Офф-топ » Общение на свободные темы » Война между Россией и США с помощью карликовой Грузии
+ Подписаться
Страница 6 из 11 ПерваяПервая ... 45678 ... ПоследняяПоследняя
  1. 118
    Комментарии
    4
    Темы
    118
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Ментальность «холодной войны» засела в головах американских дипломатов, но Россия продолжит выстраивать отношения с США.
    Об этом заявил сегодня премьер-министр Владимир Путин на президиуме правительства, говоря о действиях дипломатов США в связи с грузино-югоосетинским конфликтом.
    «Со времен «холодной войны» мир поменялся, – констатировал Путин. – «Холодной войны» нет, но ментальность «холодной войны» прочно засела в головах американских дипломатов». «Но мы, конечно, будем выстраивать отношения с партнерами, в том числе американцами, и будем делать все для логического завершения миротворческой миссии», – отметил он.
  2. 118
    Комментарии
    4
    Темы
    118
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Экс-президент СССР Михаил Горбачев уверен, что без согласия США Грузия не решилась бы развязать войну в Южной Осетии. «Агрессор известен. Кто же ситуацию начал раскручивать», — прокомментировал он заявление вице-президента США Дика Чейни о том, что «агрессия не должна оставаться безнаказанной».

«Думаю, что такая акция, которую мы получили со стороны Грузии, готовилась долго, — сказал Горбачев. — Если учесть, что это все серьезно и масштабно, это не прошло без участия тех, кто поддерживает Грузию. Я уверен, что без согласия Соединенных Штатов этого бы не произошло. Это с их одобрения».

Действия России бывший советский лидер считает вполне адекватными. Неадекватна, по его мнению, скорее реакция Запада. «После нескольких дней, когда наносились удары по Цхинвали, так оставлять нельзя было. Ответ должен был последовать. Должны были прийти подкрепления, чтобы освободить город. Это абсолютно ясно!», — сказал Горбачев, напомнив, что до того, как для подкрепления были подтянуты подразделения 58-й российской армии, грузинские силы просто расстреливали население республики. «Это серьезно и надо по всем направлениям довести до конца», — сказал он.

Но если послушать, как освещается это на Западе, продолжил Горбачев, создается впечатление, что это Россия развязала агрессию против «маленькой беззащитной» Грузии. «Скажите, пожалуйста! — возмутился Горбачев. — Маленькая страна, если ее кто-то не поддерживает, решится на такую авантюру, на которую решилось руководство Грузии? Нет! Это все подготовлено».

Самое важное, подчеркнул Горбачев, что «Россия не отказалась от признания целостности Грузии». «При всем том, что на этом направлении мы встречаемся со многими вещами, в том числе, я думаю, ошибками и сбоями в дипломатии, но, тем не менее, линия России остается той же, и это подчеркивалось накануне всех этих событий, что нужно исключить военный метод решения проблемы, нужно активизировать политический процесс», — сказал он. «Я думаю это надо довести до конца и в том, что касается закончить военные действия, а уже можно закончить», — сказал он.

Вместе с тем, по оценке Горбачева, к этому не готово скорее грузинское руководство. «Дважды или трижды Саакашвили заявлял, что Грузия за прекращение военных действий и все продолжается», — заметил он.

«Это уже какой-то замысел, который надо оценить. Недаром раздаются голоса, что тех людей, которые применили оружие против мирного населения, которое загнали в подвалы, а город разрушили, это не должно так остаться», — добавил бывший советский лидер. Горбачев считает, что вопрос о возможном привлечении инициаторов агрессии к ответственности за геноцид вполне правомерен. «Вопрос поставлен правомерно, — сказал он. — Ведь первые три-четыре дня вся мощь грузинских вооруженных сил была направлена против людей. Если не провозглашалось, то имелось в виду, что нужна земля, а нынешние жители, население может и покинуть эту территорию. Вообще дикая политика».

«Решилась бы на это Грузия, если бы ей не пообещали поддержку, не вооружали, не обучали? Конечно нет», — убежден Горбачев.

Как передает ИТАР-ТАСС, он также напомнил, что США неоднократно заявляли о наличии неких «национальных интересов» в этом регионе. Между тем, кавказский регион был и остается зоной национальных интересов России, отметил Горбачев. «У России, которая сама имеет Кавказ, и соседи кавказцы, и мир сложный вокруг Кавказа, национальные интересы в разы больше», — подчеркнул он. Это, как раз и обязывает Россию к поискам урегулирования и сотрудничества.

«Во всяком случае, сейчас я ставлю во главу угла вопрос о необходимости прекращения военных действий. И это прекращение должно включать пункт о недопустимости силовых подходов в решении проблемы», — заключил он.
  3. 118
    Комментарии
    4
    Темы
    118
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей

Грузинские танки сравняли с землей мемориальное кладбище в Цхинвали и полностью разрушили православный храм на его территории.

Об этом рассказала журналистам сайта Государственного комитета по печати и информации Южной Осетии беженка из Цхинвали Ванда Качмазова. «Танк, на котором впереди значилась надпись “Грузинский спецназ”, сравнял с землей мемориальное кладбище во дворе школы 5 в Цхинвали», — говорится в сообщении. По словам беженки, на кладбище были захоронены герои Осетии, защитившие город в 1991-1992 годах. Этот мемориальный комплекс был одним из святых мест Цхинвали, передает РИА Новости.

В свою очередь, корреспондент газеты «Комсомольская правда» Александр Коц, раненный во время командировки в Южную Осетию, подтвердил, что грузинские военнослужащие добивали раненных российских миротворцев. Колонну, с которой ехал журналист, атаковали грузинские военные. «Я лично был свидетелем того, как добили двух раненных военнослужащих», — сказал Коц в интервью Первому каналу по возвращении в Москву.

По словам корреспондента, ранивший его грузинский военнослужащий собирался добить и его, но журналиста спас майор российской армии.

Те, кто находился в Цхинвали во время атаки со стороны грузин, рассказывали о том, что местным жителям нападавшие отстреливали головы.

Ранее об еще одном чудовищном случае «Вестям» рассказала руководитель парижского отделения Российского института демократии и сотрудничества, доктор исторических наук Наталья Нарочницкая . Во время акции агрессии со стороны Грузии в церкви Пресвятой Богородицы ********лись дети и женщины. Церковь сожгли вместе с ними. По словам Нарочницкой, когда прицельно уничтожают женщин и детей, это первый признак геноцида. Такое в Южной Осетии уже происходило в начале ХХ века, напомнила она.

Сегодня поступили сообщения о том, что грузинская сторона взорвала Кехвский водоканал. В результате затоплены подвалы домов в западной части Цхинвали, где ********вались от бомбардировок мирные жители.
  4. 118
    Комментарии
    4
    Темы
    118
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей

Вести.Ru публикуют запись звонков, поступивших на прямую телефонную линию, которая открыта телеканалом "Вести" и радиостанцией "Вести-FM".

На номер +7 (495) 225-33-22 звонят очевидцы, которые сейчас находятся в зоне конфликта, и родственники пострадавших в Южной Осетии. Кроме того, в любое время можно связаться с редакцией российского информационного канала по Интернету и прислать сообщения или видеоматериалы на электронный адрес vopros@vesti.ru.

Вот некоторые свидетельства очевидцев:

"Меня зовут Николай, я звоню из Москвы. Я сам наполовину грузин, на четверть осетин и на четверть русский. Я здесь родился и живу уже в третьем поколении. Мои родители здесь, мои бабушки, мои дедушки… Все конфликты я переживал, начало - еще 20 лет назад, когда был первый южноосетинский конфликт. Но я хочу вспомнить о тех людях, которые такие же, как и я, полукровки. Как тяжело им, у которых мать осетинка, а отец – грузин, или наоборот! И это очень тяжело просто вынести и нести в себе такой груз, что твои два народа, твои кровные, которые были объединены культурой, которые жили всегда друг с другом, женились, радовались вместе, друг в друга стреляют, убивают. Но настоящие мирные люди - никто не хочет войны как с грузинской стороны, так и с осетинской стороны. Огромную роль в этом вопросе играет именно большая политика, именно американская. От Америки всё идет зло! И естественно, нам надо сохранять прежде всего нашу культуру, и хотя бы чтобы людям в Грузии дали возможность высказаться, которые мирные граждане, что они не хотят войны, что они не хотят геноцида".

"Я из Грузии, азербайджанец. Я сейчас звоню на свою родину, туда, в Грузию, там у меня жена, там у меня тесть, и родители у нас там. Они говорят, очень страшно здесь. Летает вся американская там техника, самолеты, вертолеты. Дети все говорят, что очень страшно. Одно там убийство, говорят. Непонятно, кому что сказать, куда поехать. А там, говорят, насильно все приезжают - военные, милиция, патруль или кто-то, - забирают, кому 21-22 года и до 45, по-моему. У меня вот около 15 человек убежали оттуда, из Грузии. Убежали они и приехали через Минск, и попали сегодня в Москву".

"Все мысли сейчас только о сестре моей родной, которая там в тяжелейшем состоянии. Она находится в Цхинвали. Дом полностью разрушен. Документы – все сгорело там просто. Я еще обращаюсь сюда, чтобы как-то помочь, узнать, что можно сделать".

"Вся моя родня – пожилая мать и две сестры в Цхинвали. Не могут выехать, потому что мать нетранспортабельна. Получили сообщение, что они живы, а после этого опять сутки уже молчание. Я уже места себе не нахожу".
  5. 118
    Комментарии
    4
    Темы
    118
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей

Позавчера вечером, принимая у себя в Кремле трех министров российского правительства: обороны — Анатолия Сердюкова, экономразвития — Эльвиру Набиуллину, финансов — Алексея Кудрина и в присутствии главы своей администрации Сергея Нарышкина, Дмитрий Медведев сообщил, что подписал бюджетное послание на 2009—2011 годы. Подробности документа стали известны только на следующий день.
    Ряд экспертов уже успели отметить, что первым адресатом стал не премьер-министр, а обычные члены кабинета, из которых только Кудрин носит звание вице-премьера, да и то не первого, а обычного. Другие поспешили заметить, что Медведев отошел от путинского стиля “сюрпризов”, рассказав министрам об основных пунктах заранее. Но в том, что текст послания был известен Путину заранее, сомневаться вряд ли стоит. Дмитрий Анатольевич еще пока входит в должность, и потому помощь Владимира Владимировича ему наверняка не в тягость. К тому же послание явно готовили те же лица, что делали это и для бывшего президента. Не правы, как кажется, и отрицатели “сюрпризного” стиля. Сюрпризов хватает, правда, все они в тексте.
    И касаются они не направлений бюджетной политики, а деятельности самих чиновников. В той части, где речь идет о гражданах, все осталось без изменений: “Приоритетными направлениями бюджетных расходов должны быть сферы здравоохранения, образования, научных исследований и опытно-конструкторских разработок, модернизация транспортной инфраструктуры”. И количественные показатели на ближайшее будущее тоже остались теми, что закладывал еще Путин. И по пенсиям, и по зарплатам. И налоговые изменения, о которых говорил Путин, тоже нашли свое место.
    А вот дальше начались новации. Впервые, пожалуй, перед Правительством Российской Федерации были поставлены не просто задачи, но и сроки их решений и исполнений. Причем по ряду параметров сроки трудноисполнимые. Как, например, к 1 августа текущего года разработать долгосрочную бюджетную стратегию на период до 2023 года. И чтобы она включала в себя основные параметры, выявляла долгосрочные риски и имела целевые ориентиры. С учетом оставшихся менее чем полутора месяцев и того, что чиновники в правительстве до сих пор не разобрались с портфелями, полномочиями и кабинетами, вряд ли стоит сомневаться, что эта задача к означенному сроку останется нерешенной.
    Правительству предписано сделать все, чтобы вернуться к прежним целевым показателям по инфляции. Это значит, что в 2011 году инфляция не должна превысить 6%. Некоторые усмотрели в этом и стремление обуздать ее в нынешних 10%. Но это явно нереальная задача.
    Президент потребовал в кратчайшие сроки сформировать систему достоверного экономического прогнозирования и для каждой федеральной или ведомственной программы установить конкретные критерии оценки на каждом этапе ее реализации. А если программа не достигает заявленных целей, то не вытягивать у государства лишнюю копеечку, а прекращать ее реализацию. Сокращение государственных расходов, обоснованность каждой лишней траты, как отметил Медведев, не скажутся на социальных статьях бюджета и обещаниях государства. Вместе с тем он отдельно поставил задачу перед правительством минимизировать уточнения бюджетных расходов. Напомним, расходы бюджета в этом году уже трижды увеличивались.
    В общем, создается впечатление, что осенью в правительстве будет еще одно кадровое, как говорил Лукашенко, “перетрахивание”. И столь жесткие задачи и временные параметры установлены в том числе и для того, чтобы было за что спросить. А остальным пример “жертв” послужит наукой.
    Александр Гришин
  6. 118
    Комментарии
    4
    Темы
    118
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей

Перебрасывая самолетами военно-транспортной авиации из Ирака в Грузию военнослужащих грузинского контингента, США мешают проведению миротворческой операции в зоне грузино-осетинского конфликта. Об этом заявил в понедельник на заседании президиума правительства премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Жаль, что некоторые наши партнеры не помогают, а пытаются даже мешать, я имею в виду, в том числе, и переброску США своими военно-транспортными самолетами воинского контингента Грузии из Ирака фактически в зону конфликта", - цитирует Путина РИА Новости.

В то же время премьер заявил, что Россия доведет миротворческую миссию в Южной Осетии, до логического завершения. При этом Путин подчеркнул, что Россия будет стремиться "к выстраиванию рабочих отношений со всеми участниками этого конфликта, в том числе с грузинской стороной".

Ранее о том, что Россия доведет до конца операцию при принуждению к миру в Южной Осетии, заявил и президент России Дмитрий Медведев: "Можете не сомневаться, она будет доведена до логического конца". "Мы сделаем все, что в наших силах. Россия не оставит своих соотечественников в беде и будет добиваться нормализации ситуации в Южной Осетии", - пообещал российский президент.
  7. 118
    Комментарии
    4
    Темы
    118
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей

Спикер Госдумы Борис Грызлов считает, что действия Грузии в Южной Осетии, возможно, часть сценария, разработанного в интересах кандидата в президенты США от республиканцев в своей избирательной кампании.

"То, что происходит на Южном Кавказе – часть избирательной кампании республиканской партии США",- заявил Грызлов. "Мы видели фильм "Плутовство", сделанный в Голливуде, где был показан сценарий событий, который фактически был реализован (в Южной Осетии) Грузией", - отметил Грызлов.

По его мнению, таким образом "один из кандидатов в президенты США, Маккейн, пытается получить на этой волне дополнительные дивиденды в борьбе за кресло президента США", цитирует ИТАР-ТАСС.
  8. 118
    Комментарии
    4
    Темы
    118
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей

МИД РФ опроверг сообщения о том, что Москва ультимативно требует ухода Саакашвили. "Россия не может решать за грузинский народ, судьба Саакашвили - в руках грузинского народа и в его собственных руках", - заявил сегодня заместитель официального представителя МИД РФ Борис Малахов.

По словам дипломата, "то, что мы требуем смены режима - это не наша терминология. Наша главная задача - урегулировать ситуацию, привести ее в нормальное, мирное русло, а уж потом пусть грузинский народ разбирается с лидерами, которых он
    избирает".

Борис Малахов обратил внимание на вопрос ответственность тех, кто непосредственно причастен к массовым жертвам, передает ИТАР-ТАСС. Идея создания трибунала по расследованию этих преступлений "должна быть изучена, иметь под собой веские основания, поэтому российское руководство дало поручение задокументировать эти преступления и проанализировать с тем, чтобы они могли послужить основой для принятия решений о возможном создании трибунала", подчеркнул он.
  9. 118
    Комментарии
    4
    Темы
    118
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей

Колонна с беженцами из Цхинвали попала под обстрел в районе селения Курта. Из дома у дороги был открыт огонь из автоматического оружия по колонне с беженцами, следующими из Цхинвали во Владикавказ.

Бойцы юго-осетинских вооруженных формирований при поддержке российских военных вступили в боестолкновение и подавили огневые точки. Никто в колонне не пострадал, передает "Интерфакс".
  10. 118
    Комментарии
    4
    Темы
    118
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей

Два сожженных грузинских танка фактически стали символом освобожденной, но полностью разрушенной столицы Южной Осетии. Танки закончили свой путь в Цхинвали на перекрестке Привокзальной и Московской улиц. Но Привокзальную улицу местные жители уже переименовали в улицу Миротворцев.

Как рассказывают очевидцы, именно момент, когда были подбиты эти два танка, и стал ключевым в первом сражении за город. Увидев, что танки горят, передовые грузинские части начали отступать, и, как говорят очевидцы, это очень воодушевило защитников города.

Как предполагает министр здравоохранения Республики Южная Осетия Нугзар Габараев, грузинская армия целенаправленно разрушала в Цхинвали объекты инфраструктуры.

"Большинство зданий разрушено. Можно утверждать, что целенаправленно разрушались объекты административного управления и городской инфраструктуры. Сейчас уже можно говорить о гуманитарной катастрофе", - заявил Габараев в понедельник.

Он рассказал, что "в городской больнице в подвалах за четверо суток медики провели более 200 операций". К настоящему времени в Цхинвали прибыл и разворачивается госпиталь МЧС России, передает "Интерфакс". Над городом барражируют самолеты, изредка слышны разрывы снарядов

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать