Форум трейдеров » Психология торговли и методы управления капиталом » Почему большинству людей так трудно делать деньги на рынках
+ Подписаться
Страница 3 из 45 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
  1. 5,743
    Комментарии
    72
    Темы
    5973
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Не знаю, конечно, что мешает всем остальным стабильно зарабатывать, но я в своей основной проблеме вроде разобрался. Немало слилось депозитов, хотя все основные ошибки и правильные выводы сделал давным-давно, ещё после первых неудач. Но вновь вставал на те же грабли и в последний год, проклиная себя и не понимая: "Ну как же так, ведь сто раз уже говорил себе не допускать саморазрушительных действий - импульсивных входов и завышенных размеров лотов." А дело, похоже, заключается в следующем - на авансцену периодически выходят разные личности, их минимум три. Вот как они себя ведут:
    1. "Разумный трейдер" - это почти эталон. Читает умные книги, изучает графики, разрабатывает весьма профитные ТС, тестирует их и пишет правила. Осталась самая малость - воплощать их в жизнь. Да, в первые 1-2 дня идёт скрупулёзное исполнение, а затем начинаются непонятные (до последнего времени) метаморфозы. Провоцируют их существенные отклонения от предполагаемой кривой доходности. Допустим, улыбнулась удача и все открытые по ТС сделки завершились существенным профитом. На сцену выходит он...
    2."Супертрейдер" - он король. Он видит рынок, чувствует и знает абсолютно всё. Ему смешны рассуждения о ежемесячном приросте в 5-10% (после ежедневных 30-50%), он не понимает, зачем ждать следующего дня для входа в рынок после такого суперпрофита, когда на амерсессии можно взять ещё в три раза больше, он какое-то время терпит, крепится, но увидев в очередной раз, что пропустил шикарнейшую движуху от "сих до сих, ну точь в точь, как по его ТС" он влетает в рынок раз, другой и..... трам-тарарам, в считанные минуты испаряется весь заработанный непосильным трудом дневной профит и .... на сцену выходит следующий персонаж...
    3."Порванный ботаник". Он проклинает себя, рынок, связь, медлительный терминал... Он пытается хоть как-то оправдать свою опрометчивость тем, что нечто (телефонный звонок, неожиданное дело и тд отвлекло его от компа "блин, ведь в эту секундочку я бы обязательно закрылся в +10 пунктах и депо бы выросло ещё на 10%"!!!) Он полностью теряет контроль над ситуацией и в мозгах пульсирует только одна мысль - КАК МОЖНО БЫСТРЕЕ ОТЫГРАТЬСЯ. Вернуть хоть часть потерянного профита!! Иногда это сразу удаётся, и после беспокойной ночи возобновляются относительно продуктивные попытки вернуться в лоно нормальной торговли. Но чаще - депо мгновенно проваливается ещё на 10-40% и дальнейшая работа по вытягиванию депозита напоминает попытки вытащить плавающий в ванной кусок мыла ударами водопроводной трубы. Депозит шарахается во все стороны, как раненый зверь, и, наконец, обессиленный и обескровленный, замирает в абсолютной каталепсии... вдохнуть него жизнь можно только очередной пересадкой денег
    Я убедился - никакие переговоры "Разумного трейдера" с личностью №2 и личностью №3 невозможны (так же как накативший поллитру алкаш невосприимчив к проповедям трезвенников). Надо просто принять эту реальность - всегда в трейдинге будут периды взлётов и падений, а значит всегда будут поднисмать голову все перечисленные личности. Я не собираюсь с ними бороться. Я просто лишу их права принимать решения. Я в роли "разумного трейдера" расписал сегодня все-все правила торговли и теперь планирую всего лишь воплощать их в жизнь. Главным отныне будет не то, сколько заработал в данный конкретный день, а то, что ни на йоту не отступил от намеченного плана. Очень любопытно будет проследить, как будут затухать со временем внутренние "голоса" трейдеров-вредителей. Я знаю, что через несколько месяцев они будут неуклюжими и беспомощными (так же как исчезали части, побуждающие ранее к курению и принятию алкоголя). Только бы сил хватило... выдержки и веры...
  2. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Ох, зарекалась барыня ср...ть :D.
    Все верно пишите, да только наши реакции все на уровне инстинктов зашиты.
    Не помню где читал про опыты с собаками. Детали опущу. Общий вывод - когда неожиданно привычное перестает работать (окружающая среда дает неожиданный поворот и выработанный раньше условный рефлекс дает не тот результат) происходит одна из двух стандартных реакций организма: истерика либо полное торможение.
    Рынок берет своей неожиданностью (маркет-мейкеры хорошо теорию игр изучили и психологию). Точно тем же макаром, засадный полк литовца Боброка неожиданной атакой с тыла в Куликовской битве в панику обратил превосходящие силы монголо-татар.
    Инстинкты сильнее нас их не победить. Признайте это как советует Элдер. Для победы в долгосрочке нужно оценки сместить - перестать оценивать свои результаты деньгами. Следую системе - молодец, даже если слился сегодня на 15%. Не следую - дурак, даже если +60% заработал.
  3. 5,743
    Комментарии
    72
    Темы
    5973
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Цитата Сообщение от ДоЦент Посмотреть сообщение
    Инстинкты сильнее нас их не победить. Признайте это как советует Элдер. Для победы в долгосрочке нужно оценки сместить - перестать оценивать свои результаты деньгами. Следую системе - молодец, даже если слился сегодня на 15%. Не следую - дурак, даже если +60% заработал.
    Так я про это и пишу. Ибо нет на свете ничего важнее данного постуллата.:)
  4. 770
    Комментарии
    16
    Темы
    774
    Репутация Pro

Banned

4 Медалей
    Цитата Сообщение от Окси Посмотреть сообщение
    Только бы сил хватило... выдержки и веры...
    Очень хорошее психологическое эссе. Все верно, Окси !
  5. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Окси Посмотреть сообщение
    Так я про это и пишу. Ибо нет на свете ничего важнее данного постуллата.:)
    Все правильно. И я с согласен на все 100. Прочитал ваш пост - словно про меня написано. Только вот понимать проблему и делать как надо - разные вещи. Устроены мы так. Соответственно нужно идти дальше - думать как смотивировать себя поступать правильно.

Кстати вот хорошая цитата:
    Думайте о проведении хороших сделок, а не о делании денег. Концентрируйтесь на процессе торговли. Если этот процесс организован правильно, в итоге получится прибыль.
    Л. Борселино
  6. 815
    Комментарии
    37
    Темы
    830
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Кстати вот хорошая цитата:
    Думайте о проведении хороших сделок, а не о делании денег. Концентрируйтесь на процессе торговли. Если этот процесс организован правильно, в итоге получится прибыль.
    Л. Борселино
    В моём понимании это должна быть красивая сделка что бы внутренне ты ощущал какую то правильность в её исполнении и удовольствие от её проведения
  7. 563
    Комментарии
    31
    Темы
    573
    Репутация Pro

В начале пути

4 Медалей
    Выбор размера позиции - та часть вашего торгового подхода, которая говорит вам "сколько". Она не привлекает. Она не создает впечатления вашего контроля над рынком, как это делают методы входа. Она просто говорит вам, чем вы рискуете в данной сделке. Вы уже научились на игре с шариками, что многие люди теряют деньги в 60% системе, только лишь из-за плохого выбора размера позиции. И большой разброс результатов в этой игре полностью зависит от того, насколько они подвергаются риску. И все это может стать вашим лучшим помощником в работе на рынке. Так почему же грамотный выбор размера позиции представляет собой такую проблему?

Проблема #1: Ошибка Азартного Игрока

Как вы можете потерять деньги в 60% системе при ставках один к одному? В 60% системе вы, вероятно, получили семь или восемь проигрышей подряд на протяжении 1000 попыток. Но вы могли бы в такой системе легко получить и пять потерь подряд за 50 попыток.

Например, допустим, вы приняли стратегию ставок на 10% своего капитала. Ради простоты добавим, что этот капитал в начале проигрышной полосы составляет ,000. Вы начинаете со ставки 10% или 0, и получаете первый убыток. Теперь у вас осталось 0. Вы решаете поставить и получаете второй убыток. В остатке - 0. Теперь Вы решаете поставить и получаете третий убыток подряд. Сейчас у вас осталось 9. В этот момент, ваши размышления могут быть следующими: "Я получил три убытка подряд и теперь шансы на победу высоки. В конце концов, это 60%-я система. Я думаю, стоит рискнуть на 0". Теперь у вас четыре убытка подряд и всего 9 в остатке. Вы испытываете отчаяние. Вы потеряли почти 60% всего за четыре раунда. Вы думаете "теперь победа неминуема", и решаете рискнуть еще 0. Число убытков вырастает до пяти, а капитал падает до 9. Вам сейчас придется заработать примерно 900% только для покрытия потерь от последних пяти игр, но ваши шансы на это очень и очень призрачны.

Некоторые из вас могут подумать, что нужно было подождать до пяти потерь подряд, а затем поставить 0. Если это так, то у вас та же проблема. Она называется ошибкой азартного игрока. Ваши фактические шансы потерять в любом данном раунде составляют 40%. Это никак не зависит от того, что происходило в прошлом. Когда вы совершаете ошибку азартного игрока и ставите 0, вы вполне можете получить шестую потерю подряд.
    Van K. Tharp, Ph.D

продолжение следует...
  8. 19,801
    Комментарии
    465
    Темы
    20570
    Репутация Pro
    Старожил

9 Медалей
    Только вот понимать проблему и делать как надо - разные вещи. Устроены мы так.
    Мы устроены так, что обязаны идти по пути наименьшего сопротивления. Кто может НЕ идти по этому пути, а выполнять торговый план, тот и трейдер!
  9. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Dianalytik Посмотреть сообщение
    Проблема #1: Ошибка Азартного Игрока
    Как вы можете потерять деньги в 60% системе при ставках один к одному? В 60% системе вы, вероятно, получили семь или восемь проигрышей подряд на протяжении 1000 попыток. Но вы могли бы в такой системе легко получить и пять потерь подряд за 50 попыток.
    [/COLOR]
    Меня убедили. Но я эти ситуации тыщу раз в Монте-Карло обыгрывал. И так и эдак.
    Однако ИМХО среднестатистический гражданин покивает, внутренне согласится ... и пойдет дальше с рынком в орлянку играть.
    Гипотетические игры с шариками и монетками редко кого могут образумить. К сожалению.
  10. 563
    Комментарии
    31
    Темы
    573
    Репутация Pro

В начале пути

4 Медалей
    Наука выбора размера позиции - задача столь же сложная, как искусство входа в рынок. К тому же, поскольку лишь немногие люди заинтересованы (или ясно понимают) в размере позиции, разработчики программного обеспечения пренебрегают этим или полностью игнорируют проблему. В результате, если вы хотите практиковать подбор размера позиции в сегодняшнем мире компьютеров, вам придется делать это самостоятельно, в таблице.

Из своих исследований и других источников я знаю, как работает целый ряд "волшебников рынка". У них есть хорошие системы с сильным положительным ожиданием. Но эти системы не очень отличаются от тех, которые может получить средний трейдер. Разница между удачливостью на рынках, которой добилось большинство из них, и средней доходностью лишь в определении размера позиции. Великие трейдеры применяют четкие правила выбора размера позиции к хорошим системам и имеют дисциплину, чтобы придерживаться их. Просто почитайте Market Wizards - Волшебников Рынка, а также Джека Швагера. Все они в своих интервью говорят о важности выбора размера позиции.

Много лет назад я докладывал на конференции Волшебников Рынка в Сан-Франциско. Один из докладчиков, Ed Seykota, акцентировал внимание на выборе размера позиции. Когда кто-то спросил его, "Как вы подходите к выбору размера позиции?" в ответ он показал на свою голову и сказал: "Думаю".

Большинство трейдеров находит, что самое простое решение при выборе размера позиции - просто торговать одним контрактом. Это решение для трейдеров с небольшими капиталами (т.е., для большинства трейдеров) означает отсутствие выбора размера позиции, потому что им придется, как минимум, удвоить свой капитал прежде, чем они смогут увеличить риск.
    Van K. Tharp, Ph.D

продолжение следует...

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать