Офф-топ » Общение на свободные темы » Итак, война. Наши действия?
+ Подписаться
Страница 6 из 25 ПерваяПервая ... 4567816 ... ПоследняяПоследняя
  1. 3,171
    Комментарии
    125
    Темы
    3187
    Репутация Pro

Banned

5 Медалей
    Премьер-министр Грузии ЛАДО ГУРГЕНИДЗЕ рассказал корреспонденту "Ъ" ВЛАДИМИРУ Ъ-СОЛОВЬЕВУ, почему было принято решение о начале штурма Цхинвали и на чью помощь рассчитывает Грузия в начавшейся войне.

— Еще за несколько часов до штурма Цхинвали Грузия говорила о мире, заявляла, что не будет предпринимать никаких действий...

— Подождите, Грузия продолжает говорить о мире. И всегда будет говорить о мире. Вы в курсе, что президент объявил об одностороннем прекращении огня. (Гитлер и Сталин, то же говорили о мире) Но после наступления темноты осетинские сепаратисты начали атаковать и бомбить несколько грузинских деревень. Причем бомбить и атаковать так, что гражданское население этих деревень прямо попадало под обстрелы, то есть прямой наводкой. Был атакован пост миротворцев. И тогда же, еще до полуночи в четверг, была зафиксирована первая колонна — около 100 машин с техникой, вооружением и с боевой силой, так называемыми добровольцами.

Откуда они пришли? (Тупой вопрос, там только один тоннель, но здесь я думаю он говорит про грузинские подразделения))

— Со стороны России через Рокский тоннель, вчера вечером зашли на территорию Грузии — регион Южная Осетия. И вот на этом фоне бомбежек нескольких грузинских сел, атаки на наш миротворческий пост и вхождения колонны, к сожалению, грузинская сторона уже была вынуждена отказаться от ею же в одностороннем порядке декларированного воздержания от огня. Потому что иных вариантов сепаратисты нам уже не оставили.

— Но, когда президент Саакашвили заявлял об одностороннем прекращении огня, разве не ожидалось, что, допустим, осетинская сторона продолжит обстрел? Она ведь на себя никаких обязательств не брала

— Осетинская сторона обязательств на себя, к глубокому сожалению, не взяла. Но я думаю, есть большая разница между отсутствием обязательств и такими провокационными действиями, как массированный прямой обстрел грузинских сел, в первую очередь с акцентом на мирное население. Вы не видите разницы между двумя вещами? Одно дело —брать или не брать военным обязательства, другое дело — переходить в атаку на мирное население. Я не могу понять, почему им приспичило все это заваривать в четверг поздним вечером, причем на фоне такого вот стойкого воздержания от ведения огня грузинской стороной. (ну монахи прям, у дяди Буша каску голубую забыди взять)

— В заявлениях российских политиков была высказана идея, что грузинская операция была хорошо спланирована. Сначала там занимали стратегическую высоту Сарабук, потом усыпили бдительность заявлением о прекращении огня.

— А то, что в ответ на одностороннее прекращение огня мы вдруг получили шквальный огонь по нашим селам, это мы тоже спланировали? И атаку на миротворческий пост, и вхождение колонны с техникой со стороны РФ? Интересно получается. ( да уж здесь вы в штаны наложили, думали пиндосы вас прикроют)

— Прежде чем начать операцию, вы как-то извещали об этом международное сообщество или это все возникло спонтанно?

— Когда президент принял решение, он сделал несколько звонков. ( Да позвонил Кондолизе полюбезничал, ты обещала не подведи мол Лиза, только вот забыл, что сердце красавицы склонно к измене.)Более того, военное руководство на месте известило российских миротворцев о том, что мы вынуждены предпринять такие действия. Они были извещены об этом заранее, до того как грузинская сторона открыла огонь.

— Сегодня целый ряд европейских структур и чиновников, госдеп США, Совет Европы, НАТО призвали стороны, в том числе и грузинскую, прекратить огонь...

— Мы с этим совершенно согласны. Более того, полтора часа назад (в пятницу в 15.00.— "Ъ") мы в одностороннем порядке прекратили огонь, создали гуманитарный коридор. Что мы получили в ответ? За время этого одностороннего прекращения огня большая колонна российской бронетехники, то есть 150 единиц танков и БТР, через Рокский тоннель вошла на территорию Южной Осетии. Это никакие не миротворческие войска, я подчеркну, не добровольцы, не казаки с шашками,— это российские вооруженные силы. Есть также данные о том, что они вступили в боевые действия, в том числе в Цхинвали. (а где же колонна из 100 боевых машин, испарилась, или доблестные вооруженные силы грузии ее уничтожили?) Кроме этого, есть подтвержденные данные о применении военно-воздушных сил РФ для бомбежки позиций грузинских вооруженных сил. Российские штурмовики были зафиксированы над Гори. Это было еще утром. Это уже никак не территория южноосетинского региона, это территория остальной части Грузии. (А ты думал...) Совсем недавно поступили совершенно достоверные сведения о том, что также российский штурмовик бомбил авиабазу в Вазиани. Это в 15 минутах езды от Тбилиси, это авиабаза еще советских времен.

— Разбомбил?

— У меня есть данные о двух снарядах — один на территории части и один на посадочной полосе. За час до этого я сам был в Вазиани, потому что там сейчас один из сборных пунктов наших резервистов. Вы в курсе, что в 11 часов президент объявил мобилизацию резерва, и вот в Вазиани очень много людей с тех самых пор, с самого утра. Это прекрасно всем известно, в том числе и российской стороне. (ну да ты конечно предочел, чтобы он горы бомбил, где никого нет, а еще желательно Кремль. Что по твоему мнению он должен бомбить в состоянии войны)

— Зачем нужно было объявлять эту мобилизацию? Это подготовка к войне с Россией?

— Мы не только не готовимся к войне, а мы продолжаем призывать южноосетинских сепаратистов опомниться, сложить оружие и начать с нами разговаривать. Так что мы воевать ни с кем не хотим. (Ну рассмешил, Цхинвали разрушен, по плану переселения, всем жителям выделены новые квартиры в Тбилиси).Но мы просто вынуждены отвечать на открытую агрессию. Причем это мобилизация резерва, у нас нет такого понятия, как общая мобилизация. Есть хорошо подготовленный резерв, который ежегодно проходит учения. ( фолькс штурм, все мужчины с 14 до 65)

— И что же, вы рассчитываете справиться со всем этим собственными силами или как-то призываете на помощь международное сообщество, обратились уже к кому-то конкретно?

— Безусловно, и президент, и другие люди в руководстве разговаривают с коллегами, партнерами во многих странах. Это длится уже весь день.

— Вы получили какие-то заверения в оказании помощи?
    — Ну, самое главное, чтобы стороны начали разговаривать и прекратили военные действия. Но в первую очередь на данном этапе это касается прекращения явной прямой российской военной интервенции.

— Вам кто-то уже пообещал противостоять этой интервенции?
    — Основные игроки на международной арене пытаются говорить и с Москвой, и друг с другом, и с нами, конечно.

— Соединенные Штаты в их числе, я так понимаю?
    — Да, конечно.

— В России уже сейчас на уровне спикеров палат парламента высказываются идеи о том, чтобы не просто признать Южную Осетию, а вообще включить ее в состав РФ. Если Россия пойдет на эти шаги, что может противопоставить Грузия?
    — Давайте пока будем комментировать то, что происходит. И то, что не происходит, кстати. Не происходит, к сожалению, прекращение огня южноосетинскими сепаратистами, происходит прямая агрессия Российской Федерации на территории суверенного государства, ввод тяжелой техники, бомбежки. Давайте пока ограничиваться вот этим.

Ну насмешил, он что думает, что мы тупые. Для того, что бы штурмовать город надо заранее сосредоточить, определенное количество тяжелой техники, в количествах значительно превышающих необходимое для защиты сел. Ее необходимо разместить на стартегически важных направлениях, и выгодном положении. И если министр говорит о 100 боевых машинах прошедших на подмогу, то силы атакующих, для захвата города должны превосходить силы оборяющихся. Для сосредоточения такой группировки требуется время и не малое. Как говорил доктор Геббельс - Чем чудовищнее ложь тем скорее в нее поверят. Курсив мой.
  2. 98
    Комментарии
    3
    Темы
    98
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от hekler Посмотреть сообщение
    Итнересная передача "Особое мнение" на эхо Москвы. и RTVi очень интересно. http://news.rtvi.ru/ раздел "подробно" передача за 08.08.08
    Сравните, пожалуйста, получится интересно:
    http://grani-tv.ru/entries/423/
  3. 3,171
    Комментарии
    125
    Темы
    3187
    Репутация Pro

Banned

5 Медалей
    Конечно, это мнение имеет право на жизнь. И возможно данный господин является, чьей то совестью, и выводы он делает в общем то правлиьные.Но Для начала у него один неправильный общий посыл. Он сравнивает ситуацию в Осетии с ситуацией в Чечне. Это две разные вещи. Что то мне не преходилось слышать о том, что осетины похищают в массовом порядке богатых грузин, и не вторгаются в грузию с целью захватить Поти. Поэтому не надо бы ему передергивать. Несчитая того, что позволено Юпитеру, не позволено быку. Вот и посмотрим на, что Россия способна. А грузин мне искренне жаль.
    Нравиться вам это или нет, не смотря на все свои законы, человеческий демос проклят со дня изгнания из Эдема, и всеми плодами которыми мы с вами сейчас пользуемся, мы обязаны войне. А война подразумевает убийство, и захват чужих территорий. Такова реальность. И в данном случае, мне как представителю русского этноса ближе позиция России, хотя я во многих случаях с ней не согласен, чем позиция Грузии. И чем жесче в данном конфликте Россия будет отстаивать интересы своих граждан, тем в большую косвенную выгоду как латвийский негр получу я.

Кстати по поводу рынков. Думаю надо прикупить зерновых на открытии. Сдается мне завтра они свистанут вверх.
  4. 98
    Комментарии
    3
    Темы
    98
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Нравиться вам это или нет, не смотря на все свои законы, человеческий демос проклят со дня изгнания из Эдема, и всеми плодами которыми мы с вами сейчас пользуемся, мы обязаны войне. А война подразумевает убийство, и захват чужих территорий. Такова реальность.
    Да, этот взгляд, конечно же, не соотвествует моему мировоззрению. Я считаю иначе. Люди призваны к любви и на этот счет у нас есть даже соотвествующая заповедь. А окружающая реальность, как по мне, на то и существует, чтобы преодолевать, преображать ее, причем не только в техническом, физическом плане, но и в моральном, духовном.

И в данном случае, мне как представителю русского этноса ближе позиция России, хотя я во многих случаях с ней не согласен, чем позиция Грузии.
    Чувства патриотизма, "этничекское" (чувства земли, народа, крови) мне тоже чужды. С некоторых пор стараюсь, если представляется возможным, смотреть на конкретного человека не закладываясь на его или свое кровное.

Кстати по поводу рынков. Думаю надо прикупить зерновых на открытии. Сдается мне завтра они свистанут вверх.
    Да, имо, что-то в этом направлении и я думаю попробывать. Зерновые, пожалуй, действительно самое разумное. Покупка нефти, золота, продажи доллара, имо, будут актуальны только в случае более "серьезного" втягивания в конфликт США (или Турции, др. натовцев).
  5. 76
    Комментарии
    3
    Темы
    76
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Интересно бы выслушать мнение простых грузин и осетин. А то все говорят СМИ, которые только снимают уничтоженные дома. Хотя 2000 человек это представьте сколько семей втянуто. Сколько горя, похорон.
  6. 3,171
    Комментарии
    125
    Темы
    3187
    Репутация Pro

Banned

5 Медалей
    Да, 11 заповедь "да любите друг - друга", но я говорил про существующую цивилизационную структуру. Оружие сделало цивилизацию такой какая она есть и человек как животный вид не перестанет никогда убивать себе подобных, до второго пришествия. Да любите друг-друга это сознательных выбор каждого индивида. Страшно, что христиане, убивают христиан. Что впрочем опять же не ново. Думаю церкви надо обязательно вмешаться в эту ситуацию именно с духовной точки зрения и молитвой и Словом. Причем всем христианским церквям вне зависимости от конфессий.

Что касается зерновых, то кроме интересной с технической точки зрения картины. Фундаментальные факторы думают будут такие. нефть на открытии гэпанет вверх. Фонда упадет. И если гэп на нефти поймать врядли удасться. То по зерновым до американской сессии думаю будет флетовое движение. Которое позволит выставить отложенные ордера. Более конкретно я распишу в конкурсе народный прогноз. Так что чур кукурузу не тырить. Прогноз мой.
  7. 3,273
    Комментарии
    72
    Темы
    3304
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    hekler а у Вас сейчас на родине по телевизору говорят? Наверное Россию обс***ют как во всей Европе?
  8. 3,171
    Комментарии
    125
    Темы
    3187
    Репутация Pro

Banned

5 Медалей
    Цитата Сообщение от alexl Посмотреть сообщение
    hekler а у Вас сейчас на родине по телевизору говорят? Наверное Россию обс***ют как во всей Европе?
    Ну не без этого, но я ведь российские каналы смотрю. Но чесно вам скажу, не до этого нам сейчас, мы тут в ужасе от предстоящей зимы. Тарифы на отопление опять выросли. Да и по ценам мы сравнялись с Германией, уровень инфляции самый высокий в Европе 17.5 %. Но простите народ как стадо, Советская власть отучила бороться за свои права. У нас тут реферндум был на днях, по поводу права народа распустить сейм, так вот кворум не собрали. Ну нас негров туда не пустили. Но вот почему то российские правозащитники об этом молчат. Вот бы Валерия Ильинична с Ковалевым в нашу защиту выступили. Или Евросоюз например. но ведь в своем доме г...о разгребать всегда сложнее чем соседу указать.
    Ну а правящие рады стараться паразитируют на генетическом латышком страхе перед русской окупацией. Разделяй и властвуй. Нас же мало всего 2.5 миллиона, да и то поделили на белых и негров. Ну и празитируют. Мне даже иногда кажется, что я русский больше люблю Латвию, чем латыши. Да и нет у них никакой национальной гордости в основном, кто сильнее перед тем и прогибаются. Так, что служаки они оличные, чего скажут то и делать будут. Не даром, что в Красных стрелках, что в легионе СС отличились.
    Но Россия сама виновата в общественном мнении против себя. У нас тут Новая волна была. Так вот вот эти дебилы Галкин, Басков и Собчак иже с ними начали шуточки, отпускать при президенте, об латышах и депортациях в Сибирь. Ну просто моральные уроды. Устроили междусобойчик. Смотреть противно. Я вам чесно скажу я им бы вообще в страну въезд закрыл, чтоб Россию не позорили. Поп зведы, от слова (ж....а).
    Ну и как вы думаете на это должны латыши смотреть?
  9. 98
    Комментарии
    3
    Темы
    98
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Да, 11 заповедь "да любите друг - друга", но я говорил про существующую цивилизационную структуру. Оружие сделало цивилизацию такой какая она есть и человек как животный вид не перестанет никогда убивать себе подобных, до второго пришествия. Да любите друг-друга это сознательных выбор каждого индивида.
    И я про существующую цив. структуру. Но не согласен и не признаю отдельные ее элементы, в основном те, которые определяются словом "насилие", а также то, что наш вид всегда убивает. Не всегда. Вид, на мой взгляд, неплохой и, как Вы точно заметили, отдельные его представители могут не убивать, могут воздерживаться даже в условиях, когда альтернативой служит собственая смерть (пацифизм тот же).

Причем могут уже целыми народами отказываться от убийства, как от решения тяжелых проблем. Особенно в последние лет пятьдесят это становится все более очевидным - отмена смертной казни во многих странах (прежде всего постхристианских), примат прав, свобод отдельного человека, более трепетное отношение к слабым, к меньшинствам, все более распростроняющеся отвращение и к войне, как к методу решения международных проблем и т.п. Какой-то прогресс, имо, все-таки есть. Во всяком случае, сейчас приняты за норму такие вещи, которые даже в первой полвине 20в были бы сочтены форменным ********ом.

Страшно, что христиане, убивают христиан. Что впрочем опять же не ново. Думаю церкви надо обязательно вмешаться в эту ситуацию именно с духовной точки зрения и молитвой и Словом. Причем всем христианским церквям вне зависимости от конфессий.
    Я думаю, Вы согласитесь, что убийство христиан христанами страшно в той же мере, что и убийство мусульман христанами или атеистов индуистами. Кстати, насколько мне известно, Папа уже призвал воюющих остановится. Если бы он еще (точнее его предшественник) так же громко призывал Кремль к остановке бойни в Чечне или ************ов к остановке бойни неарийцев - было б совсем замечательно. Но ничего, думаю, со временем и Папы с прочим церковным начальством в этом смысле станут посмелее.

ИМО :)

Что касается зерновых, то кроме интересной с технической точки зрения картины. Фундаментальные факторы думают будут такие. нефть на открытии гэпанет вверх. Фонда упадет. И если гэп на нефти поймать врядли удасться. То по зерновым до американской сессии думаю будет флетовое движение. Которое позволит выставить отложенные ордера. Более конкретно я распишу в конкурсе народный прогноз. Так что чур кукурузу не тырить. Прогноз мой.
    Ждем. Очень интересно :)
  10. 98
    Комментарии
    3
    Темы
    98
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Но простите народ как стадо, Советская власть отучила бороться за свои права. У нас тут реферндум был на днях, по поводу права народа распустить сейм, так вот кворум не собрали. Ну нас негров туда не пустили. Но вот почему то российские правозащитники об этом молчат. Вот бы Валерия Ильинична с Ковалевым в нашу защиту выступили. Или Евросоюз например. но ведь в своем доме г...о разгребать всегда сложнее чем соседу указать.
    О! Насчет своего дома. Я знаю, что у правозащитников (настоящих) есть некий негласный принцип - критиковать в основном того/тех, кто у тебя дома, т.е. своих. Болеее того - один человек даже как-то сказал, что наиболее честно критиковать того, кто может тебя убить (в пределе). Так что думаю, живи указанные персоны в Латвии, они бы и там не давали спуску властям. Кстати, если не ошибаюсь, американцы периодически отчитывают прибалтийские власти за нарушение прав "некоренного населения". Верно?

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать