Офф-топ » Общение на свободные темы » Итак, война. Наши действия?
+ Подписаться
Страница 19 из 25 ПерваяПервая ... 91718192021 ... ПоследняяПоследняя
  1. 1,979
    Комментарии
    18
    Темы
    2017
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Пустышка Посмотреть сообщение
    Так вот, если сравнивать Саакашвили и Путина, то вопрос о том, кто более внимателен к своему народу, у меня даже не стоит.
    Кстати, хорошая фраза. Я бы тоже в данном вопросе выбрал Саакашвили. :thumbsup_002:
  2. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Алексей Угаров Посмотреть сообщение
    Кстати, хорошая фраза. Я бы тоже в данном вопросе выбрал Саакашвили. :thumbsup_002:
    А Вы его уже выбрали. Сочувствую.
  3. 5,179
    Комментарии
    29
    Темы
    5210
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    Цитата Сообщение от sok Посмотреть сообщение
    Пустышка,я уважаю мнение любого человека,но всё же привержен мнению,что для начала вы должны знать по больше о том о чём так твердо утверждаете!!!Но всё же я с пониманием отношусь к подобным высказываниям людей,так как это не их история и они не обязаны знать историю другой страны!!!Для начала скажу вам,что термин Северная и Южная Осетия были придуманы во времена Советской власти.До этого ЮО была в составе Грузии под названием Самачабло,Абхазия тоже была в составе Грузии на протяжении многих веков,как княжество со своим правителем.Были конечно междоусобицы в истории,но таке межрегиональные междоусобицы были и в России,и что теперь вы предлагаете,раздробить Россию на малые государства?Вы правы,Грузия объявила о независимоти,точно так же как и другие республики,но не забывайте,что А и ЮО были автономиями Грузии.И если вы считаете,что раз 15 республик разбежались,то это открывает дорогу на дальнейшее дробление,то вы ошибаетесь.Что ж Россия не дала ход отсоединению Чечни?Они же тоже хотели независимости?И кто получил по морде в этом случае???
    Что касается помощи России во времена правления Екатерины,то и тут как видно вы не знаток.Трактат подписали в 1783,а в 1785 почему то Омар хан апол на Грузию и ни кто не помог.Царю Ираклию пршлось даже выкупать пленных и платить ежегодную дань...Вы это считаете помошью?Далее напомню уже вашу иторию через 2 года началась новая Российско-Терецкая война и соответственно все российские войска были выведены с территории Грузии для собственных нужд.А вы почему то думаете,что подписав трактат,российская армия воевала за территории Грузии.Я бы тоже хотел так думать,только народу полегло в те времена не меньше ,чем до подписания...Ну да ладно это ни кому не нужная,занудная история!!!

И последнее. А кто говорит,что демократия в чистом виде где нибудь существует???Но в России её совсем нет!!!Или вы в этом сомневаетесь?
    1749 году Осетия имея свое посольство в Питере ....тогда грузинами и не пахло там (историк блин). Да и Грузия вошла в состав России как губерни, вроде их 3 было.
    Чечня практически имела независимость, Путин об этом сказал недавно..но начав войну против Дагестана, тоесть России..она лишилась ее и пришли другие люди к власти, был референдум и тд.. вообщем воля большинства простых чеченов решила вопрос. Да и там совсем другое, не надо тут путать хрен с колбасой.
    Грузиия вышла из состава СССР, автономные республики на это тоже имели полное право согласно конституции, что и сделали..но вот грузинам это не понравилось..ищите проблемы в себе..нехрен все сваливать на Россию .
  4. 1,979
    Комментарии
    18
    Темы
    2017
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Пустышка Посмотреть сообщение
    А Вы его уже выбрали. Сочувствую.
    Я сочувствую, что большинство у нас "выбирает" Путина. Ну да тему "заботы" нашей власти о народе уже на форуме неоднократно поднимали...
  5. 5,179
    Комментарии
    29
    Темы
    5210
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    Почему мы так агрессивно относимся к России?
    Марек Халтер

Европейцы должны принимать во внимание свои собственные интересы, которые не всегда совпадают с интересами Соединенных Штатов. В частности, они не должны допускать, чтобы уходящий президент втянул их в новую холодную войну

Конфликт в Грузии надолго отравит атмосферу в Европе. Мы убедились в этом на примере экстренного саммита ЕС, прошедшего 1 сентября в Брюсселе, на котором в очередной раз разные члены ЕС обвиняли Москву в осуществлении государственного переворота на Кавказе. Всякий раз, когда в Европе говорят об отравлении, имеют в виду Россию. Но зачем президент Грузии Михаил Саакашвили снабдил русских этим ядом? Это тот вопрос, который не прозвучал на встрече в Брюсселе и на который не могут ответить даже самые ярые русофобы среди моих друзей.

Действительно, как могло случиться, что интеллигентный и цивилизованный (любимое слово грузинского президента) человек бомбардировкой Южной Осетии в ту памятную ночь с 7 на 8 августа, накануне открытия Олимпийских игр в Пекине, предоставил русским возможность напасть на Грузию? Бернар-Анри Леви передает ответ президента Саакашвили: "Сам я был в Италии, проходил лечение похудением и собирался отправиться в Пекин. И тут я читаю в итальянской прессе: "Приготовления к войне в Грузии"...

В попытке помочь грузинскому президенту мой друг-философ изображает его совершенно неразумным человеком. Как может ответственный политик, с июня твердящий о том, что русские готовят вторжение в Грузию, отправиться на лечение похудением в Италию? Лично я предпочитаю верить в ум и дар предвидения Саакашвили. Я предлагаю другой взгляд на события, допускающий возможность сговора между американским президентом Джорджем Бушем и Саакашвили.

Для понимания происходящего в Грузии взглянем на карту региона и идентифицируем присутствующие силы, не обращая внимания на выкрики идеологов. Тогда мы поймем, что Саакашвили ни на секунду не мог поверить, что у него получится выгнать русских из Цхинвали без помощи Соединенных Штатов. Эта помощь выражалась с начала этого года в поставках современного военного оборудования и отправке военных советников, которые в июле организовали на базе в Вазиани, неподалеку от Тбилиси, совместные маневры Грузии и США. Именно эти советники с разрешения Вашингтона организовали, по данным французских военных спецслужб, "стрельбу из ракетных установок "Град", этих современных "катюш", чью светящуюся траекторию мы могли наблюдать ночью на телеэкранах".

Что мы знаем об Осетии? Осетия – древняя страна, а осетины, которых еще называют аланами, – древний народ. Еще Геродот упоминал о них. Тогда их называли скифами, сокровища этого народа недавно экспонировались в Лувре. Этот индоевропейский народ по сей день сохранил свои древние легенды к радости антропологов и Жоржа Дюмезиля, посвятившего им целую книгу. В XVIII веке осетины, долгое время страдавшие от турецкой оккупации, попросили помощи у России.

В 1749 году осетинское посольство открылось в Санкт-Петербурге. После большевистской революции советская республика Грузия одобрила разделение Осетии пополам по линии горной цепи и присоединила ее южную часть. Сталин и глава КГБ Берия, оба грузины, узаконили аннексию, несмотря на протесты осетин. С перестройкой и распадом империи Грузия стала независимой. Это случилось в 1991 году. Год спустя, в 1992-м, осетины взяли в руки оружие и вновь попросили Москву о помощи. Русские получили в ООН право на поддержание мира. И теперь мы разрываемся между правом народов на самоопределение и уважением территориальной целостности государств. Вот только друзья Грузии тем временем признали независимость сербской провинции Косово, и это вопреки резолюции 1244 Совета Безопасности, утверждавшей суверенитет Сербии над этой территорией.

Что сказать о Европе: если у нее сегодня и есть проблема, то она заключается в том, что спустя совсем немного времени после пожара, опустошившего бывшую Югославию, какие-то пироманьяки снова устроили пожар у ее границ. Европейцам придется тушить его в одиночку, рискуя обжечься. А потом, как всегда, американские дельцы по дешевке скупят разоренные земли, чтобы устроить там базы НАТО и промышленные зоны.

Генерал Де Голль вышел из НАТО в марте 1966 года, потому что думал – и был прав, – что Европа должна усвоить уроки Второй мировой войны и защищаться сама. Потому что, хотя США и Франция разделяют общие ценности, их интересы не всегда совпадают (вспомним войну в Ираке). И раз уж Европа хотела увидеть свет – единая Европа от Атлантики до Урала, – то для того, чтобы дать миллионам людей возможность выбирать не только между диким либерализмом и жестким планированием.

Сегодня советская империя прекратила свое существование. Однако для американских неоконсерваторов она все еще жива. Много раз я задавался вопросом, почему мы в Европе так агрессивно относимся к России? Ничто в этой стране не кажется нам достаточно хорошим. Ее посткоммунистическая эволюция, говорим мы, идет в неправильном направлении и недостаточно быстро.

В 1984 году мы со Славой Ростроповичем начали международную кампанию за освобождение Андрея Сахарова. Во время моей первой встречи с Сахаровым в начале перестройки он сравнил демократию с апельсином: "Тот, кто никогда не видел апельсин, не захочет его. Наша задача – познакомить с апельсином и пробудить желание". Однако вместо этого мои друзья-философы, Бернар-Анри Леви и Андре Глюксманн, встают на сторону Джорджа Буша, чья цель – окружить Россию ракетными установками и дестабилизировать пророссийские правительства в Киргизии и Узбекистане, рискуя поставить на их место – как это произошло в Афганистане – талибов. К моему удивлению, мои друзья-философы просят принять Грузию и Украину не в ЕС, а в НАТО, и давят на Саркози и Меркель, чтобы те поддержали в этом Буша.

В своем дневнике Федор Достоевский писал: "Я ведь совсем как англичанин, – рассуждает русский, – стало быть, надо уважать и меня, потому что всех англичан уважают". К сожалению, когда русские – а таких много – смотрят западные телепрограммы или читают новости в интернете, у них не складывается впечатление, что их уважают, как англичан. Когда же они видят, как американцы размещают военные базы в Грузии, Польше и на Украине, у них создается впечатление возвращения в эпоху холодной войны. Правда, теперь Буш создает эти базы не от имени Соединенных Штатов Америки, а от имени НАТО, в состав которого входят разные европейские страны, в том числе – сегодня – и Франция. Когда же Саркози летит в Москву и Тбилиси, чтобы остановить войну, он делает это не от имени НАТО, а от имени Европейского союза, действующим председателем которого он является.

И, наконец, разве может независимая Европа сегодня, в 2008 году, согласиться с присутствием на своей территории военных баз организации, созданной в 1949 году в Вашингтоне для противодействия экспансии Советского Союза?

Можно – как в моем случае – восхищаться Соединенными Штатами во многих аспектах и считать, что независимость Европы не всегда совместима с интересами неподконтрольного ей военного альянса. Кроме того, наш враг уже не тот, что 60 лет назад. Если это не так, то почему сегодня наши юноши гибнут в Афганистане?

Грузинский конфликт – это конфликт европейский. Россия, чтобы там ни говорили, тоже является частью Европы. Разве можно представить себе наш континент, нашу культуру без Толстого, Достоевского, Чехова, Чайковского, Стравинского, Кандинского и Малевича? Или без русского балета?

Удивительно, что некоторые мои товарищи по борьбе за права человека продолжают – как и лидеры стран Восточной Европы – сводить старые счеты. Неужели ради того, чтобы противостоять Москве, им нужно идти тем же путем, что и уходящий американский президент, который после себя оставит наследство – пылающий мир и беспрецедентный экономический кризис?

Марек Халтер – французский художник и писатель польского происхождения
    Скифы предки словян... так-что они нам еще и братья по крови.
  6. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Я сочувствую, что большинство у нас "выбирает" Путина. Ну да тему "заботы" нашей власти о народе уже на форуме неоднократно поднимали...
    Я не знаю про большинство, но сам лично выбрал Путина, без всяких кавычек.

Если у Вас есть конкретные аргументы против, приглашаю обсудить это в теме:

http://www.procapital.ru/showthread....845#post212845
  7. 5,179
    Комментарии
    29
    Темы
    5210
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    Пока ему нет замены в это переломное время, его заслуга прямая в том, что Россия не рассыпалась на части. Ну а в основном надо на себя пенять, все зависит от народа как мы живем, тоесть от банального порядка в подъездах.
  8. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    По ходу народ опять ждет "доброго" царя. Зря - надо надеяться на себя.
    Правление Путина не самое плохое и уж точно лучше, чем Горбачевское и Ельцинское, а все познается в сравнении.
  9. 107
    Комментарии
    4
    Темы
    107
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Буду стараться ответить на всё,что вы написали.
    Пустышка,Грузию истребляли много веков потому,что как вы понимаете территориальное рассположение всегда играла свою роль,не только сегодня.Самое главное ,что Грузия окружена мусульманскими странами и набеги с целью уничтожить христианскую веру,которая была принята 223 голу,были постоянными.Вы лучше сами ответите на свой вопрос,когда я задам вам встречный.А что сделала Россия при набегах мусульман,даже после подписания соглашений?Да ничего...И вы считаете,что грузины остались грузинами,потому ,что Россия не смогла помочь?Где тут логика?Что касается дальнейших культурных связей,что не касается уже политики,то я и большенство грузин знает,что связи России и Грузии сделали эту страну лучше и продвинули вперёд.Но вы ведь не это имели ввиду!!!

Пустышке про Абхазию.Таких переделанных историй можно поймать в нете очень много.И это не правильное изложение событий при завоеваниях всяких разных могучих Империй тех времён,само сабой,что Грузия не смоглабы вернуть себе отваёванные земли.В те времена сама Грузия была подвласна этим Империям.Так может мне себя Римляненом назвать?Кто то тут писал о разделениях границ Африки.Вы с одной стороны правы Африку делили на карте с помощью линейки.Но причем тут Грузия.Возьмите карту и посмотрите,её границы идут,чётко по хребту.Теперь возьмите ивниметельней посмотрите карты разных времён.Границы не больших стран всегда учитывали ландшафтные условия.Страны делились,Горами,большими хребтами,морями и океанами.Не может Абхазия быть частью Бразилии,а такая малая ,как вы думаете ЕДИНАЯ СТРАНА Осетия(Ю и С),быть поделена пополам таким огромным Хребтом!!!Что касается того,что вы выложили по Осетии,так помне,вы лишь подтверждаете,то что Грузия всегда сталкивалась с проблемами сепаратизма на своих исторических землях и Россия этому если не способствовала,то и не мешала(сепаратизму).
    Пустышке по виновности!!!Виновных найти сложно.Но,чтоб не ошибиться ткну пальцем на всех сразу и в том числе на Грузию.Грузия виновата в том,что действовала всегда как глупый вояка!Всегда старалась вернуть территории войной и угрозами,не понимая,то с каждым разом проблем становилось больше.Вспомните эфект пружины в психологии.Чем больше давищь тем больше сопративления.Осетины виновны втом,что всегда втягивали Россию в свои конфликты и хотели при помощи могучего соседа урвать кусок земли ИСТОРИЧЕСКИ ПРИНАДЛЕЖАЩЕЙ ГРУЗИИ!!!А Россия шла на сговор с сепаратистами,так как шансов удержать Грузию в ежёвых рукавицах не хотелось терять.А мятежные территории это всегда лучшее оружие.Ну наверно я ответил Пустышке.

Так пошли дальше!!!
    Аааа ну да!!!Злющий Вульф,хочет доказать мне,что он лучше меня знает историю моей страны.Хоть я вырос в Казахстане,но читать,писать по грузински и особенно историю Грузии я выучил сам при моем собственном желании.С малых лет понимая,что живя за 2000 км. от своей исторической родины я обязан знать культуру и историю своей 50% крови.И вы считаете,что вы знаете о Грузии больше,прочитав пару статей в нете,авторов с непонятным образом мышления и непонятными целями?И вообще на сколько можно доверять каким либо переводам ,какх то статей,когда политики транслируют один и тот же документ по разному и выходит,что все правы...Я уже не говорю о российских сайтах с вырезками из статей зарубежной прессы.Когда в оригинале одно,а на сайтах выкладывают совершенно другой смысл...Ну да ладно вам я доказывать ничего не буду.Безсмысленно.Я просто выложе несколько карт которые у меня есть,если будет интересно могу выложит больше.Надеюсь вы без объяснений поймёте о чём они говорят.карты буду выкладывать не грузинские.

Rimidr,хороший вопрос!!!Если бы все власти Грузии на протяжении веков задавались именно этим вопросом,а не тем как военными действиями вернуть мятежные земли,то наверно сегодня мы бы не говорили на такую сложную тему.Моё мнение такое...Что сожно ,что то предлагать людям,которые хотят жить лучше.А для них лучше это примкнуться к сильному и богатому соседу,чем к маленькой и бедной Грузии.Логично не так ли?Россия и деньгами засыпит и защитит если что.Собрал мандарины повёз продал,заработал на хлеб,лето-вот тебе и туристы.А что самое главное ни с кем делится не надо.Всё себе...Логично?Я думаю да!Сытно ,уютно и тепло.А что Грузия может в противовес Российской мощи и ресурсам дать А и ЮО.Вы знаете?А я нет...Вернее знаю как нет.До конфликта Грузия предлагала широкую Автономию,на столько широкую ,что шире не бывает,но это же мало по сравнению,что может дать Россия.А ну да,ещё международную гарантию по сахранению этноса,культуры и обычаев регионам с привлечением международных посредников.Ну кого это сегодня интересует.Они вспоминают об этом только тогда,когда это выгодно властям.Ну сами посудите,что может Грузия больше предложить?И как она может предложить лучшие условия,чем А и ЮО может получить от России?Хотя если бы было всё спокойно и Грузия была едина,как раньше,то торговля с Россией была бы открыта и прибыль у народа была бы такая же как ранее.Но Правительство сами знаете,не может увернуться от своих покравителей.Способ наживы,контроль и боязнь за свою жизнь конечно не дадут им поменять своё мнение.Другое дело если бы у России не было бы своих планов на эти территории и она бы не поддерживала так яро сепаратистов,то всё бы было прекрасно.Всё было бы по другому.Вы же не знаете сколько смешаных семей пострадало от войны.Как люди не могут общаться между собой,как политика делит не только регионы,а целые семьи.Я знаю одного человека у которого была мать грузинка,её убили в Абхазии,а отца абхаза с детьми выгнали,как изменника в Грузию за то,Что он хотел найти убийцу и отомстить...У меня во дворе живёт семья осетинов,которых выгнали с Осетии за то,что их дядя пытался препятствовать осетинским ополченцам убийству,его соседа грузина.Он с семьёй ели выжили борясь за жизнь соседа и были вынуждены бежать в Грузию.Хотя его брат и родители остались в Осетии.
    Одним словом я не знаю,что можно сделать,чтоб такого больше не повторилось.Наверно надо говорить о мире больше чем о войне.И самое главное политики должны перестать стравливать народы ради своих целей!!!!

Первая карта Р.Вогонди 1769.Над второй буквой "G" georGie и находится теперешняя ЮО.Там и гори видно под буквой G.Это для тех кто верит в то,что 1749 ЮО была отдельным государством с посольством в Питере и с природной стеной делящую единую страну.

Вторая карта В.Бабе 1920 г. ну всё чётко видно...Если интересна история Грузии в картах могу ещё выложить :)

10. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от sok Посмотреть сообщение
    Одним словом я не знаю,что можно сделать,чтоб такого больше не повторилось.Наверно надо говорить о мире больше чем о войне.И самое главное политики должны перестать стравливать народы ради своих целей!!!!
    К сожалению, это утопия. Выгодно стравливать. И стравливают нас Штаты. Если мы их не вышвырнем отсюда, то все повторится в еще более худшем варианте.
    Никогда еще не было хорошо там куда янки свой поганый нос совали.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать