вооруженных подразделений готовы принять все меры, чтобы "закончить грузино-осетинский конфликт".

Комментируя действия грузинской стороны в Южной Осетии, Кадыров назвал их преступлением, подчеркнув, что грузинская сторона совершала убийства женщин, детей и стариков. "Это преступление мы не оставим без наказания – мы придумаем наказание, и это будет очень жестокое наказание", - сказал Кадыров.

Он выразил мнение, что Грузия совершила ошибку, а президент Саакашвили должен быть предан суду за свои действия "и нести ответственность за каждую жертву".

"Вчера я смотрел фрагмент по телевизору, как главнокомандующий Грузии, услышав звук самолета, убежал, оставил всех – его трудно было догнать: его надо было на Олимпиаду отправить, чтобы он участвовал в бегах, он очень хороший спринтер", - добавил Кадыров. Он выразил удивление, как после этого эпизода Саакашвили вообще может командовать своими вооруженными силами, добавив, что после такого он лично бы написал заявление об отставке.

Кадыров подчеркнул, что в то время, как грузинская сторона бомбит детей и стариков, президенту этой страны не хватает "личного мужества посмотреть на самолет".

Комментируя информацию о завершении операции по принуждению Грузии к миру, Кадыров выразил мнение, что до полного мира в этом регионе еще далеко, сообщает ИТАР-ТАСС.
  8. 118
    Комментарии
    4
    Темы
    118
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей

Президенты России и Франции Дмитрий Медведев и Николя Саркози в ходе состоявшейся во вторник встречи в Кремле выработали 6 принципов урегулирования ситуации вокруг Южной Осетии и Абхазии:

Не прибегать к использованию силы
    Окончательно прекратить все военные действия
    Обеспечить свободный доступ гуманитарной помощи
    Грузинские вооруженные силы возвращаются в места их дислокации
    Вооруженные силы РФ выводятся на линию их расположения до начала боевых действий
    Начало международного обсуждения будущего статуса Южной Осетии и Абхазии и путей обеспечения их прочной безопасности.
    Об этом Дмитрий Медведев сообщил журналистам на совместной пресс-конференции двух президентов после окончания переговоров. Медведев сказал, что они с Саркози "призывают соответствующие стороны подписаться под этими принципами".

В прямом эфире пресс-конференцию Медведева и Саркози показывал телеканал "Вести".

"Если грузинская сторона будет реально готова подписать и действительно отведет войска на исходные позиции, выполнит все, что говорится в этих принципах, то путь к постепенной нормализации обстановки в Южной Осетии будет открыт, - уверен российский президент. - Дело за Тбилиси".

По словам Медведева, Саркози из Москвы намерен вылететь в Тбилиси, чтобы довести до грузинского руководства выработанные совместные принципы урегулирования.

Медведев в ходе своего выступления, в частности, опроверг утверждение грузинского руководства о том, что огонь в зоне грузино-осетинского конфликта был прекращен грузинской стороной два дня назад. "Что касается утверждений грузинского президента о том, что уже 2 дня соблюдалось прекращение огня, - это вранье, - заявил Медведев. - Грузинские силы обстреливали миротворцев. К сожалению, и вчера были погибшие. Делалось это и из артиллерийских орудий, и из стрелкового оружия. Иными словами, никакого прекращения огня с грузинской стороны не было.

"Отморозков", особенно когда они чувствуют запах крови, - их очень трудно остановить. И тогда приходится прибегать к "хирургическим методам", - продолжил Медведев.

"Могут ли и хотят ли осетины и абхазы жить в составе Грузии? Этот вопрос нужно задать им самим, - уверен президент РФ. - И они дадут на него свой недвусмысленный ответ. На этот вопрос не должна отвечать ни Россия, ни какие-либо другие государства. Давайте вспомним пример Косова. Поэтому это тот вопрос, на который ответ должны дать осетины и абхазы, принимая во внимание и то, что случилось в последние дни".
  9. 118
    Комментарии
    4
    Темы
    118
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей

Российский рынок акций в четверг бурно отреагировал на заявление Дмитрия Медведева и возобновил рост. Индекс РТС по итогам дня увеличился на 3,49% до 1803,82 пункта. Индекс ММВБ прибавил 2,63%, составив 1449,34 пункта.

В лидерах роста Сбербанк (6,5% в РТС). "Газпром" прибавил 4,6%, "ЛУКойл" 3,6%, "Роснефть" 3,4%, "Норникель" 2%.

Аналитик "Абсолют Банка" Екатерина Дегтярева отмечает, что падение, начавшееся на открытии торговой сессии, оказалось непродолжительным и довольно быстро приостановилось. Российские фондовые индексы возобновили рост, ускорившийся после заявления Президента РФ Дмитрия Медведева о "прекращении операции по принуждению Грузии к миру".

"Данное сообщение инвесторы восприняли с большим оптимизмом и поспешили пополнить свои портфели заметно подешевевшими акциями. Теперь, когда конфликт России и Грузии, ставший одной из главных причин оттока денежных средств с российского рынка, пошел на убыль, пришло время вновь обратить внимание на конъюнктуру международных рынков. Здесь игроков может ожидать неприятный сюрприз. Фундаментальные показатели американской экономики по-прежнему не внушают оптимизма. Учитывая данное обстоятельство можно предположить, что российские фондовые индексы в будущем еще могут продемонстрировать снижение. Однако это будет позже. А пока российский рынок может продолжить ралли", - считает она.

Аналитик ГК "Алор" Анна Люканова отмечает, что российский фондовый рынок после умеренно-негативного открытия устремился вверх, и основные индексы подошли вплотную к важным уровням сопротивления.

"Основным драйвером роста стало заявление российского президента, что значительно снизило политические риски российского фондового рынка", - указывает она.

В целом, по словам аналитика, рынок выглядит нестабильным. "Несмотря на геополитические риски, существует более серьёзная угроза - это разогнавшаяся по всему миру инфляция, последствия которой могут носить долгосрочный характер. Так, важными будут выходящие в четверг данные по потребительским ценам в США", - предупреждает Люканова.

Главный экономист УК "Финам Менеджмент" Александр Осин также отмечает, что сегодняшнее Дмитрия Медведева о том, что он принял решение о завершении операции по принуждению Грузии к миру, очевидно, предопределило итоговое и довольно существенное повышение котировок акций российских эмитентов.

По словам аналитика, лучше рынка сегодня вновь торговались бумаги отечественного банковского и нефтегазового секторов, куда не исключено "пришли" деньги пенсионных фондов РФ.

"Необходимо также отметить, что привлекательность российского фондового рынка для иностранных инвесторов в последние годы определялась не лояльностью российского руководства к Западу, а, прежде всего, по-видимому, высокими ценами на сырье и энергоресурсы. Весьма характерно в данной связи сегодняшняя информация о том, что брокерское подразделение BNP Paribas, крупнейшего банка Франции, чьи акции торгуются на бирже, близко к покупке российского финансового брокера. Это приобретение является частью развития бизнеса BNP Paribas на рынке ценных бумаг", - указывает Осин.

По мнению аналитика, краткосрочный потенциал роста российского фондового рынка в текущий момент, пожалуй, сохраняется. "Между тем, ближайшие дни, очевидно, покажут, насколько обоснованы ожидания определенного сокращения, в связи с последними заявлениями руководства РФ, уровня глобальных политических рисков", - уверен он.

При этом, фундаментальные макроэкономические факторы продолжают поддерживать российский рынок акций. "Характерно заявление министра финансов Алексея Кудрина, который, касаясь, ситуации на российском валютном рынке отметил, в частности, что различные "события, конечно, влияют (на состояние российских финансовых рынков), но как-то существенно изменить фундаментальные показатели не могут", - отмечает аналитик.
  10. 118
    Комментарии
    4
    Темы
    118
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей

Для россиян то, что сейчас происходит в Южной Осетии, стало личной трагедией. У многих там живут родственники, друзья...

Они собирались на праздник, а попали на войну. Жена Андрея Золотых уехала в Южную Осетию вместе с полуторогодовалой дочерью на свадьбу брата. После страшной ночи штурма чудом добрались до Северной Осетии. Но домой пока не собираются – дозвониться до родителей и близких, оставшихся в разрушенном городе, до сих пор не могут. Андрей надеется, что этот ужас скоро закончится. Вот только словам грузинского лидера уже не верит.

"Он заявляет по телевидению в прямом эфире, что выводит войска из Осетии, - говорит Андрей Золотых, житель Новосибирска. - А я звоню туда и мне говорят – нас бомбят, нас бомбят! Через час – нас бомбят!"

По всей России теперь таких историй – тысячи. В Осетии у этих людей родственники. Здесь - мучительное ожидание. И единственная связь – выпуски новостей. Телефоны давно молчат. Осетин Заур Плиев из Томска который день сбивает давление. В Цхинвали у него братья и племянники. И ни одного звонка.

Теперь это город, которого нет. А таким Мадина Черткоти запомнила мирный Цхинвали. В прошлом году навещала там отца, ветерана Великой Отечественной войны. Выживет ли он на новой войне она не знает. Дочери позвонил пару раз. Успел сказать – пока в строю.

"Единственное его оружие – палка, с помощью которой он передвигается. Он там, в подвале сидит", - со слезами говорита Мадина Черткоти.

Ее 17-летний сын Алан уезжает из Новосибирска в Осетию, помогать родным. Поддержать цхинвальцев готовы даже те, кого трагедия не коснулась. На призыв собрать вещи и деньги и принять тех, кто все-таки вырвался из осажденного города, откликнулись все российские города. Волгоград, Петербург, Красноярск, Курган.

"Мы готовы помочь людям этим. Пусть приезжают в Курган, мы их обязхательно примем".

В уфимском отделении «Красного креста» не смолкает телефон и постоянно приходят люди. Кто-то приносит еду, кто-то одежду и лекарства. Роза Абдуллина отдает почти всю пенсию.

"Люди погибают из-за отсутствия медицинской помощи. Это очень больно и очень тяжело", - говорит Роза Абдуллина, жительница Уфимского района Республики Башкортостан.

В Ставропольском лагере «Лесная поляна» новые постояльцы- двести детей и их родителей из Южной Осетии. Они убегали из города в чем попало. Вещи и документы - все сгорело вместе с домами. Больше всего здесь нужны одеяла, детское питание, теплая одежда, игрушки.

"Мы в Цхинвали три дня без воды, без еды были. Бомбы в нас бросали", - плачет женщина, которой удалось спастись из разрушенного города.

Помощь не только психологическую, но и медицинскую оказывают в ростовском госпитале. Здесь разместили 34 российских военнослужащих, раненых в зоне конфликта.

"Госпиталь в состоянии и дальше принимать больных и оказывать им помощь", - говорит подполковник медицинской службы Айрат Хисамов.

Где-то сдают донорскую кровь - в Осетии говорят - это то, что нам больше всего сейчас необходимо. В Элисте собрали крупы и консервы - груженые фуры уже отправились. Помощь предложили даже некоторые российские вузы. С первого сентября они готовы принять студентов из пострадавшей республики.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать