Офф-топ » Общение на свободные темы » Итак, война. Наши действия?
+ Подписаться
Страница 20 из 25 ПерваяПервая ... 101819202122 ... ПоследняяПоследняя
  1. 5,179
    Комментарии
    29
    Темы
    5210
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    Цитата Сообщение от sok Посмотреть сообщение
    Буду стараться ответить на всё,что вы написали.

Так пошли дальше!!!
    Аааа ну да!!!Злющий Вульф,хочет доказать мне,что он лучше меня знает историю моей страны.Хоть я вырос в Казахстане,но читать,писать по грузински и особенно историю Грузии я выучил сам при моем собственном желании.С малых лет понимая,что живя за 2000 км. от своей исторической родины я обязан знать культуру и историю своей 50% крови.И вы считаете,что вы знаете о Грузии больше,прочитав пару статей в нете,авторов с непонятным образом мышления и непонятными целями?И вообще на сколько можно доверять каким либо переводам ,какх то статей,когда политики транслируют один и тот же документ по разному и выходит,что все правы...Я уже не говорю о российских сайтах с вырезками из статей зарубежной прессы.Когда в оригинале одно,а на сайтах выкладывают совершенно другой смысл...Ну да ладно вам я доказывать ничего не буду.Безсмысленно.Я просто выложе несколько карт которые у меня есть,если будет интересно могу выложит больше.Надеюсь вы без объяснений поймёте о чём они говорят.карты буду выкладывать не грузинские.
    Историк!
    Вот Тебе сайт с переводами и собранием исторических документов http://vostlit.info/
    , там много найдешь, в том числе и те документы на которые указывал, надеюсь поиском умеешь пользоваться на сайте.
    http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/kavkaz.html

1782 г. декабря 21
    ПИСЬМО ИРАКЛИЯ II ЕКАТЕРИНЕ II О ПРЕДСТАВЛЕНИИ ЧЕРЕЗ Г. А. ПОТЕМКИНА ПРОШЕНИЙ О ПЕРЕХОДЕ КАРТЛИ И КАХЕТИИ ПОД ПОКРОВИТЕЛЬСТВО РОССИИ
    Тифлис
    Всепресветлейшая, державнейшая великая государыня императрица Екатерина Алексеевна, самодержица всероссийская, государыня всемилостивейшая.
    Дождались мы сих наиблагополучных времен, в которых великая милость вашего императорского величества воссияла над нами, светскими разными случаями доведенные мысли наши в уныние и иссохшие кости наши воскресли, получа мы указ вашего императорского величества (В деле отсутствует), который пренаполнен монаршими вашими милостями, ваше величество соизволили пожаловать орден благовернаго князя Александра Невского вашему рабу сыну моему Георгию 1, за что ваши мы рабы купно с фамилией моею престолу вашего императорского величества с наиглубочайшим нашим почтением осмеливаемся с земным поклоном принести всенижайшую нашу благодарность.
    Притом ваше императорское величество соизволили повелеть, чтоб вашему величеству представляемы были чрез его светлость генерала Потемкина дела наши и границ наших, и такое ваше всемилостивейшее повеление приняли мы с достодолжным повиновением и почитаем за неописанное счастие как для нашей фамилии, так и для наших областей.
    Ваше императорское величество освященнейшими вашими мыслями всенижайше прошу признавать рабов ваших меня и детей моих за таковых ваших наивернейших рабов, которые во всякое время по высочайшим и по всемилостивейшим вашим повелениям находятся в готовности и в покорности и желают по возможности оказывать услуги свои так усердно, как и собственную жизнь.
    По повелению вашего императорского величества всенижайше осмелились мы представить как прежния наши прошении, так и нынешния (См. документы №№ 3—5) ко всемилостивейшему двору чрез светлейшего князя генерала Потемкина, дабы оные вашему императорскому величеству чрез нево донесены были, и потому всемилостивейшая государыня всенижайше осмеливаюсь просить, если что в наших всенижайших прошениях соизволите усмотреть не по всевысочайшему вашему соизволению, то не лишать нас монарших ваших милостей, и да пребудем мы, рабы ваши, под всемилостивейшее ваше покровительство без перемены.
    Вашего величества
    всенижайший раб Ираклий
    http://www.vostlit.info/Texts/Dokume...t_dok/text.htm
  2. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Кстати, стратегия у Ираклия была почти такая же как у Саакашвили.
    Стравить сильные державы и попытаться выжать на этом максимум префернций.
    Грузия ведь была тогда под Персией - он в молодости даже принимал участие в персидском походе, кажется в район Индии.
    Почувствовав слабость персов и отделившись, переметнулся в сторону России. История повторяется...

Обычная логика небольших стран. Кто-то из стратегов даже говорил об этом, что если маленькая страна противостоит большой, то шансов победить нет, но вот если заинтересовать и вовлечь другого титана в борьбу, то на этом противоречии можно неплохо решить все свои проблемы.
  3. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Вы лучше сами ответите на свой вопрос,когда я задам вам встречный.А что сделала Россия при набегах мусульман,даже после подписания соглашений?Да ничего...И вы считаете,что грузины остались грузинами,потому ,что Россия не смогла помочь?Где тут логика?
    Я уже писал, что согласен с тем, что в 1785 и чуть позже Россия ничего не сделала. Однако, я вижу, Вы полагаете, что в дальейшем защита России (когда Грузия вступила в её состав), была нужна ей как собаке пятая нога. Турки вырезавшие грузин плюнули бы на эту прекрасную землю (аккурат после 1801 года), и жили бы с грузинами, в мире и согласии. А Россия только культурно обагатила грузию, а в военном плане, в принципе нафиг не нужна была. Ну все понятно, оставим. Это дело давнее, обратимся к последним десятлетиям.

Вы пишите Грузия широкую автономию предлагала. Ширее некуда? А как насчет этого:

10 ноября 1989 года совет народных депутатов Юго-Осетинской автономной области Грузинской ССР принял решение о её преобразовании в автономную республику.

Верховный Совет Грузинской ССР признал это решение неконституционным, после чего в конце ноября при непосредственной помощи высших должностых лиц республики более 15 тысяч грузин пыталось прибыть в Цхинвали, дабы провести там митинг. В результате стычек между участниками акции, осетинами и милицией на пути в город минимум шесть человек погибли, 27 получили огнестрельные ранения и 140 госпитализировано.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Южн...онфликт

Ну я уже догадываюсь, что Вы скажите. Источник пророссийский, значит необъективный. А какой, позвольте узнать объективный? Грузинский? Американский?

Идем дальше. Как выходила Грузия из состава СССР? По закону, она должна была провести референдум и если бы большинство было за, то пожалуйста. Грузия послала нафиг референдум и объявила независимстоь. Так почему Грузии можно всех посылать нафиг, а ОЮ и Абхазии нельзя?

Вы обвиняете Россиию, что дескать это она подговаривала осетин бороться за независимость. Одумайтесь! Это еще было общее государство! Зачем СССР раскалывать саму себя войнами, когда можно просто самораспуститься? Да и проблемы начались начались в 89 году с того, как Грузия не дала автономию ЮО. А потом, когда уже разгорелся конфликт из-за этого, Россия не могла не вмешаться, так как война под боком ей нафиг не нужна. Вы говорите она хотела контролировать Грузию и прочее. Ну о чем вы говорите? Россия саму себя мечтала контролировать! Вы думаете она откусить хотела ЮО? Да о чем вы? Она сама вышла из СССР, эта микроскопическая земля ей как мертвому припарка.

Исходя из этого, я считаю, просто Грузии нужно найти врага. Вы пишите, что грызня между нами выгодна США, что её надо прекратить. Все правильно. Вот только проблема в том, что до тех пор, пока грузины будут считать что ЮО и Абхазия их земля, ничего хорошего из этого не выйдет. И тут даже не важно, входила Осетия в состав Грузии или не входила. Потому что не в камнях и речках дело. А в людях. Грузия отнеслась к этим людям очень плохо. За что получила соответствующий бумеранг. И пока грузины этого не осознают, цепь зла будет множиться.
  4. 5,179
    Комментарии
    29
    Темы
    5210
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    Е
    КЛЕТНОВА Е.
    В ГОРАХ ОСЕТИИ
    http://www.vostlit.info/Texts/Dokume...nova/text1.htm

В гостях Осетии // Исторический вестник. № 9, 1910

========
    И в Вики обзор http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AE%...82%D0%B8%D1%8F
  5. 107
    Комментарии
    4
    Темы
    107
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Вульф,что это вы мне тычите письмом к Елизавете?Я же писал уже о том,что даже после подписания трактата эфекта ни какого от этого не было.На Грузию как нападали так и не переставали это делать.Те ссылки ,которые вы выложили....мдааа так я вас не пойму,вам лень взглянуть на копии оригиналов карт тех времён о которых вы говорили,а читать википедию вам не лень.В википедии можно написать всё что угодно.И я и вы и кто другой может написать всё что ему вз********ёт в голову.Вы верите тому,что Осетия находится прямо по середине Кавказкого хребта и даже не представляете,что это такое Кавказкий хребет.Были бы там хоть раз всё поняли.

Пустышка.Я писал о временах георгиевского трактата.И старался не задевать тему 19 века,так как там много грязи и интриг похожих на сегоднешний день.Грузия в полном своем составе не вступала в то время в Россию,как это пытаются описать некоторые.В те времена были междоусобицы правтелями регионов Грузии.Одни входили в союз с Россией,чтоб остаться у ласти которая скользала из рук,другие напротив воевали с Российской армией не даваю сои земли в подчинение,например как Царь Имеретинский Соломон II,который противостоял несколько лет и в конце концов умер в изгнании 1815 г.В те времена одновременно Грузия воевала с Турцией и ,какие то части были поглащены в особенности Аджария и Абхазия.Позже ПроРоссийский Сын правителя Абхазии убил своего ПроТурецкого омусульманившегося Келеш-бег-Шервашидзе Отца и объявил себя правителем Абхазии,далее Россия пошла отвоёвывать другие территории.К тому времени Российско Турецкая война была в самом разгаре с 1806г.И только не говорите мне,что Россия начала войну с Турцией из-за Грузии...Одним словом были как в тисках в те времена.Но если посмотреть с другой стороны и упустить всякие нюансы,то конечно же если бы не Россия,то Грузия воевала в одиночку с Турцией.Но таких воин с мусульманами у Грузии были сотни и тысячи на протяжении веков и Россия не имела к тем войнам ни какого отношения,но всё же Грузия выживала и сохраняла свою веру.Не далеко от Тбилиси есть место,где был мост,после очередного набега мусульман,всех людей с селений согнали к высокому мосту над камменистой горной рекой.По середине моста положили икону Христа.Перейти живым на другой берег можно было только наступив на икону.В таком случае человека не скидывали с моста.Так ни один человек из этих селений не выжил.Все бросильсь на камни.Это не сказка,а исторический факт.
    Так пошли дальше
    Пустышка я писал о широкой автономии,которую предложили в наши дни с 2005 года кажется до последнего конфликта.Значит мирные предложения были.Только ни кто не хотел их рассматривать,как вариант.Почему?Я уже писал.

Далее...
    Грузия решила выйти из соства СССР.Союз разваливался.Гамсахурдия пришёл к власти путёмголосований и все знали,что движет им.Главная цель была Независимость и выход из состава СССР,как собирались сделать и другие республики.Грузия была Республикой,А и ЮО частями этой республики.Неуже ли вы не видите разницу.СССР расспался без всяких воин,все были согласны даже Москва.А Грузия не была согласна на отделение её частей.ВЫ НЕ ВИДИТЕ РАЗНИЦУ?Хорошо укажу пальцем.Грузинская ССР не историческая часть России.А и ЮО исторические,неотемлемые части Грузии и даже в период СССР.Еслиб А и ЮО были автономиями к примеру армении,чечено-ингушетии или там зимбабве,то ни кто за эти земли так не волновался в те времена,даже не смотря нато,что ранняя история говорила о едином царстве.Во времена Царицы тамар земли Грузи простирались от моря до моря.(Черного и Касспийского),так ни кто же не лезит в Азербайджан!!!Что касаемо откуса ЮО Россией,то ну как вам другим языком ещё объяснить.Грузия всегда была мятежной для России.И никто не знал,куда могло это привезти!!!Гамсахурдия был фанатиком своих идей.Кто знал на что он пойдёт?По этому дальновидные умы решили,а почему бы не держать в узде Грузию со своими амбициями :),Азербайджан со своей нефтью,о средствам проблемных районов,тогда когда эти регионы сами просят об этом.......Прошли годы.....И теперь плоды тех умов можно увидить сегодня.Пригодились А и ЮО,как буфферные зоны от НАТО или нет?А держать в ежёвых рукавицах Азербайджан с её залежами газа и нефти,которые могут пойти в обход России на запад???Нет ну были же головы дьявольскиумностратегичес кимыслященагодавперед.Во какое слово!И всё это кто то кого мы может и незнаем....

Вы считаете,я должен забыть о части своей земли?Я не старонник агрессии и против всяких военных действий,но не могу с вами согласиться.Вы просто не можите и не хотите понять мысль людей,которые могут потерять те земли где они и их предки родились...
    Ну хорошо,представьте квартиру со множеством комнат,она принадлежит вам,в комнатах живут ваши товарищи,с которыми вас связывают года отношений и даже кровная связь.Вдруг один или двое из них захотели отсоединить комнаты в которых живут,вы стали драться и посорились(не буду писать о том,что сосед с другой квартиры влез в драку и занял место сторонника к отсоединению,а то далеко пойду :),ну так вот.Я спрашиваю вас.После драки сосед имеет полное право удавлетворить свое желание отсоединить комнату от вашей квартиры?Или надо было не махать кулаками ,а просто отпустить его на все четыре стороны,открыв дорогу всем остальным комнатам на сомоопределение?Что бы вы сделали на месте этого героя,которого я так просто описал?Вы бы так просто забыли о большой части вашей квартиры?Ответте мне пожайлусто...
  6. 5,179
    Комментарии
    29
    Темы
    5210
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    Вульф,что это вы мне тычите письмом к Елизавете?Я же писал уже о том,что даже после подписания трактата эфекта ни какого от этого не было.На Грузию как нападали так и не переставали это делать.Те ссылки ,которые вы выложили....мдааа так я вас не пойму,вам лень взглянуть на копии оригиналов карт тех времён о которых вы говорили,а читать википедию вам не лень.В википедии можно написать всё что угодно.И я и вы и кто другой может написать всё что ему вз********ёт в голову.Вы верите тому,что Осетия находится прямо по середине Кавказкого хребта и даже не представляете,что это такое Кавказкий хребет.Были бы там хоть раз всё поняли.
    Ну дык , там еще куча фсяких оригиналов документов и других царей русских тоже, где черным по белому написанно что Россия берет под свое покровительство Грузию, войска туда посылает и тд, нет смыСла сюда копировать.., там даже есть доказательства, когда ваши цари меняли веру ..на другую..грешники одним словом. Тоесть всегда искали покровительство у сильного, тут даже заметили это..
    Осетины значит, по твоему выходит, как птицы перелетели через хребет и расселились на истинно грузинских землях..гнездышки понастроилии, начали гадить на голову.
    Посмотри там на разработки в Осетии горной руды ..еще раньше на много лет, чем Грузия в состав России вошла...тоесть Осетия в полном составе уже была в России.
    Хорош гнать чушь... ато еще прийдется Азербайджану земли вернуть...
    --
    зы. у меня есть " оригинал" карты, там Китай вплоть до Урала....
    Лучше посмотри карту этнического расселения в Ю.Осетии...
    показать? http://map-site.narod.ru/ugoset.html
  7. 242
    Комментарии
    6
    Темы
    242
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Я не пойму - тут что обсуджается право Грузии на уничтожение осетин или абхазов? Cаакашвили напал на мирный город , точно по сценарию нападения Гитлера на СССР. Что случлось с Гитлером всем надеюсь известно? Той же участи заслуживает и Саакошвили. Никакая история никому не дает права убивать людей.
  8. 464
    Комментарии
    5
    Темы
    465
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Очевидно, что ни абхазы, ни осетины, Грузии не нужны.
  9. 959
    Комментарии
    25
    Темы
    967
    Репутация Pro

В начале пути

4 Медалей
    Цитата Сообщение от fion Посмотреть сообщение
    Я не пойму - тут что обсуджается право Грузии на уничтожение осетин или абхазов? Cаакашвили напал на мирный город , точно по сценарию нападения Гитлера на СССР. Что случлось с Гитлером всем надеюсь известно? Той же участи заслуживает и Саакошвили. Никакая история никому не дает права убивать людей.
    Ну правильно. Это типа моё, что хочу то и творю. Хочу - убиваю, хочу - жить позволяю. И не смей мешать, суверенитет типа важнее.
  10. 242
    Комментарии
    6
    Темы
    242
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Цитата Сообщение от Relax Посмотреть сообщение
    Очевидно, что ни абхазы, ни осетины, Грузии не нужны.
    Ну он и своих не особо жалеет: перед выборами в духе "западной демократии" вполне благополучно умыл "кровавыми соплями" недовольную оппозицию. Как скажут хозяева так делает, известно же кто ему советует и наставляет. Грузины не понимают что их просто используют для свох целей , а Саакашвили это всего лишь инструмент игры. Надо задать вопрос , а что они теперь, после геноцида осетин вообще могут выграть? Даже вступление в НАТО ничего не даст, да и не примут их в НАТО при Саакошвили, слишком он плохо пахнет.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать